Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: SOS!!! Cамые главные знания о кроликах???
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Spichki
Здравствуйте! На днях совершенно неожиданно дома появился кролик(отдельная история, не буду вдаваться в подробности, просто факт). Я воспитана таким образом, что в ответе за тех кого приручили. Много животных было в моей жизни, но кроликов никогда. Понятия не имею как к нему подойти и на что обращать внимания. Залезла в инет, очень много информации, и часто противоречивая. Поэтому хотела бы попросить рассказать самые важные моменты, которые нужно знать сразу. С остальным потихоньку разберемся.
Кролик породы Рекс, в зоомагазине сказали, что примерно 4 месяца ему. Сын назвал Бэмби)
Надо ли ставить прививки?
Чем кормить, как часто и в каком объеме? Сейчас ест корм фирмы cuni nature(примерно 25г однократно). Даем морковку, яблоки, китайскую капусту, огурец. Можно ли все это? И в каком объеме? Ну и сено все время грызет.
Клетку купили большую, разделили на зоны, но периодически спит в лотке(может потому что всего три дня прошло и он так привыкает к новой обстановке? Нужно с этим что-то делать?
Сколько должен пить?(вроде к поилке прикладывается, но мне кажется, что мало воды уходит).
У меня две кошки(точнее кот и кошка), им очень любопытен новый жилец, постоянно подходят нюхают его и он в свою очередь тоже интерес проявляет. Кошки не могут его рассматривать как добычу?
Выпускаю его из клетки, на полу у меня линолеум, когда просто ходит все нормально, но если пытается бежать сильно скользят лапы, это может быть опасно?
Еще мне кажется он не спит совсем или просто мы не видим? Клетка стоит на диване, рядом кровать, спит сын.
Можно ли открывать окна проветривать комнату(сквозняка не возникает, просто свежий воздух) или лучше уносить в это время клетку?
Пока наверное все. Спасибо. Вся в переживании, как сделать правильно для этого милахи)

Татьяна
Добрый вечер! С новым членом семьи Вас!
1) Прививки от двух вирусных кроличьих заболеваний (чтобы не умер; на людей не распространяется) - апрель и август каждого года. Так как Ваш скорее всего не привит (а если и привит в 45 дней, то можно ревакцинировать), глистогоним и прививаем от ВГБК и М. Можно в любом практически ветеринарке. Вакцина лучше Покровская. Глистогонка - Дирофен-паста для грызунов или Шустрик. По инструкции.
2) Корм лучше давать по весу - 20-40 грамм на 1 кг живого веса. В юности можно и без ограничения кормить. После 8-ми месяцев лучше следить за весом и корректировать рацион уменьшая/увеличивая норму комбикорма. Сочные корма - по возможностям организма (главное, чтобы не слабило; если слабит от малого количества - сдаём анализы и лечим). Сено и вода постоянно, без нормы. Едят кролики в среднем 30 раз в сутки. Норма воды - в среднем 100мл/кг веса - от 60 мл до 130). Пик потребления еды/воды - вечером. Утро-день - сонная пора для кроликов. В это время могут не есть, не пить, не писать, не какать. Не пугайтесь таких "симптомов".
3) Нравится спать в лотке - пусть спит. Поставьте ещё 1 лоток для туалета.
4) Для кошек - он жертва. Будьте бдительны. Но, если они не крысоловы, а вальяжные тюфячки, могут в будущем дружить и играть.
5) То что лапы скользят, не хорошо. Лучше поискать более удобную поверхность для прогулок.
6) Спят в основном днём. Ночью может разгуляться не на шутку...
7) Может продуть. Смотрите сами как там у Вас в поступлением воздуха. Сквозняк это или нет.
Всегда рада ответить на Ваши вопросы)

Здесь много всего по разным вопросам...
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie.htm
конечно не всё, но много интересной информации собрано... + форум почитайте...
Spichki
Татьяна, спасибо большое, что ответили!!!
Еще несколько вопросов....
Как много и как часто нужно давать веточки от деревьев(сегодня собрала березовые, разных размеров))), можно ли давать с листьями или лучше очищать?
Так как у нас кошки, знаем что надо приручать с детства, кроликов тоже надо приучать к рукакм или как то иначе? Сейчас берем на руки когда моем в клетке, можно его просто брать на руки, гладить и "болтать" с ним.
Какую то подстилку нужно положить в клетку, потому что там тоже немнного скользит?



Комбикорм который есть сейчас(раньше писала) можно да? еще купили "вкусняшки"little one" тровяные подушечки, можно давать и сколько?
Надо делить на два приема или можно один раз в день давать?
Татьяна
Веточки в принципе должны быть всегда - "захотел-погрыз". У кроликам надо стачивать зубы. Они растут всю жизнь. Очень редко бывают случаи когда кролик в старости теряет зубы (за почти 20 лет с кроликами у меня был только один такой знакомый зай, умерший почти в 8 лет с признаками старости).По деревьям надо смотреть какое дерево для чего используется. У каждого дерева своё предназначение - одно лечит одно, другое - другое. Тут главное не навредить.. как впрочем и во всём... старые листья лучше снять...

Если позволяет брать на руки и он сидит на руках - берите. Если не позволяет - не напрягайте его.

