Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ох, уж эти львиноголовые
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Любительские хозяйства, питомники, коллекции и владельцы декоративных кроликов > "Теремок"
Увлечённая
Впервые о том, как наследуется львиноголовость, я задумалась с год назад, когда прочитала статью Ольги из "Зачарованного леса". Там я вычитала, что ген львиноголовости доминантен, и львы могут быть только от львов.
У меня лёвушек много и среди торчеухих, и среди вислоушек, поэтому вопрос оказался животрепещущим.
Правда, ДО прочтения Ольгиной статьи я считала львиноголовость такой же рецессивной, как и лисость, т.е. что она может вылезти через многие поколения. А как иначе я могла объяснить тот факт, что от двух нормошерстных вислоушек родились в том числе и львята!
Я прикидывала и так, и эдак, но факт оставался фактом: ни у отца, ни у матери гривы нет, а у части детей - есть! Причем "родители" у меня росли с малышей. Мучилась до тех пор, пока не откопала в старых папках фото Моники, которое мне высылала еще ее заводчица, где кролечке около месяца. Смотрю - а там между ушек то, что обычно назывыают "три пера"! =) Заодно стало ясно, почему Аня на фото принимала мою львиноголовую тюриночку Матильду за "свою" Монику: у сестры Моники, оставленной в хозяйстве грива сохранилась. У Мони вылиняла в совсем нежном возрасте, но ген-то остался!
А я ломала голову, как львиноголовость матери Моники (бабушки малышей) могла перейти через поколение =)))
Вот фото тех вислоушек и некоторых их деток - львят.
Лулу (голубой) и Моника (та самая детская фотография и две свеженькие). У Моники, если знать, что искать, на ушках можно найти отдельные длинные волосинки. Гривы как таковой у нее как не было, так и нет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
И их детки из последнего помета, 2х2: двое нормошерстные и два львенка =)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Маргарита
Доминантный признак — тот из родительских признаков, который проявляется и в том случае, когда комбинируется в паре с отличающимся от него признаком другого родителя.
К вопросу о том ,
Цитата
как наследуется львиноголовость
.

Увлечённая
Цитата(Маргарита @ 29.4.2012, 21:34) *

Доминантный признак — тот из родительских признаков, который проявляется и в том случае, когда комбинируется в паре с отличающимся от него признаком другого родителя.
К вопросу о том , .

=) так в том-то и дело, что этот признак не читался ни у одного из родителей! Что Моника - львиноголовка, показали именно ее детки-львята.
Оказалось, что она - однофакторная львица (отец - н/ш, мать - львица), т.е. ее ген львиноголовости Мм. Именно поэтому часть ее детей от н/ш самца нормошерстные (мм), а часть - львиноголовые однофакторные (Мм)
От однофакторных львов в сочетании с НЕльвами будут появляться и львиноголовые крольчата, и н/ш.
А вот если лев двухфакторный (т.е. оба родителя львиноголовые, и ген выглядит как ММ), то все его дети от н/ш пары будут львятами, но - уже однофакторными.
Как влияют одинарный и двойной гены на оброслость?... Пишут, что, якобы лучшие львиноголовки с одинарным фактором Мм. Но по своему непродолжительному опыту могу сказать, что пока подтверждения этому я не нашла =(.
Чехарда полная!
Вот свеженький пример.
Старший сын этой же пары, Себастьян в детстве имел такую же оброслость, как и его младший братишка, львиноголовый изабелловый. Он точно Мм
Вот так он выглядит сейчас :Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Т.е. по принципу "кто ищет - тот найдет (следы львиноголовости =)

Был повязан с львиноголовой Матильдой, она по результатам вязок с н/ш самцом (часть детей н/ш, часть львята) тоже Мм
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И вот что они выдали. Два ребенка, оба - с одинофакторным геном Мм (у обоих отсутствовал первичный "чепрачок"-бархоточка на спинке, признак ММ), а как по разному обросли!
Это девочка, львиноголовость, прямо скажем, не актив.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это ее брат
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот и угадай после этого

