Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите новичку
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Страницы: 1, 2
КапириньЯ
795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif Здравствуйте! Я новичок,поэтому про кроликов знаю только с Вашего сайта.
Мне отдали крольчиху. Ей 2 года. Живет у меня дома. В клетке вообще не держу, по квартире бегает. Контактов с другими животными у меня дома не было. У меня столько вопросов.
1. Сколько раз в день нужно кормить?
2. Очень часто чешет за ушками и все время головой вертит, ну знаете когда собака из воды выходит и типо капельки с себя стряхивает. Вот она всем телом так делает. Мне кажется это ненормально?!
3. Еще мне сказали, что ей никаких прививок не делали вообще. Надо ли что-нить делать?
4. есть ли какие-нить спреи с отталкивающим запахом, чтобы она обои не грызла?
5. Еще бежит, бежит, как подпрыгнет на бегу, чего там себе под носом "хрюкнет" опять одернется и бежать! А иногда зависает;(( воть;(( сидит куда-то в одну точку смотрит ... наверное мечтательница ...
6. Я прочитала, что им зубки тоже стричь надО????? Как часто?7 я вообще себе эту процедуру не представляю!! Странно как зубики стричь мона??
Заранее спасибо за Ваши ответы 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
voraa
О кормлении
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=195
О прививках
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=48
Про то, что чешется, трудно сказать не видя как и как часто.
Обои они грызут. Проще или следить и отгонять, или закрыть их чем-нибуть
КапириньЯ
2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif прочитала на форуме, что хорошая клиника на Цветном бульваре, пойдем туда:))

Еще проблемы две:
1. не могу когти пострич! Недели 3 мучаюсь по одному коготку за раз и то не всегда. Все способы перепробовала, которые на форуме есть .. не дает лапки и все ... я ей говорю, что хочу как лучше, а она не слушает 23.gif ( я прсото часто с ней беседу в надежде на понимание) :)) Это очень плохо, что коготки не стрижены или не так катастрофично?
2. Мы толстеем и сердцебиение усилилось. Кормлю так : с утра кладу в кормушку около 5 колечек морковки или яблочка, капустки, сухого корма где-то 4 столовых ложек (она его очень любит), и сено всегда лежит. До этого тоже самое клала приходя с работы. И вот уже дня 3 кормлю раз в день? Я вообще правильно делаю??
Margo я прочитала твою статью про корм спасибо за информацию. Только видимо все равно перекормила. Есть какая-нить диета??
3. Раньше такого не замечала, теперь когда носик и лобик глажу она как-то дрожать начинает. Хотя меня не боится! Представляете даже спит со мной на кроватке;)) 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif и все время просит что гладила ее. Сама подбегает руку начинает как бы лизать;))

