http://www.bayeranimalhealth.ru/scripts/pa..._bayt/index.php

«Флай Байт» – высокоэффективное средство от мух
Костина М.Н., докт. биол. наук Мальцева М.М., канд. биол. наук Новикова Э.А.

Для уничтожения мух предлагается пищевая гранулированная приман-ка, содержащая карбамат метомил и половой феромон девственных самок –цис-трикозен (мускалюр), обеспечивающий привлечение мух к приманке. Из-за высокого содержания сахара мухи находятся на приманке длительное вре-мя (контактируют, поедают) и погибают от контактного и кишечного действия метомила. Оригинальная препаративная форма позволяет сохранять инсектицидный эффект не менее 3 месяцев при минимальной норме расхода –2,5 г/м2.

Для уничтожения мух в помещении применяется большое количество средств контактного (концентраты эмульсий, смачивающиеся и водо-растворимые порошки, БАУ для обработки поверхностей – мест посадки мух), контактно-фумигационного (средства в аэрозольной упаковке), фумигационного (фумигаторы) и кишечного (различные пищевые приманки) типа действия.

"Флай Байт" – это пищевая приманка в форме гранул ярко желтого цвета, содержащая феромон мускалюр.

Химическое вещество, секретируемое животными или насекомыми, и оказывающее влияние на поведение других животных (или насекомых) того же вида, называется феромоном: феромон самок, феромон самцов, феромон скопления – "аггрегации", феромон рассеивания и др. [2].

Самки мух, в частности, вырабатывают (в голове, груди, брюшке) одно или несколько летучих соединений, которые вызывают у самцов копулятивное поведение, стимулируя их спаривание. Самцы ориентируются в пространстве по запаху феромона. Расстояние, с которого воспринимается стимул к спариванию, колеблется у мух от 1 до 30 м [2; 9-11].

Особенностью феромонов является их высокая видоспецифичность: экстракты самок полевой мухи или жигалки не возбуждают самцов комнатной мухи [2; 9].

В связи с этим обстоятельством, а также дороговизной и сложностью синтеза использование феромонов как наиболее эффективных привлекателей к инсектицидным средствам, крайне ограничено. Производители предпочитают более дешевые пищевые добавки [3; 4; 7; 8].

К средствам подобного типа относится и гранулированная пищевая приманка от мух "Флай Байт", которую производит фирма "Денка Интернейшнл" (Нидерланды) для фирмы "Байер АГ" (Германия). Средство зарегистрировано в РФ и успешно применяется с 1999 года до настоящего времени.

Пищевая приманка как препаративная форма наиболее безопасна с токсикологической точки зрения, т.к. нет необходимости орошать поверхности помещений или использовать насыщение воздуха аэрозолем.


Материалы, методы

Средство "Флай Байт" – это желтые гранулы, содержащие, кроме ин-сектицида метомила (1,0%) из группы карбаматов, половой феромон мух цис-9-трикозен (0,25%), называемый мускалюром. Он обеспечивает длительное привлечение мух к приманке, а наличие в ее составе битрекса предохраняет ее от поедания птицами, домашними животными, детьми [1].

Фирма-производитель рекомендует 2 различных режима применения приманки: рассеивание (разбрасывание) гранул и приготовление пасты, т.е. перемешивают 2,5 г гранул и 2 мл воды и наносят щеточкой, кисточкой на поверхности – возможные места посадки мух (стены, двери и т.п.).

В лабораторных условиях эффективность приманки оценивалась в разных режимах на биологическом модельном объекте – комнатной мухе (Musca domestica L) инсектарной культуры НИИД, чувствительной к инсектицидам. После окончания экспозиции (15 минут) подсчитывали количество погибших или парализованных насекомых, наблюдая за динамикой их поражения. Процент гибели устанавливали через сутки, как предусмотрено Методическими указаниями по испытанию инсектицидов [5].

Всего проведено 5 серий экспериментов, в которых мухам в большие садки помещали: 1) сухие гранулы (1 г в приманочной станции); 2) сухие гранулы (2 г в 1 приманочной станции); 3) гранулы весом 2 г смешивали с 1 мл воды, доводя до пастообразного состояния; 4) гранулы весом 2,5 г смешивали с 2 мл воды (паста); 5) гранулы 1 г смешивали с 1 мл воды (паста).

Натурные эксперименты проводили на пищевых объектах (ресторан и кафе на рынке, помещения для разделки мяса, рыбы), расставляя приманки в местах наибольшего скопления мух. Подсчет погибших мух проводили ежедневно в каждой приманочной станции.

