Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Заготавливаем сено сами и закупаем сено
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Страницы: 1, 2
Дашуня
Вопрос о травах только что был, но я хочу задать более конкретный, может где-то пропустила. Осмотрела дачную лужайку. Так одуванчики, осока и просто обыкновенная луговая трава. Можно из этого делать сено самим и детаете ли вы сено или лучше от греха подальше покупать?потому что осматривать каддую травинку на ядовитость нереально.
Омичка
Нет лучше сена, чем своё - пока сушится - на десять рядов пересмотришь.... а вот в купленном, даже импортном - можно и не увидеть. Когда сушат в больших кол-вах - может и нехорошая травка попасться...
Наталья
Я сама сено заготавливать начала, собираю только те травки, в которых точно уверена.
Диана
Я опять за свое:)
Кормящим мамкам ограничений нет в травках?
Кому не трудно, продолжите ряд: одуванчик, крапива, подорожник... (что еще?:))
Kа23
Всем привет!

У меня возник встречный вопрос:
сколько сена нужно 1 кролику в год????

2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Нила
Сколько съест. laugh.gif
Диана
Сколько бы не было, все равно еще чуть-чуть:)
Как часто эта фраза повторяется: "Сена много и всегда!":)

Извините. конечно, но в стогах я еще не считала, т.к. зайка у меня полгода всего живет:)
Dinochka
У меня возник вопрос по готовому сену, ну тому, что в пачках в магазинах продают.
Сено FLORY ALPILAND SUPERPREMIUM очень приятное, вкуснопахнущее, красивое и т.д. (мягковато, только, кроликам которые толстыми палочками похрустеть любят - оно, нав, так себе покажется).

В общем - эмоции только положительные, но оно существует в вариантах - с люцерной, с овсом, с одуванчиком, с жасмином, с розой.

Люцерна, овес, одуванчик - это понятно. А как же роза и жасмин? Кто-нибудь давал зайкам такое сено? И вообще, стоит ли?
Татьяна
на 5-ти килограммового кролика надо максимально 300 грамм сена в день...
на 1,5-х килограммового - примерно 100...
умножайте на 365...
35 кило - максимальная дача сена в год...
Диана
А у меня беда.
Почему-то в той охапке, где крапива, все портится и гниет...
Неужели она просто дольше сушится?
Никто не замечал?
Диана
У меня на балконе сеновал, на газетке. И на кухне на подоконнике. все чуть ли не по листочку вымыто, разложено, а крапива все равно вреднючая, сохнет плохоsad.gif
Лучше всего одуваны и подорожник сушится.
Татьяна
Я уже косила 3 раза по немногу... по многу нам нельзя... сушим на второй этаже чердака (площадь 24 кв. метра) на натянутых во всю длину сарая сетках... цвет сена и запах обалденный...
Ягодка
Вот хорошая ссылочка по травам:
http://rspu.edu.ru/projects/plants/hos_4.html
Думаю что она вам пригодиться. d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif
Диана
Ягодка, спасибо.
Но Ростовская обл. - это Ростовская...
В наших болотах осока одна :)))
Mayara
У меня вопросы по заготовке сена:

1. я собираю подорожник, клевер, крапиву, мать-и-мачеху, одуванчик, ромашку. может ли смесь этих трав и быть сеном? в том сене, которое продается в магазинах, основу составляет какая-то "простая трава". что это за трава?

2. в чем лучше хранить сено? в тканевых мешочках, в картонных коробках, в целофановых пакетах? а в железных банках (как из-под чая) можно?
Татьяна
Цитата(Mayara @ 9.7.2007, 11:30) *

2. в чем лучше хранить сено? .... а в железных банках (как из-под чая) можно?


это количество для хомячка? кролику это на 1 день...
Mayara
Спасибо.

А металлические банки у меня есть большие из-под печенья, я думала туда какую-нибудь отдельную лекарственную траву заложить.
МЫшКА
А зимой можно давать свежую траву? Если зима будет как предыдущая то я думаю у нас можно будет найти молоденькую травку..

