Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Судороги, эпилепсия у кроли.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2
Sone4ka
Здравствуйте.

У кролика в 5 месяцев, когда началось половое созревание, началась эпилепсия, такой диагноз поставил врач.

Судороги проявляются как паралич, немение всего тела, голова запрокидывается, она ходит под себя, и цокает челюстью, рот открывает, а потом чавкает... Длительность около 1-2 мин., а потом она сидит тихо, не шевелится, не хочет бегать, ни есть, ни пить, просто сидит и дышит очень быстро...

Хотелось бы узнать, может это не эпилепсия, и как это лечится...

и вообще как мне быть...

Помогите..

Спасибо...
Lenora
Бедненький....Ждите , думаю вам обязательно скоро ответит модератор.
Sone4ka
Обязательно буду ждать... rolleyes.gif
Татьяна
подобные состояния снимаются но-шпой... и массажем по часовой стрелке животика (кролик лежит на спине)...

у Зайчонки были такие спазмы после анорексии (отказ от корма после сильнейшего поноса (сильнее я не видела никогда))... связано это было с приёмами пищи...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 27.8.2007, 10:58) *

подобные состояния снимаются но-шпой... и массажем по часовой стрелке животика (кролик лежит на спине)...

у Зайчонки были такие спазмы после анорексии (отказ от корма после сильнейшего поноса (сильнее я не видела никогда))... связано это было с приёмами пищи...



Но кролик ест, постоянно, у нее не было отказа от пищи... После приступа она лишь часик сидит испуганной, а потом опять грызет что-либо... 875ac6e43bbe1ffdb0a932b4de552429.gif
Татьяна
это может быть не с пищей связано в Вашем случае... я лишь описала свой случай...

попробуйте подавать зайке но-шпу... 1/8 таблетки 1 раз в день...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 27.8.2007, 11:37) *

это может быть не с пищей связано в Вашем случае... я лишь описала свой случай...

попробуйте подавать зайке но-шпу... 1/8 таблетки 1 раз в день...



Таблетку надо разбавлять в воде...? или как?

И еще, прочитала ваш случай с инсультом... (((( Очень жаль зайку, но похоже у меня тоже самое ((((

Надежда потеряна... sad.gif
Татьяна
отколоть кусочек таблетки и растворить в воде...

у Вашего кроля не инсульт... у него СПАЗМЫ...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 27.8.2007, 12:55) *

отколоть кусочек таблетки и растворить в воде...

у Вашего кроля не инсульт... у него СПАЗМЫ...



Но судорого то такие же... и приступы...

Чем отличаются спазмы от приступов инсульта?
Татьяна
Спазмы проходят... а инсульт - это нарушение мозгового кровообращения... кролик ведёт себя после инсульта по-другому...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 27.8.2007, 13:18) *

Спазмы проходят... а инсульт - это нарушение мозгового кровообращения... кролик ведёт себя после инсульта по-другому...


Ну она чуть изменилась, раньше бегала, прыгала, игралась... а теперь не высовывается, все время сидит. Покушает и сидит, предлагаю побегать, сядет и сидит...

Или кролик именно внешне меняется?

Вы меня обнадежили... Есть лечение от спазмов?
Татьяна
Это случаем не Ваша тема?
http://krolik.pp.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7830
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 27.8.2007, 13:22) *

Это случаем не Ваша тема?
http://krolik.pp.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7830


Моя
Татьяна
после инсульта кроля начинает "крутить"... а Ваша бегает/ходит прямо?
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 27.8.2007, 13:27) *

после инсульта кроля начинает "крутить"... а Ваша бегает/ходит прямо?


Во время приступа ее крутит, а после, она, да, прямо ходит, слава богу...
Т.е. можно сказать, что это уже точно не инсульт.
Татьяна
Цитата(Sone4ka @ 27.8.2007, 13:26) *

Моя


а почему Вы пишите разные вещи?
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 27.8.2007, 13:41) *

а почему Вы пишите разные вещи?


Почему разные вещи...? Разве есть различия? счас гляну...
Описываю один процесс, но разными словами, чтоли?
Татьяна
Цитата("Танюшка")
У моей кроли начались судороги, припадки... Похоже очень на эпилепсию...