Заранее спасибо за Ваши комментарии и советы 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
Диана
1. про коготки. выдыхнуть и, завернув в полотенце, сделать это за раз. стричь надо обязательно. зачем - читайте в разделе как стричь коготки.
2. 4 ложки в день? или за раз? сразу 4 ложки много. Я свою кормлю два раза в день, утром и вечером, ничего, не умерла от голода еще:)
3. Высокая нервная возбудимость, так вроде правильно называется.
Вспомните, как той-терьеры дрожат:) У меня тоже вчера, лежит рядом, зевает и дрожит, казалось бы не совместимые вещи, ан - нет!
Виктория
Моя ТИгра абсолютно не боится овых помещений и квартиру исследует только так, абсолютно спокойно поэтому когда мы понесли ее в другую комнату стричь когти нас это не спасло 23.gif Ну чуть покоцанная и поцарапанная я но обстриженные коготки у ТИгры
КапириньЯ
спасибо всем за советы.
Так как дома целый день никого нет, то корм кладу с утра. Ей 2 года, она не может рости просто? или у них к этому возрасту рост прекращается?
А по поводу коготков .. мне так ее жалко .. даже дело не в том, что царапается .. а просто смотришь на нее вся дрожать начинает.. глазки грустные сразу.
И стыдно признаться, но я случайно задела капиляры flirt.gif .. вообщем ужас был, все в кровище, я наверное больше нее перепугалась. Вот с тех пор даже боюсь думать о стрижки. Если поеду в ветеринарку попрошу, чтобы там постригли aab5258b77b3151c4b2cb5c11b2111b9.gif
Ketty
Добрый вечер! Подсказали этот замечательный форум...хочу, как новичок, задать несколько вопросов....У нас появился кролюшка, мальчик Яшенька, просто чудо маленькое! только у нас никогда не было кроляток и я теперь вот переживаю...
1. Яша очень спокойный...он не шалит, из клетки выходит с удовольствием, чуток погуляет, понюхает потом заскакивает или на диван, или на руки и сидит там, глазки прикроет и сидит...это нормальное такое поведение? (вот сейчас увидел меня за ноутом, пришел, посмотерл, понюхал и утроился на подушке). Я так понимаю, что маленькие детки-кролятки любопытны и подвижны...или это у нас еще период привыкания? хотя Яша на руки идет ко всем охотно, не убегает, очень ручной. В клетке тоже ведет себя очень спокойно, только когда вот нас долго нет, а потом кто то приходит домой он ставит лапки на дверку и терпеливо ждет пока ему откроют....
2. Подскажите, что класть на дно клетки? в туалет я положила прессованные опилки, а вот там где он спит, что класть?
Хотела еще помучить вопросами, чем кормить, но уже разобралась...нашла на форуме темы соответстующие, спасибо - очень понятно, буду составлять рацион 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
КапириньЯ
А у нас прогресс. Мы теперь целуемся;)) 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Когда лежу залезает мне на шейку и начинает лицо лизать, носик, ну я тоже в носик ее целую, она такая вся довольная. Даже иногда звуки старнные издает, как похрюкивание и свинюшек. И самое главное я наконец-то постригла коготки.
Только в последнее время покусывать стала, все время "капает что-то". На кровати лежит спокойно, потом вскакивает и начинает лапами под себя покрывало грести. А уж обои как дерет, ужась. Аж до бетона проела. Я и загораживаю и чего только не делаю. Даже специально рулон обоев на середину комнаты положила, коробки. Ну нам же неинтересно, то что доступно. Ну типо запретный плод сладок;)) 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
И самое удивительное. Она грызла одну коробку, которая стояла под кроватью, когда коробку вытащила и поставила посредине комнаты интерес к ней сразу пропал!! Вот такие странности у нас.

Единственное, что беспокоит так это носик. Он у нее не совсем сухой, а слегка мокроватый. И то не всегда - временами. Это ничего страшного?
Нила
Цитата(КапириньЯ @ 11.5.2007, 12:29) *

И самое удивительное. Она грызла одну коробку, которая стояла под кроватью, когда коробку вытащила и поставила посредине комнаты интерес к ней сразу пропал!! Вот такие странности у нас.

А без собственнолапной добычи неинтересно. biggrin.gif

Цитата(КапириньЯ @ 11.5.2007, 12:29) *

Единственное, что беспокоит так это носик. Он у нее не совсем сухой, а слегка мокроватый. И то не всегда - временами. Это ничего страшного?

Ничего, если выделений нет.
КапириньЯ
Я хочу крольчихи сделать прививку для поездки на дачу. Позвонила в клинику на Цветной бульвар. Там сказали, что делают МЕКОПЛАЗМОЗ ( не знаю как пишется) этого достоаточно??
И кстати в разделе про вет.клиники даны ФИО врачей, работающих на Цветном. Когда звонила, сказли, что таки не работают;((
Нила
Прививку надо сделать от миксоматоза и гемморагички.
КапириньЯ
Я так сегодня испугалась. меня не было сутки. Когда приехала, Бешка какие странные звуки издавала. Как буд-то пищала. Может это она так плакала. Прям писк такой. Ни разу такого не было. Я ее осмотрела, вроде ни ранок, ни порезов нет. Или просто обиделась, что ночь без меня спала;(( даже и не знаю, что думать. mellow.gif
Диана
Я лично не слышала, чтобы кроля моя от обиды пищала, наоборот, тихо медитирует...
Проверьте воду, каки, все ли в порядке... Может ее кто укусил, сейчас осы противные стали...
КапириньЯ
Цитата(Диана @ 28.5.2007, 10:47) *

Я лично не слышала, чтобы кроля моя от обиды пищала, наоборот, тихо медитирует...
Проверьте воду, каки, все ли в порядке... Может ее кто укусил, сейчас осы противные стали...

