ЛИНЬКИ У КРОЛИКОВ.

В этой небольшой заметке, написанной за 30 минут (так как проблема актуальна как я поняла не для одного владельца кроликов), напишу свой небольшой опыт о сложных линьках и их причинах.

Это не статья и ссылок на какие-то источники не будет. Только самую малость теории и немного личной практики.

У кроликов есть возрастные (2) и сезонные (2 каждый год) линьки.

Сроки возрастных линек могут сдвигаться в зависимости от сезона. Но в среднем они заканчиваются в 4 месяцев (1-ая) и в 8 месяцев (2-ая). Именно в 4 и 8 месяцев лучше всего виден окрас (брак и недостатки окраса). И именно в этом возрасте лучше всего оценивать молодняк для отбора на племя так как есть шанс не получить снижение баллов за волосяной покров.

Сезонные линьки зависят от длины светового дня и температурных особенностей каждого года (в переделах одного района проживания кролика). Самая сложная линька – осенняя – когда негустая летняя шубка меняется на зимнюю, плотную. Линька требует особых затрат кролика на рост новой шерсти. При разведении это обычно сказывается малочисленными осенними помётами или даже полным их отсутствием. И это считается нормой.

Обычно линьки, у кроликов которые питаются полнорационно, проходят легко. Молодые кролики линяют легче пожилых. Сатины в силу особой гладкости волоса часто легко слинивают в подстилку так что хозяин не видит линьки. У кроликов длинноволосых, либо носителей определённых генов (обычно это сказывается более длинной, чем у нормальноволосых кроликов шерстью) в этот период могут образовываться колтуны в паховой облости, на нижней части живота, над хвостом, подмышками и на груди. Тяжёлыми для кролика линьками я считаю линьки, проходящие с образованием больших участков голой розовой кожи (участков где нет видимого роста волос, а волос уже сошёл – он отделяется легко и без боли для кролика – обычно кролик реагирует на болезненное удаление шерсти).

По своему почти 20-ти летнему опыту общения с кроликами я определила приблизительный возраст начала сложных возрастных линек – 7 лет. Хотя по 11-ти летнему Чарлику (кролик инбредный; в роду зафиксирована продолжительность жизни - 8-12 лет по отдельным кроликам) я этого не заметила – Чарлик всю жизнь линял легко, даже когда в 10,5 лет стал похожим на старичка. Да и по 8,5-ой летнему Короткоушику (потомку заинбридированных рексов и носителей рекс гена с зафиксированной продолжительностью жизни по отдельным кроликам 8-10,5 лет) – тоже.

Если с возрастными кроликами в принципе понятна причина тяжёлых линек – это старость, то в случаях тяжелых линек кролей моложе 7-ми лет возможно несколько причин (возможно их и больше, я пишу только о случаях, с которыми я сталкивалась лично):
- не полнорационное кормление – тут мне сложно комментировать, так как я кормлю полнорационно и с данной проблемой не сталкиваюсь;
- использование в разведении инбридинга (4 колена “замешаны” всего на нескольких кроликах) – в этом случае так выражается вымирание – помимо тяжёлых линек с большими участками голой кожи наблюдалось искривление конечностей, склонность к пододерматиту, малочисленные помёты).

Если Вы привезли такого производителя из-за границы (где кроликов часто не сопровождают полными родословными и не понятно, что там намешано), то советую получить от него несколько крольчат на племя и разводить их под контролем.

Если получили сами такой нежелательный эффект с использованием инбридинга, то возвращайтесь в разведении на несколько колен назад.

Так же я могу предположить наличие кожного заболевания у кролика (сама не сталкивалась) – это вопрос к ветеринару.

В общем, если у Вашего кролика линька проходит как-то иначе, чем представлено на фото к данной заметке, это повод бить во все колокола – Ваш кролик, если он младше 7-ми лет, в беде. Если же ему более 7-ми и Вы уже стали замечать симптомы тяжело протекающих линек, то это повод обратиться к ветеринару для подбора необходимого препарата для помощи кролику.

Надеюсь, что кому-то смогла зарабраться в вопросе тяжело протекающих линек с большими участками розовой кожи.

На фото – нормальные линьки моих кроликов прежних лет – карликовый рекс и цветной карлик.

Всем добра.

6 апреля 2017 года
Чернышева Татьяна.