Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Иные названия давно известных окрасов
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Породы и породные группы; окрасы и типы шерсти
Татьяна
Gold Sussex Chocolate Tortoiseshell
aabbC_D_ee
Это не что иное как давно нам знакомый и любимый "оранж" (или сасекс голд)
AA bb сс DD gg оранжевый

Creme Sussex Lilac Tortoiseshell
aabbC_ddee
Аналогично давно любимый и знакомый многим не по наслышке
AA bb сс dd gg песочный=бежевый=сепаратор

Источник: http://www.thebunnybox.com/#!basic-colour-genetics

Марин (Дальний Восток), поздравляю!
Ты уже как пару лет обладательница невероятной редкости саксен голд)))

PS у нас сейчас растёт очередная оранжевая сатиновая мелочь))) короткоухая и мордатая))) и, судя по всему, мелкая будет... до 1 кг...
Nika
Татьяна, извиняюсь за оффтоп.. чтож за мелочи то такие до 1 кг))))) вообще не кормить, чтоб не росли? и за что тискать?)
Татьяна
Кушают они нормально как все. Просто некрупные получаются. А тискать всегда найдём за что)))
Нила
Цитата(Nika @ 17.10.2013, 15:00) *

чтож за мелочи то такие до 1 кг)))))

Да нормальные зайсы. Карликовые. 0a207.gif

Цитата(Nika @ 17.10.2013, 15:00) *
и за что тискать?)

Ухи, хвост и остальные части все на месте. 0a325.gif
ВовинаМа
Сегодня просматривала сайты про кроликов, на одном таком сказочном сайте своими глазами читаю: крольчонок от единственной в России пары чистопородных цветных карликов красного окраса! Морковка с Рыжиком - тоже россияне, цветные карлики красные и ЧП. Или я ошибаюсь, или ...
Татьяна
Ну чп цветных карликов красных в России не мало. Так что это лишь пиар ход)

Первым красным уже лет 6 исполнилось... один такой кролик приезжает к нам в клуб периодически - живёт он у Алексея в Митино... заводчик кролика Ина Ладига...

Так же пара чп красных цветных карликов есть на Украине, у Марины в Кременчуге.
лиС.А.
"крольчонок от единственной в России пары чистопородных цветных карликов красного окраса!"

Здравствуйте. Это мои слова.)) Да это ПИАР ход в какой то степени,НО имеется ввиду не то что красных ЧП карликов нет в России воообще,а то что крольчата в продаже ЧП в таком окрасе огромная редкость (взрослых особей может быть хоть миллион,но они не в разведении). Хотя может я и ошибаюсь (если это так я сразу перефразирую своё высказывание),но подскажите ГДЕ можно в России(!) приобрести ЧП цветных карликов в таком окрасе и я сразу встану в очередь на помёт.
Я тоже просматриваю кучу сайтов питомников,с ног сбилась,но нигде я не обнаружила в производителях красных цв.карликов ЧП,максимум что вижу это получаемый более менее красный окрас малышей от родителей агути и ещё бог знает кого..
Считаю что проблема существует,мало у нас красных цв.карликов ЧП,а в отличном типе так вообще по пальцам одной руки пересчитать..(да в принципе это касается не только красного окраса,но и других),или они есть но их старательно прячут что ли?
К слову,речь совсем не о сатиновых цв.карликах и карликах с сатин геном, в расчёт их не беру.

p.s. сходила в Изумрудную рощу,к сожалению цв.карликов на сайте я не обнаружила,видимо прячут ))
Татьяна
Светлана, зачем сбиваться с ног? У Ины в Латвии есть красные чп карлики. Она часто себе производителей привозит с европейских выставок. По деньгам получается не дороже, чем в Москве купить.

В Изумрудной Роще есть изменения (я о них не знала когда писала своё сообщение).
В данный момент Марина не разводит чп красных, но можно узнать у кого они сейчас живут и посмотреть там помёт. Пиши ей в личку.

Очень жаль, что у меня погиб чп красный самец Бемби((( хорошо хоть есть координаты его мелкого-примелкого брата (вес до 1 кг точно; По типу - он лучший из всех кто когда-нибудь рождался у меня чп красный)... можно там повязать свою самку...

Проблема с разведением чп была, есть и будет всегда. И связана она с рыночным подходом к разведению кроликов. Этот подход (вязать все окрасы между собой и получать все окрасы в помёте) не выбить из наших кролиководов никогда. Ибо рынок и деньги - главное(((
лиС.А.
Знаю что где то они есть,в Латвии в том числе,но заняться этим вопросом и привезти никто не хочет,никому это не нужно,а у меня руки коротки,я незнаю всей этой кухни,и сама ехать просто не рискну скорее всего.
Но если можно напишите в личку е-мейл Ины,я попробую с ней связаться. Хотя примерно год назад с ней пыталась списаться Аня (Весна),по поводу гермелинов,но ответа так и не получила.


Татьян,у меня единственная пара красных чп карликов которую я у Вас и брала,и те однопомётники (папа Бемби). И тем же родственником по сути крыть самку особого смысла не вижу,нужны новые крови.