А ещё когда раньше занималась попугайчиками зимой всегда обрывала прутики ивы ставила в воду и через 3-4 дня почки распускались а если оставить на недельку то получаются в полне приличные листики....а для кролей можно так ?
Lyusik
многие сажают травку ,ту же самую Тимофеевку(даж не знаю как выглядит) А где семена берут? На Птичке -семечки,овес,пшеница, конопля.. В магазинах блогородные газоны. Где взять то? У меня место для строительства дома ешшо свободно.. 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
Татьяна
семена трав берут там же где и просто семена - огурцы, кабачки, астры... там где продают газонные травы...

я покупаю на ВВЦ в павильонах "семена"...

тимофеевка http://www.lesis.ru/herbbook/vidy/t-phleum-pratense.htm
КоАлла
Я все лето сушила, сушила на даче, тоже второй этаж заваливала, а родители кладывали потом все и убрали на чердак, так что в усохшем состоянии я результата не видела. Недавно привезли - со всех моих трудов мешок получился...

А сейчас - с ребятней - уже ко дну подбираюсь... И это еще начало декабря... Сегодна пошла и купила упаковочку про запас...

А вобще я читала, что сено кроликам сушат в тени и дают в корм после 6 недель выдержки.

Еще добавляла сушеные липовый цвет и листья малины в сено сразу после родов (не всякий случай, как противовоспалительное средство).

И еще про розы спрашивали: моя уважает очень: и листики и стебельки (только шипы срезаю предварительно).
Тоже интересно - можно ли?
Татьяна
Мы тоже сушим на 2-ом этаже: в доме и в сарае. В сарае сделаны специальные сетки на высоте примерно 50-60 см над полом. Иногда бывает что первый день скошенное сено лежит на солнце, а вечером убираем его на досушивание на чердаки.
Клариона
Мне повезло! У нас дача в деревне и у соседей берем сено, хорошее. Правда они считают глупостью кроликов для души держать, хоть и посмеиваются надо мной, но сено дают, стоит на балконе мешок.
Lyusik
да...соседи здоровские.. А мне наверное 35 кг сена не осилить, я и так втихоря колхозные лужки подкашиваю, да не много клевера и люцерны посаженно чуть, бобов и овса+газонная травка на участке только мне кажеться они за лето съедаються, а на зиму чуть остаеться . Но 35 кг!! оно же легкое его и хранить то негде.. 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
КоАлла
Цитата
Но 35 кг!! оно же легкое его и хранить то негде..
У нас одна заводчица лоджию переоборудовала. Переднюю стену сделела из панелей с отступом на 10 см. как для утеплителя, но утеплитель не закладывала, а все это пространство забила сеном. А сверху сдалала откидную крышку-подоконник. (это при длине лоджии 3,5 и высоте стенки 1м получается приличный объем) В результате и утеплено и место использовано.

А мое сено закончилось... cry_1.gif
Теперь покупаю.
Впредь поумнею - на следующий дачный сезон будет:
"Каждая крошка- в ладошку,
Каждая былинка - в корзинку!"
Helen
У меня вот такой вопросик.
В магазинах покупаю сено по 35 р обычно.
Недавно узнала у продавца, что есть сено по 250 р.
Это что, с райских садов чтоли?
Говорит-качаственнее. Но не по таким ценам!
Что за сено не знаю, кто производитель и содержимое некогда было спросить.
Helen
Представляю себя как буду косить, а потом каждую былинку обследовать-понравится-непонравится, отравится-неотравится sad.gif
Что такое люцерна, как она выглядит?
И вообще, кто-нибудь, дайте ссылочку на изображения не вредных для кроля растений.
Нила
"Сено, соборанное на экологически чистых альпийских лугах", ФИОРИ(Италия) в Москве продаётся по 115-150 рублей за 0,5 кг и 1 кг, в зависимости от добавок.
Lyusik
В Пинчере купила большую пачку(1кг) сена Padovan за 160 руб. Пыльное с плесневыми травинками которых очень на мой взгляд много.. А по такой цене и вовсе не должно быть и теперь его не на подстилку не на корм.. Лучше буду брать обычное Тверское.
КоАлла
Цитата
Что такое люцерна, как она выглядит?
Примерно тоже, что и клевер.