Сначала у нее содрогается голова, сводит челюсть, потом лапки, они вытягиваются, все тело как немеет, или сводит, и очень сильно... Потом рефлекс вскочить и удирать... и если не удержать, она может удариться, вскочить опять удариться... лапы, как заведенные мечатся...

Я не знаю, что мне делать? помогите... 2 день плачу...
Врач говорит, что у кроли это из-за жары, но я почему не верю, не может быть такого....

Прописал колоть витамины и карволол для успокоения...

ТАк ли лечить, и что вы думаете по этому поводу...?


Цитата("Танюшка")
Мы из Минска, Крольке 5 месяцев. Началось 21 августа, был 1 приступ... а 23 августа - аж 11 приступов.... Витамины прописали В6 и В1, в уколах. Еще не делала, сегодня только у врача была...

Извините, что влезла в ваше общество так не скромно...

Но я очень боюсь, что потеряю заю, нужна помощь...

Спасибо за внимание...

Где у вас знакомятся... я буду рада представиться )))


Цитата("Танюшка")
Всем спасибо за поддержку и полезную информацию

Количество припадков уменьшилось, но общее состояние - нет. Она не бегает, не гуляет, сидит на одном месте...

А сегодня врач поставил диагноз - эпилепсия и пришел к выводу, что нарушено кровообращение... Вы были правы!!!
Сказал, что от эпилепсии препаратов еще нет для животных... Только пожимает плечами... Сказал, погонять глистов, будет продолжать колоть витамины... и предлагает потом, если состояние не улучшиться, применить препарат против эпилепсии человеческий... Но говорит, такие опыты еще не ставились... :cry: :cry:
У меня просто опускаются руки... Я знаю, что смертельный исход очевиден... или она будет жить инвалидом, постоянно с приступами, и не бегает совсем и радости больше нет :cry: :cry:

Спасибо за вет-аптеку.
Обязательно позвоню. Однако мне кажется, что диагноз уже вынесли правильный...
а как лечить, никто не знает...

Лечится ли такое вообще?
Болезни с нарушением кровообращения лечатся?
Подскажите?
Я просто потеряла надежду... :&&&:
Sone4ka
Процессы описаны одинаково, только на том сайте описаны первые приступы, а потом мне подсказали обратиться сюда, и я описывала уже сегодняшний приступ и новый диагноз врача...

Я заметира что здесь не указала, что она во время приступа вертится и если ее не удерживать может покалечить себя, т.к. как заведенная бегает и мечется... Однако, когда приступ заканчивается, она спокойно сидит, быстро дышит, как от перенесенного стресса... А позже уже начинает кушать, но не бегает и прыгает, а где-нить прижмется и сидит...

Татьяна
разница есть...

"Потом рефлекс вскочить и удирать... и если не удержать, она может удариться, вскочить опять удариться... лапы, как заведенные мечатся..." - это Вы здесь не писали...

================

витамины В давайте, сердечное - тоже... плюс но-шпу...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 27.8.2007, 14:00) *

разница есть...

"Потом рефлекс вскочить и удирать... и если не удержать, она может удариться, вскочить опять удариться... лапы, как заведенные мечатся..." - это Вы здесь не писали...

================

витамины В давайте, сердечное - тоже... плюс но-шпу...


Да, я это уже отметила, просто выпало из головы...

Сердечное. это карвалол? она его не пьет... я просто не могу в нее его залить...
И но-шпу отдельно от карвалола? или сразу?

И что же это? Спазмы, эпилепсия или инсульт?
Татьяна
всё по отдельности...

но-шпу и сердечное вливайте в рот...

для предотвращения ударов надо держать кролика в мягкой клетке: попробуйте вставить в клетку старое покрывало или спальник чтобы и стенки и пол были мягкими...
старайтесь не оставлять кролика во время припадков одного, берите его на руки и делайте массаж живота...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 27.8.2007, 14:09) *

всё по отдельности...

но-шпу и сердечное вливайте в рот...


Вы меня пугаете... sad.gif

но-шпу и сердечное мешать, или сначала разбавить но-шпу дать, а потом карвалол?



Цитата(Татьяна и Машенька @ 27.8.2007, 14:09) *

для предотвращения ударов надо держать кролика в мягкой клетке: попробуйте вставить в клетку старое покрывало или спальник чтобы и стенки и пол были мягкими...
старайтесь не оставлять кролика во время припадков одного, берите его на руки и делайте массаж живота...


