Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рацион кормления для малышей
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Страницы: 1, 2
Kinagra
Помогите, пожалуйста, разработать рацион кормления именно для малышей !.gif
13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
Итак…

1. Сено, свежая вода – должны быть всегда, неограниченно.
2. Вялую траву, овощи, фрукты – давать нельзя. А ветки деревьев?
3. Из каких компонентов должны состоять зерновые смеси / комбикорм для малышей и в каком количестве?
4. Чего не должно быть в зерновых смесях / комбикормах для малышей?

От 1 до 4 месяцев – рацион не должен меняться? Если ошибаюсь обязательно поправьте!

help.gif
Проблема у меня возникла, так как обойдя все магазины Винницы я не нашла подходящего корма (не одного граннулированого корма, Витакрафт, Витасол, Фиори, Conigletti – в основном корма Украинского производства с содержанием сухофруктов, арахиса…) Корм, который дал мне продавец, также содержит много семечек, кукурузы (не ест) и зеленых, синих кружочков (зачем красили?). По поводу комбикормов… нашла фасованные только для птиц, а остальные на развес, выбор большой - состав разный (от 3 до 8 злаков)…
Думаю, лучшего корма, чем составленного своими руками для Бони, я не найду!

Заранее благодарна всем терпеливым и помогающим разобраться!!! fb0f66b012d2809563abb9f646786336.gif
Олечка
Kinagra, добрый день!
Я вам не советую покупать корм в магазинах...
Я сама новенькая и начинающая заводчица кроликов...
Вы задайте вопрос заводчикам, они тут очень хорошие и плохого не посоветуют...
АннаС
Kinagra, я не заводчик, но могу сказать точно- считать рацион не так-то просто...возможно...конечно, но не просто... так как у каждого продукта надо считать протеин, кальций, кормовые единицы, итд.
Самое лучшее, конечно специальный комбикорм для малышей, сено, вода. Потом, когда уже подрастет можно постепенно вводить овощи. Что, совсем нет возможности готовые корма купить?
Kinagra
Готовые корма в пачках рассчитаны на взрослых кроликов с полным набором (у кого больше), а для малышей ничего нет! sad.gif
А вот с комбикормом проблема в том, что все на развес и говорят в этом ведре пшеница, гречка, овес, а в этом… выбирайте, что вам нужно… (а не этот для коров с тем-то и тем-то, этот для телят, этот для кролей…) Так что я послушала начало ассортимента, поняла, что в комбикорме разный состав и разное количество злаков, а еще есть с добавками (жмых какой-то, травы) и не имея понятия, что брать - ушла…
Земляничка
Цитата(Олечка @ 6.4.2007, 15:30) *

Kinagra, добрый день!
Я вам не советую покупать корм в магазинах...
Я сама новенькая и начинающая заводчица кроликов...
Вы задайте вопрос заводчикам, они тут очень хорошие и плохого не посоветуют...

Да мы бы с радостью покупали специальный комбикорм, а не готовый в магазине! Только нет его у нас и не предвидится sad.gif

Даже в Киеве клубники кормят своих ушастых магазинной смесью (из которой надо арахис прежде выбрать).....

Печально, что в Виннице нет Витакрафта для малышей....
Kinagra
Земляничка, а в Киеве есть Витакрафт для малышей? Как он точно называется? Сколько нужно упаковок на месяц?

Еще забыла про сухарики… можно ли?
Земляничка
Цитата(Kinagra @ 6.4.2007, 21:23) *

Земляничка, а в Киеве есть Витакрафт для малышей? Как он точно называется? Сколько нужно упаковок на месяц?

Еще забыла про сухарики… можно ли?

Думаю есть. Называется Vitakraft MENU for Kids - корм для крольчат, 500 г

Изображение

Сколько упаковок сложно сказать, ведь и мамка будет его кушать с удовольствием....я в этот корм добавляю немного овсяной крупы (которая долго варится!)...вобщем много упаковок, особенно когда детки подрастать будут 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Он расчитан с 3 недель, у нас стоит 13 грн.



