Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Крольчиха упала на лапы
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Увлечённая
У меня проблема с кормящей кролей. Сейчас обнаружила, что она очень вялая и почти не держится на лапах, только в позе лежащего кролика держит равновесие. Крольчат всего двое.
Это кальциемия? С перепугу не могу найти на форуме нужную темку. Сейчас проколю гамавит, побегу в аптеку за глюконатом кальция. Если можно, уточнить дозировку. пока всё, что нашла 1мл на 1кг веса подкожно.
Татьяна
Марин, шприц с кальцием или ампулу надо греть до температуры тела.
Я колола и 2,5 мл на кролика и 5 мл.
Увлечённая
Ксюша весит 1.5 - 1.6кг, сейчас возможно чуть больше. Два кубика не повредит? или сделать два укола (второй позже) по 1.5?
Малышей оставить под ней, отсаживать пока или убрать под др самку? Малышам 3 недели
Увлечённая
Вколола ударную дозу - 2.5 мл. Перед уходом в аптеку вколола примерно 0.6 - 0.7 мл гамавита. Когда вернулась, Ксюша была в позе лежащего кролика (на лапах). Но очень вялая.
Корм утренний не съела (дала где-то в 10.30), в том числе и веточки с листиками не тронула.Похоже, и не пила. Покормить насильно? Дети кормленные, спокойные.
Тань, как лучше колоть кальций - сразу всю дозу раз в день или дробно, за два - три раза?
Татьяна
Если гипокальциемия, то помогает глюконат кальция в течении 30 минут.
Колоть 1 раз в сутки несколько дней.
Если это гипокальциемия.
Может быть и не она.

Марин, коли гамавит 6 мл на сутки. Первый день.
Далее 4 мл.
Далее (3-ий день и последующие) 2 мл.
Увлечённая
День на исходе. Сколько еще гамавита можно сег вколоть? И вообще за раз? В инструкции дозировки указаны мизерные.
Зашла, нашла ее лежащей в неудобной позе, явно завалилась. Отсадила ее в ящик с сеном (удобнее осматривать), поставила у открытой клетки. Вроде опять лежит уже на лапах. Но ничего не ест! И малыши, похоже, проголодались, выходят из домика, ищут мамку. Их можно к ней подпускать?
Татьяна
Я колю 2 раза по 3 мл.

Поднимала из положения "тряпочка" одного кроля несколько раз 2 года назад.
Предположительно у него была глистная инвазия (анализ кала её не показывал, но глисты же бывают не только в ЖКТ).


Можно полоть глюкоза 5% !!! и физ р-р в соотношении 2 мл глюкозы и 8 мл физ р-ра.
Такую смесь можно колть до 10% веса кролика.
Но это очень много и обычно колят 20 мл такой смеси на сутки (подкожно в холку и в несколько точек).
Это очень помогает набраться сил.
Татьяна
Молока у неё скорее всего нет((( если есть ещё кормящие самки, то лучше крольчат перевести к ним...
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 28.2.2012, 21:11) *

Молока у неё скорее всего нет((( если есть ещё кормящие самки, то лучше крольчат перевести к ним...

Да, похоже на то. Один из малышей что-то пытался добыть, но...
А др самка примет их? Всё-таки 3х недельные. Я перекладывала раньше маленьких, слепышей... И проблема в том, что малышей того же возраста нет, есть на неделю младше и на столько же старше. Если перекладывать, то, думаю, под лису. У нее трое и крупные. И мамка заботливая. Эти впишутся...
Так же, изолировать крольчиху на какое-то время? Я еще малышей обтираю тряпочкой с мочей самки, на всякий случай.
Увлечённая
Спасибо, Танюш!
Вколола пока кубик гамавита, еще до того, как прочитала сообщение. Сейчас проколю глюкозу с физраствором.
Что-то Ксюшке опять заплохела, лежит на боку. Пойду, пересажу малышей, чтобы ее не беспокоили.
Татьяна
Может сердце? 1-2 капли валокордина на 0,5 мл воды и в рот.
Иногда капала прямо в рот когда кролик не глотал.

3 недели, если вес хороший, то выживут и без подкормки молоком.
На сене, геркулесе и воде.