P.S. Таким мальчик уехал вчера к новой хозяйке. Шерсть по корпусу до 10 см
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Увлечённая
Думаю, что на оброслость влияет и наличие лисьего гена, который "сидит где-нибудь, притаившись. Пара Бонапатр (цв карлик) и Манечка (львиноголовая с довольно плохо выраженной гривой, скорее - повышенная плюшевая лохматость =)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот что они выдали в прошлый раз :
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Львиноголовые лисята! Особенно пушистыми "получились" пятнистые, у черного шерсть была более плотная и вислая. Приносили на прививку - стал просто львиноголовым.
Увлечённая
Еще пример. Тот же цв карлик Бонапарт и Масяня. Она - двухфакторная львиноголовая (оба ее родителя - львы). Так она выглядит сейчас.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для себя я окрестила таких зайцев "плюшевыми львами"( плюшевая мордочка, жабо-воротник плотно набитое, но не отличается длинной). У меня таких было двое, из разных "мест" - Пупсякин и Масяня.
И Пупсякин, и Масяня в детстве были "слабо просматриваемыми" львиноголовками. (Какой была Мася - можно посмотреть в моей темке "Из беленькой зайки да в мардера?.." Там она в главной роли =) А Пупса - в "Заселении Теремка").
И вот их с Бонапартом дети. Все четверо - с геном Мм, естественно. Оброслость у них одинаковая, поэтому привожу фото двоих из них - мардера и черного
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Маргарита
Да уж...в пору этим генетическим "капризам" тему отдельную открывать ...Я то же могу привести пример "получения" от пары кроликов со слабо выраженной львиноголовостью "ангорок" или кроликов с супер мохнатостью.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Например вот этот товарищ Гоша , получен у меня от пары нормально шерстных родителей с очень слабо выраженной львиноголовостью . У самки , матери Гоши , данный признак исчез после ювенильной линьки.
Linett
Ну это все не ангоры - это львиноголовые лисы. Тут как раз более понятно получается все))) Лисий ген - он всегда рецессивный. То, что родители носители лисьего гена - мог никто не знать, а вот малыши родились лисятками))) А вот львиноголовость передалась от кого-то из родителей львиноголовых. Это не ангоры. Как раз такие кролики и опушаются ровненько, без "треугольничка" на спинке(какой есть только у ангорских кроликов).
Я бы формулы примерно так написала:
M-львиноголовость
m-нормальношерстные
L-нормальношерстные
l-лисьи
МmLL-львиноголовый с нормальной длиной шерсти
MmLl - то же самое(но думаю, что те, которые сначало рождаются пушистыми, а потом вылинивают - просто носители лисьегогена, хотя не знаю)
Mmll - львиноголовые лисы.
А вот ангору даже не знаю как считать. Точно ММ. А вот есть у нее лисий ген или нет - не знаю.
Думаю, что как и обычные нормальношерстные кролики - она может быть его носителем, а может и нет
Увлечённая
Цитата(Linett @ 30.4.2012, 7:16) *

Ну это все не ангоры - это львиноголовые лисы.

Ну, так я и говорю, что у меня рождаются львиноголовые лисята =). Хотя, я не знаю, на сколько реально проявиться ангорам: у торчеушек из хозяйства Острецовой, по ее утверждению, намешаны и они. С наследованием ангористости я еще не разобралась. Но порой мои "лисьи львята" вырастают заросшими на моське по самую пипку. И в дальнейшем шерсть на морде если и не длинная, то явно "удлиненная" по сравнению с н/ш кроликами.
Цитата(Linett @ 30.4.2012, 7:16) *

Как раз такие кролики и опушаются ровненько, без "треугольничка" на спинке(какой есть только у ангорских кроликов).

И у двухфакторных львов тоже бархоточка по спинке и "чепчик" на голове =)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.