Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Опять еда)
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Страницы: 1, 2
Дашуня
Итак,несколько вопросов появилось)Кролю 5 месяцев. С фиоры он нехотя перешел на Падован и очень его полюбил впоследствии, из фруктов ест только яблоки-1.)в каких количествах их можно давать?
ест по маленькому сухарику в день.
2.)Можно ли давать кролю овес,геркулес и хлопья,которые едят люди(естественно несладкие и без добавок)или лучше не эксперементировать?
3.Очень любит грызть свою клетку,миску,горшок,постоянно ест эту пластмассу и никак его невозможно отучить. не сильно ли это вредно?
4.если по тем или иным причинам появятся какие-то нарушения в желудке или кишечнике, сразу ли будет заметно заболевание или может тянуться долго, а кроль может бегать и вести себя нормально?
M_a_r_g_o
Тут по питанию много тем, посмотрите повнимательнее.
Дашуня
да, я смотрела,просто про еду пластмассы я нигде не нашла+вы писали в статье,что лучше фруктовые смеси лучше не давать, а ведь в большинстве сухих кормов,в престиже например, большая часть корма состоит из фруктов...про крупы я тоже не нашла
Земляничка
Дашуня, может стОит перейти на другой корм? Вам в Москве можно и специальным комбикормом кормить.....т.е. я бы так и сделала и голову не ломала..... rolleyes.gif
АннаС
1- почему корм поменяли?
2- ну яблоки, морковку можно немного...
3- овес и геркулес можно, но если корм полнорационный, то зачем? По кормама тем много- смотрите....
4- грызть платмассу, итд конечно вредно, так что по возможности пресекайте.
5 -следите за тем как он горошит...если он весел, здоров (мокрый нос отсутствует, итд) питается нормально, горошки хорошие, то беспокоится не надо...расстройство пищеварения видно по горошкам и цикатрофам и многим др причинам...следите за кроликом...
Дашуня
спасибо большое за ответы)
ну корм я меняю,потому что пробую разные,что лучше подойдет и т.д.,иногда даю геркулес просто в дополнение.
А насчет здоровья...кроля всегда веселый,бегает,хулиганит,горошки вроде тоже нормальные,но иногда когда тычется в руку,чувствую,что нос влажный... И еще не знаю,связано ли это с кормом,но как-то когда начала давать падован, из клетки пошел ужасный кроличий запах, я ее очень часто чистила,но все равно пахло как в зверинце..а сейчас вроде нормально, с чем это может быть связано?
Диана
Моей зае столько же как и Вашей. И также проблема возникла с запахом мочи. Я думаю, что это возрастное. Взрослая она у вас стала:)
А бороться только частой уборкой. я думаю...
Дашуня
Боюсь,дело тут в чем-то другом. потому что все маленькие дела делаются в горшочек и регулярно убираются.
АннаС
У моего кроля с возрастом запах и от мочи и от горошков усилился...кролик мой не кастрированный, так что все объяснимо...они ведь метят не только мочой, но и горошками!!! И еще подбородком (так потешно смотреть..)
Дашуня
да...подбородком забавно))а мой еще и пол тут начал лизать,огромное мокрое пятно на паркете пролизал..что бы это могло быть? MAGIC_.gif
Земляничка
Цитата(Дашуня @ 18.4.2007, 12:17) *

да...подбородком забавно))а мой еще и пол тут начал лизать,огромное мокрое пятно на паркете пролизал..что бы это могло быть? MAGIC_.gif

У меня так один мальчик делает, сначала писнет капельку, а потом долго ее вылизывает rolleyes.gif
АннаС
и мой такой же...не понимаю. что там вылизывать...да еще обычно так блаженно...типа хм....вкусняшка!
Земляничка
Цитата(Алиса @ 23.4.2007, 17:25) *

А 7-ми месячному кролику сколько можно давать зерно злаковых
бобовых
масличных
зелени
силоса
клубнеплод
моркови
свеклы
сена
веток
отруби
листов капусты?
!.gif 3b9472e58da2408b3424be9382dce970.gif 875ac6e43bbe1ffdb0a932b4de552429.gif bd1d185482631dad3316c886dd89fe65.gif c4ddf56e6d116c0de4ea80da44783ab1.gif 0d3978545b0c817ddfa2254c34372833.gif

карликовых кроликов не кормят силосом и листьями капусты !.gif !.gif !.gif
Земляничка
Цитата(Алиса @ 23.4.2007, 21:12) *

А все остальные?