LeD
А до какого возраста крольчонок может есть малышовый корм? Или это не имеет значения?
Татьяна
Сухариками лучше не злоупотреблять... по-чуть-чуть давать...
Хлеб содержит дрожжи...

Хотя наши комбикорма тоже содержат кормовые дрожжи и возможно именно с этим и связаны проблемы в анализах наших кроликов... мы пока разбираемся с этим...
LeD
Нашей Маське сухарика хватает на два дня. Наверное, откуда-то знает, что и как надо есть laugh.gif
Земляничка
Цитата(LeD @ 9.4.2007, 2:35) *

А до какого возраста крольчонок может есть малышовый корм? Или это не имеет значения?

Малышовский корм тоже бывает разный. Я один купила, а он с 12 до 18 недель, купила Витакрафт от с 3 до 8 недель - т.е. надо смотреть что написано на упаковке 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Сонечко
У меня вопрос: читала что маленьких кроликов нельзя ограничивать в рационе (пусть ест столько, сколько захочет). Моей зае 2,5 месяца, сухарики ест, аж давится. Даю 1-2 раза в день кусочек как пол-спичечного коробка (батон или украинский хлеб). Стоит ли ограничивать в сухариках? sad.gif Ост. рацион: овсянка, морковь, сено, одуванчики.
Земляничка
Цитата(Сонечко @ 24.4.2007, 16:12) *

У меня вопрос: читала что маленьких кроликов нельзя ограничивать в рационе (пусть ест столько, сколько захочет). Моей зае 2,5 месяца, сухарики ест, аж давится. Даю 1-2 раза в день кусочек как пол-спичечного коробка (батон или украинский хлеб). Стоит ли ограничивать в сухариках? sad.gif Ост. рацион: овсянка, морковь, сено, одуванчики.

Не ограничивают в корме, а сухарики это лакомство! то что вы даете - многовато. И почему кормите овсянкой (и какой?), а не спец.кормом? Морковь и одуванчики по возрасту рано...
Сонечко
Овсянка - "Геркулес" овсяный(хлопья, которые варят с молоком), корм даю "Природа" для средних грызунов (кроликов и морских свинок) - смешиваю с овсянкой, но у меня такое впечатление, что она ест только овсянку. С кормом я немного запуталась mellow.gif имеется в виду разн. виды зерна или какие-то зеленые гранулы? Заводчик, у которого брала кролика, предложила зерновой корм, но моя Соня к нему практически равнодушна. Овес - "наше все" 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Одуванчики и морковку сразу давала по чуть-чуть, но сост. кролика нормальное (аппетит, какашки, поведение - бодренькая, бегает). Поэтому после ваших ответов сижу в растерянности sad.gif

Забыла добавить, неделю назад носила кролика на профил. осмотр в ветклинику, сказали состояние хорошее, развивается нормально, по поводу кормления замечаний не было...
Земляничка
За овсянку любой кролик душу продаст biggrin.gif , но вам ее пора исключать - разжиреет кролик.
Если вы кормите кормом, то в нем тоже присутствует овес...
На счет моркови и одуванчиков - если все в порядке, то думаю уже не стоит исключать.
Сонечко
Цитата(Земляничка @ 25.4.2007, 20:11) *

За овсянку любой кролик душу продаст biggrin.gif , но вам ее пора исключать - разжиреет кролик.
Если вы кормите кормом, то в нем тоже присутствует овес...
На счет моркови и одуванчиков - если все в порядке, то думаю уже не стоит исключать.

Упс... А я так радовалась... Лопает, и слава Богу... А оказывается лучше без овсянки... Тогда встречный вопрос: увеличивать кол-во корма? И нужно ли разделять корм и овсянку в разные мисочки? А сено обязательно вешать в ясли, потому что я стелю сверху на опилки как подстилку?..
Земляничка
Сонечко, вы откуда? Дело в том, что я удивляюсь, когда в Москве и Питере есть спец. комбикорм, но хозяева кроликов заморачиваются каким же кормом кормить питомцев....
Я бы уже овсянку исключила, почитайте состав вашего корма.
Сонечко
Цитата(Земляничка @ 25.4.2007, 22:14) *

Сонечко, вы откуда? Дело в том, что я удивляюсь, когда в Москве и Питере есть спец. комбикорм, но хозяева кроликов заморачиваются каким же кормом кормить питомцев....
Я бы уже овсянку исключила, почитайте состав вашего корма.

