Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: фронтлайн - спрей
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Диана
Вчера на спрее фронтлайн увидела в инструкции по применению подозрительную надпись: использование на кроликах может привести к его смерти...
Я конечно пшикнула, но сомнения остались.
Может кто прокомментирует?
voraa
Я его не использую, т.к. у меня кролики на улице не бывают. Но слышал, что для кроликов дозировка нужна гораздо меньше, чем для кошки такого же веса.
Татьяна
мы используем фронтлайн в хозяйстве уже много лет (с зимы 2001 года)... так как кролики постоянно участвуют в выставках по 3 раза в год, летом гуляют по траве, кушают своё сено...

дозировка 1 пшик (из большого баллона) на 1 кг веса кролика... дозировка проверенная временем - рабочие кролики доживают до 7 с хвостиком лет...
Диана
Татьяна и Машенька. Именно Ваше мнение я и хотела сегодня услышать, т.к. Вы для меня - явный авторитет.
Спасибо, успокоили.
П.С. Хотя такая гадость вонючая, этот фронтлайн:)
Tigra
Хм... а я купила маленький балончик... интересно, сколько пшиков надо делать из маленького балончика?
Татьяна
у нас сейчас тоже маленький баллончик... больших в продаже не было... пшикаю чуть больше... там дозировка на 1 пшик меньше...
Татик
Цитата(Татьяна и Машенька @ 23.4.2007, 18:21) *

у нас сейчас тоже маленький баллончик... больших в продаже не было... пшикаю чуть больше... там дозировка на 1 пшик меньше...



Татьян, а этим Фронтлайном пользоваться когда лучше? Перед тем как выехать на дачку его нужно попшикать? Или лучше уже там на воздухе его обрызгать? И какой срок годности у этого препарата? Я просто думаю на сколько его нам хватит даже маленького балончика? И сколько раз в год его надо пшикать?
Татьяна
Таня, достаточно пшикать 4-6 раз в год... можно и реже - 3... но ОБЯЗАТЕЛЬНО после линьки...

Спрея хватит надолго... можно купить один маленький флакон на 3-4 человека...

Прыскать можно и на даче перед прогулкой... его нельзя распылять в помещении...
voraa
Цитата(Татьяна и Машенька @ 23.4.2007, 21:31) *

Прыскать можно и на даче перед прогулкой... его нельзя распылять в помещении...

Помните было сообщение, что то ли в Финляндии то ли в Эстонии спрей изъяли из продажи. Я так понял, что это дирректива Евро Союза. Они озабочены тем, что из-за фронтлайна гибнет слишком много полезных насекомых, когда его на улице распыляют.
Диана
Цитата(Татьяна и Машенька @ 23.4.2007, 21:31) *

его нельзя распылять в помещении...


Татьяна и Машенька, как быть-то?
При покупке спрея, на вопрос о сроке годности (заяц у меня один, а спрей до 2008 года), в зоомагазине предложили обрабатывать обувь, прихожую и все "грязные" места фронтлайном для профилактики. Можно ли?
Татьяна
распыляйте на балконе...

этим спреем пользуются от бытовых насекомых... мы так вывели на старой квартире тараканов... когда начали кроликов обрабытывать тараканы "ушли"... я и сейчас пробрызгиваю места где они теоретически могут просочиться в квартиру спреем фронтлайн...
KETI
А Фронтлайн капли кролям можно?
Диана
Цитата(Татьяна и Машенька @ 25.4.2007, 11:08) *

распыляйте на балконе...

этим спреем пользуются от бытовых насекомых... мы так вывели на старой квартире тараканов... когда начали кроликов обрабытывать тараканы "ушли"... я и сейчас пробрызгиваю места где они теоретически могут просочиться в квартиру спреем фронтлайн...



Спасибо за ответ.
Будем прафилактически бороться, значит.
Татьяна
Цитата(KETI @ 25.4.2007, 12:44) *

А Фронтлайн капли кролям можно?


каплями лучше никаким не пользоваться... впрочем как и пудрой... и ошейниками... и купанием в р-рах...
я прошла трудный поиск лекарства от власоедов по необходимости, бывшей ещё зимой 2001 года... я была в шоке когда моих кролей одарили этой гадостью... все средства испробовала ЛИЧНО на своих животных sad.gif и сделала СВОИ выводы...
Mayara
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать для кроликов спрей "Больфо"?