С этим все ок! Укусить вряд ли! У меня сетки на окнах можно сказать пулинепробиваемые!!!! Эх! плохо что они говорить не могут. Может что-нить болит, а как это понять?! sad.gif Носик немокрый, такая же активная.
Никто не знает где лучше сделать привики от миксоматоза и гемморагички? Боюсь ходить к непроверенным ветеринарам. И сколько времени должен быть карантин или сразу на дачку можно ехать. Мне так хочется, чтобы лапуськина моя на свежем воздухе была. Вот интересно какая у них реакция когда первый раз на природу попадают. Также сидят "медитируют" - боятся или это индивидуально?! 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Нила
Карантин 2 недели после прививки.
Ксюша__
13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif Здравствуйте! Нам отдали кролика где то в феврале! Сейчас ей 7 месяцев! Она живёт в в клетке, кушает хорошо вот только есть проблемы:
1. Она урчит когда пытаешься взять её
2. Ни в какую не хочет сидеть на коленках
3. Ещё сама запрыгивает на диван это ладно, но и сама же спрыгивает с него (скажу диван не низкий)
4. Ещё она когда бежит иногда подпрыгивает и причём таким странным образом!
Вот мне нравится только что она не ходит в туалет в квартире)) Терпит до клетки))
И ещё кое что! Скажите а у вас кролики разбрасывают сухой корм по клетке? А то у меня она берёт зубами мисочку и переворачивает её.
Может это тупо что я написала но я никогда не держала кроликов и поэтому меня интересует каждая мелочь
M_a_r_g_o
Все ваши проблемы в том, что девочка хочет мальчика. У нее хочуха, поэтому и такое поведение. И рычит и кормушку переворачивает 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
Geniy
У меня кормушку переворачивает тока когда в ней корма нет.
Чисто в знак протесту, чтоб ещё насыпали...
КапириньЯ
Деффчонки посоветуйте! Скоро выходные три дня. А я своей прививку не успеваю сделать. Можно ее на дачу вывести. Там у нас никаких животных не будет!!!. Следить буду. Постараюсь не очень часто на участок выпускать?! так хочется,чтобы побегала по травке. А то и не знаю что делать. Дома никого не будет, а на три дня оставлять - сама себе место не найду. И слишком жестоко это!
Диана
А комарики? - главные переносчики заразы???

Не знаю, можно ли, но не советую
но хотя бы надо обезопасить от блох и клещей!
Хотя и после вакцинации карантин 2 недели...
Нила
Миксоматоз распространяют практически все кровососущие насекомые.

Что же Вы раньше не подумали о вакцинации, зная о поездке на дачу? mad.gif
КапириньЯ
Цитата(Нила @ 5.6.2007, 9:14) *

Миксоматоз распространяют практически все кровососущие насекомые.

Что же Вы раньше не подумали о вакцинации, зная о поездке на дачу? mad.gif

Привить могу и завтра. Но все равно еще две недели ждать нужно!!! м-дя вот я попала.
Roo
Цитата(КапириньЯ @ 5.6.2007, 12:47) *

так хочется,чтобы побегала по травке. А то и не знаю что делать. Дома никого не будет, а на три дня оставлять - сама себе место не найду. И слишком жестоко это!

