Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Перхоть между лопаток у крольченка
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Eleniya
Появилась странная корка между лопаток, крольченку 3 мес. рацион не меняла, может это из-за жары, или алергия на что-нибудь. Помогите разобраться... !.gif
M_a_r_g_o
Прививку не делали случайно в течении месяца?
Татьяна
Причн может быть несколько: нехватка витамина Е, сухость кожи; подкожный клещ; аллергия...
Eleniya
Цитата(M_a_r_g_o @ 21.5.2007, 10:57) *

Прививку не делали случайно в течении месяца?

Прививку делали 27 апреля


Цитата(Татьяна и Машенька @ 21.5.2007, 11:09) *

Причн может быть несколько: нехватка витамина Е, сухость кожи; подкожный клещ; аллергия...

А на что может быть алергия? Может на траву?
Татьяна
прививку не между лопаток делали?

пищевая аллергия может быть... но скорее нечго-то не хватает в кормах... и результат сухость кожи...

кролик обработан от паразитов фронтлайном?
Eleniya
Прививку делали в бедро, и от паразитов не обрабатывали. А кроликам делают прививку от кожных заболеваний, поливак, например? Из еды ест корм, траву (одуванчик, подорожник), сено, морковку, бананы, петрушку, еще лакомство с витаминами (маленькие шарики, даю раз в неделю).
M_a_r_g_o
Раз прививку делали в бедро, то тогда отпадает вопрос.
Просто бывает, когда прививку делают в холку, то на месте прививки немного шелушится временно и корочка образуется на месте входа иглы в кожу.
Татьяна
Цитата(Eleniya @ 21.5.2007, 11:51) *

А кроликам делают прививку от кожных заболеваний, поливак, например?


смысла прививать от кожных заболеваний нет (иммунинет стойкий не вырабатывается)... вакцину используют только на больных животных... думаете грибок? попробуйте спрей ламизил 10 дней 1-2 обработки в день на пораженное место... но на грибок надо сдать анализ... просто так не брызгайте...
Eleniya
Значит это наверное нехватка витаминов
Диана
Цитата(Eleniya @ 21.5.2007, 16:16) *

Значит это наверное нехватка витаминов


извините, я не спец, но считаю, что без опыта устанавливать так диагноз - опасно
Eleniya
Я с вами полностью согласна, завтра пойдем в клинику.

Завтра проконсультируюсь в клинике, и здам соскоб с пораженного места
Eleniya
Оказалась алергия на бананы, а Боська их так любит
Татьяна
Довольно часто встречается вариант перхоти между лопаток при комлении отечественными дешёвыми кормами.
Перхоть уходит при недельной даче водорастворимых витаминов типа Чиктоник.
Для тех кто боится что параллельно с авитаминозом развился грибок - обрабатывайте место образования перхоти (после удаления самой перхоти) спреем Ламизил 7-10 дней 1 раз в сутки.
gonchar
Мы лечили перхоть "Плацентолем".

ПЛАЦЕНТА ДЕНАТУРИРОВАННАЯ ЭМУЛЬГИРОВАННАЯ (ПДЭ)
Татьяна
Я один раз лечила перхоть между лопатками у чужого кроля гамавитом, Ламизилом и сменой Лабкорма на Литтл Уан, а второй раз просто пропоила питьевой Чиктоник.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.