Крольчиху надо куда-то перевести, чтобы ей никто не мешал.
Увлечённая
=( как на зло, давно не покупала сердечные. В наличии только корвалол в таблетках.
Малышей пересадила под Алису, ее еще не запустила. Убрать малышей?. Ксюшу я унесу в дом, малыши упитанные, есть Китти-милк. Геркулес в наличии. Вернуть их в родную клетку?
Увлечённая
Поразмыслив, решила, что стоит начать с попытки подсадки малышей. Ведь лучше, если крольчата дососут то, что им необходимо. Отсадить всегда успеется.
Пошла убрать загородку, а Алиса уже сама управилась, сдвинула ее в сторону =)
Сама она была в это время в клетке, все малыши - в куче в гнезде, "новички" не тронуты. Думаю, "усыновление" состоялось. Уже легче.
За вечер Ксюша получила >1.5мл гамавита (сейчас еще вколю), 2.5мл кальция, 10мл коктейля из глюкозы+ф/р (2 раза по 5 мл).
Сейчас попробую ее покормить, но что-то сомневаюсь, что получится =(((
Увлечённая
Цитата(Увлечённая @ 29.2.2012, 0:15) *

Сейчас попробую ее покормить, но что-то сомневаюсь, что получится =(((

Так и есть, ничего не вышло: я развела комбикорм до состояния жидкой кашки, с ложки лизать не лижет, из шприца ничего не выдавливается (всё равно есть комочки) =(((
Протереть через сито, что ли? Или до утра ее не трогать? Но последний раз она ела максимум утром, а то и прошлой ночью (утром кормушка была пустая)
Татьяна
Я через кофемолку всё прогоняю... даже сено... развожу потом эту массу водой до состояния сметаны...

Если она не глотает, то её не накормить((( только уколы с глюкозой помогут выдержать...
Linett
Тань, может попробовать баночное детское питание(какое-нибудь самое безобидное, типа яблок, моркови или чего-то подобного)? Оно достаточно жидкое и однородное, через шприц проходит легче и достаточно питательное.

Посмотрите, как у нее слизистые? Розовые, бледные, синеватые? Если второе или третье, то может быть похоже на сердечную недостаточность. И температуру посмотрите.
Это не гипокальциемия, она бы уже прошла...

Я когда-то поднимала самку из подобного положения(к сожалению она была единственная, кто выжил, поэтому не могу сказать - что-то помогло или сама справилась). Была очень холодная, слизистые бледновато-синеватые(но это уже было из-за слишком низкой температуры). Ветврачи не знали что это. Просто наугад предложили колоть и смотреть, что будет. Тогда колола смесь физик+глюкоза, тиамин, пиридоксин, цианокобаломин. Вот только дозировок уже не помню(( Помню, что 2 из них были по 1мл, а 1 - 0,5мл. Попробую поискать... Правда не знаю - стоит ли рисковать? Тогда она за пару дней встала...
Увлечённая
Спасибо, девочки! Тань, про кофемолку я даже не вспомнила. Ночью кое-как протерла-размяла гущу, влила в заю какую-то жижицу мл 5, практически воду, она даже не облизалась (выпачкалась мордочка). Но сегодня утром, чтобы не делать лишние дырки в шкуре, гамавит выпоила, все 3 кубика Ксюха проглотила. Размолола комбикорм, сено решила заменить травяной мукой, примерно 1х1, получилась зеленоватая кашка. Сначала глотала, потом перестала. Куда делись примерно 2.5 кубика - не поняла. Держит во рту?.. Но дышит спокойно, значит, не поперхнулась. В общей сложности опять не больше 5 кубиков, мало =(
Сейчас пойду за детским овощным питанием, Ксюшка любит овощи и яблоки. Попробую и в чистом виде, и с полученной кашкой смешивать. Может, соблазнится?..
Температуру можно и не мерить даже - пониженная. Холодные задние лапки были, нижняя часть тела. Под утро я ее даже укрыла (до этого была под пологом, оказалось мало). И сейчас лежит укрытая, вроде согрелась. Ворочаю ее с боку на бок каждый час-полтора, чтобы не было пролежней.
Маша, те лекарства, что Вы перечислили, все относятся к витаминам группы В. Таня, если я колю и выпаиваю гамавит, они нужны, нет? У меня есть еще фоспренил.
Увлечённая
С фруктовым пюре дело повеселело. На ура прошла Фруто-няня (яблоко-шиповник). Шприц (5 мл) чистого пюре съела и два - с добавлением комбикормовой кашки. Уже держит голову, поворачивает ее чуть-чуть. Смущает, что пюре очень сладкое, надо поискать что-нибудь овощное.
Думаю, за валокордином или т п надо все-таки сходить, не помешает поддержка сердечку. И глюконат кальция буду продолжать колоть.
"Усыновленные" малыши в порядке, Алиса, умничка, приняла, как своих. Насыпала ей утреннюю пайку и наблюдаю картину: она только раз в миску заглянула, а там тут же "нарисовался" один из приемышей, всеми четырьмя лапами, как раз объем кормушки и заполнил собой. Ему-то хорошо, голову нагнул и жуй, а мамка приемная сидит рядом, терпеливо ждет, когда мелкий насытится =)
Linett
Да, это группа В(В1, В6, В12). Про гамавит - я не знаю, думаю, что либо то, либо другое. Тогда я гамавит не использовала(его то ли не было, то ли новый был, про него даже не слышала и в ветеринарке ничего не сказали). Пусть Таня лучше скажет(у меня опыт только по той крольчихе).
Поздравляю, что начала кушать! Держитесь!

