Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ох, уж эти пятна =)
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Породы и породные группы; окрасы и типы шерсти
Увлечённая
Здравствуйте все, кому интересно =)
Перечитала свои темки по окрасам, "Раз -пятно, два - пятно..." в том числе.
Мда, бедная Танечка, сложно что-либо втолковать тому, кто ни бум-бум в окрасах... Но время идет, с окрасами боль-мень разобралась, по крайней мере, с основными. Теперь с тем же тупизмом я ее "терзаю" уже на тему генформул.
А вот этот вопрос, думаю, будет интересен многим. Хотя, возможно, насмешу им =)
Голландский окрас - рецессивен, и может "спрятаться" и вылезти через много поколений. Английская пятнистость, наоборот, доминантна, и может быть получена только от кролика такой же пятнистости, т.е. носительства нет.
Танюш (в обморок не падаем, это теоретиссски =)
1 какие дети будут от двух кроликов разного типа пятнистости? Продоминирует английский тип?
2 может ли рецессивный голладский тип "спрятаться" под английской пятнистостью? Т.е. может ли крольчонок-англичанин от такой пары параллельно быть еще и носителем голландской пятнистости?
В моей голове зародилась теория, хочу проверить, возможно, и велосипед изобретаю =) А, может, она и вообще ошибочна. Зависит от ответа на второй вопрос =)))
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 4.5.2013, 1:20) *

Голландский окрас - рецессивен, и может "спрятаться" и вылезти через много поколений.

1 какие дети будут от двух кроликов разного типа пятнистости? Продоминирует английский тип?
2 может ли рецессивный голладский тип "спрятаться" под английской пятнистостью? Т.е. может ли крольчонок-англичанин от такой пары параллельно быть еще и носителем голландской пятнистости?



Голландская пятнистость не полностью рецессивна( это её большой минус и через много-много поколений Вы можете быть неприятно удивлены когда получите пятнистые окрасы.

1) Кто ж их знает - какие родятся - такие и будут.
Как пример смешения двух пятнистостей - окрас хотот (белый кролик из Отто), но это идеальный вариант.
AA BB CC DD gg Kk ss
Изображение

2) Конечно, может.
Увлечённая
=(((( ну, вооот... а такая красивая мыслЯ была.
Про хоттотов я уже в курсе, что это смешение двух видов пятнистости, надеялась, что исключение из правил.
Ну, что ж, увы и ах =(
Тогда уже до кучи.
Какой основной довод отнесения ну ооочень бракованного окраса к той или иной группе?
Я вроде додумалась до того, что у голландца основной окрас (цветной) должен на задней части обязательно смыкаться, т.е. быть окрашен как бы вкруговую, включая живот (речь не о тех, последних рисунках, где цвет в районе...эээ...хвоста =).
А у английского (в частности, плащевого, с другими проще - там преобладает белый) обязательно белый цвет от горла (даже нижней челюсти включительно) до хвоста, т.е. живот фактически белый.
Или я ошибаюсь, и это не является основополагающим доводом?
Вопрос не праздный. Родились у меня два ребятенка, им уже 5 дней. Пузяко еще толком не заросло, т.что фотографировать еще рановато, светится кожа. Нужно еще хотя бы пару дней подождать.
Вот если бы голландцы не могли высунуться (мамка - н/т плащевая), то, естесссно, решила бы однозначно - плащи! Глубокие такие, конкретные =) А вот теперь вся в сомнениях, да еще эти белые звезды на лбах (детки "звездные", от Ронечки =))), родителЯ пометить решили, видимо). Животы, если и будут белыми, то довольно узкой полосой, особенно у одного. Белых воротников нет, "плащи" (если ЭТО - плащи) держатся за голову весьма "уверенно", широкой полосой.
Но цвет заходит и на внешнюю поверхность задних лапок, до скакалки (?)
Два другие малыша с "чистыми" окрасами, без пятен, тюрин и красный. По крайней мере, пока нигде не заметила белого.
Увлечённая
Сег нашла картинку с вариантами "плащей", еще раз покрутила-повертела малышей. Мммм... Что-то меня склоняет к тому, что это не англичане (слишком "глубоко" спускается цвет), но и не голландцы (в смысле не тот окрас, который можно было бы записать как гол-й н/т), хотя из их оперы.
По белому фону еще и "рыжий" крап пошел, и по груди, и по животу... В дальнейшем (если вспомнить, как их маменька из бабочкоподобной перецвела в плащеобразную) могут и слиться (частично или полностью).
Скорее это - тюрины с голландской пятнистостью =(, как подтверждение того, что под английской пятнистостью может прятаться голландская.
Сег, если получится, попробую их отснять, может, уже и будет видно на фото.
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 4.5.2013, 12:34) *