А я изначально не понимаю вашего вопроса....вы хотите сами составлять смесь? зачем?
M_a_r_g_o
Не нужна свекла, клубнеплоды, капуста. От бобовых пучит. Только если немного в клевере.
Алиса! Где вы такого начитались? В книжке? Так там по откорму мясных кроликов, а у нас карликовые. Вы не ошиблись форумом?
Mayara
Цитата(Алиса @ 25.4.2007, 10:45) *

Вот здесь:
http://zaichiki.borda.ru/


Почитала, чем кормят кроликов люди с этого форума... Капуста, виноград, дропсы, сладости, шоколад, ягоды, помидоры... Ничего себе...
Диана
ой-ой-ой.... прочитала тоже ссылочку, чувтсвую себя инопланетянином, О ЧЕМ ЭТО ОНИ???
хм...предлагают там кормить всем, кроме апельсина и ананаса....
спасибо.... не будем....
Нила
Цитата(Диана @ 25.4.2007, 10:42) *

ой-ой-ой.... прочитала тоже ссылочку,

fuyou_2.gif 23.gif Что-то они забыли упомянуть колбасу.
Диана
Я в шоке до сих пор, гречневая каша и желтый полосатик (рыбка такой соленый...) - помимо корма ....
и ливерная колбаса, отобранная у кошаков..........
Земляничка
Цитата(Mayara @ 25.4.2007, 8:03) *

Почитала, чем кормят кроликов люди с этого форума... Капуста, виноград, дропсы, сладости, шоколад, ягоды, помидоры... Ничего себе...

Прочитала чуть под стол не упала - на том форуме советы дает "Дохтор кроличьих наук" laugh.gif laugh.gif

....печально.....
M_a_r_g_o
Цитирую оттуда первый попавшийся пост

Цитата
Оксана ( в гостевой книге) написала нам:
"Купила корм для кроликов "Зверюшки", дала своей любимице, 2-х летней совершенно здоровой и жизнерадостной крольчихе, приблизительно через 40 минут она умерла. Ветврач по описаным признакам сказал что она отравилась кормом.
Очень не хотелось бы чтобы подобная беда коснулась еще кого-нибудь".



Вот отсюда там и собрались люди кормящие своих кролей чем придется и дающие советы людям дурные и никчемные, а люди слушают и..Бедные кролики..Ну где в природе кролик ест ананас, бананы, апельсины и т.д.
Можно конечно им там написать, но думаю смысла не будет! Самое обидное, что этим форумом они дезенформируют людей, те кто купил только-только крольку. 23.gif

Диана
Думаю, все же стоит туда написать, но толку-то... боюсь администраторы не пропустят ...
M_a_r_g_o
Я немного написала, но это пустое !.gif Посещаемость там небольшая.
Диана
Я тоже написала пару фраз...
Но все же пусть будет, чем нет
Dinochka
Девочки, вы молодцы, что написали там... но мне, почему-то кажется, что им не поможет...
Кроликов жалко!!! mebiro_01.gif
M_a_r_g_o
Ну а что мы еще сделаем? Хозяин-барин! Потом реветь будут!
aFFonya
А мой Афоня просто кидается на бананы..за банан готов пол руки съесть, он для него как наркотик..я однажды съела банан, а потом ко мне подошел Афоня, я его стала гладить, он учуял запах банана(это было впервые), больше от моих рук не отставал..по бананам он просто с ума сходит..
Ягодка
Юля и Ларя.... помню я этого юнного "гения" на кролике пп.... mad.gif Она настойчиво советовала кормить кроликов кашами, макаронами, размоченным хлебом и картофельными очистками. 263_2.gif Слава Богу, Ирина её забанила там. rolleyes.gif
Dashunchik
Мдаа..почитала я там....я в шоке... an304.gif
С ужасом думаю о том, что могла бы и не на этот форум набрести в поисках кроли, а туда... sad.gif
Mayara
Подскажите, пожалуйста, стоит ли кролику давать кукурузные листья? мне отдали целый пакет, а я в сомнении, экспериментировать не хочу...
Зайка-побегайка
Цитата(Dinochka @ 26.4.2007, 6:28) *

Девочки, вы молодцы, что написали там... но мне, почему-то кажется, что им не поможет...
Кроликов жалко!!! mebiro_01.gif

И я написала, не удержалась... Прошлась по темам, волосы дыбом встали - одна кролика в аквариуме содержит, потому что, видите ли, из клетки опилки летят... Другая кормит полосатиком и кашей гречневой, третья закармливает дропсами, попкорном и капустой, четвертая - молочными кашами... Мама мия, просто зла не хватает! 23.gif

ЗЫ: Жаль несчастных животных, загубят их горе-хозяйки...
Нила
А что такое "кормовые кролики"? an304.gif ar15firing_2.gif
Мне Гениев не понять...
Lenora
Кормовые это типа на съедение...Да все это ужасно и все эти форумы-страшная вещь(кроме нашего конечно! и еще парочки).Ну а на счет Зверюшек это думаете правда??Что отравился?Мой любит этот корм но как то после того как там у меня завелись какие то жуки я стала покпать другие корма сейчас кормлю Катрин-ом, там только гранулы, овес и немного сухих яблок(очень мало),хрумкает только так...
Ягодка
Цитата(Mayara @ 10.9.2007, 8:47) *

Подскажите, пожалуйста, стоит ли кролику давать кукурузные листья? мне отдали целый пакет, а я в сомнении, экспериментировать не хочу...