Если холодная, то я клала своей(она тогда лежала как положишь) бутылки с горячей водой, завернутые в полотенце. Клала на бочек, и одну бутылку клала к животику, так, чтобы передними лапками обнимала, другую - к спинке, так, чтобы горлышко между ушками было(через ушки идет теплообмен хорошо, через конечности тоже). Через полчасика переворачивала в нормальное положение и клала под бока до остывания бутылок. Когда совсем холодная была(у моей тогда температура опускалась до 36,5), то сверху еще одеялом накрывала.
Увлечённая
Накапала ей валокардин. Сейчас Ксюша заснула. Подложу бутылку с водой и пойду кормить попугаев (уже вечер, а они еще голодные =(
Потом опять вернусь к кроле.
Татьяна
Хорошо что она может глотать.
Есть шанс выжить.
Марин, в том состоянии что она сейчас можно и сладкие пюре. Лишь бы ела.

Исключительно имхо: гамавит - шикарный препарат.

СОСТАВ ПРЕПАРАТА "ГАМАВИТ"

Витамины: L-аскорбиновая кислота; α-токоферолфосфат (динатриевая соль); d-биотин; Кальциферол; D-Ca пантотенат; Холинхлорид; Фолиевая кислота; i-инозитол; Викасол; Ниацин; Ниацинамид; Никотинамид; Парааминобензойная кислота; Пиридоксальхлорид; Пиридоксинхлорид; Рибофлавин; Тиаминхлорид; Ретинола ацетат; Цианокобаламин

Аминокислоты: L-Alanin; L-аргинин; L-аргининхлорид; L-аспарагин; DL-аспартат; L-аспартат; L-цистеин HCl; L-цистин; L-глютаминовая кислота; L-глютамин; Глицин; L-гистидин; L-гистидин HCl•H2O; L-гидроксипролин; L-изолейцин; L-лейцин; DL-лейцин; L-лизин; L-метионин; L-фениланин; L-пролин; L-серин; L-треонин; L-триптофан; L-тирозин; L-валин

Неорганические соли: СаС122Н2О; Fe(NO3)3•2H2O; КСl; MgSO4•7H2O; NaCl+; NaHCO3; NaH2PO4•2H2O

Другие компоненты: Аденинсульфат; Феноловый красный; Аденозин5трифосфат; Аденозин5фосфат; Холестерин; 2дезоксирибоза; Глюкоза; Глутатион (восстановленный); Гуанин; Гипоксантин; Рибоза; Ацетат натрия•3H2O; Тимин; Твин 80; Урацил; Ксантин; Натрий нуклеинат; ПДЭ; Пируват натрия

http://lyubimets.narod.ru/gamavit.htm
Увлечённая
т-т-т, Ксюше вроде как полегчало. Даже попыталась стянуть с себя покрывало.Что-то дергается, смотрю, а потом разглядела: зубами в полотенце вцепилась и сдергивает. Движения, конечно, еще не координированные, но хоть что-то...
Купила подруга, принесла овощные пюре (тыква. кабачок, морковь и горошек), попробую их. Не хочет есть с кашицей комбикормовой, только чистое пока.
Татьяна
Бедная заинька... выздоровления ей!