Мама на прошлой неделе купила сено очень зеленое и мягкое, порубленное примерно в 5 см. Я думаю, такое лучше для кур - кроликам зубки нужно стачивать. Сегодня поехала на рынок и купила мешок лугового (очень приличное) за 50 рублей. Дома взвесила - примерно 5 кг. Вполне... Я раньше и не знала, что его можно не в магазинах покупать.

Валентинка
Мне лично (по кролям не пойму) из Fiory и Vitaline больше понравилось второе. Пахнет натуральнее, приятнее. В Fiory на дне много пыли было...

По поводу цены... Я и не знала, что есть более дешевое сено, но нам сена надолго хватает, 250 рублей - не 2500, это же не в день и не в неделю даже...
Клариона
Брала несколько раз сено в магазине, или солома или труха, по 40-50 руб. пакет.
Третий мешок доедаем за зиму, мама моя договорилась с соседями (у нас дача в деревне) и берет у них сено, хорошее. Денег они с нас не берут, если заготавливают несколько стогов для разной живности, пару мешков им не жалко. Тем более мы летом всегда им отдаем свежую скошенную траву с нашего участка, для их живности.
smarinka
Мы тоже берем в магазине. 25-40 руб., отечественное сено вполне удовлетворительного качества. Конечно, бывает половина трухи, но за неимением ничего другого, вполне сносно. Один раз только попалось совсем плохое. Как то раз надо было срочно - купила то самое Fiory за 200 р. - ничего фантастического, конечно. Единственное преимущество, что мягкое, НО! попадаются пучки травы с землей! Я долго гадала, откуда у Аськи в клетке кусочки земли. Кстати, ей грубое сено даже больше нравися хрумкать. Поэтому больше Fiory брать не будем. Следующим летом попробую договориться насчет деревенского сена. А заготавливать самой негде sad.gif
Диметра
покупаем сено на конюшне. Мы там плохого не покупаем(мой конь на той конюшне стоит). Упакован в плотные тюки по 25 кг. Цена 50 руб. В среднем 1 тюк на 2х кроликов на зимнее время. Может 1,5 тюка. Ни разу проблемм не было. Сено зелееное, мягкое.
Катюша
Я своему покупала по 155, а потом взяла за 27 (Vitaline) он нос воротил(( К тому привык
Lyusik
открыла вчера сено Biokraft ни чего мерзопакостней придумать было не возможно! Толстые палки больше похощие на ветки искорябали все руки пока пыталась оторвать от этой массы пучок, потом подложила их в клетку вместо веточек но моя даже носом не повела, не впечатлили ее Васильки в этом сене, да и само сено она есть отказалась, сделала их него гнездышко положила попу и потребовала Тверского.
КоАлла
А я по знакомым пожаловалась, что сено заканчивается, и теперь мне все несут... (после того, как я мешок большой купила!)

Каждую неделю привозят большой пакет из области (а заодно "бедным голодным городским" кроликам передали ведро овса и банку кукурузы - придется проращивать). Теперь у меня сено только прибывает. Лоджия потихоньку в сеновал превращается. Буду крольчатам в приданое по ведру сена выдавать!

