Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отит у кролика
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Света и Зая
Хочу поделиться нашей новой проблемой, но искренне надеюсь, чтобы это никому не пригодилось.
Полтора месяца назад у Заи начались приступы: она крутится вокруг своей оси в правую сторону, при этом голова двигается влево-вправо, как маятник, и так же двигаются глаза. Потом приступ проходит и все становится как обычно. Зая бодрая, ест, пьет, ходит в туалет - все без малейших изменений.
Изначально нам сделали рентген и поставили внутренний отит правого уха.
Мы прокололи две недели Байтрил 2.5% 0.45 мл, Пирацетам 0.2 мл и Мексидол 0.2 мл (из расчета на вес Заи 2.200 г).
Параллельно, чтобы исключить энцефалозооноз, провели 28-дневный курс Фенбендазола, а чтобы снять неврологические симптомы, нам назначили Церебролизин 0.2 мл 14 дней.
На начальном этапе болезни у Заи были гнойные выделения из глаза - Байтрил их быстро снял. Церебролизин стабилизировал состояние Заи, но приступы все же иногда повторяются.
В итоге, чтобы исключить проблемы с мозгом и вестибулярным аппаратом, нас направили на МРТ.
Вчера мы были в Белом Клыке в Строгино, нас приняла Никитина Ксения, ратолог. Она посоветовалась с неврологом и Заю сразу же забрали на процедуру.
О самой процедуре: МРТ всем животным делают под газовым наркозом. Нас сразу предупредили, что с кроликами сложнее, поскольку у них очень маленькая голова и грудная клетка, им необходимо часто дышать, поэтому во время процедуры сложнее обеспечивать вентиляцию легких. То есть, нужно четко себе представлять, что именно во время процедуры есть определенный риск угрозы жизни кролика, но в основном, это касается тех, у кого есть проблемы с сердцем. В Белом Клыке в Строгино есть успешный опыт по проведению МРТ кроликам.
К счастью, у Заи все прошло хорошо, через пару часов мы забрали ее домой. После наркоза никаких особых мероприятий проводить не нужно, кролик сначала немного сонный, но потом постепенно полностью приходит в себя.
Итог: нам подтвердили отит и, как его следствие, левый заглазничный абсцесс. Как нам сказали, обычно в таких случаях глаз удаляют и вычищают абсцесс, но у нас ситуация не настолько критичная, глаз в порядке и почти не увеличен, состояние кролика совершенно нормальное, поэтому можно вылечить антибиотиками широкого спектра действия.
Теперь нам предстоит принимать месяц Юнидокс по 1/10 таблетки и Флорацид по 1/20 таблетки по два раза в день. :(
Очень надеемся, что лечение поможет и глазик у Заи будет спасен.

Ксении Никитиной отдельное спасибо, очень подробно все нам рассказала.

По ходу лечения будем держать в курсе.
Не болейте.
Света и Зая
Хочу сообщить, что у Заи все хорошо!
Лечение помогло, у нее больше нет приступов, глаз вернулся в нормальное состояние и на сегодняшний день кролик совершенно здоров! 0a325.gif
Месяц мы лечили Заю антибиотиками и вот наш результат!
Всем удачи, здоровья Вам и Вашим питомцам!
Nika
Ура! Я рада, что все хорошо с Заей!
Татьяна
Светлана, поздравляю с победой над болезнью! Зае большой привет)
Света и Зая
Ника, Татьяна, спасибо!
Будем стараться больше не болеть. :)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.