Кроме острого инсектицидного эффекта, определяли длительность остаточного действия. Приманку, хранившуюся в открытом виде без упаковки (в течение 10-30 дней), помещали в садок, куда выпускали свежих мух из ин-сектария, и учитывали число погибших (через 1; 2 и 3 суток).

Статистическую обработку результатов проводили по методу Стьюден-та-Фишера.

Критериями для оценки результатов служили полученные нами в экс-перименте показатели эффективности средства для комнатной мухи в сравне-нии с критериями, которые разработаны и утверждены для инсектицидных средств в форме пищевых приманок (жидкие, сухие, гранулированные) при проведении их госрегистрации в РФ [5] и обязательной сертификации – ги-бель не менее 100% через 1 сутки [6].


Результаты

Установлено, что при использовании сухих гранул в количестве 1 и 2 г в 1 приманке через 15 минут экспозиции погибало 56,2% и 66,4% мух соответственно; через 60 минут – 98,8% и 100% соответственно (таблица 1).

Таблица 1
Эффективность средства "Флай Байт" в форме гранул для комнатных мух (при экспозиции 15 минут)

№№
пп Форма применения Количество (%) погибших через (минуты)
15 30 60 70 90
1 Сухие гранулы 1 г 56,2 78,2 98,8 100 -
2 Сухие гранулы 2 г 66,4 82,4 100 - -
3 Паста (2 г + 1 мл воды) 60,8 80,5 96,2 100 -
4 Паста (2,5 + 2 мл воды) 76,4 84,2 100 - -
5 Паста (1 г + 1 мл воды) 54,3 76,7 96,4 98,5 100
При Р = 0,05 Sx составляет +-7%

В том случае, когда готовили пасту в разных соотношениях гранул (1; 2 и 2,5 г) и воды (1 мл или 2 мл), оказалось, что при равном соотношении (1:1) через 15 минут погибало 54,3% мух; при соотношении 2:1 – 60,8% и при со-отношении 2,5:2 – 76,4%. Через 30 минут количество погибших увеличива-лось до 76,7%; 80,5% и 84,2% соответственно. Полная гибель мух наступала в течение 60-90 минут.

На основании полученных результатов можно заключить, что эффек-тивность средства "Флай Байт" при использовании всех указанных способов применения в практике фактически различаться не будет, что и было подтверждено в дальнейшем.

При проведении лабораторного эксперимента в камере 2 м3 (1 м2) ис-пользовали стандартную норму расхода: 2,5 г/м2 (0,025 г/м2 ДВ).Мухи начали тут же садиться на приманку и находились на ее поверхности длительное время (1-2 минуты). Через 15 минут экспозиции подсчитывали количество погибших мух: оно составляло 53,8%. При учете через сутки их гибель достигала 100%.

При оценке остаточной активности средства "Флай Байт" со сроком "старения" 30; 60 и 90 суток установлено, что его инсектицидные свойства оставались на высоком уровне: приманка по-прежнему привлекала мух и вызывала их гибель.

Для проведения лабораторно-натурных испытаний были подобраны пищевые объекты с высокой численностью мух: ресторан и кафе в Подмосковье (Балашихинский район), помещения для разделки мяса и рыбы на рынке "Эдельвейс" (ст. Кучино Горьковской ж.д.). Было расставлено в общей сложности 75 приманочных станций (по 2,5 г в каждой), с расчетом (в среднем): на 1 м2 – 1 приманочная станция, однако их количество зависело от численности мух (таблица 2). Были получены высокие отзывы о приманке, т.к. мухи собирались на этой приманке, стремились к ней, как бы сосредотачивались в од-ном месте и затем погибали.

Данная приманка рекомендована к применению в норме расхода 2,5 г/м2. Срок ее действия не менее 2-3 месяцев. Мухи погибают в течение 15-90 минут.

Способ применения прост и доступен: гранулы раскладывают на подложки (блюдце, крышка) и расставляют в местах наибольшего скопления мух на объектах любого назначения, включая пищевые, детские и лечебные. Однако необходим постоянный контроль за состоянием приманочных станций: нет ли рассыпанных гранул, загрязнений на их поверхности и т.д. Срок годности не менее 3 лет в нераспечатанной упаковке. Хранят средство в сухом, прохладном помещении, в местах, не доступных для детей и домашних животных.