В городе нет "Фронтлайна", моя сестра его заказывала для собаки, но его не везут, а обещают привезти этот "Больфо".
Mayara
Порылась в интернете, нашла вот про кроликов и спрей "Больфо", отвечаю себе сама :)

Больфо (Bolfo)- шампунь, пудра, спрей - применяется в виде шампуня, спрея и пудры для обработки всего туловища животного от блох, клещей, вшей и прочих эктопаразитов.

(из рассылки "Карликовые кролики: содержание и уход": РАССЫЛКА 11: Какие еще лекарства подходят для кроличьей аптечки? http://content.mail.ru/arch/20919/1292505.html)

От блох:
Больфо (спрей), неостомазан. Имейте в виду: Фронтлайн (спрей) - противовоказан кроликам категорически!


(Аптечка кролика. Список составлен Татьяной Чернышевой с редактированием доктора Шуркеллы. http://myrabbit.h12.ru/FAQ/06_00.htm#)

Будем считать, что спрей Больфо использовать можно! 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
voraa
Я своих обработал Фронтлайном. Все живы ))
А про Больфо на свинском форуме читал, что он не предохраняет против подкожных клещей.
Правда Фронтлайном свинов тоже никто не обрабатывает.
Диана
Татьяна и Машенька!
опять двадцать пять! в указанной ссылке написано, что фронтлайн-спрей - нельзя! даже нет, противопоказан категорически! и все лекарства рекомендованы Чернышевой Татьяной...

http://myrabbit.h12.ru/FAQ/06_00.htm#)

извините, но я не понимаю... искренне и честно:)

или это все же устаревшие данные? год 2002...
Attyes
Здравствуйте, а можно еще один глупый вопрос?
У меня кролик тоже один. И бутылка Фронтлайна большая и довольно доргая sad.gif , а почему не подходят противоблошиные ошейники? 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Тоже как и капли зайки могут нализаться и отравиться? А то вот на дачу в выходные собрались..... И призадумались...
Алина
вот тоже хотела купить фронтлайн, но мне не продали-сказали кроликам категорически нельзя!!! Подскажите, через пару дней первый раз повезу свою зайку на дачу! Что вообще нужно сделать обязательно перед этим, и что с собой нужно взять? help!!!
voraa
Можно на самом деле. Многие пользуются (я в том числе)
Если гулять на улице будет, то лучше обработать. 1 пшик.
А в магазине можно и не говорить, кому.
Алина
Так а всётаки, помимо этой обработки, что ещё нужно для выезда на природу?
voraa
Прививки!

Ну и переноска, шлейка...
Алина
=))) это всё понятно! Прививка сделана!
Attyes
Не знаю в эту ли тему.... но ситуация такая..
Купили мы Фронтлайн.(В Бетховине) Около 2-3 недель назад. Обработали всех кого можно(Своих кошек собаку, Степку(где-то 1,5 пшика)плюс соседских собак и кошек:)). Все нормально, приехали в эти выходные снова на дачу.... Обработанные животные чувствуют себя нормально, не чешутся блохи у них пропали, но ... У нас появились какие-то блохи в доме(земляные что ли), которых по всей видимости Фронтлайн не берет, кусают всех и вся. Правда основные их предпочтения Степка и моя мама 23.gif Пришлось(не смейтесь) и ее ноги обработать спреем плюс тапочки- ноль эммоций. Они как прыгали и кусались, так и продолжают.
Т.К. в доме цветы, живность и мы, плюс я беременная, то побоялись обработать полы чем-то слишком радикальным из серии дихлофос и т.п., набросали на пол ветки полыни...
Ушастый весь обчесался, пришлось еще раз обработать(теперь даже перестаралась- получилось аж 2,5 пшика)- приехали вчера домой, у блох никакой реакции. Кончилось вчера тем, что из Степки их вручную выбирали весь вечер sad.gif .
Сначала думала, может спрей подделка, но так кошки и собаки были обработаны успешно. НЕ ПОВЕЗЛО ТОЛЬКО ЗАЙЦУ И МАМЕ.
Вопрос такой, что еще можно сделать? an304.gif
Появилась идея помыть Зайку в отваре Пижмы, а вдруг очень вредно. Руками боюсь всех не выберем, хотя ему вроде получше. Или купить какой-нибудь шампунь для котят от блох на травяной основе? Еще раз брызгать боюсь, вдруг передоз получиться, да и эффекта ноль....И Зайку жалкоооо...
help.gif
Татьяна
скорее всего это "мошкА"... мерзость приличная... от неё помогают немного всякие спреи от комаров...
живёт мошка в земле, выходит часто когда трогают землю (у меня мама вся ей ускусана потому что с землёй много возится)...
когда ходила в байдарочные походы, то мошка сильно мешала... кусает сильно-больно, выкусывает кожу до крови...
Attyes
Цитата(Татьяна и Машенька @ 16.7.2007, 14:51) *

скорее всего это "мошкА"... мерзость приличная... от неё помогают немного всякие спреи от комаров...
живёт мошка в земле, выходит часто когда трогают землю (у меня мама вся ей ускусана потому что с землёй много возится)...
когда ходила в байдарочные походы, то мошка сильно мешала... кусает сильно-больно, выкусывает кожу до крови...

