Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Заготавливаем сено сами и закупаем сено
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Страницы: 1, 2
Чернушка
Цитата(Дашуня @ 1.6.2007, 16:22) *

Вопрос о травах только что был, но я хочу задать более конкретный, может где-то пропустила. Осмотрела дачную лужайку. Так одуванчики, осока и просто обыкновенная луговая трава. Можно из этого делать сено самим и детаете ли вы сено или лучше от греха подальше покупать?потому что осматривать каддую травинку на ядовитость нереально.

Сено из этого загатавливать можно!
Одуванчики сушеные кролики едят с большим удовольствием.
Только при заготовке листья сильно крошатся.
Поэтому упаковывать лучше попозже вечером, когда листья слегка обмякнут.
Олььга
У меня несколько вопросов.Подскажите пожалуйста:
1.сейчас уже поздно заготавливать сено?
2. У нас растёт ромашки - море, но насколько я знаю она бывает разная. Для еды годится любая?
3. Если сушить веники, то палочки от деревьев всё-таки нужны или их выбросить?
4. И вот ещё мысль. Если подвялить петрушку, а потом заморозить - это хорошо? (типа витаминная добавка на зиму)?
5. берёзовые веники годятся?
6. Последнее. Люпин подходит?
Linett
Попробую ответить, насколько знаю...
1.Сено еще можно заготавливать. Главное, чтоб не мокро было и не холодно - трава портится. Сено в принципе получится, но будет оно не таким - более жестким, не зеленым, запах другой. Я заготавливаю до первх холодов и траву набираю только на второй солнечный день после дождя. К концу лета ту, что еще не пожелтела.
2. Ромашка бывает разная - лекарственная - та, что с тоненькими, как у укропа листиками и без лепестков, полевая, нивяник. Но она вся считается лекарственной, поэтому соотношение с другой травой должно быть небольшим. Лучше всего - не больше 20%.
3. Про это не скажу - я не сушу никогда, всегда свежие веточки даю.
4. Думаю, что можно, но обязательно потом размораживать до комнатной температуры и чтоб не мокрая была.
5. Можно, но немного. Лучше ивовые, осиновые, можно ясень, лещину, боярышник, липу, ольху тоже немного совсем, можно вяз, но тоже понемножку.
6. Я бы не давала... Есть ядовитые сорта(какие - не знаю, но думаю, что декоративные все). Либо только кормовой, но его надо специально сажать и где достать - без понятия.
Олььга
Спасибо за обстоятельный ответ. Жаль что про люпин не точно. уж очень аппетитно выглядит, мясистый такой. он у нас продаётся для посадки на те участки почвы, что отдыхают, под перекопку, как зелёные удобрения.
Татьяна
Обратите внимание на сено от производителя JR-FARM http://www.jr-farm.ru/index.php?Page=7&...Name&Kol=10
Linett
Сено классное) У нас только его нету... Интересно, какой у него состав? Я просто сушу очень разные травы, интересно, что у них... Основа - полевые колосковые, а добавляю кучу всего еще.
Оляшка
Можно вопросик про крапиву? У нас ее 2 вида растет - одна небольшая с белыми цветочками, вторая длинная, тощая восновном с мелкими бело-зеленнькими цветочками(жгучая очень). Я честно поискала как каждая называется, но в одном месте одно описание, в другом у этого же названия другое. Я сегодня и той и той набрала и положила сушить. Осталось выяснить какую можно, а какую нет.
Татьяна
http://travoved.narod.ru/ras/kra.htm
Оляшка
Цитата(Татьяна @ 24.8.2008, 18:27) *

Большое спасибо! Значит жгучую выкидываю, а двудомную оставляю
princess
Цитата(Татьяна и Машенька @ 9.6.2007, 22:44) *

на 5-ти килограммового кролика надо максимально 300 грамм сена в день...
на 1,5-х килограммового - примерно 100...
умножайте на 365...
35 кило - максимальная дача сена в год...