Помню как год назад неделю билась за жизнь сатиновой самки... кошмар был какой-то - она съела гнездо... при учёте что она обдирается вся до голых боков и попы, съедено было много((( еле откачала... сейчас не оставлю ей крольчат и гнездо - крольчиха отдельно, крольчата отдельно, питаемся по часам и крольчиха жива...
Увлечённая
Может, это у нее временное помутнение было? =( Сожрать столько шерсти, даже с сеном...
Сейчас наблюдаю... Ксюшкой в коробке заинтересовалась Нюшка-кошка (подошла и заглядывает). Ксюша отреагировала!!! Подняла голову и насторожилась. Но Нюшку все-равно прогоняю. Нахалка! Еще прыгнуть надумает, не дай Бог.
Таня, а по скольку пюре скармливать в сутки? Никак сообразить не могу. Совсем другой объем и питательность. За сег Ксюша съела 5(или 6ть?.. со счета сбилась) 5ти кубовых шприца пюре, 3 из них - наполовину с кашкой. Это как - мало, хватит? Собираюсь на ночь дать еще что-нибудь овощное. Может, горошек, всё-таки бобовое, питательность повыше
P.S. Ура-а-а! Ксюха лижет лапку!!!!!!!! Никогда не думала, что это меня может так обрадовать =)))
Увлечённая
Зая вернулась к тому состоянию, в котором я ее обнаружила заболевшую, т.е. держит голову, поворачивает ее, лежит в "позе". Движения еще не четкие, плавающие, но прогресс - ттт - на лицо. Схему лечения продолжу.
Дачу гамавита я придумала сдвинуть по суткам. Т.е. три кубика она получила вечером, а вторые три - утром, сутки замкнулись. Вечером дала два кубика, утром дам еще раз два куба, замкнутся вторые сутки. А потом вечером и утром по кубику несколько дней.
Увлечённая
=)))) догнались тремя шприцами морковного пюре (рисковать на ночь с горошком не стала =)
Пошли готовиться к отбою - наливать бутылки с водой для обогрева.
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 29.2.2012, 12:41) *

Может, это у нее временное помутнение было? =( Сожрать столько шерсти, даже с сеном...


Со вторым помётом началось тоже самое(((

Цитата(Увлечённая @ 29.2.2012, 12:41) *

P.S. Ура-а-а! Ксюха лижет лапку!!!!!!!! Никогда не думала, что это меня может так обрадовать =)))


Действительно радостное событие.
Значит хочет жить!!! И будет жить!!!

Горошек как горох - не надо.
Бобовое сено - можно.

Марин, не могу сказать по дозировкам.
Главное, чтобы ела и набиралась сил.
Linett
Марин, очень-очень за Ксюшку рада! очень переживаю за нее(когда-то в точности с таким же столкнулась, страшно это жуть как...)Надеюсь, что уже совсем скоро она поправится)) Держитесь!
Еще сено с добавлением люцерны неплохо тоже.
Да, я бы тоже с горошком не рисковала...
Увлечённая
Ксюшке явно полегчало =))) Реагирует на имя, поворачивая голову, скрипит зубками, когда глажу.
Уже, когда беру на руки, это не тряпочка, а сгруппировавшийся кролик. На боку лежать не хочет, сидит, подобрав лапы под себя. Правда, почти не двигается, только по коробке перемещается по тихой (коробка высотой см 15 всего). Пытается понемногу есть, но такое впечатление, что засыпает на ходу - чуть пожует, и всё. Растормошишь - опять жевать начинает.
Правда, возникла другая, в принципе ожидаемая проблема. Пюре прошло по ЖКТ и пошло на выход. В виде, близком к исходному =) Дала (уже два раза за день) Хилак Форте, вроде особого поноса нет. Пластилиновые лепешки отваливаются сами, попа сухая.
Сег добавила в пюре помол из комбикорма и травы, съела. Потом замешала пюре с геркулесом, десертную ложку кое-как уговорили. Теперь дилемма - кормить пюре (хорошо ест) или смешивать с чем покруче, но тогда ест плохо =(
Купила петрушку, скормила несколько листиков. Съела с удовольствием, но больше давать опасаюсь.
Тань, физ р-р продолжать колоть в том же объеме? Я сег уколола один раз, и то почти всё вытекло (Ксюша изменила не вовремя позу), там на загривке уже столько дырок... Если учесть, что Хилак Форте я выпаиваю с 5мл воды.

Цитата(Linett @ 1.3.2012, 5:56) *

Еще сено с добавлением люцерны неплохо тоже.
Да, я бы тоже с горошком не рисковала...

Хорошо, горох зъим сама =) Или мужниной внучке презентую, как приедут.
Девочки, люцерну у нас не сеют. Хорошее сено купить - огромная проблема. Я компенсирую низкое качество сена добавлением в рацион травяных гранул и сушенной травой. Ну, и веники
ВовинаМа
Желаю успехов в борьбе с напастью! Хорошо, что деток пристроить на докорм удалось. Крольчишке скорейшего выздоровления.
Увлечённая
Спасибо!
Зая поправляется, малыши тоже освоились в новой семье.
Татьяна
Уколы можно не делать раз стало лучше.
Оставить только гамавит. Его можно и в попу колоть.

