Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: У крольчонка цистит?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Увлечённая
Вот такая возникла проблема. Еще пару дней назад фотографировала малышей, было всё в порядке (осматривала, пол определяла...) Вчера хватилась, что малышка не "тусуется" с братишками, а спряталась в домик. Достала ее, а там ... мама рОдная! Сначала думала, что понос такой жуткий (она голубой салландер, хвостик и брюшко голубые, а мокрое всё было почти черным). Потом сообразила, что всё просто мокрое. Помыла, высушила. До вечера ребенок был почти сухой, чуть влажноватым. Кроме укола гамавита пока ничего не стала делать, понадеялась, что просто описалась, сидя на дощечке, и всё собой же промокнула. Но вечером всё повторилось.
Полазила по форуму, из контекста "вытащила", что у малышки цистит. Позвонила вету, описала, Юля подтвердила и назначила лечение.
Амоксицилин (амосин) 1/12 таб.(по 0.5г) 2р/день х 7 - 10 дней (кролечке-вислоушке 2месяца, но весу грамм 600)
Стопцистит д/кошек жидкий по инструкции в перерасчете по весу
+ Гамавит, куда же без него.
Но есть одно "но". Перевернула ее для очередного осмотра и обнаружила прилипшие к шерстке какие-то комочки слизи, а - главное - они были кровянистые(!). Отсадила их с братишкой (чтобы было не скучно и не так страшно и одиноко) в отдельную клетку. Там вскоре на опилках увидела кровянистую каплю. Это еще что? Знаю, что слизь из кишечника признак его воспаления. Но я не уверена, что эти комочки были из попы.
Да, слизистые комочки появились вскоре после дачи амосина. Не знаю, может ли это быть как-то взаимосвязано.
Хуже всего, что она не кушает!!!
Увлечённая
Слизь выходит с горошками! И опять с примесью крови =(((
Это не кокцидиоз? Глистов только что глистогонила перед прививками.
Ребенок весит уже меньше 500г! Схуднула. Может, тоже, как Ксюшу, овощным пюре? Но она ведь вообще еще овощи не пробовала!!!
Татьяна
Марин, попробуй кашей покормить. Раздроби всё в кофемолке и водой залей.
Если не будет есть это, то корми кашей.

Поколи пару раз в сутки по 10 мл физ-р-р + 5% глюкозу (пополам).

Я бы дала Байкокс ещё, но у тебя его нет(((
Увлечённая
Развела всем зайцам фурацилин. Малышке споила персонально 3 кубика.
Брата заменила на мамку, может, пососет?.. Но пока, как Моника не пристраивается (встает над маленькой), та есть отказывается. Вокруг миски с кормом попрыгала и отошла. Сушеную травку тоже не ест =(
Может, дать но-шпу? Но нашла дозировку только на взрослого зая ( 1\12 на 0.5 мл воды). Малютка весит всего 500г. Делить еще мельче?
Тань, а 10мл ф/р-ра ей не много? Я Ксюше столько же колола, а она в три раза больше.

Еще после Ксюшки остлся размол, попробую развести и дать со шприца.

В паху вроде стало посуше - ттт.
Татьяна
На взрослого 1/8-1/6 но-шпы.

Но-шпа лишней не будет. Можно дать.