Только выглядит эта мошка очень что-то похожей на обычную блоху, чуть крупнее чем я видела у кошки, чернокоричневая и также прыгает. Укус не до крови, выглядит как комориный, но чешится сильнее потом.
На ночь включали фумигатор от коморов-комары не беспокоили, а эти мошко-блохи...

Я так и не поняла, если Зайку помоем и потом ополснем отваром пижмы - ему не вредно. Я просто отчего прот пижму спрашиваю, - один раз так уже было, как раз перед моей свадьбой, справляли на даче, так мы накидали на весь пол пижмы и года 4 их не было, а теперь опять, бабушка говорила они из подпола лезут.
Татьяна
от пижмы зайке плохо не будет...

и на пол пижмы накидайте... раз от них другой управы нет...

наверное, это какая-то разновидность блох... это не мошкА...
aturai
Цитата(Attyes @ 16.7.2007, 16:09) *

... бабушка говорила они из подпола лезут.

В наших подвалах тоже такая радость бывает! народ "грешит" на кошек, но заводятся и разводятся они при повышенной влажности. Кусаются действительно оч.больно.
В квартирах могут с успехом размножаться, т.к.селяться в щелях паркета и т.п.
А животины- только для пропитания. ЭТО БЛОХИ!

ПАру раз приносили их в квартиру на ногах из подвала.
Боролись бутоксом, неостамазаном... т.к. Фронтлайна в тот период еще не было.

Сейчас вот задумалась... фронтлайн работает через кровь, поэтому им прыскать в углах и на подстилках - бесполезно!
Попробуйте, все ж таки простым бутоксом полы/щели/ковры обработать.
В принципе можно и полы помыть, а можно (из экономии и удобства проникновения ) налить раствор в бутылку с распылителем и обработать все, везде!
И закрыть квартиру на пару часиков, пойти погулять... а потом проветрить и можно жить!
нам помогало.
По токсичности действия на человека бутокс с бытовой химией не сравнить.

ах, да! а в подвалах с ними борятся вызвав из ЖЕКа или санэпидемстанции людёффф, которые все обрабатывают каким-то составом и вся эта живность помирает. Можно позвонить в эти организации и спросить- чем они работают!
Татьяна
пару лет назад наш новый дом обработали весь!!! от крысиных блох yikes000.gif
перекусали народ в доме... у нас в квартире не было - у меня всё что идёт на выход из квартиры обработано именно фронтлайном и никто лишний в квартиру не входит... для меня странно утверждение, что "фронтлайн работает через кровь"... им ещё тараканов травят... очень действенное средство...

у меня версия другая почему фронтлайн не помогает - все организмы привыкают к чему-то... возможно у блошек есть привычка к фронтлайну и они его не боятся... а вот к натуральным препаратам - пижма - привыкания может и не быть (как не бывает привыкания к ромашке (природному антибиотику))... просто версия...
voraa
Цитата
Фипронил, входящий в состав препарата блокирует рецепторы ГАМК паразита и обладает выраженным инсектицидным и акарицидным действием в отношении вшей, блох, власоедов и клещей (иксодовые, хейлителлы, отодектосы), паразитирующих на собаках и кошках. Фронтлайн не является препаратом системного действия, он не всасывается в кровь, а накапливаясь в эпидермесе и сальных железах животного и оказывает контактное инсектоакарицидное действие на эктопаразитов.


