Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите разобраться с окрасом
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Породы и породные группы; окрасы и типы шерсти
МамаТаня
Татьяна создала эту тему, так как в теме про Диди странно писать о других кроликах.
Подросла малышня от Лоло и Марсика. Всего 5 штук, как не игралась я с генотипом все равно очень тяжело понять кто они. Выкладываю фотки. На мой взгляд 3 крольчонка какие-то кремовые или это песочный окрас, глаза голубые - вообще очень красивые. 2 малыша рыженькие - скорее желтый. Спасибо за помощь.
Изображение
http://i042.radikal.ru/1606/3b/bd9d7e0b4d73.jpg
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://s019.radikal.ru/i632/1606/bb/427fe587c625.jpg
Татьяна
Давайте я завтра распишу. Сегодня уже просто не могу... афиши и банеры делала для сайта выставки...


МамаТаня
спасибо буду ждать. Если надо чтото делать в интернете для выставки могу постараться помочь.
Татьяна
Цитата(МамаТаня @ 26.6.2016, 9:42) *

спасибо буду ждать. Если надо чтото делать в интернете для выставки могу постараться помочь.


Спасибо. В инете дел мало. В реале много(
МамаТаня
Вот еще немного фоток - ребятня подрастает. Первая малышка ( их двое одинаковых) мне кажется это оранж. я уж игралась даже с генетическим калькулятором, но чтото никак.

Изображение

Изображение

А остальные непонятные то и кремовые то ли песочные

Изображение

Изображение
МамаТаня
я бы оставила всех - они такие лизуны. но точно оставлю первую (надеюсь приедем на выставку) и кого нибудь из песочных.
Татьяна
Генотип Марсика по родословной и фото (в роду гаваны с двух сторон, оттер, салландер, сиам, голубой).

A_ bb Cc D_ G_
либо
A_ bb сc D_ G_ - к этому генотипу я склоняюсь больше (по фото), но иногда носительство гаваны преображает окрас, а при проверке по потомству получается что кролик всего лишь носитель.

Изображение

===

Генотип Лоло (по фото и информации "в дедах есть оттер гавана, гавана саландер, тюрингенский и сиам голобуй.")

A_ bb сc D_ gg

Изображение
Татьяна
Марсик (возможные варианты исходя из родословной)
A_ bb Cc D_ G_
A D g0
achi d g
am
an

Марсик (с учётом потомства)*
AA bb Cc Dd Gg0

===

Лоло (возможные варианты исходя из родословной)
A_ bb сc D_ gg
A D
achi d
am
an

Лоло (с учётом потомства)*
AA bb сc Dd gg ИСПРАВЛЕНА ОПЕЧАТКА В ЛОЛО

===

AA bb Cc Dd Gg0
AA bb сc Dd gg

Одинаковые варианты генов не учитываем.

Cc Dd Gg0
сc Dd gg

Здесь можно посчитать решётку Пенетта (тогда будет видна вероятность рождения каждого окраса), а можно сделать простой перебор...

по гену С - варианты Сс, сс
по гену D - варианты DD, Dd, dd
по гену G - варианты Gg, g0g - агути и подпалые

агути и подпалые - желтый (C_ D_ ), оранж (cc D_), светло-черепаховый (изабелла) (C_ dd), песочный (cc dd).

Итого 8 окрасов.

http://www.karlik-krolik.ru/stat/genetika_okrasov_tabl.htm

===

Проверяйте. Я могу ошибиться так как практической генетикой почти не занимаюсь последние годы.

* - последующие помёты могу внести коррективы в генотипы родителей.
Татьяна
Фото я подправила, чтобы они шли картинкой, а не ссылкой.

Фото 1 - ничего не могу сказать так как видна только попа)

Фото 2 - оранж подпалый

Фото 3 и 4 - крольчата имеют разные окрасы.

Учтите, что окрас по фото сложно определить. + это малыши. + есть ещё игреки по отцу, которые я не учитывала. + они сатины и бликуют на фото да и в жизни тоже.
МамаТаня
Спасибо, Татьяна большое. А на первом окрасе попа второго крольчонка. Вертушки. Сижу пишу
Изображение.
сейчас действительно все вырисовывается.
Татьяна
Cc Dd Gg0
Варианты - СDG, CDg0, CdG, Cdg0, cDG, cDg0, cdG, cdg0

cc Dd gg
Варианты - cDg, cdg
Татьяна
РАССЧЁТ ИСПРАВЛЕН ИСХОДЯ ИЗ ОПЕЧАТКИ В ГЕНОТИПЕ ЛОЛО.

Прилагаю таблицу в доке

Фенотип 1 – генная формула AA bb С- D- Gg - жёлтый агути – вероятность 3/16
Фенотип 2 – генная формула AA bb С- D- g0g -жёлтый подпалый – вероятность 3/16
Фенотип 3 – генная формула AA bb C- dd Gg - светло-черепаховый агути – вероятность 1/16
Фенотип 4 – генная формула AA bb C- dd g0g - светло-черепаховый подпалый – вероятность 1/16
Фенотип 5 – генная формула AA bb cc D- Gg - оранжевый агути – вероятность 3/16
Фенотип 6 – генная формула AA bb cc D- g0g - оранжевый подпалый – вероятность 3/16
Фенотип 7 – генная формула AA bb cc dd Gg - песочный агути – вероятность 1/16
Фенотип 8 – генная формула AA bb cc dd g0g - песочный подпалый – вероятность 1/16
Это вариант если Марсик носитель гаваны.

===

Это вариант если Марсик всё же вариант гаваны.

Фенотип 5 – генная формула AA bb cc D- Gg - оранжевый агути – вероятность 3/8
Фенотип 6 – генная формула AA bb cc D- g0g - оранжевый подпалый – вероятность 3/8
Фенотип 7 – генная формула AA bb cc dd Gg - песочный агути – вероятность 1/8
Фенотип 8 – генная формула AA bb cc dd g0g - песочный подпалый – вероятность 1/8
Татьяна
Любая опечатка приведёт Вас не туда куда надо... в данном случае отделались лёгким испугом - неверно были расставлены вероятности появления тех или иных окрасов...

Сама по себе вероятность поялвения окраса работает только на большом количестве помётов от конкретной пары. В конкретном помёте всё может быть непредсказуемо... ещё есть сложность в том, что у крольчих может рассасываться часть эмбрионов и кто знает какого окраса они были? никто...
МамаТаня
Татьяна, спасибо большое за развернутый ответ.
Татьяна
Цитата(МамаТаня @ 3.7.2016, 11:32) *

Татьяна, спасибо большое за развернутый ответ.


Не за что.

Будем дальше наблюдать. Очень много возможного ноистельства. Ещё не известно что эта пара преподнесёт дальше... могут и сиамы родиться... и шиншиллы...
МамаТаня
Еще хотела спросить - подпалый - это оттер, у кроликов должен быть клинышек на затылке обязательно или нет? Еще раз спасибо.
Татьяна
Это одно и тоже.

И у агути и у подпалых есть клин.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.