Стараюсь.... беру ее, глажу... Покрывало стелила, но у нас очень жарко, потом убрала его, минимум предметов оставила... я целый день на работе, не могу быть постоянно с ней sad.gif
Татьяна
влили в рот сердечное... через полчаса влили в рот разведённую но-шпу...
Sone4ka
ой, поняла...

Сердечное и но-шпу по отдельности...

Я подумала, что это предложение относится к ответу на вопрос, " так что у нее, инсульт, эпилепсия или спазмы" )))

Спасибо за совет...
Татьяна
я всё же думаю что это спазмы... может жара повлияла...

но на всякий случай надо и от инсульта предостеречься... если бы был инсульт, то зайку парализовало бы так что по прямой бы она не ходила...
очень опасны удары во время спазмов...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 27.8.2007, 15:20) *

я всё же думаю что это спазмы... может жара повлияла...

но на всякий случай надо и от инсульта предостеречься... если бы был инсульт, то зайку парализовало бы так что по прямой бы она не ходила...
очень опасны удары во время спазмов...



Врач мой склоняется к эпилепсии, нарушение кровообращения...
и сегодня сказал усыплять заю, потому что ей лучше не становится (вчера 7 приступов) sad.gif

Это заболевание вылечивается очень редко, и лечение очень дорогостоящее...
Говорит, лучше не мучить животное, да и себя...
А я не могу - реву... sad.gif
Sone4ka
Я приняла решение, ее лечить...

мои домашние конечно против... НО...

Буду давать но-шпу, сердечное... и колоть витамины В.

Может ей купить витаминную палочку или еще каких витамин?

Я правильно все делаю?

И вообще есть ли у кролей такая болезнь, как эпилепсия?
Татьяна
почитайте вот это http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.p...ic=579&st=0
не похоже то что происходит у Вас на мозговые нарушения...

вообще я бы посоветовала сделать УЗИ внутренних органов... что-то у неё болит и даёт эти спазмы... а вот что?
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 28.8.2007, 10:50) *

почитайте вот это http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.p...ic=579&st=0
не похоже то что происходит у Вас на мозговые нарушения...

вообще я бы посоветовала сделать УЗИ внутренних органов... что-то у неё болит и даёт эти спазмы... а вот что?



Да, я читала эту тему, тоже засомневалась... Но врач, Альшинецкий Михаил, сказал, что у нас Энцефалозооноз...
Да где же я сделаю УЗИ кролику...???
Если это спазмы, то что мне применять... но-шпу и все?
А может ли это произойти из-за смены сухого корма? я сменила иностранный на наш отечественный... она его перестала есть, иногда жует... Почти не пьет...
Я не понимаю, от чего эти спазмы могут быть?

Так эпилепсия точно не подходит...? есть ли такое заболевание у кроликов?...

Не возникает ли у нее страсс, когда я каждый день ношу ее к врачу... 15 мин пешком по улице идти надо?
Татьяна
когда бывает инсульт, то одного такого спазма достаточно чтобы кроля скрутило... и потом долгое время он отходит от этого - распрямоляется и учиться жить по-новому - кушать, прыгать...

УЗИ делаеют в некоторых ветклинках... у нас такое практикуется...

энцефалозооноз? да этот диагноз ставят всегда когда сказать ничего не могут внятное... даже кролям, умирающим от ВГБК... у них ответ один... энцефалозооноз...

я не встречалась с эпилепсией у кролей...

от смены корма такое вряд ли может быть...

вообще первое чтобы бы я сделала - прогнала глистов кролику... суспензией пирантел из чел. аптеки - стоит она не дорого - около 50 рублей в мск - 0,2 мл в течении 3-х дней, перерыв 10 дней и опять 0,2 мл 3 дня... параллельно бы поколола гамавит - 1,0 мл 1 раз в день 10 дней...
параллельно бы подавала витамины группы В, но-шпу и средечное...

кролик у Вас плохо кушает... почти не пьёт...
надо поить и кормить насильно...

спазмы могут быть от того что плохо кушает... у Зайчонки было несколько диких по силе спазмов - я носила её на руках и делала массаж животика... от такого спазма и инсульт не дай бог может произойти...

