Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите, жара...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Страницы: 1, 2
Сонечко
В Киеве вторую неделю жара, свыше 30 градусов, не могу смотреть на бедную зайку. Может, есть какие-то "методы охлаждения"? Поделитесь опытом, пожалуйста. Прогнозируют жару еще как минимум на неделю, и я боюсь теплового удара((( help.gif
Земляничка
Да, я только что смотрела прогноз, 1 июня +36!!!

1. Кафельная плитка
Пробовала своим положить кафельную плитку - не нравится! Ковыряют ее скребут, переворачивают и на ней не лежат. Но это мои такие. Другие зайки с радостью лежат.
2. Положить в клетку бутылки с холодной водой.
Я вот как раз обсуждаю эту тему с киевлянкой и она советует класть стеклянные бутылки с очень-очень соленой водой - не нагревается!

У нас прохладнее....пока....
Гостья
А я сегодня одного кролика подстригла, хотя жалко было такую красоту состригать. Сейчас бегает подстриженный, со спины на пуделька похож : )
Татьяна
У кого есть животные усиленно рекомендую КОНДИЦИОНЕР... пригодится и на будующий год...
КапириньЯ
Моя вообще как варенная колбаса ходила все воскресенье. Из под дивана не вылезала, не ела, только пила. На плитку не ложится, бутулку в клетку бесполезно, она по квартире все время бегает. Правда у нас стены в доме холодные, так она сама к стенке прижимается и лежит не поднимаясь;(( прям жалко смотреть. Правда мне сказали, что грудку и лапки можно прохладной водичкой смачивать. bd1d185482631dad3316c886dd89fe65.gif
Нила
Цитата(Гостья @ 21.5.2007, 18:31) *

А я сегодня одного кролика подстригла, хотя жалко было такую красоту состригать. Сейчас бегает подстриженный, со спины на пуделька похож : )


И кажется мне, я даже знаю лично этого кролика. 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif


Плитку Тяпо-Ляпины ребёнки так нагрели. yikes000.gif
А бутылки я кладу сверху клетки, а не в неё.
Сонечко
Вчера решила попробовать охладить кролю бутылками с водой, стеклянных не нашла, налила в баночку с завинчивающейся крышкой и поставила в клетку... Не знаю, как с охлаждением, а зайку я точно перепугала))) Забилась в дальний угол, и про жару забыла))) Пришлось тару убрать. Короче, я нашла самое прохладное место в квартире (коридор) и переставила туда клетку на дневное время.
Сонечко
И еще, зайка непрерывно дрожит последнюю неделю. Может ли это быть связано с жарой. Или нехватка витаминов? Апетит и поведение нормальные.
КапириньЯ
Цитата(Сонечко @ 22.5.2007, 14:57) *

И еще, зайка непрерывно дрожит последнюю неделю. Может ли это быть связано с жарой. Или нехватка витаминов? Апетит и поведение нормальные.

Моя тоже временами дрожит. Тут умные и знающие люди сказали, что это абсолютно нормально;))
АннаС
Да, проблема с жарой и у меня тоже сейчас стоит ребром! погода просто с ума сошла!!!! В вскр- +35!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А кролики (по вашему опыту) какую температуру могут перенести........????????
Нила
При отсутствии кондиционера рекомендую протирать ушки сверху тканью, смоченной холодной водой, и хорошо отжатой. Не лапки и не грудь. Можно мокрые полотенца повесить на клетку. Про бутылки говорила, ни в коем случае не в клетку. Ещё хорошо кубики льда в поилку. Ну и плитку напольную, как советует M_a_r_g_o.
Сонечко
Эта жара уже не тольку кролю, но и меня доконала 23.gif в квартире духотища, так я вокруг клетки (кроля не в свободном выгуле) на дорожку распыляю воду, хоть чуть температуру сбиваю sad.gif А кондиционер нам с зайкой точно не светит laugh.gif
Татьяна
Цитата(АннаС @ 25.5.2007, 11:56) *

А кролики (по вашему опыту) какую температуру могут перенести........????????