Из еды - надо, чтобы ела побольше.
Когда кто-то болен я кормлю тем что ест. Лишь бы ел. С неприятностями будем разбираться позже.
Увлечённая
=( да, я пошла тем же путем. Зайка охотно уминает яблоко, морковь, петрушку, пекинскую капусту, пюре... Даю часто и по чуть-чуть, но ее животик сразу начинает возмущенно бурчать. Сухой корм - ни какой и ни в какую. Только, если (совсем граммулечку!) добавить в пюре, и то, чуть больше - воротит нос. Пропаиваю параллельно Хилак Ф, откровенного поноса нет - ттт
Гамавит вчера докупила, продолжаю давать.
Зая явно оживилась, всю ночь не давала спать - шубуршилась в своей коробке, разгребала сено (как выяснилось утром), делала себе лежку =))) Пусть уж лучше шумит, чем тряпочкой лежит...
Татьяна
Марин, попробуй дать геркулес или смесь круп 4-5 зёрен.
Ей надо силы набирать.
Увлечённая
Танечка, геркулес она тоже отвергла =(
Сейчас вот опять поставила, что-то она там покопалась, больше рассыпала, по-моему. А утром сделала ей влажную мешанку геркулес+ тертая морковь+петрушка, всё на ее любимом морковном пюре. Так эта чертовка слизала пюре, где было плохо перемешано, остальное отпихнула от себя в сторону. Весь день ест только овощи-фрукты-зелень. Пюре стараюсь не давать, если уж ест свежие, но бедный ее животик! =(((
Роет подстилку, что-то там в сене находит и жует. Или опилками пробавляется дубовыми, никак не разгляжу, что ее там привлекает. К сену она всегда была равнодушна, очень плохо ела...
Увлечённая
=))) Всю ночь скреблась в коробке и подпрыгивала, пытаясь из нее выбраться (подняла "борта", теперь высота порядка 35см=) Утром пустила побегать по дому... Поведение, движения как у здорового кролика - четко, координировано... Поприставала к кошке немного на предмет знакомства, но дружбы не получилось =)
Таня, я заметила, что у Ксюши приподнялись уши! Вообще Ксюша - моя лучшая вислоушка, у нее ушки хорошо висели, может, и не идеально (м-м-м, никак не пойму, с какого "момента" - "уши с неплотным прилеганием": если на щеках лежат, а щеки толстые, т.е. уши в стороны - это как? Или неплотное прилегание - когда просвет между ухом и щекой?..)
Так вот, у Ксюши ушки стали на 4 и 8 часов, отстают от щечек. Во время болезни, как мне думается, было и того хуже, но она всё время лежала, не так бросалось в глаза, да и не до ушек было. А теперь у нее такой странный вид, еще и по разному топорщатся, да одно как-то с разворотом... Слышала, что, бывает, у крольчих приподнимаются уши во время охоты или беременности. Это на нее так болезнь подействовала, или незнакомая обстановка (шумы, запахи...)? Вообще подумываю вернуть ее в зверушник. Из лекарств остался только гамавит раз в день, могу и там давать. Но всё-таки тревожно за нее, так толком и не ест. Хотя, если суммировать все ее подходы к корму, может, столовая ложка за день и наберется. Или чуть меньше. Вчера чуть-чуть геркулеса жеванула, купила "Силу злаков" - их чуть погрызла, потом вспомнила, что у меня есть корм для свинюшек, пахнет сладко - предложила Ксюхе, она и в нем покопалась...Но по-прежнему, что ест хорошо - это сочку, за обе щеки.
Поноса нет, попа чистая.
Татьяна
Я бы пока не переводила в общее помещение.
Так всё же она больше под контролем.

Про уши - такое бывает при болезнях.
Увлечённая
Хорошо, тогда клетку ейную принесу, а то коробка очень уж звонкая =)
Фу-у, можно выдохнуть. Ксюшка начала есть сухой корм. Я ее обманула. Взяла да смешала тертую морковку насухо с кормом. Сначала она уставилась на корм с видом "Да не буду я это есть...", а морковочка-то вот она, под носом, любимая... Помялась, помялась да и начала жевать. А вечером и просто корму поела. Так что - ттт - переходим на нормальное питание.
Увлечённая
Ксюша уже недели полторы, как вернулась на свое ПМЖ. Чувствует себя нормально. Не смотря на непривычное и жидкое питание, обошлось - ттт - без поноса, только, когда начинала есть, бурчал животик.
Правда, еще капризничает относительно корма, привыкла к вкусняшкам =))) Плоховато ест сено. Приходится, памятуя, что она, возможно, еще не до конца оправилась, прикармливать сушеным разнотравьем. Его-то мы уминаем!!!
Вот она, моя красавишна, которая так меня перепугала
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И ее малышки-очаровашки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна
Все трое замечательные... здоровья им...
Увлечённая
Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.