Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как запихнуть в зайку сена???
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Диана
Меняю 3 упаковку сена (от "Кроши", "Фиори" до какого-то альпийского) - игнор полный sad.gif
Применяю воспитательные меры в виде уменьшения корма до 2-х столовых ложек в день (смесь "Зверюшек" с бельгийским "Престижем") - по фиг веники... sad.gif
Сено с самого начала как-то не особо любила, а теперь вообще... не видит, что оно есть.
Будет сидеть день голодная, но к нему не подойдет...
Интересно, кто из нас деффектный? 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif

И еще, нам почти полгода, может уже можно ее в разряд взрослых перенести и на сено-морковь-диету сажать?
А то зая пузо отрастила, смотреть страшно:)
Нила
Цитата(Диана @ 18.4.2007, 11:46) *

нам почти полгода, может уже можно ее в разряд взрослых перенести и на сено-морковь-диету сажать?
А то зая пузо отрастила, смотреть страшно:)


Конечно, можно. Овощи уже давали? Если нет, потихоньку начинайте.
АннаС
Капусточка конено хорошо, но в доме надо держать и мясные закуски....
Я про комбикорм....как же без него...вы овощами (морковкой одной) кролику полноценное питание не обеспечите, а чтобы обеспечить считать надо....к тому же много морковки тоже не стоит давать, а то излишек каротина тоже не полезен....
Дашуня
кстати с сеном у нас тоже что-то странное, перестал есть его практически из кормушки для сена. я ему кидаю подстилку из сена или соломы,которая самая дешевая на дно, он в нее извиняюсь и горошит, и ест ее)а хорошее дорогое сено не трогает 23.gif
АннаС
у меня из сенника не ест тоже...я в углок клетки кладу...ест там...
Диана
Цитата(Нила @ 18.4.2007, 12:22) *

Конечно, можно. Овощи уже давали? Если нет, потихоньку начинайте.


уже 1,5 месяца как даю, яблочки и морковку

Цитата(АннаС @ 18.4.2007, 12:46) *

вы овощами (морковкой одной) кролику полноценное питание не обеспечите, а чтобы обеспечить считать надо....к тому же много морковки тоже не стоит давать, а то излишек каротина тоже не полезен....


Абсолютно согласна с Вами, считать придется.
А морковка у нас строго дозированная, в основном половинка яблочка в день, а морковка раза два в неделю тока... ну и петрушка, грамм 100 в неделю уходит.

Как считаете, при таком рационе, место в пузике для сена остается? 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Нила
Яблочко можете ещё разделить пополам. А морковки что так мало?
Сухого корма сколько кушает?
Диана
Цитата(Нила @ 18.4.2007, 14:00) *

Яблочко можете ещё разделить пополам. А морковки что так мало?
Сухого корма сколько кушает?


Получается по четверти яблочка и 2 ст. ложки ложки корма за раз. Всего кормлю два раза в день.
Между делом петрушка перепадает. Морковка так редко, т.к. я большая лентяйка sad.gif Знаю, надо исправляться, но зая любит больше яблоки, а морковка может по полдня валяться нетронутая, вот почему так редко...
WNW
У меня Тоська одно время перестала есть сено из сенника, пришлось перекладывать в угол клетки. Потом опять вернулись к сеннику. %%%

У меня вот проблема, как залить в кролика воду. :-\ Мало пьет, очень мало. Где-то 50 мл в НЕДЕЛЮ!!! При этом чувствует себя абсолютно нормально... Какую только воду ей не наливала, и поилки меняла и уговаривала - лизнет и все. Надеюсь, что ей виднее, сколько пить.
Нила
Цитата(Диана @ 18.4.2007, 14:09) *

Получается по четверти яблочка и 2 ст. ложки ложки корма за раз. Всего кормлю два раза в день.
Между делом петрушка перепадает.

Нормально кОрмите.
АннаС
В принципе, если рацион считать умеете (кол-во кормовых единиц, протеина, итд) то дерзайте! Но мне все-таки кажется, что проще кормить комбикормом, да и даже при малоконцентратном типе кормления 30 % на комбикорм все-равно приходится....
А место для сена должно быть всегда!!!
julia-margo
У нас Тимон тоже сено плохо ест, а оно такое суперское, что сама бы ела. Горсточку может 4-5 дней сжевывать.Правда у нас комбикорм с большым содержанием травы.
АннаС
Кстати у меня тоже не всегда и не све сено ест....
НО если оно пахнет вкусно полопает свеже положенное обязательно...то которое выдыхается использует как "горошницу"....))))
Диана
Цитата(АннаС @ 18.4.2007, 15:33) *

В принципе, если рацион считать умеете (кол-во кормовых единиц, протеина, итд) то дерзайте!


Не умею считать sad.gif Даже с комбикормом-то не очень получается... Поэтому и спрашиваю у вас.

Цитата(julia-margo @ 18.4.2007, 16:00) *

Правда у нас комбикорм с большым содержанием травы.

У меня возникла такая мысль !.gif
Стали совсем недавно кушать бельгийский престиж. и примерно в это же время перестали жувать сено!
Может. рацион получается полным. вот зая и не утруждает себя???


Цитата(Нила @ 18.4.2007, 15:30) *

Нормально кОрмите.


Тогда вообще с толку сбита... 23.gif
АннаС
Мое ИМХО
1) Не стоит заморачиваться по поводу подсчета рациона,
2) кормите комбикормом, сеном, поите водой- это основа, ну еще веточки...
3) Давайте морковку или яблочко понемногу каждый день (я лично даю или яблочко или морковку), летом чуть меньше комбикорма, чем обычно, так как кролик будет есть свежую траву (лучше чуть подвяленую на солнце). Список остальных овощей есть на сайте.
если комбикорм полнорационный, то кролик будет все получать от корма, если не ошибаюсь кроме каротина (по крайней мере большинство кормов каротина не соодержат) (тут поможет морковка, свежая травка, сено, итд). Вот и все...


ИА83
Цитата(Диана @ 18.4.2007, 13:24) *

Стали совсем недавно кушать бельгийский престиж. и примерно в это же время перестали жувать сено!
Может. рацион получается полным. вот зая и не утруждает себя???
Тогда вообще с толку сбита... 23.gif

Мой крол тоже ест престиж и я заметила что он с сеном........ Да и потом если зая бодра и весела и со стулом все в порядке, то и не стоит сеном пичкать насильно
Диана
Цитата(ИА83 @ 19.4.2007, 14:18) *

Мой крол тоже ест престиж и я заметила что он с сеном........

Сена в престиже, который мы едим, нет. Я имею в виду, что в гранулах может содержаться достаточное кол-во "перетёртых трав". Может поэтому сена организму стало требоваться меньше?
Диана
Не знаю, правильно ли я сделала, но результат есть. Зайка стала кушать. Медленно, но верно.
Снизила до мининмума корм (2 ложки в сутки), уменьшила дозу лакомств. Результат - стали жувать Луговое сено из Тверской области.
Я ее сделала!:)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.