Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Язва на спине
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Увлечённая
Проблема возникла у одного из моих выпускников. Хозяйка уже с полгода назад писала мне об этом. Но потом вроде прошло, залечили Спасателем.
Теперь пишет, что , приехав к родителям (Босс жил у них какое-то время) обнаружила плямбу размером с ватный диск.
В принципе, на самочувствии зайца это не отразилось, ест, пьет, бодр... Но лечить-то надо!
Хозяйка забрала на госпитализацию к себе, чтобы всё было под контролем. Просит о помощи.
Я посоветовала масляный хлорофилипт, не плохо зарекомендовал себя в питомнике мор. свинок "Золотой рог", Зоя всегда пользуется им при кожных проблемах и ранках у чунек.
Еще посоветовала перевести Босю на траву-сено, убрав весь комби (чтобы исключить подозрение на пищевую алергию).
Может, кто-нибудь сталкивался с подобным? Чем можно помочь заю?
И еще. Можно заю давать понемногу хотя бы зерновые хлопья типа Геркулеса, Сила злаков?
Такого размера болячка была в прошлый раз. Сейчас, пишет Лена, вылезла значительно больше =(

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна
Марин, не сталкивалась на практике с таким никогда.
Помочь нечем(

Заю выздоровления.
Увлечённая
=( ну, что же, попробуем лечить как от экземы. Я припомнила, подобное было у моей миттельшнауцеринки. У нее, как выяснилось, была аллергия на рыбу (везет мне на рыбных аллергиков, теперь вот кот. Правда, именно благодаря ему я и узнала, что и животные бывают аллергиками. А то везде в литературе - "нарушение обмена веществ").
Подключили гамавит как имуномодулятор, и Стоп-зуд (опробован не единожды на собственном коте, и в самом деле очень хорошо снимает зуд и ускоряет заживление.
Кормила Лена Босса "Зверушками", виновата, сама рекомендовала. Поначалу тоже кормила ими, из нескольких опробованных остановилась на них. Но, когда я купила через год-полтора, очень удивилась: состав явно изменился. Сказала Лене, она подтвердила, что в одинаковых пачках при указаном одном и том же составе обнаруживала разное наполнение! Так что Зверушек рекомендовала убрать однозначно.

P.S. ранка там намазана Спасателем, поэтому так "мокро" выглядит, да зай мусолит ее постоянно.
Маргарита
Марина , попробуйте применение фракции АСД-3 ( НАРУЖНО 1:1 с растительным маслом) , можно ( я бы сказала нужно ) пропить АСД-2 (внутрь). Оба препарата имеют резкий специф. запах .
Еще вопрос , а зай может дотянутся до этого места?
Маргарита
Применение комплексных гомеопатических препаратов у грызунов.

Заболевание Рекомендуемые препараты и способ введения Примечания
Алопеция вследствие стресса и неправильного содержания Лиарсин® внутрь, п/к Через 1-2 дня, не менее 2 недель
Заболевания обмена веществ Лиарсин® п/к, внутрь Длительно, можно добавлять в питьевую воду или корм
Дерматиты, зуд, абсцессы Травматин®, Лиарсин® внутрь или п\к
Травма-гель местно 2-3 раза в день, после улучшения-1-2 раза в день.
Увлечённая
Спасибо, Маргарита =) !
С фракциями я знакома, чудо-препараты.
Лены несколько дней нет в сети. По последним сведениям: должна была проколоть Гамавит.
Я распросила подробнее. Это у Боси даже не язва, а как-будто сильный расчес, вавка ( сильный зуд характерен для экзематозных проявлений, кстати, так что различные лишаи отпали, они не зудятся). Зай дотягивается до этого места зубами, поэтому в первую очередь была задача снять зуд.
Посоветовала Стоп-зуд суспензию (выпаивается), хозяйка недопоняла и купила АЭРОЗОЛЬ с тем же названием и той же фирмы. Но, как написала, тоже очень хороший эффект дало.
Должна была перевести зая на траву и воду с минимумом Геркулеса, до появления устойчивого результата. Потом будем подбирать другой корм. "Зверушки" "прокололись"=(
Узнать, как дела, смогу только на следующей неделе, дома у нее инет слетел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.