Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Прогулки с кроликом
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Mayara
Вот и у нас в Томске началась весна, подумываем о прогулках с зайцем. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Прививки. Сколько дней после прививки гулять нельзя? Мы будем привиты только от ВГБК, т.к. от миксоматоза вакцины в городе нет. Опасно ли гулять непривитыми?

2. Где гулять. Я так понимаю, гулять надо не во дворе и не на улице. У нас возле дома есть парк, наверное туда пойдем. Хотя там гуляют с собаками... Или лучше прямо из города уехать?

3. Отпускать ли с поводка. Может ли заяц убежать, почуяв волю, или они пасутся возле хозяина?

4. Может ли заяц съесть что-нибудь вредное, ядовитую траву, например, или они ориентируются в этом лучше хозяев?

5. Возраст. Моему зайцу 4 месяца. Есть ли возрастные ограничения для прогулок?

6. Продолжительность прогулки. 5 минут? Час?

7. Мыть ли лапки после прогулки или сам помоет? ;) Если мыть, то как?

P.S. Может я излишне беспокоюсь, а надо бы брать зайца подмышку и нести гулять, просто сложилось такое впечатление, что кролики очень нежные создания, их надо от всего беречь...
Диана
Mayara Присоединяюсь в к Вашим вопросам. Беспокойства Ваши не излишни. У меня точно такие же вопросы.
Нила
1. Миксоматоз распространяют все кровососущие насекомые. Лично я непривитых кроликов не выпускаю на прогулки.

2. Второй вопрос актуален после прививки. Гулять надо там, где не выгуливают собак. Поэтому лучше а природу.

3. С поводка не спускайте. Мало ли что...

4. Траву может съесть, обработанную химикатами.

5. Ограничений по возрасту нет. Они есть в связи с отсутствием вакцинации.

6. Вы за 5 минут нагулялись бы? Гуляйте, сколько есть возможность.

7. Можете помыть. Только помните, что надо высушить как следует.
Диана
Цитата(Нила @ 25.4.2007, 11:21) *

5. Ограничений по возрасту нет. Они есть в связи с отсутствием вакцинации.

7. Можете помыть. Только помните, что надо высушить как следует.


по п. 5 Вторая прививка (по возрасту) будет в конце мая, лучше дождаться ее или уже можно гулять (первая-то была в январе)

по п. 7 Требуется ли дополнительная обработка после прогулки или хватит просто вымыть лапы?
Mayara
Нила, спасибо за ответ. Видимо, не будем мы гулять непривитые :о( Хотя надо уточнить, вдруг появилась вакцина...
Сонечко
Mayara, а Вы не боитесь отпускать кролика в траву, где может быть битое стекло, окурки,кусочки клеенки (от пакетов) и т.п.? По-моему, это опаснее вирусов sad.gif
Нила
Диана, думаю, гулять можно. После прививки выдержите дома карантин.
Дополнительной обработки не требуется.
Сонечко, думаю, владельцы кроликов всё-таки смотрят куда можно выпускать гулять любимцев, а куда нельзя. Идеальным, конечно, был бы вариант прогулки в загоне на даче.
КапириньЯ
Такой вопрос? А если гулять на даче, то прививки обязательно делать? Моей девочки 2 года и предыдущие хозяева вообще прививок не делали! Это не опасно?
Mayara
Сонечко, конечно я не буду в мусорных местах гулять с зайцем! Чистые места у нас есть на примете, только вот с вакциной вопрос.
Мне кажется, погулять на природе для кролика - большое счастье, я уж постараюсь все для этого сделать!
Лэрри
Скажите пожалуйста, трава-то сочная и как с ней быть , кролик же будет её есть , или ничего страшного в этом нет ? 30f5d6b59f554c5403a75b0db6f45b18.gif
Black_NAiL
если возраст позволяет (юолее 4 мес) - то почему нет?
Лэрри
А приучать надо постепенно , или она много не съест , так всё время даю вяленую c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif
Umka.ru
Цитата(Нила @ 25.4.2007, 11:21) *



4. Траву может съесть, обработанную химикатами.

7. Можете помыть. Только помните, что надо высушить как следует.




4. А кролик вообще сам различает ядовитые травы?Или надо тщательно следить за ним?

7. Чем грозит недосушение?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.