Прогулка по травке может стать для Вашей зайки последней... Подумайте, что для Вас важнее - выходные на даче или здоровье (и жизнь!) любимой кроленьки. В крайнем случае, оставьте ее дома и попросите кого-нибудь заходить утром и вечером, чтобы покормить и убраться в клетке.
P.S. перед прививкой еще глистов нужно прогнать
КапириньЯ
Цитата(roo @ 5.6.2007, 9:35) *

Прогулка по травке может стать для Вашей зайки последней... Подумайте, что для Вас важнее - выходные на даче или здоровье (и жизнь!) любимой кроленьки. В крайнем случае, оставьте ее дома и попросите кого-нибудь заходить утром и вечером, чтобы покормить и убраться в клетке.
P.S. перед прививкой еще глистов нужно прогнать

Спасибо Всем за советы. Придется сидеть дома! Сама винвоата. Все равно сеня поеду и сделаю прививку. На Цветном бульваре она по-моему круглосуточно работает!?
M_a_r_g_o
Болячки и по ветру носятся. Может кто на даче держит кроликов, а они больные. Привиться обязательно! !.gif
Сонечко
Делюсь опытом по поводу прививок (если что-то делала неправильно - поправьте, пожалуйста): сначала прививку от ВГБК (сделали сразу после покупки, зайке было 1,5 мес.), через 1,5 мес. - прививка от миксоматоза, через 21 день - комплексная прививка от миксоматоза и ВГБК (порекомендовали сделать в вет. клинике, но еще не делала т.к. не оконч. трехнедельный период после предыдущей прививки).

По поводу дачи: тоже беру свою зайку, но не выпускаю на травку во избежание болячек, зато зелени свежей даю вволю 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
M_a_r_g_o
Комплексной вакциной прививают первый раз , когда крольчонок весит не менее 500гр, потом ревакцинация той же комплексной через 3мес после первой. И после через 6 мес. В течении жизни каждые 6 мес.
Сонечко
Цитата(M_a_r_g_o @ 6.6.2007, 2:13) *

Комплексной вакциной прививают первый раз , когда крольчонок весит не менее 500гр, потом ревакцинация той же комплексной через 3мес после первой. И после через 6 мес. В течении жизни каждые 6 мес.

Марго, получается, комплексную сейчас делать нет необходимости? А только через 2,5 мес.? Можно ли зачесть две прививки как комплексную? А то, что между ними был перерыв?
voraa
Не совсем. Они конечно защищают и от ВГБК и Миксаматоза, но сроки ревакцинации у них скорее всего другие.
Татьяна
Цитата(Сонечко @ 5.6.2007, 12:32) *

через 1,5 мес. - прививка от миксоматоза, через 21 день - комплексная прививка от миксоматоза и ВГБК (порекомендовали сделать в вет. клинике, но еще не делала т.к. не оконч. трехнедельный период после предыдущей прививки).

По поводу дачи: тоже беру свою зайку, но не выпускаю на травку во избежание болячек, зато зелени свежей даю вволю 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif


странный у Вас график, если вакцинируете покровскими вакцинами...

нельзя прививать миксоматоз с разницей в 21 день... минимально - 2,5 месяца должно пройти между прививками от одного заболевания... чаще нельзя так как иммунитет в рез-те сойдёт на ноль...

через 3 месяца после первой вакцинации от ВНБК Вам надо повторить вакцинацию ТОЛЬКО ВГБК...
аналогично и с миксоматозом - через 3 месяца после вакцинации миксоматоза повторить ТОЛЬКО МИКСОМАТОЗ...
Сонечко
Такой график порекомендовали в ветлечебнице. Может, врач перепутала 3 недели и 3 месяца? blush2.gif
varejka
Здравствуйте! У меня вопрос: нужно ли обязательно насыпать на дно клетки опилки? Мой кролик всегда раскапывает их и ложится на дно. Оно кстати решетчетое. Слышала, что вредно для лапок голое дно. Но опилками он не хочет пользоваться - разгребает их по углам и точка! Что делать? 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Диана
varejka

Дя, на дно все же что-нибудь положить.
От опилок я отказалась, т.к. они все тщательно выгребались из клетки. Есть еще гранулированные опилки, коврики кто-то для ванной комнаты использует (только надо следить, чтобы не грыз).
Сейчас я вместо коврика кладу сена, все равно плохое, она его не ест.
M_a_r_g_o
Раз дно не скользкое, то много и не сыпьте, но чуть-чуть пусть будет.