Земляничка, я из Киева. Буквально вчера пошла после советов в зоомагазин за "зелеными гранулами", на меня смотрели "квадратными глазами" и переспрашивали, что конкр. я хочу. sad.gif Нашла "Vitacraft Regular" и то продавцы как-то предлагали через "не хочу", пришлось самой просить посмотреть rolleyes.gif Если правильно поняла, этот корм дается с пяти мес., а моей 2,5... Короче запуталась. Конкретно, что мне нужно?
Сонечко
"Качественные корма для кроликов обычно представляют собой зеленые гранулы на основе люцерны и трав. В корме не должны содержаться сухие
фрукты, зерна, орехи. В природе кролики — травоядные животные и почти не получают такую разнообразную пищу. Некоторые специалисты вообще советуют кормить кроликов только натуральными продуктами, а сухие корма использовать в качестве лакомства. Корма типа мюсли (смесь из злаков, кукурузы, сушеных овощей и фруктов, орехов, овсяных хлопьев и т. п.) слишком жирны для кроликов. Такая диета может окончиться для них ожирением печени, приводящим к летальному исходу." (цитата из соседней темы)

Может я путаюсь в терминах? Корм - зерновая смесь или травяная?
Земляничка
Цитата(Сонечко @ 26.4.2007, 15:00) *

Земляничка, я из Киева. Буквально вчера пошла после советов в зоомагазин за "зелеными гранулами", на меня смотрели "квадратными глазами" и переспрашивали, что конкр. я хочу. sad.gif Нашла "Vitacraft Regular" и то продавцы как-то предлагали через "не хочу", пришлось самой просить посмотреть rolleyes.gif Если правильно поняла, этот корм дается с пяти мес., а моей 2,5... Короче запуталась. Конкретно, что мне нужно?

Сонечко! В Киеве выбор гораздо лучше, чем в Одессе 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif сама везла корм зимой из Киева.
А девочка ваша уже вполне может есть корм в состав которого входит зерно. Это и Витакрафт и Престиж, неплохой Лоривит (украинский) только вынимайте оттуда орехи и давайте редко как лакомство. Единственный совет - не берите корм Витапол (вроде) он в ведерках бывает - в нем много окрашенных составляющих, т.е. химия....
Я малышей сначала кормила Витакрафт для малышей, потом не смогла его найти и купила Престиж Дуо Куни, этот корм на вид зеленые гранулы, но состав примерно такой же как у всех кормов. Основная разница в том, что малышне (моим месяц с неделей) легче грызть гранулы, чем целые зернышки.
Корм - это зерновая смесь (основа) +сушеные овощи (Лоривит) + травяные гранулы или колечки. Все зависит от производителей.
Сонечко
Земляничка, и я даю "Лоривит" (заводчик предложила при покупке кролика), но меня смущает состав - наличие гороха, кукурузы, подсолн. семечек. И травяных гранул-колечек там совсем немного. Кроме того по чуть-чуть даю корм марки "Природа" для кроликов,что можете о нем сказать? Но что-то моя зая только овсянку из кормушки выбирает...Разбаловалась наверное cd30dd869e06a999873ed287ca685d53.gif
LeD
Хм... у нас та же история. Овсянку выедает, зернышки кукурузы не ест sad.gif
Татьяна
Цитата(voraa @ 26.4.2007, 13:48) *

Зеленые гранулы (комбикорм) это прессованная травяня мука. иногда с добавлением зерновой муки, минералов (кальция) и витаминов.
Сухие корма, это смесь этих гранул и зерна (овес, пшеница), иногда совершенно ненужные горох и кукуруза. В некоторые добавляют сушеные овощи (морковь, свеклу).
И уж совсем лишнее иногда кладут изюм и арахис


Давайте всё же по кормам по-чётче формулировать...

Корма бывают гранулированные и не гранулированные...
Корма бывают полнорационные и неполнорационные...

