Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Майское крещение
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Любительские хозяйства, питомники, коллекции и владельцы декоративных кроликов > "Теремок"
Увлечённая
Желтый Лотос-из Теремка (Мохнатыч (Ладига) + Розалинда-из Машеньки) и Э-Лео-Нора-из Теремка (Леон+Масяня) - вот та парочка, которая устроила мне "крещение" крючками =( Совсем не ожидала их появления от этой пары, считая Элю скорее мелкой декорашкой, чем истинным карликом (известны только ролители и деды, и они без родословных). А она оказалась именно им!
Кстати, перекликаясь с темой по львиноголовости: их детки будут ВСЕ однофакторными львами =)))
Вот только с мамкиным окрасом я опять "буксонула".
Когда Эля была маленькой, я считала ее какой-то разновидностью оленьего окраса. Была она светленькая, почти желтенькая (а, может быть, такой и была, но - желтый олень?..=( Такой, какие у нее сейчас грива и юбка, она была вся.
Потом по спине стала пробиваться какая-то зонарность. Теперь посмотрела на фото (хвала NIKONу с его четкой передачей структуры шерсти): а не агути ли она ?! И с Желтым очень похожи, разница в полутонах. Виновники "торжества": Желтый Лотос... Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
...и Э-Лео-Нора Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати, детки будут один черненьким, а два других что-то поинтереснее, чем агути или черный - малыши цвета сереблистого шелка...пока. Живой крючочек - тоже =(
Увлечённая
Эта парочка оказалась щедрой на сюрпризы. Они не только генетически подтвердили свою карликовость, но и выдали НЕЧТО по окрасу, что в очередной раз поставило меня в тупик. А, возможно, это опять из серии "дуракам везет"?..
Как я и говорила, один из крольчат черный, с голландскими отметинами ( "вылез", похоже, дед Леон у всех в разной степени, больше всех досталось чернышу=)
Другой сначала был принят за изабеллового (точно тот же желтый цвет шерсти, и ушки с густым "дымом"), но в дальнейшем разглядела "звезду" на носике. Окрас, похоже, будет, как у мамки, но какой?! Танечка, выручайте с определением =(((
А вот третий малыш оказался с сюрпризом. Он - тюрин, это ясно, но...САТИНОВЫЙ?! ОТКУДА???!!! Или я ошибаюсь? Я, озадаченная, наблюдала за этим крольчонком 4 недели, с тех пор, как начала отрастать шерстка. Он явно выбивался по блеску, особенно бликует голова.
Желтый Лотос - возможный носитель (100%й носитель его мать - Розалинда-из-Машеньки). Или, если был предок - сатин, то он тоже реальный носитель?
У Э-Лео-Норы известны родители и деды по матери, они, похоже, корнями из питомника Ю.Петровой.
По линии отца Леона (х-во Острецовой Г.) тоочно ничего не было.
И, если енто все-таки ОНО, опять обращаюсь к Тане: я знаю, что для получения сатинов оба родителя должны быть хотя бы носителями, и у меня возникли два вопроса:
1. Насколько "цепок" сатиновый ген? Так, н-р, лисий - вылезти может через много поколений. А сатиновый?
2. Сатинов у Ю.Петровой ("Наша живность"), заверила Маша, не было. А носители? И у Н. Карья (были выездные вязки)?
Если кролька не сатин, второй вопрос отпадает. А первый все-равно интересен =)))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 2.6.2012, 13:56) *

...для получения сатинов оба родителя должны быть хотя бы носителями, и у меня возникли два вопроса:
1. Насколько "цепок" сатиновый ген? Так, н-р, лисий - вылезти может через много поколений. А сатиновый?
2. Сатинов у Ю.Петровой ("Наша живность"), заверила Маша, не было. А носители? И у Н. Карья (были выездные вязки)?


1) По опыту сатин цепляется лучше, чем рекс ген.
2) Не знаю. Лучше спрашивать у них.

Крольчонок сатин.
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 7.6.2012, 12:05) *

Крольчонок сатин.

Урррааааа!!!!
Вот подарок так подарок! Молодцы ребята, постарались =)))
Но тайна сатинового носительства Эли останется не раскрытой - в питомнике Ю. Петровой не было ни сатинов, ни носителей этого гена.
В общем, из серии "ветром занесло" =))))
Малыши растут, короткоухие, компактные. Жаль, окрасы с брачком'с. Но всё-равно, скорее всего на подушки и пойдут. Если на сатина никто не позарится =)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.