Сонечко Да врачи в кроликах ни бум-бум. 23.gif
varejka
Спасибо! Значит правильно делаю, что все-таки сыплю немного опилок zaika.gif
Я хотела положить резиновый коврик, но заметила, что он грызет его.Поэтому отказалась от данной затеи.
M_a_r_g_o
К коврику с мальства приучают. Но..в жару его класть нельзя, только в холодное время. От него кролям очень жарко в теплое время. 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
varejka
Варежке 3,5 мес. Это считается с "мальства"? :) Еще он горошит в клетке. Может лечь прям на горохи свои. Так что наверное рано мне еще класть коврик. А то боюсь, что раздавит все свое добро. Это как-то неэстетично )))))))
Сонечко
Цитата(varejka @ 6.6.2007, 21:06) *

Варежке 3,5 мес. Это считается с "мальства"? :) Еще он горошит в клетке. Может лечь прям на горохи свои. Так что наверное рано мне еще класть коврик. А то боюсь, что раздавит все свое добро. Это как-то неэстетично )))))))

Варежка, моя зайка тоже горошит по всей клетке, а опилки хоть частично впитывают влагу и грязь. Мусор можно вытряхнуть, клетку сполоснуть кипятком, а коврик в любом случае будет впитывать грязь. Кроме того, опилки и сено разгребаются летом, когда жарко, похолодает, и зайка перестанет валяться в горошках.

Татьяна и Машенька, спасибо за график прививок, хотя у меня не покровская, а какая-то украинская.

Марго, по поводу врачей просто нет слов... Вчера зайка нашла в сене клеща, я рванула в лечебницу - удалять, пришлось уговаривать, чтобы ранку хоть йодом смазали, а на вопрос, не являются ли клещи (как кровососущ. насекомые) переносчиками миксоматоза, врач захлопала ресничками и ничего не сказала...
Ксюша__
У меня опять проблемы с кролей !.gif
Сегодня сестра убиралась у неё в клетке посадила кролю в клетку она испугалась чего то и опять всё раскидала! Сестра как она сказала начала её вытаскивать и кроля ударилась головой об "дверку" клетки! Незнаю может сестра разозлилась и не осторожно вынула её или ещё что нибудь!
Скажите, не опасен этот удар?
Geniy
Моя переодически с разгону во что нить вписывается.... То есть любит носиться не замечая что в переди и часто вписывается головой в препятствия... Это её особо не останавливает и она после отряхивания бегает вновь... Негатиных последствий засечано не было.. Хотя последний месяц уже более удачно тормозить на поворотах стала -опыт выработался наверн...
Ксюша__
Цитата(Geniy @ 6.6.2007, 10:58) *

Моя переодически с разгону во что нить вписывается.... То есть любит носиться не замечая что в переди и часто вписывается головой в препятствия... Это её особо не останавливает и она после отряхивания бегает вновь... Негатиных последствий засечано не было.. Хотя последний месяц уже более удачно тормозить на поворотах стала -опыт выработался наверн...

Получается что это не опасно))
Нила
Вообще-то, это нежелательно.
voraa
Про опилки на дне, мое мнение - не надо. С ними труднее приучать к туалету.
Если дно рефленое, то хорошо. А если дно гладкое, то можно выпилить и положить лист оргалита шершавой стороной вверх. Удобнее горохи собирать и лужи промокать. Для лап тонкий слой опилок ничего не даст, тем более, что разгребает. Лучше уж когти подстригать регулярней.
КапириньЯ
Деффчонки я вчера ночью сделала ей прививку комплексную, которую вы здесь написали сделать: миксоматоза и гемморагички. Только есть одно НО! Когда ветеринар уже делала привику я вспомнила, что ROO мне написала, что глистов прогнать надо. Я хотела заодно, чтобы ей таблетку дали. Я ведь ваще не соображаю в этом. Ну я ей об этом говорю, а она мне в ответ, что же Вы мне раньше не сказали. Типо она думала, что таблетку от глистов я ей давала. Вообщем сказала, чтобы я за ней первые три часа наблюдала .. может аллергия появиться, может чихать, мордочка распухнуть и что после привики только через 3 недели мона на дачу ехать, а потом еще таблетку принять. Вообщем она у меня дома, мало того я всю ночь не спала постоянно наблюдала за ней, так еще соседку с утра разбудила, она к ней заходит каждый час. А я сижу и трясусь!!! с ней все ок будет? Это так важно было сначала таблетку принять, а потом только укол делать?!
Земляничка
Вы меня извините, но здесь на форуме столько информации про прививки и глистогонение перед ними!
Неужели так сложно почитать важные разделы.... не понимаю...
Нила
КапириньЯ, не ходите Вы больше к этому ветеринару.
Такую ересь, что она Вам сказала я слышу в первый раз. ar15firing_2.gif
КапириньЯ
Цитата(Земляничка @ 7.6.2007, 6:45) *