Да,с разведением ЧП кроликов мало кто заморачивается,какое там,даже пару окрас в окрас редко подбирают. Есть конечно и у меня производители которые дают разномастных крольчат,но удовольствие получаю больше от ровных помётов,где малышики один к одному.)
Татьяна
Светлана, разница в том, что каждый потомок берёт от родителей определённый набор генов.

Там ТАКОЙ самец... мелкий, короткоухий, морда короткая с громадными глазами... при этом прикус шикарный... красавец... такие красавцы получались и ранее, но чтобы такой вес был - такого случая не было... они всё же крупные(

Татьяна
Описание оранжевого кролика не было новостью даже в 1932-ом году... читаем хотя бы конспект Дубинина...

http://www.karlik-krolik.ru/stat/genetika_okrasov.htm

"От скрещивания тюрингена с “гаваной” мы получаем комбинацию трёх рецессивных генов (AA bb cc DD gg) .

Р (скрещивание) AA bb CC DD gg x AA BB сс DD gg

F1 (первое поколение) AA Bb Cc DD gg – чёрный гетерозиготный по 2-ум генам

F2 (второе поколение от скрещивания AA Bb Cc DD gg х AA Bb Cc DD gg)

9AA B C DD gg – чёрные кролики

3AA B сс DD gg – кролики окраса “гавана”

3AA bb C DD gg – тюрингенские кролики

1AA bb cc DD gg – оранжевый кролик"

==================

После ранней и неожиданной для меня смерти Бемби из Машеньки http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/IMG_2158.jpg (98 баллов на интерэкспертизе в Спб), прошлым летом совершенно неожиданно по семейным обстоятельствам ко мне вернулся его брат. Безусловно, до копии Бемби ему далеко... НО... после корректировки рациона из-за явного ожирения кроль медленно и верно приходит в норму... при наличии у меня дочери моей последней чп красной самки (хорошо и плохо что она дочь Красного Солнышка) складывается красная пара цветных карликов... будем избавляться от сатин гена))) у Красного Солнышка мать чп красный сатин... отец - окрас гаванна (сын Шоколада)... видимо мать была не совсем чп красная (хотя в родословной иных окрасов не было)... иначе откуда у неё гаванна сын? В силу того, что мелкая порода кроликов Золото Саксонии - варианция на тему оранжа и сейчас в Европе есть вариант красно-оранжевого кролика сатина фенотипически мало отличимого от красного сатина (по-крайне мере по фото), вполне вероятно мешанина среди красных сатинов карликов когда в породу красный сатин "прокрались" представители тех самых красно-оранжевых кроликов, фенотипичных красных. Просто как вариант - ответ на вопрос - откуда у чп красной сатинихи гаванна ген...
Татьяна
Подготовила немного материалов по оранжевому кролику (все из старых источников, давно известных).
1) Страница из книги Дубинина 1932 год
2) Вариант оранжа из шведского каталога - порода Золото Саксонии - красно-оранжевый кролик - 3 генотипа в породе.

PS вопрос об окрасе оранж поднят по результам дискуссии 15 марта на смотре кроликов где присутствовал сатиновый оранж.
Татьяна
Каталог - Австрия, 1992
Порода - Золото Саксонии
Вес 2,000 – (2,500 – 3,000) – 3,250
Уши 9-(9,5-10,5)-11
Генотип НЕТ ДАННЫХ
Изображение

Каталог - Германия, 1998
Порода - Золото Саксонии
Вес 2,250 – (2,750 – 3,250) – 3,250
Генотип НЕТ ДАННЫХ
Изображение

Каталог - Чехия, 2003
Порода - Золото Саксонии
Генотип - генная формула указана на фотографии
Изображение

Каталог - Северные страны, 2003
Порода - Золото Саксонии
Генотип - на фотографии выше.
Изображение

===

Порода ORANGE в каталоге Северных стран
Изображение

Продолжение следует...
Татьяна
Генотип - нет данных.
В каталог Северных стран порода занесена в 1966 году.
Вывел Нилс Джонсон.
Татьяна
Дочь наша от Красного Солнышка, на которую возлагались большие надежды, взяла от своего предка Шоколада (прадеда) гавана ген((( и родила нам неопределимого в раннем возрасте оранжевую огнёвку. В 45 дней ничто не отличало крольчонка от красного. Потом появилось коричневое пятно на носу. Ну а потом всё остальное...

Также оранжевая огнёвка (сатиновая) родилась у пары Сюрприз 2 - Красное Солнышко, тем самым подтвердив наличие гавана гена не только у себя, но и у своей матери Сюрприз. У Мурзика гавана гена скорее всего нет. Ни в одном из его помётов не было ни одного кролика гаваны. Крольчонок от Сюрприз 2 был сразу хорошо прокрашен и его окрас особой трудности не представлял. В помёте так же есть тюрин и жёлтый.

===

Фенотип Золота Саксонии - красный кролик. Генотип - какая-то мешанина. Имхо - велась селекция на ослабление тюрингенских отметин до практически полного их исчезновения. Ничего точного, к сожалению, сказать не могу(
Татьяна
Цитата(Татьяна @ 18.3.2015, 17:35) *

при наличии у меня дочери моей последней чп красной самки (хорошо и плохо что она дочь Красного Солнышка) складывается красная пара цветных карликов... будем избавляться от сатин гена)))


избавляться придётся ещё и от гавана гена( самочка родила мне оранжевого в варианте огнёвки...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.