Фронтлайн оказывает именно контактное действие. Если блоха кусает в сальную железу, прокусывает кожу, она подохнет. Если просто бегает по коже (где фипронила уже нет - он впитался) ей ничего не будет. Если таракан пробежит по поверхности, на которую нанесен (и не стерся) фипронил - он сдохнет.
Фипронил и фронтлайн в виде спрея запрещен во многих странах Европы. Он долго сохраняется в природной среде, и от него гибнет много полезных насекомых (божие коровки, муравьи, пчелы)
Виктория
Вопрос по Фронтлайну покупать который 8 в 1?? я по моему пока только такой видела..или этот как раз не подходит для крольчиков?
Татьяна
у меня от 8 в 1 умер крольчонок, обработанный по инструкции...
Виктория
sad.gif а тогда какое название у правильного фронтлайна?
Просто: Фронтлайн Спрей?
voraa
Цитата(Виктория @ 18.7.2007, 16:23) *
sad.gif а тогда какое название у правильного фронтлайна?
Просто: Фронтлайн Спрей?

Да.
Frontline Spray.

Он довольно дорогой, поэтому ищите маленький флакон на 100мл.
Диана
Я из Питера.
Через несколько месяцев истекает срок годности Фронтлайна.
У меня его много ( в смысле, бутыль большая, а кроль один).
Делюсь.
просто так.
Attyes
Цитата(Татьяна и Машенька @ 16.7.2007, 16:20) *

от пижмы зайке плохо не будет...

и на пол пижмы накидайте... раз от них другой управы нет...

наверное, это какая-то разновидность блох... это не мошкА...

Спасибо большое!!!
Попоробуем, очитаюсь о результатах 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif

aturai
Цитата
ПАру раз приносили их в квартиру на ногах из подвала.
Боролись бутоксом, неостамазаном... т.к. Фронтлайна в тот период еще не было.

Если ничего не поможет, то для пола попробуем неостамазан, с нами им поделились знакомые
ПУША-ПЛЮША
А мы пользуемся каплями на холку " Барс " и кошачьими по 2 капельки и собачьими 1 капля на холку, ну куда прививку делают.
Фронтлайн - побаиваемся, у меня заи во взрослом состоянии от 800 до 1200 гр.
А запах, скажу я вам, довольно приятный - сладковато пижменный.
У подруги зайка был с какими то клещиками ( таким купила на Птичке ), покапала в обед - на утро заец был чистый - видно хорошо, он беленький.
Lenora
Какая тема тут на счет спреев большая...Можно вопрос такой-если кролик не бывает на улице нужно его пшыкать??И еще.. я купила у нас в зоомаге спрей Биовакс написано для грызунов фирма Вака биосфера(та же что выпускает корма). Не знатете информацию о нем???Или может был опят его использования..
Алина
Всегда пользовалась Фронтлайном, а тут нам подарили "Спрей антипаразитный для грызунов Le artis"

Изображение

Вот инструкция к нему:

Le Artis Спрей антипаразитарный для грызунов 200мл

Спрей эффективно защищает Вашего питомца от блох и клещей благодаря содержанию антипаразитарного компонента нового поколения. Не токсичен.
Способ применения: Перед употреблением взболтать. Достать зверька из клетки. Распылить на животное средство с расстояния 20- 30 см, начиная с хвоста и быстро двигаясь вперед, распушая шерсть так, чтобы жидкость попала на кожу на всем теле зверька до полного увлажнения шерсти. Не брызгать в глаза и на нос. Перед возвращением питомца в клетку, дать ему высохнуть в теплом месте. Этим же средством можно обработать ковер и полы. Эффект сохраняется 8-10 часов.

И как то меня вся эта инструкция смущает...
1."До полного увлажнения шерсти" - это можно пшикать и пшикать... И все таки, может кто знает, достаточно ли будет такой же дозы как Фронтлайна?

2."Этим же средством можно обработать ковер и полы" - это конечно хорошо, знаю, что в коврах живет много всякой дряни, но почему то мне кажется если запшикать весь ковер этой штукой, то мы тут все дружно задохнемся.

3."Эффект сохраняется 8-10 часов" - тоже не очень понятно... Т.е им есть смысл пшикать непосредственно перед прогулкой на улицу? А для профилактики нет?? Фронтлайном достаточно 4-6 раз в год пользоваться, а этой штукой???

В общем кто, что знает, думает про эту штуку?
Нила
Тут уже одного кролика чуть не "запшикали" "до полного увлажнения шерсти".((( Чудом удалось спасти от интоксикации.
Алина
Поэтому и спрашиваю кто знает более точную дозировку)
А то инструкция больно расплывчатая, непонятная.

Я сама предполагая, что можно делать такую же дозу как Фронтлайн.
Но не понятно с коврами))) и с тем как часто пшикать этой штукой.
Татьяна
Мне тоже такую "штуку" дарили на выставке в Питере... я ей выбросила...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.