Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зайка плохо ест!
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Mari
Мой мальчик (5 месяцев) все хуже и хуже ест специальные корма для кроликов. Раньше он ел Престиж (импортный), а теперь вообще отказывается. Миску переворачивает, а потом начинает ею громыхать, стучать о прутья клетки. Другие корма даже нюхать не хочет. db1fc60867089f7bac53aca3390c9756.gif При этом сено, овощи, фрукты, витамины, хлеб - все ест прекрасно и требует добавки! Может ему можно вообще без этих кормов обходиться? Тогда как его кормить? bd1d185482631dad3316c886dd89fe65.gif
Диана
Корма - сбалансированное питание, разработанное специалистами, поэтому, считаю, пренебрегать им не стоит, т.к. не думаю, что Вы сможете сами полноценно и правильно составить рацион зайки.
А то, что бесится, так это может переходный период у вашей зайки?

??? Зачем хлеб???
Нила
Витамины и хлеб не надо.
Чем больше будете давать сочных кормов, тем меньше будет кушать сухой.
Бельгийский Престиж - хороший корм.
Татьяна
сейчас в связи с жарой и началом дачи травы корма кушают плохо...
Нила
Быть может. В общем, всё как у людей. 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
А я своим только успеваю в миски насыпать. biggrin.gif
Татьяна
а я траву накладываю... корма даю мало сейчас... но только не в эти три дня... сейчас мы вообще без травы... у нас отправки по городам в эти дни... сидим в мск...
Нила
Нам вот тут привезли гостинчик в виде вкусной крапивы, так мы тоже ухомячиваем её быстренько. 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
M_a_r_g_o
Корм безусловно нужен.Но зачем давать хлеб? an304.gif

Я сейчас тоже корма даю мало. Только раз в день насыпаю. Остальное трава.
Mari
Да я не хлеб имела ввиду, а сухарики, которые из него засушиваю. А вот переходный период - это может быть! Только вот с травой у нас плохо. А мать-и-мачеху нельзя давать? Пророщенный овес кушают очень хорошо, укроп и петрушку тоже, но последнюю я редко покупаю. От мяты понос. А больше я ничего и не пробывала.
M_a_r_g_o
У вас это где? Мы тщетно всем рекомендуем с Нилой писать в профиле город, но никто не слушает. Так легче ориентироваться. Мать и мачеху можно, но не в тех количествах, как мы даем другую травку.Лучше ее в смеси с другими.
СвеТася
Добрый день!
У меня моя зайка тоже корм не ест. Ясначала переживала, потом поняла, что ей так хочется. Очень любит укроп, сухарики, семечки, овес, грушу, банан. Все это с удовольствием хомячит! ну и сено, конечно, и травку сейчас с дачи привозим. Думаю, ничего страшного в этом нет. Природа знает лучше.
Нила
Семечки, как раз, не надо.
Насчёт природы. Мне рассказывали про одного кролика, мясного, который с удовольствием кушал
колбасу. an304.gif pasxa47.gif
Mari
Цитата(M_a_r_g_o @ 23.5.2007, 0:35) *

У вас это где? Мы тщетно всем рекомендуем с Нилой писать в профиле город, но никто не слушает. Так легче ориентироваться. Мать и мачеху можно, но не в тех количествах, как мы даем другую травку.Лучше ее в смеси с другими.

В Мурманске. Травка у нас уже есть cd30dd869e06a999873ed287ca685d53.gif , а листочков на деревьях не видно. Но я вообще плохо в травах разбараюсь, но мать-и-мачеха точно есть. А сколько укропа в день можно давать? Вот его он точно любит и съедает мгновенно.
M_a_r_g_o
Мари! Не даю я своим укроп.Он содержит эфирные масла. Зачем его давать пучками? Тем более не ваш же он выращенный. Петрушку даю очень редко и только свою, когда летом выращиваю.
Ешьте травку, веточки с листочками(скоро и у вас пойдут). Если не знаете какую травку можно, то наберите в поиске ТРАВЫ.