+33 переносят... в московской жаркой квартире... на даче в те дни я потеряла несколько огнёвок sad.gif
но сейчас нас это не грозит - во-первых, все ещё дома, во-вторых, завтра в 7 утра включаю им кондиционер...
verbo4ka
Цитата(Нила @ 25.5.2007, 12:26) *

Ещё хорошо кубики льда в поилку.



а не простудятся-горло не застудят?
Татьяна
я против использования холодной воды в поилках (без соотвествующего перехода (понижение температуры воды в течении 2-3-х недель))

и так же против использования льда в бутылках рядом с кроликом...
Нила
От одного кубика льда вода в поилке емкостью 250 мл и более не становится холодной, она перестаёт быть тёплой.
Татьяна
Цитата(АннаС @ 28.5.2007, 13:01) *

ТАТЬЯНА!!!!!!!!!!! ЕЩЕ И ОГНЕВКИ!!!!!!!!!!!!! УЖАС!!!!!! sad.gif


это было много лет назад...

Цитата(АннаС @ 28.5.2007, 13:01) *

а чем квартира (+33) отличается от дачи??? sad.gif


в принципе в квартре даже хуже... просто огнёвки сами по себе плохо переносили жару... что-то личное...

Сонечко
Смотрела прогноз на две недели - 31-33 градуса по Киеву!!! sad.gif Не только зайка, но и я скоро на плитке спать буду 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
Что-то моя лапушка плитку не очень заценила, разрывает сено и бухается где попало: на плитку, на пластик. поддон... Жалко ее до слез, и пожаловаться не может... sad.gif
КапириньЯ
Прочитала в форуме про плитку. Постелила своей. Подошла обнюхала, завалилась, теперь не сходит с нее.
Мне интересно не наврежу ей, если бутылки из морозилки вокруг плиток положу и накрою тряпкой. Чтобы хоть какая-нить прохлада была?! вроде тут так делали. Я думаю не простудится, если тряпкой или полотенцем накрыть. Потому что дома такая духотишься!
Омичка
Ужас... нам в частном доме легче. - не накаляется. Прошлым летом жара стояла - так мы уличный крольчатник (с большими кроликами) - крышу 2-3 раза в день со шланга поливали, и кроме обычных поилок с шариком еще большие банки жестяные с водой ставили - нек. девушки научились банки зубами переворачивать с водой на голову... а говорят, кролики не сообразительные...
АннаС
Ну я уши его тряпочкой прохладной протираю....когда дома....
АннаС
Да уж....пробки и жара....ужас!!!
Анечка & Босс
А у меня вот какое дело... я своему толстяку положила, кафельную плитку... НО дело в том, что у нас не клетка, а дом(сами строили ему), двух этажный большой вообщем.... НО не от том речь... дверы оптянуты, сеткой от комаров, представляете наверное как это? :) там не как в клетке... душнее намного... от этого страх, что может быть удар... ((((
Он вроде бы лежит на ней, только не пойми как.... и девочки и мальчики, помогите, он меня записивает.... sad.gif точнее не совсем меня, а всю клетку, всю плитку, всё сено, весь корм, что делать я не понимаю.... я мою клетку каждый день, это ужас... кондиионера нет, он писиет на плитку а потом же ложится, и весь грязный, а если убрать переживаю, как бы удара не было!? посоветуйте что нито...
Посоветуйте, чем плитку обработать, чтобы он не писил на неё, но продолжал лежать на ней?
Виктория
У меня возник вопрос на актуальную тему...в выходные забирают у нас одного кроличка...у них машины с кондиционером нет, а я еще не знаю буду ли в Москве
Ехать из Химок в Кузьминки...
Есть ли какие нибудь варианты перевозки помимо машины с кондиционером? или нет?
Естественно учитывая факт такой погоды sad.gif
Анечка & Босс
Я понимаю что метит... просто устала, уже всё мыть.. а он писька опять свои дела делает... sad.gif
Может ещё и из-за жары... голова у него плохо соображает biggrin.gif
Будем надеятся что жара спадёт, обещали синоптики..... будем ждать...!
Татьяна
Цитата(Виктория @ 30.5.2007, 9:12) *

У меня возник вопрос на актуальную тему...в выходные забирают у нас одного кроличка...у них машины с кондиционером нет, а я еще не знаю буду ли в Москве
Ехать из Химок в Кузьминки...
Есть ли какие нибудь варианты перевозки помимо машины с кондиционером? или нет?
Естественно учитывая факт такой погоды sad.gif


вариант есть ест-но...