А если нет такой возможности дать достаточное колличество сена для кролика и травы тоже, мы живем там где трава это редкость, и та которая растет кое-где ей не нравиться кушает ее плохо mebiro_01.gif mebiro_01.gif как можно хоть немного заменить потребность кроли в сене и траве, я ей стараюсь давать много овощей и еще она кушает корм, что придумать еще????
Нила
Сено продаётся в зоомагазинах, и его ничто заменить не может.
А овощи можно давать только с 4-хмесячного возраста. Каков возраст Вашего кролика?
Помимо всего, обилие сочных кормов может привести к полному отказу от сена и, как следствие, пролемам с желудочно-кишечным трактом.
princess
Цитата(Нила @ 27.8.2008, 13:32) *

Сено продаётся в зоомагазинах, и его ничто заменить не может.
А овощи можно давать только с 4-хмесячного возраста. Каков возраст Вашего кролика?
Помимо всего, обилие сочных кормов может привести к полному отказу от сена и, как следствие, пролемам с желудочно-кишечным трактом.



Моей кроле 10 месяцев, ТУТ ЗООМАГАЗИНОВ НЕТ!!! sad.gif не держат тут кроликов вообще, и трава тут растет просто обыкновенная нет не одуванчика не подорожника, а просто траву она есть не хочет. Вот покупаю ей в супер маркете укроп,петрушку и листья салата и тоже я не уверенна что ей можно их кушать в большом колличестве????
Татьяна
princess, а где Вы живёте?
Если ли у Вас возможность что-то вырастить самой (грядки сделать и посеять)?

Укроп, петрушку не стоит давать много.
Может быть отравление эфирными маслами вплоть до летального исхода.
Салат можно, если он не вызывает отравления (поноса; неизвестно на чём выращивают).
princess
Цитата(Татьяна @ 27.8.2008, 16:33) *

princess, а где Вы живёте?
Если ли у Вас возможность что-то вырастить самой (грядки сделать и посеять)?

Укроп, петрушку не стоит давать много.
Может быть отравление эфирными маслами вплоть до летального исхода.
Салат можно, если он не вызывает отравления (поноса; неизвестно на чём выращивают).




Мы живем в Египте , да еще и не в частном доме- выращивать не получиться mebiro_01.gif mebiro_01.gif а вообще качество фуктов и овощей тут намного лучше нашего , и пока ТТТ не было проблем с желудком после укропа , петрушки , салата (хотя я много не давала), знаю конечно что это не место для жизни кролика , но изменить ничего не возможно
Татьяна
Понятно... что непонятно чем кормить...
Хотя кролей в Африке как бы это не показалось странным держат...

А что у Вас растёт из деревье? ведь можно же давать ветки деревьев, но не всех...
gonchar
princess
Цитата
это не место для жизни кролика , но изменить ничего не возможно

Египет - это не Антарктида. Есть рынки (не для туристов, а обычные) сено там видели, но в огромных тюках. Конюшню найти тоже не проблема. Договориться там, что раз в месяц вы у них будете покупать некоторое кол-во сена. Вопрос вполне решаемый.
princess
Цитата(gonchar @ 27.8.2008, 18:46) *

princess

Египет - это не Антарктида. Есть рынки (не для туристов, а обычные) сено там видели, но в огромных тюках. Конюшню найти тоже не проблема. Договориться там, что раз в месяц вы у них будете покупать некоторое кол-во сена. Вопрос вполне решаемый.



спасибо за советы что-то буду думать, только я же сама уже заготавливала ей сено из травы что возле дома растет , а она не хочет ее кушать sad.gif
Татьяна
Что из деревьев у Вас растёт?
princess
Цитата(Татьяна @ 27.8.2008, 20:10) *

Что из деревьев у Вас растёт?



Пальмы - которые нельзя, еще есть кустарники-деревья с ярко красными , белыми, желтыми цветами,
Изображение
и еще есть небольшие кустарники которые у дома садят и подстригают придавая им форму, а вообще у нас дома комнатный цветок есть и иногда я ей могу дать пару листочков сухих с него
Изображение
Но я обязательно сделаю еще фото тех деревьев которые возле нас ростут, возможно что-то есть съедобное
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.