кстати, как она в туалет у Вас ходит? если кала нет, то надо давать вазелиновое масло... несколько раз в день по 5 мл в ротик...
Sone4ka
[quote name='Татьяна и Машенька' date='28.8.2007, 11:12' post='16261']


Спасибо... 1111483359.gif Опять есть надежда...
А почему от глистов из человеческой, а если я в вет. аптеке куплю для животных?
И препарат Гамавит продается в вет.аптеке или тоже человеческой?
И что это за препарат? для чего?
Sone4ka
А как насильно кормить, поить понятно... Она даже к рукам уже не подходит... воду выплевывает, еду так точно...

Ходит в туалет нормально, хорошие какашки... Во время приступов она в основном и какает, или писяет, ну и так просто по клетке... но я заметила, что сдерживать перестала, где сидит, там и какает и писяет.

Меня пугает, что при приступах она глотает слюньки или причмокивает, боюсь чтобы не задохнулась..., не подавилась... И писяет под себя... Ну вот как эпилепсия у людей.. очень похоже...
Нила
Пирантел суспензия рекомендуется, так как даёт очень хорошие результаты.
Гамавит - ветеринарный препарат: http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1074
Кормите и поите из шприца, потихонечку.
Татьяна
и какаться и писаться при таких приступах может... идёт полный некотроль над собой... я считаю, что это нормально...
Sone4ka
По поводу пирантела суспензии, мой врач сказала, что еще посмотрит в какой дозе дать и можно ли, потому что там содержится компанент, который может отравить заю...
Гамавит одобрила...
Моя врач также заинтересовалась в вылечивании кролика, как и я... Это радует... Она лазит в книги, смотрит... Я приношу распечатки ваших опытов и препаратов рекомендуемых... Она просматривает и выбирает очередность, и видно, что она шарит, т.к. часто ее решения совпадают с вашими мнениями.. )))
Я надеюсь, что все будет хорошо...

Только одна проблема, я уезжаю на 2 недели отдыхать, билеты куплены... (((( Ох, чувствую, не до отдыха мне будет... Кому кролю дать. У мамы не будет времени ходить к врачу.

Ну что-нибудь придумаю, ведь еще 5 дне до отъезда...

спасибо вам. Предлагайте еще выходы...

По поводу УЗИ можно, только надо выбрать время, да и подготовить ее, там не есть, хотя это не проблема для нее ))), потом что-то выстречь надо... а я боюсь ее волновать... Да и колтуны там есть, да и стричь я не умею, вдруг еще пораню...

Что скажете?
Татьяна
пирантел на кроликах применяется давно и успешно... проблем никогда не было...

0,1 мл - дозировка для малыша-карлика возрастом 1 месяц...
0,2 мл - дозировка для кролей весом до 1500 грамм...
0,3 мл - дозировка для баранов 2000-2500 грамм...

0,2 мл я рекомендовала исходя из того что кролику 5 месяцев и кролик - карлик...

насчёт отдыха... не знаю кто сможет зайке заменить хозяйку...

насчёт УЗИ - делать обязательно, если есть... так как возможет (как писали на пп ру) КОЛИТ...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 29.8.2007, 8:41) *

пирантел на кроликах применяется давно и успешно... проблем никогда не было...

0,1 мл - дозировка для малыша-карлика возрастом 1 месяц...
0,2 мл - дозировка для кролей весом до 1500 грамм...
0,3 мл - дозировка для баранов 2000-2500 грамм...

0,2 мл я рекомендовала исходя из того что кролику 5 месяцев и кролик - карлик...

насчёт отдыха... не знаю кто сможет зайке заменить хозяйку...

насчёт УЗИ - делать обязательно, если есть... так как возможет (как писали на пп ру) КОЛИТ...


Я купила в аптеке другую суспензию, название с собой не взяла, поэтому она и решила уточнить на всякий пожарный, еще купила для котят, может и такой подойдет...?
УЗИ... надо как-то с работой определиться... ехать далеко, у нас всего два места... еще по записи, не знаю, успею ли... )))) Если бы был помощник рядом, хоть кто-то опытный, кому можно доверять, а так совсем ОДНА...
Завтра буду пробиваться на УЗИ... ))) Сегодня куплю ей витаминную палочку и камешки там разные... А то раньше были, все было хорошо, потом закончились и проблемы начались. Думаю, надо купить. Да?
Татьяна
по другим глистогонным препаратам ничего сказать не могу... я пользуюсь пирантелом много лет...