Физ р-р + глюкоза, если хочешь коли меньше.
Но мне говорили, что можно до 10% веса кролика.
То есть получается до 50 мл смеси нормально на такую малышку.
Увлечённая
Попробовала кормить размоченным комби с травяными гранулами (кашицей с деревянной лопаточки). Единственное, что порадовало в какой-то степени, так то, что ребенок АКТИВНО сопротивлялся. Силенки еще есть. Но скормить удалось в общей сложности не больше половины чайной ложки =(
Животик вроде не вздутый.
Но-шпу дала, сколько - точно не знаю, но вроде меньше, чем 1\12, там такой мизер получается. Да в носике шприца что-то осталось.
Таня, а сколько стоит сейчас Байкокс? И насколько хватит, н-р, 250мл (если бутылку на 4х поделить)?
Похоже, будет возможность отправить поездом. Вас можно будет попросить об этом? У Ани намечается покупатель кролика, а он (покупатель) - проводник поезда Владивосток-Москва.
Татьяна
МАрин, я сейчас беру Байкокс 5% для клуба.
Переговорим в личке о нём.
Увлечённая
Хорошо, завтра с утра тогда проколю ф/р-р с глюкозкой. Сег уже не буду мучить ребенка, а то она от меня уже спрятаться пытается, замучила ее за день.
Обезвоживания быть не должно, я и гамавит по пол кубика дважды давала, и таблетки с водой давала (это еще всё вместе кубика полтора-два), и р-р фурацелина три кубика влила... Хоть чуть-чуть, но что-то из корма в нее запихнула. Но-шпа, надеюсь, уже подействовала, корму я наложила с избытком, да и мамка под боком - может, поест?
Видела, что она занималась своим туалетом: и пузяку свою вылизывала, и моську умывала. По-моему, это хороший признак, похоже, ей полегчало.

Цитата(Татьяна @ 15.4.2012, 0:09) *

МАрин, я сейчас беру Байкокс 5% для клуба.
Переговорим в личке о нём.

Хорошо =)
Увлечённая
Зайке явно получшало - ттт...
Утром вес снизился до 440г, я запаниковать собралась, но увидела, что малышка начала интересоваться кормушкой, что-то там выбирать. Наковыряла она там не много, вес остался практически тем же =(
Но после обеда она прибавила 10г! Когда пошла пропоить фурацилином из шприца, застала ее у поилки - пьет сама.
Взвесила только что - уже 460!!! Ребенок стал есть и пить!
Продолжаю давать и антибиотик, и но-шпу, и стоп-цистит, и гамавит, памятуя о тех жутких комочках кровянистой слизи, где-то в кишечнике воспаление, и за день оно пройти не могло.
Ф\Р-р с глюкозой удалось вколоть всего около 3.5мл, кролька дернулась, и иголка проколола "выходное отверстие". По-моему, и то, что запустила под кожу, вытекло =(, очень уж шерстка на спинке мокрая была.
Зато между лапок у нас сухо и чисто =)
0a344.gif
Татьяна
Пусть выздоравливает!
Увлечённая
Она старается! =)))
Увлечённая
472г! Считаю каждый набранный грамм, малышка скинула около 100 за время болезни .
Стала, как прежде, активной, сидит опять с братьями (мамку пришлось отсадить - после суточного отсутствия "дома" не признала сыновей и начала гонять их. Поэтому малыши перешли на самостоятельный образ жизни.
Девочка кидается к кормушке впереди всей компании, активно отстаивая своё место. Бойкая малышка =)
Продолжаю давать Стоп-цистит, Гамавит и Амосин. Но-шпу убрала, оказывается, в Стоп-цистите она есть.
И пропаиваю всё поголовье профилактически от кокцидиоза, как раз сроки подошли.
Увлечённая
Перевалили за 500г! 0a325.gif Никогда не думала, что так буду радоваться набору веса =) Малышка восстанавливается, но еще отстает от самого мелкого братика - тот весит больше 600г.
Продолжаю давать стоп-цистит (нужно еще3-4 дня по назначению) и выпаиваю примерно по 0.5 гамавита в день. Антибиотик уже убрала (давала 5 дней).
Вот так мы выглядели в два месяца без трех дней =)

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна
Выглядела очень хорошо.
Пусть набирает прежнюю форму.
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 20.4.2012, 13:15) *

Выглядела очень хорошо.
Пусть набирает прежнюю форму.

Спасибо, стараемси =)
Да она, в принципе, так и выглядит, только позвоночник сильнее прощупывается. Вот думаю, куда братьЁв отсадить - нагуливают пузяки на внеплановой кормежке. Придется еще одну клетку задействовать под эту семейку =)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.