Комбикорм, выпускаемый по рецептам Лабкорма, является полнорационным гранулированным с содержанием травяной муки 17%... при его использовании можно не давать ничего кроме воды... по такому принципу работают виварии, для которых эти корма собственно и выпускаются...

Бывает отдельно гранулированная травяная мука без добавления зерновых и премикса...
Бывает отдельно гранулированная зерносмесь без добаления травяной муки и премикса (это неполнорационный комбикорм)...

Корма-смеси зёрен, овощей, фруктов и тд чаще всего идут без точного состава и поэтому отнести их к полнорационным сложно... нет информации...

Учтите так же, что для каждого периода жизни животного нужен корм своего % состава...
Земляничка
Цитата(Сонечко @ 27.4.2007, 9:48) *

Земляничка, и я даю "Лоривит" (заводчик предложила при покупке кролика), но меня смущает состав - наличие гороха, кукурузы, подсолн. семечек. И травяных гранул-колечек там совсем немного. Кроме того по чуть-чуть даю корм марки "Природа" для кроликов,что можете о нем сказать? Но что-то моя зая только овсянку из кормушки выбирает...Разбаловалась наверное cd30dd869e06a999873ed287ca685d53.gif

Много говорилось о кукурузе...что она плохо переваривается и т.п.....мои постоянно ее едят и не оставляют, с перевариванием я заметила проблем нет ТТТ...
Гороха в Лоривите мало по сравнению с Природой. Природа мне вообще не понравился - очень много мусора. Как-то купила пачку, увидела и села перебирать все....плюнула и выкинула его (все таки цена говорит о его качестве)
Да, семечек тоже многовато на первый взгляд, но в состав кормов так же входит подсолнечный жмых, поэтому сложно на взгляд сказать % содержание семечек....
Всеми этими составляющими грешат наши отечественые корма.

Овсянку выбирает потому что она самая вкусная! biggrin.gif

В Киеве на левом берегу (не помню адреса) около метро есть неплохой магазин. Там был большой ассортимент Престижа, да и другой всячины....
Сонечко
Татьяна и Машенька, получается, что оптимальным явл. комбикорм Лабкорма или др. марок, но с формулировкой "полноценный гранулированный комбикорм"? А ост. добавки по необходимости: сено, зерн. корм, морковь, сухарики, салат, цв.капуста?
Земляничка, Вы имеете в виду метро"Левобережная"? На Левом берегу оч. много станций метро;) а по поводу овсянки, вчера попробовала уменьшить ее кол-во сравнительно с зерн. кормом, так кормушка "летала" по всей клетке)))
Земляничка
Цитата(Сонечко @ 27.4.2007, 13:55) *

Земляничка, Вы имеете в виду метро"Левобережная"? На Левом берегу оч. много станций метро;) а по поводу овсянки, вчера попробовала уменьшить ее кол-во сравнительно с зерн. кормом, так кормушка "летала" по всей клетке)))

Нашла: метро "Осокорки"... помню из обсуждений, что выход к дачам....(сами мы на машине ездили)
laugh.gif конечно! вкусняшку отобрали
Сонечко
Цитата(Земляничка @ 28.4.2007, 0:51) *

Нашла: метро "Осокорки"... помню из обсуждений, что выход к дачам....(сами мы на машине ездили)
laugh.gif конечно! вкусняшку отобрали

Спасибо, попробую сегодня подъехать туда. А комбикорм, наверное только на Птичьем рынке продается... Трощит моя заюха пока одуванчики с овсянкой и сеном:) Сегодня еще немного свежего клевера дала.
Татьяна
Цитата(Сонечко @ 27.4.2007, 10:55) *

Татьяна и Машенька, получается, что оптимальным явл. комбикорм Лабкорма или др. марок, но с формулировкой "полноценный гранулированный комбикорм"? А ост. добавки по необходимости: сено, зерн. корм, морковь, сухарики, салат, цв.капуста?


Этикетка должна быть - полнорационный корм... он может быть гранулированными или нет...

