Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гипокальциемия
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Юлия
Очень интересует вопрос о гипокальциемии, каковы признаки этой болезни, как узнать, что кролик погиб именно из-зи нехватки кальция. У меня были случаи (когда не давала дополнительно кальция), что самка через несколько дней после родов становилась вялая, ничего не ела, а дня через два умерали. При этом никаких других внешних признаков болезни не замечено. Это и есть гипокальциемия? Вет. врача грамотного не смогла найти, поэтому если кто-то что-то знает, то расскажите.
Татьяна
Гипокальциемия проявляется по-разному: у самки может начатся понос на пустом месте, её может трясти, она может стать вялой... помогает даже разведённый в воде школьный мел (у нас был такой случай когда в доме не оказалось кальчия и помог разведённый в воде школьный мел)...

Наши комбикорма предназначенны в основном для ВЫРАЩИВАНИЯ кроликов и для их содержания... они не содержат нужное количество кальция... что касается тех мест где нет комбикормов и народ кормит смесью зёрен, то тут надо обязательно добавлять витаминно-минеральный комплекс, при обязательной проверке соотношения фосфор-кальций... в общем надо считать рационы...
M_a_r_g_o
ипокальцемия у меня у самки была один раз. Тряслись губы после родов.По совету Татьяны напоила жидким глюконатом кальция и все прошло через час.
Гостья
Я в какой-то из тем читала, что за неделю надо давать глюконат кальция, добавляя его в воду. В каких пропорциях это надо делать, если к примеру поилка окло 250 мл? И если срочно нужно дать крольчихе этот глюконат, то его вливать разбавленным с водой или нет и в каком количестве? А продается он наверно в обычной аптеке?

Земляничка
Продается в обычной аптеке. Если поилка 250 мл, то 2,5 мл глюконата кальция.
M_a_r_g_o
Когда начались появляться симптомы гипокальцемии(потряхивание тела, губ), то можно не развавленным влить в ротик хотябы 2 кубика.
Татьяна
карликовым баранам можно до 5 мл разово при приступах...
Юлия
Всем спасибо. Спец. комбикорм для кроликов у нас, к сожалению, не продается. Сейчас добавляю всем кроликам кальций.
Губы у моих кроликов не тряслись, просто становились вялыми и жизнь в глазах отсутствовала. Одной такой самки уколола тривит, она выжила и выкормила крольчат. Но у нее на подсосе долга сидела самочка (до 3-х месяцев), и эта крольчиха все-таки погибла (кальций не добавляла). Наверное из-за продолжительной лактации кальция не хватила.
Татьяна
возможно ещё последствия несбалансированного питания и нехватка не только кальция, но и витаминов...
Юлия
А у меня еще вопросик возник: если ранее нормально рожавшая и выкармливающая крольчат самка два раза подряд родила мертвых крольчат, что это - тоже признак гипокальциемии или инфекция (покрыта была непроверенным на инфекции кролем)? Если инфекция, то какая?
Самка после родов оба раза чувствует себя нормально. Что делать?
M_a_r_g_o
Причин мертворождения может быть много. Но все это при рождении. Потому как побудь крольчонок хотя бы сутки в утробе и начнется перетонит. А ваша самка себя чувствует хорошо. Не передавила ли она малышей в родах?
Юлия
Думаю, что причина гибели крольчат не в поведении самки. Она рожала уже не раз, крольчата всегда были целыми. Да и на этих не было видимых повреждений, все аккуратно сложены в гнезде, но мертвые. Да и повторяется это второй раз подряд.
Подозреваю инфекцию вот по какой причине: самец, который крыл эту самку до этого крыл другую, которая не забеременнела, но погибла (исхудала, отказалась есть и сдохла).
Перерыла весь справочник, ни одной подходящей болезни (почти везде преждевременные рода, аборты, а у нее все в срок).
Татьяна
Цитата(Юлия @ 26.4.2007, 11:20) *

Если инфекция, то какая?


это пальцем по воде водить... сдайте анализы и скажут какая инфекция...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.