Вы меня извините, но здесь на форуме столько информации про прививки и глистогонение перед ними!
Неужели так сложно почитать важные разделы.... не понимаю...

Знаете когда я иду сама к врачу, то расчитываю на то, что она спросит и скажет что и когда колоть надо и с какими лекарствами, какие привики делались, что я принимала, какие последствия и тд.д. Зачем тогда ветеринары?! Я ей объяснила ситуацию, что кролика мне отдали месяца 3 назад. Что никто не зхнает, кололи ей что-нить или вообще не прививали. Нет такой информации. Сказала, что хочу отвезти ее на дачу. Что для этого нужно сделать?!
Мы бы сами спокойно могли ей привику сделать. Но если я иду к ветеринару, то значит это уже ее РАБОТА рассказать мне все и объяснить, а непросто шприцом помахать и сказать "свободны"!
По-поводу форума - он супер!!! Большое спасибо, что он есть. Но что касается болезней и прививок, я у меня своя тема на этот счет. У всех разные болезни и по-разному протекают. И опять же именно по-этому я пошла к ветеринару. Вы ведь прочитав просто тему про болезни в форуме не начнете лечить кроля сами. Просто примите это для информации. и Сами пойдете в ветеринару, за более квалифицированной помощью!!
voraa
Цитата(КапириньЯ @ 7.6.2007, 10:41) *
Деффчонки я вчера ночью сделала ей прививку комплексную, которую вы здесь написали сделать: миксоматоза и гемморагички. Только есть одно НО! Когда ветеринар уже делала привику я вспомнила, что ROO мне написала, что глистов прогнать надо. Я хотела заодно, чтобы ей таблетку дали. Я ведь ваще не соображаю в этом. Ну я ей об этом говорю, а она мне в ответ, что же Вы мне раньше не сказали. Типо она думала, что таблетку от глистов я ей давала. Вообщем сказала, чтобы я за ней первые три часа наблюдала .. может аллергия появиться, может чихать, мордочка распухнуть и что после привики только через 3 недели мона на дачу ехать, а потом еще таблетку принять. Вообщем она у меня дома, мало того я всю ночь не спала постоянно наблюдала за ней, так еще соседку с утра разбудила, она к ней заходит каждый час. А я сижу и трясусь!!! с ней все ок будет? Это так важно было сначала таблетку принять, а потом только укол делать?!

Он хоть сказала, что за таблетку. Я лично не слышал про таблетки, которые моментально глистов выводят. Гнать начинают за 2 недели до прививки.
Земляничка
Цитата(voraa @ 7.6.2007, 10:01) *

Он хоть сказала, что за таблетку. Я лично не слышал про таблетки, которые моментально глистов выводят. Гнать начинают за 2 недели до прививки.

Вот это только подтверждает, то что ветеринарам наши звери....
Разве бы здравомыслящий ветеринар стал бы одновременно и вакцинировать и глистогонить непонятно какой таблеткой?!
КапириньЯ
Цитата(Земляничка @ 7.6.2007, 7:18) *

Вот это только подтверждает, то что ветеринарам наши звери....
Разве бы здравомыслящий ветеринар стал бы одновременно и вакцинировать и глистогонить непонятно какой таблеткой?!

Мне Нила посоветовала позвонить и спросить какой препарат нам кололи, кто производитель. Они мне на это вопрос ответить не смогли. Просто и ясно "НЕ ЗНАЮ!, а тот кто знает в отпуске!" Вообщем наверное пойду отпрашиваться у шефа. че-то мне совсем нехорошо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.