Несмотря на то что добавки вроде как не нужны мы всё равно даём сено (двух видов оно у нас), ветки, морковку-яблочки, малышам с мамами сухарики...
Сонечко
Купила "Витакрафт Премиум", зайка его ест с удовольствием, а самое смешное, что травяные гранулы (ради которых брала корм) - не ест категорически tongue.gif
А комбикорм, так и не нашла. Даже на Птичьем рынке.
Вишенка
Цитата(Сонечко @ 3.5.2007, 9:00) *

Купила "Витакрафт Премиум", зайка его ест с удовольствием, а самое смешное, что травяные гранулы (ради которых брала корм) - не ест категорически tongue.gif


У меня оба кроля, съедают весь корм, кроме травяных гранул. Их доедают потом, от безысходности rolleyes.gif
Земляничка
Цитата(Вишенка @ 3.5.2007, 16:03) *

У меня оба кроля, съедают весь корм, кроме травяных гранул. Их доедают потом, от безысходности rolleyes.gif

Да, именно так и будет....а куда деваться то?! biggrin.gif
Сонечко
А моя зая, чтоб не было потом соблазна, просто перекидывает миску: типа все, хозяйка, голодаю я... biggrin.gif
Земляничка
Значит надо класть корма ровно на один раз, чтоб ничего не оставалось или даже маловато было, тогда все будет есть и переворачивать пустую миску 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Сонечко
У меня навесная кормушка biggrin.gif так она зубами снимает с решетки и швыряет на пол blob16.gif а по поводу ограничения, мне объясняли, что маленьких кроликов в корме не ограничивают.
Земляничка
Правильно, не ограничивают, просто давайте чаще и по немногу (если конечно есть возможность часто кормить).
Сонечко
Цитата(Земляничка @ 5.5.2007, 2:23) *

Правильно, не ограничивают, просто давайте чаще и по немногу (если конечно есть возможность часто кормить).

К сожалению, могу кормить только утром и вечером((( А дальше зайка ходит по клетке по маршруту:корм-вода-сено-вода-полежать-и все сначала biggrin.gif

С составом корма разобралась, теперь озаботилась проблемой грызунков, видела в зоомагазине "грызунки" - досточки в виде капусты, морковки и т.д. Посоветуйте, стоит ли их брать, чем ваши кролики стачивают зубки, или зерна и сухариков для этого достаточно?
Mayara
Цитата(Сонечко @ 7.5.2007, 18:36) *

С составом корма разобралась, теперь озаботилась проблемой грызунков, видела в зоомагазине "грызунки" - досточки в виде капусты, морковки и т.д. Посоветуйте, стоит ли их брать, чем ваши кролики стачивают зубки, или зерна и сухариков для этого достаточно?


Мой кроль грызунок не заценил. Зато веточки точит километрами 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Сонечко
Клала в клетку веточки: листики пожует и все...
voraa
Цитата(Сонечко @ 7.5.2007, 15:36) *

К сожалению, могу кормить только утром и вечером((( А дальше зайка ходит по клетке по маршруту:корм-вода-сено-вода-полежать-и все сначала biggrin.gif

С составом корма разобралась, теперь озаботилась проблемой грызунков, видела в зоомагазине "грызунки" - досточки в виде капусты, морковки и т.д. Посоветуйте, стоит ли их брать, чем ваши кролики стачивают зубки, или зерна и сухариков для этого достаточно?

Лучше всего зубы стачиваются об сено. Сено ест и достаточно. О него и передние и задние стачиваются. А о всякие камушки и грызунки только передние.
Земляничка
Цитата(Сонечко @ 7.5.2007, 14:36) *

К сожалению, могу кормить только утром и вечером((( А дальше зайка ходит по клетке по маршруту:корм-вода-сено-вода-полежать-и все сначала biggrin.gif

С составом корма разобралась, теперь озаботилась проблемой грызунков, видела в зоомагазине "грызунки" - досточки в виде капусты, морковки и т.д. Посоветуйте, стоит ли их брать, чем ваши кролики стачивают зубки, или зерна и сухариков для этого достаточно?