Отказываться грех - сено зеленое, душистое (хотя крупные стебельки попадаются)
Изображение
Кушают с удовольствием!
Lyusik
обошла пол ВВЦ(или как оно нынче там) искала Тимофеевку и рож. Не нашла . Развесной горох тож отсутствует, а в пачках(10ть шт) 10руб дорого.bd1d185482631dad3316c886dd89fe65.gif
Клариона
Мне очередную посылку из деревни привезли, я как открыла мешок-даже растроилась !.gif
солома для подстилки крупно рогатого скота, попробовала дать кролям.
Мои девахи как набросились !.gif !.gif !.gif
оказалось что это овес, т.е. сено, скошенный овес, стебли толстые, но крольки мои так уплетают!
я городской житель не смогла сразу определить что это за сено такое, хотела выбросить.
Лили
Мы тоже предпочитаем сено-солому, так хрустит rolleyes.gif Нам зелёное не нужно, нам сушёное на солнышке подавай, и чтоб соломка была.За предыдущюю неделю 4 вида сена купила, все близлижайщие зоомаги обошла, принюхивалась к пакету biggrin.gif. В одном даже поинтерисовались. не сама ли я его ем, что так тщательно присматриваюсь и принюхиваюсь 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Кира
Я покупала сначала Виталайн. Потом стала брать луговое с Оранжевым хомяком на упаковке - очень хорошее. Сейчас у нас в магазинах осталось только Виталайн и другого не привозят. Крайний раз купила пачку сена, а оно какое-то плохое. То ли сырое, то ли пыльное. Так я и не поняла что с ним. Но Кекс у меня его совсем есть не стал.
Сегодня в магазине наконец-то появилось новое сено - JR farm, что очень порадовало.
В этом году тоже планирую сама насушить сена своим зайкам.
Cvetochek
У меня тоже возникают порой претензии к сену Виталайну, теперь сначало нюхаю пачку, а потом беру.
Mayara
Так все-таки про заготовку сена... Есть непонятки по некоторым растениям, которые идут и в списке разрешенных, и в списке ядовитых. Например, тысячелистник и полынь... Или просто избегать таких спорных растений на всякий случай?

А еще: можно ли в качестве сена использовать разные зерновые культуры (пшеница, овес и т.д.)? Наверное, чтобы не раскормить кролика, лучше без колосков, только листья и стебли?

Еще я сейчас в сено, которое готовлю, добавляю разные листья с деревьев: яблони, ивы...
Татьяна
И тысячелистник и полынь - ЛЕКАРСТВЕННЫЕ растения.
Содержание их в сене не должно быть большим.
Впрочем как и ромашки лекарственной и остальных лек. трав.
http://www.karlik-krolik.ru/photogalereia/...ya/rastenya.htm

В качестве "основы" под сено лучше взять такие культуры как тимофеевка или ежа.
И добавлять к ним лек. травы.
Такой набор ещё называется "сено из разнотравья".
Lyusik
я сушу вместе с колосками, моей они больше всего нравятся, даже когда травка цветет стараюсь побольше колосков надрать. А еще просле того как прореживала морковку осталось много ботвы, так я и ее промыла и высушила. Еще сушу люцерну, фацелию, горох, овес и разные травы с колхозного поля.
Mayara
Спасибо за ответы.
Кстати, как думаете, нормально ли хранить сено в большой картонной коробке? Вентиляция там есть. И еще: можно ли хранить сено на застекленном балконе зимой или лучше в комнате?
Татьяна
Мы храним в комнате не стеллажах.
На балкон выносим если сено сильно пересушено и только в день кормёжки.
Иришка и Чосик
Я своим сено заготавливаю сколько могу, но все равно не хватает.
Зимой покупаю на птичке, мешки большие, типа картофельных, стоит 200-250 рублей.
Но там тоже не всегда хорошее, я сначала весь рынок обхожу, все мешки перенюхаю, только потом покупаю, то что самое приличное оказалось.
Teddy Bear
А я вот решила на следующий год засеять несколько грядок травой. Какие травы лучше посеять вместе с клевером?
Татьяна
Можно посеять ежу, тимофеевку.
Но это обычные травы, которые можно и так набрать без проблем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.