Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Прикус
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Tigra
Вчера заметила, что у трех месячного крольченка прикус прямой, смотрела прикус неделю назад, был нормальный... Кушает Эля хорошо, сухой корм, сено, обои, мебель...
У зайки и в детстве были проблемы с зубками, тогда мы делали массаж... вроде помогло...
Подскажите, что сейчас лучше делать? Массаж? неужели надо стричь?
M_a_r_g_o
Прямой прикус не нужно обычно резать. Зубы стачиваются на прямом прикусе. А на перекусе(когда нижние на верхние), тогда приходится стричь. Давайте больше зайке грызть. Лючше грубое сено и ветки. Последите за зубами. Если отрастать не будут, значит стираются и стричь ничего не надо.
Dinochka
Прочитала в теме про аномалии зубов, о том, что при неправильном прикусе могут появляться какие-то "крючки". 1) Что это такое и как вовремя определить, что они появились?..
2) Зубки подрезают без наркоза обычно?..

Voraa, поскольку пишу по вашему сообщению в основном (очень испугало), то почему Кросе в первый раз подрезали зубки под наркозом?...

3) Как часто нужно показывать врачу кролика с неправльным прикусом... после прочтения указанной выше темы мне показалось, что чем чаще, тем лучше... "скопление пищи в защечных мещочках, абсцессы..." an304.gif

Раз в два месяца - это нормально?..

4) Можно ли исправить прикус с помощью массажа?

5) что значит "зуб стал прорастать вверх"??? "прорасти через глазницу"... Это может случится с любым кроликом или только с тем у кого прикус неправильный?.. И как с этим бороться?

Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого кроли с неправильными прикусами...

*мне очень надо - предупрежден - значит вооружен! bd1d185482631dad3316c886dd89fe65.gif

M_a_r_g_o
Если у вас нормальный прикус, то зачем все это вам надо?
voraa
Цитата(Dinochka @ 24.5.2007, 19:01) *
Прочитала в теме про аномалии зубов, о том, что при неправильном прикусе могут появляться какие-то "крючки". 1) Что это такое и как вовремя определить, что они появились?..
2) Зубки подрезают без наркоза обычно?..

Voraa, поскольку пишу по вашему сообщению в основном (очень испугало), то почему Кросе в первый раз подрезали зубки под наркозом?...

3) Как часто нужно показывать врачу кролика с неправльным прикусом... после прочтения указанной выше темы мне показалось, что чем чаще, тем лучше... "скопление пищи в защечных мещочках, абсцессы..." an304.gif

Раз в два месяца - это нормально?..

4) Можно ли исправить прикус с помощью массажа?

5) что значит "зуб стал прорастать вверх"??? "прорасти через глазницу"... Это может случится с любым кроликом или только с тем у кого прикус неправильный?.. И как с этим бороться?

Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого кроли с неправильными прикусами...
*мне очень надо - предупрежден - значит вооружен! bd1d185482631dad3316c886dd89fe65.gif


1) Крючки, насколько я понимаю, это разрастание задних зубов из-за неправильного стачивания. Это может происходить из-за неправильного строения челюсти (нам сказали, что это генетический дефект -маклюзия)

2) Передние зубы стригут без наркоза. Я сам это делал. Задние зубы нам обтачивали под наркозом. Не потому, что больно, а что бы зай не дергался. И не только первый раз.
Сроков точных нет. Передние зубы стригут, когда отрастают сверх меры. Это самим можно увидеть. С задними зубами обращались к врачу при первых признаках стоматита. Самим задние зубы увидеть трудно (да и не все врачи почему-то видят крючки). Точных сроков не было. Были промежутки в 4 мес, и в 6, и в 8.

4) Не знаю. Говорят, что у новорожденных можно. Но только передние.

5) Такое, как я понял, бывает у кроликов в возрасте. У моего после 4 лет началось. С возрастом кости черепа становятся менее прочными, и верхний зуб начинает расти вверх своей внутренней частью. Сквозь кости черепа. Опять же это, кажется, бывает когда есть проблемы с правильной сточкой зубов. У Кросика, по рентгену видно было, он почти дошел до глаза. Удалять зубы нельзя. Они сидят очень глубоко, операция очень травматична, с большой вероятностью занесения инфекции. Бороться с этим, наверное, нельзя. Судьба такая.
Dinochka
Цитата(M_a_r_g_o @ 24.5.2007, 15:13) *

Если у вас нормальный прикус, то зачем все это вам надо?