Сонечко, я такие тоже как-то купила, а потом думаю зачем взяла? столько краски на них... так и валяются...
Мои грызут яблоневые ветки.
Сонечко
Послушаю опытных, не буду "травить" ребенка краскойd1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif
Ketty
Я тоже не нашла быстро Виакрафт для малышей. Купила Престиж Куни Юниор. Лопаем с удовольствием, можна даже сказать, что стали гораздо активнее (хотя может просто адаптировлись). Нарезаем уже круги по квартире... Корм съедатся весь, остается немного. когда зеленые кружочки, когда зернышки, по настроению... Еще кушаем морковку,когда видит, аж выпрыгивает, пока даю чуть чуть совсем: палочку сантиметра 4, и яблочка маленький кусочек. Нужно ли еще что то добавить в рацион (одуванчики, веточки, сухарики?). Сено и водичка есть всегда, конечно. Нам 2 месяца.
Земляничка
Цитата(Ketty @ 9.5.2007, 10:26) *

Я тоже не нашла быстро Виакрафт для малышей. Купила Престиж Куни Юниор. Лопаем с удовольствием, можна даже сказать, что стали гораздо активнее (хотя может просто адаптировлись). Нарезаем уже круги по квартире... Корм съедатся весь, остается немного. когда зеленые кружочки, когда зернышки, по настроению... Еще кушаем морковку,когда видит, аж выпрыгивает, пока даю чуть чуть совсем: палочку сантиметра 4, и яблочка маленький кусочек. Нужно ли еще что то добавить в рацион (одуванчики, веточки, сухарики?). Сено и водичка есть всегда, конечно. Нам 2 месяца.

Если зайка уже ест и морковку и яблочко, то можно подвяленые одуванчики по чуть чуть, сухарики можно и веточки тоже. С веточками аккуратнее - посмотрите список разрешенных.
Ketty
Цитата(Земляничка @ 9.5.2007, 8:29) *

Если зайка уже ест и морковку и яблочко, то можно подвяленые одуванчики по чуть чуть, сухарики можно и веточки тоже. С веточками аккуратнее - посмотрите список разрешенных.




Спасибо, попробуем обязательно! и еще у меня вопрос: очень многие на форуме упоминают, что дают геркулес... Прошу прощения за возможную глупость, как его давать? обычный еркулес, который в пачках в агазине? просто пластивци, не варить не размачивать?..

И вот еще вопрос... Сегодня у нас сегодня среди каков горохов попались два гороха мягких и больше, чем все остальные...что это может быть? по моему это не то, что кролики съедают...моет реакция а корм? Престиж с воскресенья даю, первый раз полчайной ложки насыпала... а такиекаки появились только сегодня...
Нила
Цитата(Ketty @ 9.5.2007, 15:14) *

Спасибо, попробуем обязательно! и еще у меня вопрос: очень многие на форуме упоминают, что дают геркулес... Прошу прощения за возможную глупость, как его давать? обычный еркулес, который в пачках в агазине? просто пластивци, не варить не размачивать?..


Геркулес можно малышам давать тот, который варится 15-20 минут. Его добавляют в корм без варки, естественно, просеяв от пыли.
Сонечко
Я даю "Геркулес" овсяный (в красных пачках), фасовка по 0,5 и 1 кг. Смешиваю с "Витакрафтом", "Лоривитом" и "Природой", только выбираю кукурузу, арахис и большие семечки.
Ketty
Я вчера добавила Геркулес...мисочка была вылизана практически до дыр 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif biggrin.gif
Нила
Геркулес хорошо давать малышам или самкам после родов. Взрослым здоровым кроликам его давать не надо.
Сонечко
Уточняю biggrin.gif : "Геркулес" - только малая часть дневного рациона, у меня уходит приблизительно 1 ч.ложка в день. Тем более моей зайке только 3 месяца, т.е. еще "малыш" c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif
Сонечко
Вопрос к профи: а можно кроликам давать кабачки? И еще, узнала, что чернослив помогает улучшить пищеварение и "вывести" шерсть из кишечника. Но моя зайка, от чернослива воротит нос, есть ли какие -то натуральные аналоги, неопасные для малышей (не пасты для кошек)? Хотелось бы принять профилактические меры.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.