Какой основной довод отнесения ну ооочень бракованного окраса к той или иной группе?
Я вроде додумалась до того, что у голландца основной окрас (цветной) должен на задней части обязательно смыкаться, т.е. быть окрашен как бы вкруговую, включая живот (речь не о тех, последних рисунках, где цвет в районе...эээ...хвоста =).
А у английского (в частности, плащевого, с другими проще - там преобладает белый) обязательно белый цвет от горла (даже нижней челюсти включительно) до хвоста, т.е. живот фактически белый.
Или я ошибаюсь, и это не является основополагающим доводом?
Вопрос не праздный. Родились у меня два ребятенка, им уже 5 дней. Пузяко еще толком не заросло, т.что фотографировать еще рановато, светится кожа. Нужно еще хотя бы пару дней подождать.
Вот если бы голландцы не могли высунуться (мамка - н/т плащевая), то, естесссно, решила бы однозначно - плащи! Глубокие такие, конкретные =) А вот теперь вся в сомнениях, да еще эти белые звезды на лбах (детки "звездные", от Ронечки =))), родителЯ пометить решили, видимо). Животы, если и будут белыми, то довольно узкой полосой, особенно у одного. Белых воротников нет, "плащи" (если ЭТО - плащи) держатся за голову весьма "уверенно", широкой полосой.
Но цвет заходит и на внешнюю поверхность задних лапок, до скакалки (?)
Два другие малыша с "чистыми" окрасами, без пятен, тюрин и красный. По крайней мере, пока нигде не заметила белого.


Довод отнесения только один - соответствие описанию.

По расположению пятен на крольчатах двойной пятнистости - нарисуй мысленно или на бумаге представителей как можно большего количества кроликов голландской пятнистости (это просто так как есть у Дубинина); потом наложи на эти варианты голл. пятнистости варианты англ. пятнистости, начиная с "переплащей" и заканчивая "недобабочками". К примеру ты берёшь 20 вариантов голл. пятнистости и 20 вариантов англ. пятнистости и в итоге у тебя 400 вариантов окрасов))) и учти, что любая ассимметрия возможна у нестандартных окрасов.

Русский + голландец http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/IMG_4904.jpg
Увлечённая
Во-во-во, с "переплащей", пжлста, поподробнее =)))
До какой степени это всё-таки "плащ"? А то я вон какие картинки нарыла в инете. Ну, которые, на мой взгляд, вряд ли плащи, я отмела сразу, а вот эти по рисунку что-то вроде тех, что у меня растут, мешанки. Это - плащики? Прописаны, как плащевые...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. А русич+голландец: "голландец" - это тот ободок на задней лапке? Прикоольно =)))
Татьяна
Марин, без комментариев. Фото удаляю.

Ободок на лапке)))
Увлечённая
Ну, вот, уже что-то получилось отснять. Вот они, эти дитЯтки-непонЯтки =))) На фото стал ясно виден густой и крупный крап по белому фону. Как бы вообще не слился в пятна.
Это первый малыш...
Изображение
Изображение
Изображение

...и второй
Изображение
Изображение
Изображение

Ну, в этих случаях речь о плащах, я думаю, уже не идет, зайки стремительно прокрашиваются.
А вот если абстрагироваться и мысленно убрать этот крап и цветные прокрасы с животиков и грудок: при такой ширине белого (с учетом того, что лапы окрашены только с внешней стороны) это плащ или уже нет?
Татьяна
Окрас приближен к плащевому, но это не он (не идеальный).
Увлечённая
Об идеальности и речи быть не может, иначе я и сама разобралась =(. В том и беда, что серединка на половинку =) Ни то, ни сё. Мамкино наследие вылазит, не иначе (Галя перемешала плащей с голланской пятнистостью).
Вот как мне этих попрыгушек записывать? У первого-то, похоже, животик закрасится. В таком случае его как записывать, как "голландца" же? Ну, т.е. "тюрин с гол. отм-ми". А второго как? Хоть и из рук вон плохонький, но - плащевой, или тоже, как и первого, в голландцы записать?
Конечно, я еще буду смотреть, что из них вырастит, "оперятся" - проще будет смотреть. Хотя Манечка процвела к полугоду примерно. Но хоть осталась англичанкой =)
Татьяна
Не вижу голландцев здесь. Пиши английская пятнистость.
Увлечённая
УРРРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!! 0a325.gif 0a207.gif
Мы с национальностью определились!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.