СвеТася Вы своим "рационом"убили наповал. Только когда случаются неприятности с кроликами, тогда начинают кричать Помогите. А пока..не слушают. ВАше право. Ваш кролик. sad.gif
СвеТася

СвеТася Вы своим "рационом"убили наповал. Только когда случаются неприятности с кроликами, тогда начинают кричать Помогите. А пока..не слушают. ВАше право. Ваш кролик. sad.gif
[/quote]


А что именно нельзя??? Я, честно говоря, в шоке...Она у нас с самого детства не есть корма, причем никакие: ни дорогие, ни дешевые. Ее же голодом не буду морить.
Посоветуйте что-нибудь. Буду благодарна.
АннаС
В принципе крольке можно много чего давать (начиная от картофеля, заканчивая овсом). Только 1- нужно знать сколько можно давать, чтобы не было негативных последствий для желудка и чтобы все эти корма составляли полнорационный корм, т.е карлику, к примеру, нужно около 60 к.е, это значит, что вам не просто наобум надо корм давать, а считать сколько грамм каждого компонента, чтобы эти 60 к.е получить. ОНО ВАМ НАДО?
Сено, комбикорм, яблочко, морковка, трава летом, веточки...все что нужно вашему любимцу...
Подробнее смотрите остальные темы....кормление обсуждается часто....
Нила
Ань, карликовым кроликам картофель нельзя.
АннаС
Тогда сорри за дизенформацию!!!!!...ТОЛЬКО это лишний раз доказывает, что лучше кормить полнорационными кормами, воот...
А вообще интересно....что еще нельзя карликам (в отличие от крупных пород)?

Татьяна
Цитата(Нила @ 28.5.2007, 14:23) *

Ань, карликовым кроликам картофель нельзя.


можно им картофель варёный... но не нужно... потолстеть от него могут...
M_a_r_g_o
Мы не раз тут писали о рационе и кормлении. Посмотрите темы в этом разделе.

Чем отличается мясной кролик от карликового? Немногим.

1.Мясных кроликов содержат(как не прискорбно) на убой, на мясо. Для этого их откармливают . Помимо комбикорма они получают овес, картофель отварной, хлеб и булку и т.д Век мясных кроликов не долог. Поэтому особенно о его здоровье не заботятся. Так же и о том, что перекорм влияет на печень.
2. Карликовых кроликов мы держим для красоты, как любое домашнее животное, для выставок и разведения. Естественно, как любой влпделец и хозяин своего домашнего любимца , желаем ему долгих лет жизни и здоровья. Чтобы животное было здорово, сыто и не переедало за этим сдедим мы хозяева. Лишний вес, потеря здоровья. Это касается не только кроликов, но и других домашних животных, которых порой "добрые" хозяева кормят на убой всем тем, что дает массу.

3. А теперь подумайте хотите ли вы видеть све ушастое счастье тучным и еле поворачивающимя, хотите, чтобы оно заболело, страдало ожирением и лишним весом? Наверно нет. Тогда подумайте чем и как вы кормите своих любимцев.

И напоследок. Некоторые владельшы опять же не только кроликов, но и их в частности, так как говорим о них, пытаются своим животным принести, что нибудь "вкусненькое" Дробсы, галеты , бисквиты для грызунов на мой взгляд придуманы для владельцев, а не для животных.Ну не нужно это им. Не пытайтесь кроликам "пихать" бананы, киви, авокадо и пр. экзотику. Зачем? Вы никогда не думали , что это претит их природе. Не нужна конфета ни кролику, ни собаке.Нет для кролика ничего слаще сочной моркови, травки, душистого сена и корма, которого сейчас в изобилии.

Здоровья вашим питомцам!

ЗЫ: Прорвало меня. Получился маленький трактат. 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
Нила
Цитата(Татьяна и Машенька @ 28.5.2007, 19:10) *

можно им картофель варёный... но не нужно... потолстеть от него могут...


Ну, вот. Опять приходим к тому, что нельзя. 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
АннаС
Цитата(M_a_r_g_o @ 28.5.2007, 23:15) *

Нет для кролика ничего слаще сочной моркови, травки, душистого сена и корма, которого сейчас в изобилии.

Здоровья вашим питомцам!



Сто раз подписываюсь и чту эту заповедь как Библию! 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
Просто на курсах мы рационы считали....там были таблицы питательности кормов, где мноооого чего было указано....произошло смешение карлик любимец- кролик на уб...(язык не поднимается)....
НО я честно-честно кормлю комбикормом, сеном, яблочком, травкой, морковкой....ВСЕ! fb0f66b012d2809563abb9f646786336.gif
M_a_r_g_o
Я еще веточками с дистиками летом, ботву вместе с морковкой даю, 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
АннаС
Ой ну веточки само-собой!))) Он их так вкусно ест, что иногда у самой слюни текут))))) ВКУСНЯШКА!!!!
А морковь я мою, чищу, сушу и сначала сама пробую, сладкая-нет...ту что самой не нравится не даю...))))))
КапириньЯ
Цитата(АннаС @ 29.5.2007, 9:46) *

Ой ну веточки само-собой!))) Он их так вкусно ест, что иногда у самой слюни текут))))) ВКУСНЯШКА!!!!
А морковь я мою, чищу, сушу и сначала сама пробую, сладкая-нет...ту что самой не нравится не даю...))))))