Дно клетки рекомендуют потереть наждачной бумагой (но я лично так никогда не делала - у нас клетки были в основном с нескользкими полами - ферпласт). Как вариант можно положить решётки для моек под опилки.

Корм лучше давать вечером бОльшую часть и утром меньшую часть дневной нормы.

Когда кролик вырастет, Вы будете знать точно сколько ему надо корма, чтобы он не поправлялся и не худел. Для этого выросшее животное (месяцев 8-9) измеряете в длину и взвешиваете. Параллельно показываете животное специалисту (можно ветеринару) для определения кондиции. Если кондиция признана достаточной (не избыток веса и не недостаток веса), то путём регулярного взвешивания животного старайтесь держать его вес. Для молодых животных надо измерять длину (не через всю спину, а по плоскости), стараюсь чтобы животное было в одинаковом положении - необходимо определить окончание роста скелета (скелет в этом возрасте растёт очень медленно). В какой-то момент его рост останавливается и длина кролика не будет дальше увеличиваться, чего нельзя сказать о весе... надо зафиксировать идеальный вес конкретного кролика и стремиться его держать рационом... отсюда Вы получите ту норму корма что нужно именно Вашему животному с его обменными процессами. У меня были кролики с нормой 20 грамм комбикорма на 1 кг веса, были кролики и с 40 граммами корма на кг веса. Всё очень индивидуально. Впрочем как и у людей... ничего сложного в этом нет...
Не смотрите на породные границы веса, которые используются для оценки на выставках. При условии, что у нас в России очень мало породных кроликов, для которых как-то работают законы породы, Ваш кролик может быть каким угодно по длине и весу.

Импортные корма для кроликов можно. Из отечественных я бы мало что посоветовала. Мои на Литтл Уане для молодых кроликов уже лет 6 (или около того - с тех пор как фирма вышла на наш рынок). 11-ти летний Чарлик выбрал его для всех - ничего больше есть не хотел кроме него... кушал очень мало, прожил долго по кроличьим меркам... мой нынешний старшенький, которому почти 7 лет, почти всю жизнь на этом корме - бодр и весел...
Относительно вкусняшек посоветовать что-то сложно... лучше ими особо не увлекаться... их не должно быть в ежедневном рационе... лучше дать веточку погрызть или сена разного накупить (пока своё не сделали)... кстати, у кроликов есть пристрастие к горькому - то что не станет есть иное животное, кролик выберет именно это...

И ещё по сквознякам - безопасная скорость воздушного потока летом, на которую животное не реагирует болезнью, с холодами может стать опасной и привести к простуде. Так что летом и зимой проветривание должно быть разным.

Если полы холодные зимой, никаких прогулок по холодному полу. Клетка может стоять на полу только на тёплом туристическом коврике (вырезаете по площади дна и подкладываете под клетку - в саму клетку его не надо класть).
Spichki
Татьяна, спасибо Вам огромное!!!!!
Spichki
Татьяна, добрый день! А подскажите, пожалуйста, на каком уровне долна висеть поилка? Не понимаю пьет он или нет. Такое ощущение что он ее подпихивает, вода капает на пол и он слизивает, может слишком низко?
Татьяна
Добрый!
Поилка не должна висеть низко. У моих ферпласты, там фиксированная высота. Она подходит и малышам и взрослым.
Spichki
Добрый день!
У кроля нашего все хорошо, разбираемся потихоньку с его привычками и характером. Он тоже привыкает к нам. Дает себя гладить, играет с кошками (они правда пока от него сбегаю))). Выпускаю его гулять, как написано во всех рекомендациях на часа 2, иногда дольше, на кровати, на пол не пускаем, потому что холодный линолеум. Но в последнее время кроль начал грызть покрытие дивана, пыталась закрывать разными тряпочками, пледами, но и их грызет. Мне их не жалко, но беспокоюсь за него, что наестся этой ткани, и ничем хорошим это не закончится. Еще появилось место для его вольера, думаю сделать сама, но не могу понять какую поверхность пола все-таки делать? Просто доски, мне кажется не гигиенично, а по линолиуму, лапы будут скользит. Может посоветуете что-нибудь? И что все таки делать с тканью, пока нет вольера? Спасибо
Татьяна
Главное чтобы не наелся синтетики. Если наестся хлопка - ничего страшного.
По покрытию - натуральный коврик.
Spichki
Татьяна, добрый день! Наш кролик оказался девочкой))) Теперь она у нас Ева!!! Все в порядке, она привыкла к нам, мы понимаем, что нужно ей(очень на это надеюсь)). Сделали необходимые прививки, так как сын очень хотел гулять с ней на улице, пару раз уже выводили. Дома гуляет каждый день, организовали ей место для прогулки. С кошками начинают дружить, но они все равно немного ее побаиваются и не сильно идут на контакт, но все же иногда происходит что-то похожее на игру).
Сейчас возникла ситуация, которая немного смущает. Ева стала более агрессивна, набухли и покраснели половые органы и вечером иногда понос(1-2раза). Может это быть связанно с половым созреванием или так называемой " половой охотой"? Можем мы как-то ей помочь, если случки не будет? И как часто и долго это может длиться?. Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.