Таблица 2

Результаты натурных испытаний приманки "Флай Байт" (2,5 г/м2) №№ пп Объект Расставлено приманочных станций Фоновая численность мух (кол-во экз. на 1 учетный липкий лист) Длительность наблюдений (дни) со 100% гибнлью муж
1. Ресторан "Эдельвейс" 23 12 32
2. Кафе "Эдельвейс" 27 29 27
3. Помещение для разделки мяса и рыбы (рынок "Эдельвейс") 25 46 35
Всего: 75 28,3 экз./лист - средняя численность мух на один учетный лист
При Р = 0,05 Sx составляет +-5



Проведенные исследования свидетельствуют о высокой инсектицидной эффективности данного средства, т.к. в качестве действующего вещества (ДВ) в ней использовано высокоактивное соединение из группы карбаматов – метомил, обладающее и кишечным, и контактным действием. Половой феромон и пищевые наполнители обеспечивали привлекательность состава для насекомых, что и обеспечивало его поедаемость. Сосредоточение насекомых около приманки свидетельствовало о ее достаточно высокой аттрактивности, а высокая гибель при сравнительно небольшом времени контакта с ней является этому подтверждением.

Показателем эффективности данного средства соответствовали приня-тому эталону: гибель мух составляла 100% через сутки.

Ранее в СССР, а затем и в РФ были зарегистрированы [8] аналогичные средства, содержащие карбамат метомил и половой феромон цис-9-трикозен (мускалюр). Аналоги сходны по составу: они содержат одинаковое количество ДВ – метомила – 1%. Однако "Флай Байт" содержит больше цистрикозена, в связи с чем эта приманка сильнее привлекает мух и быстрее обеспечивает их гибель.


Литература

"Флай Байт" – инсектицидная приманка //Материалы фирмы "Денка Интернейшнл" (Нидерланды), -2002.
Джекобсон М. Половые феромоны насекомых. //М. –1976. –391 С.
Костина М.Н. Уничтожение мух с помощью сладкой гранулирован-ной приманки с половым феромоном. //Дездело. –1998. -№ 4. –С. 43-45.
Костина М.Н., Семенов Н.Г., Назаров Р.Д. Комбинированное приме-нение хемостерилянта с феромоном для борьбы с мухами природных популя-ций. //Сб. тр. "Научн. осн. дезинф. и стерилиз." М. –1992. –С. 76-80.
Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их безо-пасности и эффективностию //Сб. М. –1998. –ч. 1-3.
Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфек-ционных средств подлежащих контролю при проведении обязательной сер-тификации. № 01-12/75-97.
Рославцева С.А., Олифер В.В., Фролова А.И. Средство "Альфакрон 50% с.п." для борьбы с синантропными насекомыми. //Дездело. –2000. -№ 2. –С. 50-53.
Сухова М.Н., Ерофеева Т.В. с соавт. Инсектицидность приманки "Голден Марлин" для борьбы с комнатными мухами, резистентными к инсек-тицидам. //Тез. 4 Республ. н.-практ. конф. по дезделу. Душанбе. –1977. –С. 77-79.
Butler C.G. Insect pheromonеs //Biol. Rev. Cambridg. Phil. Soc. –42. -1967.
Chapman J.W., Knapp J.J., Goulson D. Visual responses of Musca do-mestica to pheromone impregnated targets in poultry units // Med. and Veterin. En-tomology. –vol. 13, - № 2. –1999.
Wilson E.O. Pheromones // Sci. Amer. –208 (5), -100. –1963.

РЕЦЕНЗИЯ

на научную статью "Флай Байт" – высокоффективное средство от мух",
авторы: Костина М.Н., Мальцева М.М., Новикова Э.А.

Борьба с мухами остается по-прежнему не решенной проблемой больших городов. Недостаточный объем профилактических мероприятий, отсутствие санитарии на объектах вынуждает использовать различные средства борьбы. Наиболее безопасными с токсикологической точки зрения являются пищевые приманки, особенно не высыхающие длительное время. Данное средство "Флай Байт" – это гранулы с половым феромоном и большим содержанием сахара. Достигается длительный эффект – не менее 2,5-3 месяцев, что сокращает кратность обработок и количество вносимого в окружающую среду токсиканта. Высокий эффект, безопасность для людей и окружающей среды позволяют рекомендовать средство для широкого применения. Материал следует опубликовать.

Рецензент

Рук. лаборатории НИИД, к.б.н. Шутова М.И.