Чего-то не пойму! Какие веточки?! 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
M_a_r_g_o
Веточки деревьев 1111483359.gif
АннаС
Капиринья....по поводу того, что у меня от веточек слюни текут я пошутила....я еще не того...))))))))) Хотя ест он их и правда аппетитно!
Mari
А веточки осины или рябины кроликам нельзя?
M_a_r_g_o
Можно и еще черной рябины и малины и немного березки и ивы можно, а так же ветки смородины черной с листьями.Я и ольху с льстьями даю.
СвеТася
У меня веточки тоже хрумкает, но морковку - ни в какую!!! Самого детства не ест и все тут. Причем, морковка не покупная,а своя с дачи. Не понимаю в чем дело...
Диана
Также морковку плохо ест (с голодухи только:))
Так что это, видимо, привередничество в генах где-то, далеко-далеко:) Неправильные кролики у нас с Вами, СвеТася!:)
КапириньЯ
Цитата(M_a_r_g_o @ 29.5.2007, 14:40) *

Можно и еще черной рябины и малины и немного березки и ивы можно, а так же ветки смородины черной с листьями.Я и ольху с льстьями даю.

А их сушить нужно, когда сорвешь?
СвеТася
Цитата(Диана @ 30.5.2007, 6:55) *

Также морковку плохо ест (с голодухи только:))
Так что это, видимо, привередничество в генах где-то, далеко-далеко:) Неправильные кролики у нас с Вами, СвеТася!:)



Они у нас просто необычные и чуть-чуть привереды:)
Сонечко
А я своей зайке даю морковку и цветную капусту (по чуть-чуть) и заметила, что если даю каждый день, то воротит нос, а через день - хрумкает с удовольствием))) Надоедает, наверное, одно и тоже.
Ксюша__
А кабачки можно??
voraa
Цитата(Диана @ 30.5.2007, 10:55) *
Также морковку плохо ест (с голодухи только:))
Так что это, видимо, привередничество в генах где-то, далеко-далеко:) Неправильные кролики у нас с Вами, СвеТася!:)

У меня Зая ни разу ни кусочка моркови не съела. Серж пока с мамкой жил, тоже не ел. Сейчас немного ест. Интересено, что пока Зая месяц жила со Степой (отцом Сержа), то научилась у него есть брокколи. А как его отдали, то постепенно перестала.

Кабачки можно.
M_a_r_g_o
Цитата(КапириньЯ @ 30.5.2007, 13:54) *

А их сушить нужно, когда сорвешь?


нет, не обязательно, сразу давать.


Цитата(Ксюша__ @ 4.6.2007, 15:02) *

А кабачки можно??


Не любят они кабачки.
Сонечко
Хочу поднять темку, т. к. возник вопрос: 3-4 дня назад кроля стала плохо кушать, корм я не меняла (Витакрафт+Престиж+Природа+Рокки), а ест в половину меньше. Кроме того, морковку, которую раньше обожала, может чуть-чуть грызнуть - и все.



Когда ставлю кормушку, бросается к ней, а потом пару минут ковыряется и отходит. Польский "Энимал. Фрукас" (люцерновые колечки, даю по чуть-чуть) ест с удовольствием, ест сено. Я теряюсь в догадках: в чем дело? Хочуха? Проблемы с зубами? Но фрукасы тоже жесткие, а ест, аж захлебывается...

И еще, неделю назад зайка прошла лечение пирантелом, поэтому, думаю, глистов у нее тоже нет.
M_a_r_g_o
Стул нормальный? Всмысле как обычно? Нет запора?
Сонечко
Да, нормальный. Она активная, прыгает по клетке, как обычно, а вот с едой непонятно что. Честно говоря, я в растерянности. Ветки ивы вчера схомякала на ура. А может зая просто капризничать, если надоел корм или морковь?
M_a_r_g_o
Цитата(КапириньЯ @ 30.5.2007, 13:54) *

А их сушить нужно, когда сорвешь?



После 3х мес. можно и сразу давать. Но сейчас уже листья плохие-осень, а ветки сами высохнут пока лежат, не съест же срвзу все.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.