замораживаете бутылку 0,5 мл чтобы был лёд... затем заворачиваете её в газету, затем в полотенце, затем в полиэтиленовый пакет, затем заматываете скотчем и смотрите до какой температуры она охлаждается... должна быть чуть холодная...

кролика сажаете в просторную коробочку или в переноску и кладёте этот "холодильник"...
так можно перевести крольчонка при температуре за бортом +27 к примеру...
при бОльших температурах я животных не вожу...
переношу продажу на другие дни...
Виктория
Спасибо Татьяна!! посмотрим по температуре как будет 23.gif
Одного этого малышастика мы не продаем а отдаем, знакомым, очень любят животных, уже и книжечку купили по уходу за кроликом 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
ну и все что нужно купить до его приезда я им рассказала..посмотрим если у меня получится и я останусь в Мск то я сама отвезу..если погода не будет распологать и будет очень жарко а я не могу..наверно все же лучше переждем жару beer.gif
АннаС
пройдет кризис возраста, вот увидите....
У меня сейчас вроде (ТТТ) фурит в лоток....ну а горошки собираем за ним и в цветы)))) А вообще я обращала внимание, мой сначала горошить начинает, а если его не одернуть во время все это сверху проливает....
У моей знакомой (живет в Англии) тоже кроля живет...она вообще любит по ковру пройтись и прогорошить ровную линию, а потом ее пролить ОСНОВАТЕЛЬНО!!! И так почти каждый день)))
Один раз она заснула на диване, кроля была рядом, она еее гладила в полудреме....прошел час-два....проснулась....ВСЯ в горошках и мокрая.....))))))
Анечка & Босс
Цитата(АннаС @ 30.5.2007, 13:30) *

пройдет кризис возраста, вот увидите....
У меня сейчас вроде (ТТТ) фурит в лоток....ну а горошки собираем за ним и в цветы)))) А вообще я обращала внимание, мой сначала горошить начинает, а если его не одернуть во время все это сверху проливает....
У моей знакомой (живет в Англии) тоже кроля живет...она вообще любит по ковру пройтись и прогорошить ровную линию, а потом ее пролить ОСНОВАТЕЛЬНО!!! И так почти каждый день)))
Один раз она заснула на диване, кроля была рядом, она еее гладила в полудреме....прошел час-два....проснулась....ВСЯ в горошках и мокрая.....))))))


