Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: облизывает всё подряд
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Dinochka
Здравствуйте!

У меня поселился зайка, зовут его Авось, ему 3 месяца. Живем мы замечательно, только вот недели две назад он начал облизывать всё и всех: меня, мужа, особенно когда токо с работы приходим, пока еще душ не приняли, извините за эту подробность, очень любит облизывать дверь в комнате, хотя она покрыта столетней краской и, на мой взгляд, не представляет из себя ничего интересного... 30f5d6b59f554c5403a75b0db6f45b18.gif

Я всё думаю: "ну чего же ему не хватает?..". Накупила всяких камней разных: минеральных, соляных, дорогих и не очень. В клетке всегда есть веточки и вкуууусное сено. К камням и веточкам - никакого интереса.

Корм я смешиваю разный - Vitakraft для крольчат до 6 месяцев, Vitakraft колечки с люцерной (их вообще почти не ест), Геркулес (оч. любит). Сейчас корм для крольчат заканчивается купила в магазине Prestige для молодых кроликов, подмешиваю тоже во всё вышеперечисленное. Даем по чуть-чуть яблочко, петрушку и банан (всё в оооооочень маленьких количествах, т.к. думаю что мал еще)...

Облизывал бы только нас еще было бы понятно... но, стены и дверь...

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Есть у кого-нибудь еще кролик-облиза?
LeD
У меня... rolleyes.gif Облизывает дочку с ног до головы (когда они вдвоем валяются на полу), мне облизывает ноги и пытается грызть ногти, "роет" одежду, когда сидит на руках... короче, все ходим облизанные :)
Тут говорили, что таким образом кролики демонстрируют свое расположение к хозяевам. Стены и дверь... может, мел ему дать погрызть?
Маруся
4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif О.о.о... Знакомая тема, у меня все кроли лизуны, сама не пойму в чем тут дело, вроде все необходимое есть, думаю может ласковые такие, наша старшенькая Пуша, ее детки с двух пометов все лизуны, правда облизывают они только нес, постороние предметы не лижут, а нам лижут только руки. А вот наш мальчик Бакс обсалютно не лизун и ни когда таковым не был, он может только подбежать куснуть и убежать, а чтобы лезаться от него не допросишся. Вывод я делаю для себя такой, раз у всех наших кролей один рацион, а кто то лизун а кто-то нет, значит от ласковости зависит и характера. flirt.gif
Polli
Цитата(Dinochka @ 19.4.2007, 18:41) *

Здравствуйте!

У меня поселился зайка, зовут его Авось, ему 3 месяца. Живем мы замечательно, только вот недели две назад он начал облизывать всё и всех: меня, мужа, особенно когда токо с работы приходим, пока еще душ не приняли, извините за эту подробность, очень любит облизывать дверь в комнате, хотя она покрыта столетней краской и, на мой взгляд, не представляет из себя ничего интересного... 30f5d6b59f554c5403a75b0db6f45b18.gif

Я всё думаю: "ну чего же ему не хватает?..". Накупила всяких камней разных: минеральных, соляных, дорогих и не очень. В клетке всегда есть веточки и вкуууусное сено. К камням и веточкам - никакого интереса.

Корм я смешиваю разный - Vitakraft для крольчат до 6 месяцев, Vitakraft колечки с люцерной (их вообще почти не ест), Геркулес (оч. любит). Сейчас корм для крольчат заканчивается купила в магазине Prestige для молодых кроликов, подмешиваю тоже во всё вышеперечисленное. Даем по чуть-чуть яблочко, петрушку и банан (всё в оооооочень маленьких количествах, т.к. думаю что мал еще)...

Облизывал бы только нас еще было бы понятно... но, стены и дверь...

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Есть у кого-нибудь еще кролик-облиза?

везёт же Вам! а мой только царапается(когда на руках держу) aab5258b77b3151c4b2cb5c11b2111b9.gif
а мордочка такая мягкая!!! вот бы меня тоже облизывал...
Виктория
Моя тоже раньше любила облизывать нас всех и вся а терь тока за пятки ходит следом и кусает:)
Dinochka
Ой, спасибо всем, вы меня успокоили. 99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif
А, кстати, еще у нас появилось такое наблюдение: поскольку зайка еще мал овощей и фруктов мы ему даем тож очень мало, прямо совсем крохотные кусочки, а когда недавно предложили банан - он прямо с такой жадностью на него накинулся... bd1d185482631dad3316c886dd89fe65.gif
стали каждый день давать по чуть-чуть... вроде перестал пока всё подряд облизывать...

вот теперь и думаю - может ему действительно виднее, чего ему не хватает...
Маруся
875ac6e43bbe1ffdb0a932b4de552429.gif У меня кроли тоже все от бананов без ума. С пальцами готовы оторвать когда даешь, но все равно все облизывают.
KETI
Мне бы таких...кроликов...Стёпка меня кусает,царапает,Ядвига носом клюёт!
LeD
Наш дитенок бананы проигнорировал... как и капусту.
Диана
Цитата(LeD @ 25.4.2007, 17:31) *

Наш дитенок бананы проигнорировал... как и капусту.


Девочки, ну нельзя же так! Где вы в природе видели кролика с бананом в лапах? 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Это же ведь противоестественно!
Маруся
2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif А бананы кролям разве нельзя??? Ни где такого не читала, чтобы какие-то противопаказания были, а любят ведь они.
Dinochka
Цитата(Диана @ 25.4.2007, 13:34) *

Девочки, ну нельзя же так! Где вы в природе видели кролика с бананом в лапах? 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Это же ведь противоестественно!


Диана, зато в природе наверняка можно увидеть кролика с капустой в зубах... а здесь знающие люди пишут, что капусту им нельзя... вот и незнаешь потом как поступить... наш, кстати, к капусте равнодушен, а за бананы чуть ли не польку танцует... flirt.gif

еще, правда, в последнее время занавески полюбил жевать... в природе, нав, и такого не увидишь... 54e57dd894b6eb2e0c677028e101dbe7.gif
Mousy
Вот у нас Зая тоже в 2-4 месяца облизывала плинтус, пол и ковер. Теперь - к 4 месяцам - перестала. Взрослеем:) Ветеринар сказала, что надо пресекать и без присмотра не оставлять. Все это время выгуливаю ее по квартире под надзором, чтобы чего не съела-облизала. Теперь она только на шнурки покушается (пожевать) и ножки стульев. Так что, может, и у вас это временное.
LeD
Наша Зайца стала меньше нас облизывать, зато покушается на пустую трехлитровую банку, которую я случайно оставила на полу. Стала лизать целлофановый пакет, в котором сено хранится, кстати, кот тоже это дело любит.
Когда эта парочка самозабвенно слюнявила пакет, я вслух подумала "Интересно, чего не хватает в их организме?", на что муж ответил "Наверное, мозгов" biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.