Отвечу, хотя и поздновато... blush2.gif Кукурузные листья кролику давать можно. Но лучше в смеси с другими травами и в ограниченном количестве, так как кукуруза может вызвать вздутие живота.
Моя Заяшна свежие (подвяленые естественно) кукурузные листья ест, но без особого фанатизма. Сухие кукурузные листья почти совсем не ест.
Катюша
Цитата(АннаС @ 18.4.2007, 6:35) *

У моего кроля с возрастом запах и от мочи и от горошков усилился...кролик мой не кастрированный, так что все объяснимо...они ведь метят не только мочой, но и горошками!!! И еще подбородком (так потешно смотреть..)

А как подбородкам? а то мой терся о клетку это то?
Нила
Это - то. BUNNYS.gif
Mayara
Народ, вот вопрос такой. Я лично придерживаюсь "строгой диеты" для кролика. Хороший корм - веточки - сено - морковка - яблоко. Я не специалист, но доверяю специалистам с этого форума... Меня удивляет и пугает, когда на других форумах пишут, что вот, к примеру, кролику полезен сыр. Я так подозреваю, что не полезен... Или я не права?
Iriadna
Значит на других форумах просто идиоты.... как может быть полезен сыр травоядному животному? конечно кроликам нельзя ни сыр, ни мясо, ни молоко, ни что-нибудь другое, кроме травы, сена, специального корма, веточек, фруктов и овощей, да и то далеко не всех...
Еленка
Это - огромная беда, когда люди, ничего не мыслящие в кроликах, создают форумы, открывают порталы о кроликах, а потом раздают направо и налево чудовищные советы, а ведь неопытные люди верят. Страшно подумать,сколько кроликов загублено уже благодаря вот таким горе-спецам!
Mayara
Помогите объяснить, чем вреден сыр...
Iriadna
Цитата(Mayara @ 10.12.2007, 18:54) *

Помогите объяснить, чем вреден сыр...
Что значит чем вреден? кролики - это травоядные животные, вы видели корову, которая ест сыр или зайца с куском сыра? кролики не будут это есть, тем более сыр и другое для них непредназначенное не переваривается у них в желудке, у них просто нет ферментов для его переваривания... да из-за этого могут быть такие проблемы и без того с очень нежным ЖКТ, что неудивительно если кролик погибнет от такой диеты...
АЛЯСКА
А я в книжке по кроликам читала, что можно немножко куриного мяса, оно восполняет недостаток белка в организме.
Корма и сено, ИМХО, все равно не все, что кролики возможно в дикой природе едят! В лесу много всяких растений... 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Mayara
Iriadna, спасибо, я Ваш ответ процитирую...
АЛЯСКА
Прочитала тот "форум". Слава Богу!!!! что я не него не наткнулась в недавнее время... Какой-то кошмар!!! Что советуют? Что в голову придет. Хоть бы книжек почитали... И то полезнее было бы, чем тот форум. Как же мне пушистиков жалко... И хозяев их! sad.gif cry_1.gif
Ксюньчик
Добрый вечер!!!!!!!Я сново свами...компьютер чинили!!!!Мне интересно кто такую дурость мог посоветовать!!Даже я в свои 15 лет знаю что СЫР-ЭТО ЗЛО!!!!!
Степашка
Да забаньте их там всех. Я туда даже залазить не хочу. У меня сейчас такой период, что все очень близко к сердцу принимаю. И без этого периода конечно близко к сердцу принимала, но сейчас темболее. Поэтому боюсь заходить на тот форум. Но если бы зашла, наверно кроме, извините, отборных матов (лично для них), не нашла бы других слов. help.gif
АЛЯСКА
Цитата(Степашка @ 15.12.2007, 3:17) *

Да забаньте их там всех. Я туда даже залазить не хочу. У меня сейчас такой период, что все очень близко к сердцу принимаю. И без этого периода конечно близко к сердцу принимала, но сейчас темболее. Поэтому боюсь заходить на тот форум. Но если бы зашла, наверно кроме, извините, отборных матов (лично для них), не нашла бы других слов. help.gif

А что у вас случилось? Что-то с кроликом?
АЛЯСКА
Человеки, мой кролик стал кидаться на корм! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Как будто ему его через день насыпают. 3b9472e58da2408b3424be9382dce970.gif Как кошка, которая вискас накогда не пробывала... Если бы мог какие-нибудь звуки, типа мяукания, издавать, я не сомневаюсь, что он бы их издавал! Кормлю с недавних пор витакрафтом. Что же в нем такого???
Ксюньчик
Да не просто кушать видемо захотелось!!!!!!
Степашка
Цитата(АЛЯСКА @ 14.12.2007, 22:35) *

А что у вас случилось? Что-то с кроликом?


Слава Богу, с кроликом все в порядке ТТТ!!!
Просто есть такие периоды, девятимесячные zaika.gif..... Вот поэтому стараюсь на плохое не наталкиваться.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.