biggrin.gif мда.... и у нас такое было, когда были мелкими, и клетки не было... ужасть...!!!
я уже сомневаюсь, что этот период когда нибудь пройдёт.... так и будем.... ничего может построим, другой дом, с винтиляией, и все прибамбасами, может хоть тогда перестанет!!! biggrin.gif
АннаС
ОЙ!!! А я дура сегодня крольке окно приокрыла чуток...вот дура!!
НИЛА!! 42!!!!!! глаза на выкате....хотя чему удивляться, дышать нечем, спать невозможно....
На выходным обещают похолодание!!! До 22-24 днем и 10!!! ночью!!! Верю Интелкасту, так как больше сил нет! Гидроменцентр надеюсь ошибается, так как передает дожди все выходные (в отличие от остальных метеобюро).
Нила
Уже в четверг ночью обещают возможный дождь. Хорошо бы.
Анечка & Босс
Жесть конечно!!!! я в шоке....
Слушайте, я винтилятор на пол поставила, чтоб на него прохладный воздух дул.... так можно, не простудится?
или не стоит пускай лучше по комнате воздух винтилятор гоняет, как быть то???
окошки кстати открыты, так хоть как то... спасает от жары... дабы сторона не солнечная ветерок есть немного!
Нила
У нас ветилятор поверх клеток дует, чтобы на них не попадало.
Надеялись ещё в мае купить кондишн, . . 23.gif
КапириньЯ
Я думала у моей только течет и падает все;)) оказывается кролей всех продырявило! Я даже как-то успокоилась. 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
Земляничка
А вообще есть какое-нибудь объяснение тому, что некоторые кролики стали очень мало пить в жару?
У меня один мальчик за неделю выпил 50-70 мл всего yikes000.gif
Но едят все отлично, только давай! ... и побольше laugh.gif 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Сонечко
А в Киеве уже опр. график наметился: целый день - жара, а на вечер - дождь с грозой))) А заечка моя тоже хуже есть стала, даже свежую траву (клевер, люцерну), а главное кролячье счастье - вечерняя прогулка по квартире, падает на линолеум и кайфует biggrin.gif
WNW
Ну, у моей в поведении одно только пока изменение (т-т-т): когда прихожу с работы и включаю кодиционер, она не несется ко мне, как обычно, а растягивается в полный рост в клетке, раскидывает уши по полу и кайфует. Единственная реакция на меня - глаз приоткрывает :)
Нила
По Москве передали штормовое предупреждение. yikes000.gif
Дашуня
мой бедный зайка тоже жутко переживал...лежал, ножки протянув, сидел все время. я ему напольную поилочку сделала)
Нила
Таки под утро был ураган. Днём температура плавно снижалась и теперь в Люберцах +14.
Mayara
дааа, плохи дела на западе страны... у нас сейчас +7... но и до нас жара доберется. мой кроль сейчас живет на кухне, там на полу плитка, он и сейчас на ковриках спать не любит - только на голом полу! а на жару я подумываю предоставить ему доступ в ванную. у моей сестры в жару собака всегда в ванной спит.
Виктория
ну вот...с пятницы слегла больная
Кроличка одного все-таки забрали...ужасно жаль отдавать было...он мой любимчик(((
Везли в машине с кондиционером, добрались хорошо...сижу теперь скучаю по малышу

Кстати оказалось что у нас все таки оба мальчики)))
Сонечко
В Киеве похолодало! Сегодня - 20-22градуса. Марго, пользуйтесь моментом rolleyes.gif Удачи!

Заюшка моя обрадовалась похолоданию, опять бегать начала, а то только местечки попрохладнее искала)))
АннаС
Зато какая будет награда за мучения!!!!!!!!!!!!!))))))
Сонечко
Подскажите, пожалуйста, последние 3-4 дня зайка стала вялой, в основном валяется в клетке, хотя апетит и горохи нормальные. Может быть такое поведение связано с жарой?
Татьяна
у Вас опять жарко?

(у нас пока холодно)

может у неё болит что? надо бы врачу показать...
Fessalonika
Мы жару пережили не напрягаясь, все тот же шантаж хозяев на тему доп. кусочков еды, пьем хорошо, даже двигательная активность не уменьшилась. Разве что катаемся по клетке чаще. (ложимся на бок и начинает колбаса кататься)
Сонечко
Цитата(Татьяна и Машенька @ 13.6.2007, 3:23) *

у Вас опять жарко?

(у нас пока холодно)

может у неё болит что? надо бы врачу показать...

Жарко и дожди.
Отнести к врачу - не проблема, но у меня созд. впечатление, что в нашей ветеринарке в кролях понимают еще меньше, чем я. А тащить неизвестно куда - лишний стресс для животного.
Выпустила вчера из клетки - и зайка на два часа ушла в загул под тумбочки, только лапки мелькали, но как только закрыла в клетку - бух на пол и встает только поесть sad.gif Может, это форма шантажа или у нее действительно что-то болит? А может, переходный возраст (растет все-таки)? Повторюсь: апетит и горохи обычные.
Сонечко
Успокоили, а то только корм трощит и валяется в клетке, боюсь, как бы не растолстела и не начала болеть e1f3bb63009099f2cb1255223ab8fd46.gif Зато вечером,во время выгула в квартире, - гоп-ца-ца под тумбочками e2d31d81be4e.gif
Mayara
Скажите, может ли кролик от жары чихать? А то ничего не пойму с его носом... То он мокрый, то сухой. А сейчас 2 дня чихает иногда. Как раз довольно жарко... Аппетит и подвижность в норме.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.