Марина, у меня сейчас пока нет кролика... Мой зайка умер... cry_1.gif

Но я хочу попробовать ещё... Дело в том, что я беру кролю с прямым прикусом и хочу знать, что меня и заю может ожидать в связи с этим.
Татьяна
Неправильный рост передних зубов можно подкорректрировать масажём... меня заставили это делать врачи московского зоопарка... дело было летом 99 года... у меня всё получилось...
Dinochka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 24.5.2007, 19:33) *

Неправильный рост передних зубов можно подкорректрировать масажём... меня заставили это делать врачи московского зоопарка... дело было летом 99 года... у меня всё получилось...


А как определить при прямом прикусе какие зубы неправильно растут? Таня, вы нижние или верхние массажем исправляли?

и вообще... я про передние зубы ещё представляю, а вот про задние... задние тоже могут расти при неправильном прикусе?
M_a_r_g_o
Цитата(Dinochka @ 24.5.2007, 19:19) *

Марина, у меня сейчас пока нет кролика... Мой зайка умер... cry_1.gif

Но я хочу попробовать ещё... Дело в том, что я беру кролю с прямым прикусом и хочу знать, что меня и заю может ожидать в связи с этим.



Сорьки..Что-то я этот факт пропустила... sad.gif

Прямой прикус разный есть. С тендендией перейти в совсем неправильный(перекус) тогда нижние начинают расти на верхние, или прямой, когда зубы сами стачиваются, подрезать ничего не надо и при определенном уходе, грызении веточек, сухарей исправляется в нормальный и правильный прикус.

Нила
В данном случае имеет место быть второй вариант.

Dinochka
Цитата(Нила @ 25.5.2007, 8:48) *

В данном случае имеет место быть второй вариант.



Да, Нила, я понимаю, что у Фонарика нет серьёзных проблем с зубками... Просто повторяюсь уже, "хочу всё знать"... 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif

Просто всё не могу отделаться от мысли, что если бы больше знала в тот момент, когда у Авоськи случился приступ... могла бы спасти... я вроде понимаю, что мы были с ним, и уже в течение часа, даже меньше, он был в клинике... но всё равно испытываю жуткое чувство вины... Вот. sad.gif
M_a_r_g_o
Думаю не стоит переживать. У у меня у одной девочки-кроленка был прямой прикус.Стачивался сам. Давали сухари, веточки, ела гранулы только. Прикус встал как положено в ножницообразный.Без массажа.(я и не знаю как его делают)
M_a_r_g_o
Цитата(ИринаС @ 11.11.2007, 16:16) *

Объясните мне пожалуйста по поводу наркоза.... На последнем приеме врач нам сказал, что у зайки несколько увеличены задние зубы... Пока обтачивать не надо, но когда будет нужно - неизвестно, может через 2 недели, может через 2 года... У нас прямой прикус (хотя я уже сомневаюсь, что он прямой, вчера стригла - нижние на верхние зашли... врач не стал стричь нам почему-то верхние, сказал что не нужно...а зря... не прав... зайке было тяжело есть, например, она фрукты не жевала, а мусолила... Мне даже казатся теперь стало, что достаточно стричь именно верхние, чтобы нормально стачивались нижние, тогда нижние не идут вкривь...может ошибаюсь... Как только все сама подстригла - с какой она радостью яблоко ела, чавкая....

Я так понимаю что из-за паталогии передних зубов не так как-то растут задние... Очень волнует меня вот что - если нам придется это делать под наркозом, то опасен ли он для здоровья, и как часто его вообще можно применять,ведь кто знает, как эти задние будут расти дальше....Зайка и так измучена этими стрижками зубов каждые две недели.... Спасибо за ответ заранее...




Наркоз бесследно не проходит для кролика, как впрочем для любого живого существа, включая человека.Еще для кролика надо правильно расчитать дозу наркоза. Кролика в клинике должны ОБЯЗАТЕЛЬНО взвесить.Расчитывать "на глаз" нельзя. Это черевато смертью животного. Такие случаи были у людей. Специалистов по кроликам мало.

Цитата
несколько увеличены задние зубы...
У вашего кролика так называемые крючки.
Судя по описанию у вас полностью неправильный прикус, перекус.При прямом прикусе нижник зубы смыкаются с верхними по прямой, не вылезая друг за друга. Зубы вам придется стричь вашему кролику всю жизнь, увы...
Татьяна
на пп ру был случай когда крючки были у малыша 2 месяца. 1 раз сточили, дальше проблем не было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.