купите камушки и палочку... пусть будут...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 29.8.2007, 9:01) *

по другим глистогонным препаратам ничего сказать не могу... я пользуюсь пирантелом много лет...

купите камушки и палочку... пусть будут...


Вот сегодня и куплю...))) Как жаль, что так не во время уезжаю... Что с ней будет?... Эх
Татьяна
ничего хорошего с ней не будет... шансов выжить у неё без Вас почти нет...

я сижу дома без отпусков с 99-ого года (в 99-ом последний раз выезжала из дома на 4 дня)... и ничего... не умерла... зато винить себя не в чем...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 29.8.2007, 9:25) *

ничего хорошего с ней не будет... шансов выжить у неё без Вас почти нет...

я сижу дома без отпусков с 99-ого года (в 99-ом последний раз выезжала из дома на 4 дня)... и ничего... не умерла... зато винить себя не в чем...


Ну я даже уколы колоть боюсь, чем я ей помогаю? sad.gif sad.gif sad.gif

я все понимаю... НО не могу не поехать...
Моя мама тоже не пустое слово... будет ходить к врачу... только всех Вас у нее не будет...

Ведь такие советы хорошие даете...

Я только прошу...

Выложите схемы лечения...
Что бы вы в первую очередь делали бы, что потом, разные варианты, чтобы какая-то поддержка была...

Спасибо... Очень нужна ваша помощь
Татьяна
дело Ваше и только Ваше...

==========

схемы лечения? так написали же уже всё... больше сказать нечего...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 29.8.2007, 10:58) *

дело Ваше и только Ваше...

==========

схемы лечения? так написали же уже всё... больше сказать нечего...


Спасибо за все.
А если рассматривать как отравление, такая же схема лечения?
Татьяна
Есть версия отравления? от нового корма? всё может быть... почитайте вот это http://chinbox.ru/nurse/diseases/page_25/page_156
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 29.8.2007, 11:03) *

Есть версия отравления? от нового корма? всё может быть... почитайте вот это http://chinbox.ru/nurse/diseases/page_25/page_156


Я сменила сухой корм с иностранного производителя на наш белорусский, и также даю травку подвяленную.. Ее может надо как-то обрабатывать перед употреблением...

В общем, приступы начались после того, как:
1. Я сменила корм.
2. Началась жара.
3. Стала давать травку и овощи, фрукты.
4. И применила от блох капельки для котят (по незнанию, теперь я уже прочитала, что эти капельки опасны, может из-за них?)

или все это повлияла на кроличка...? До приступов, до жары и до смены еды, до препарата от блох, она уже начинала фыркать на руки, царапаться, драться... Были предположения, что это хочуха... а может уже тогда развивалась эта болезнь...?
Татьяна
до всего была хочуха...

=======

вероятность отравления велика... я могу предположить отравлени от капель, цветов (писали в другом форуме), корма...

то как происходит у Вас очень похоже на мой случай 2001 года когда я по совету ветов из клиники на Василисы Кожиной применила кошачьи капли из их аптеки на своих крольчатах...

обязательно колите витамины группы В и гамавит... можно ещё подавать активированный уголь... он работает при всех видах отравления...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 29.8.2007, 11:22) *

до всего была хочуха...

=======

вероятность отравления велика... я могу предположить отравлени от капель, цветов (писали в другом форуме), корма...

то как происходит у Вас очень похоже на мой случай 2001 года когда я по совету ветов из клиники на Василисы Кожиной применила кошачьи капли из их аптеки на своих крольчатах...

обязательно колите витамины группы В и гамавит... можно ещё подавать активированный уголь... он работает при всех видах отравления...


А уголь давать орально?, в каких пропорциях? !.gif
Татьяна
уголь в рот... 1 таблетка за день... можно в 3-4 приёма... разводите с водой и вливаете в рот через шприц...
Sone4ka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 29.8.2007, 11:55) *

уголь в рот... 1 таблетка за день... можно в 3-4 приёма... разводите с водой и вливаете в рот через шприц...


Но если это отравление, почему же она продолжает кушать? и что еще странно, если она практически не пьет, то почему так много писяет..?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.