Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Клетка-это ДОМ или ТЮРЬМА???
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Страницы: 1, 2, 3
АЛЯСКА
А кролику можно в клетку тряпочки давать? У меня сам иногда откуда нибудь тянет погрызть, да и ночью для него это хорошее, а главное тихое время препровождение 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Меня просто волнует не вредно ли это для него? Не может ли он проглотить и нарушить ЖКТ?
Ксюньчик
Мне кажется...нет это не вредно!!!!
Клариона
По моим наблюдениям кроля грызет, но не глотает то что грызет. Полотенце любимое занятие, то сгребет его в кучку, то расстилает лапками....
Нила
А вот мы так и не нашли кусочек пледа после того, как его "попробовал" Лучик. aufsmaul.gif
Да и самочки в период постройки гнезда стараются вовсю...
Ежевичка
У нас клетка постоянно открыта, а кролик туда заходит поесть и сделать свои дела в лоток.., ну иногда поспать там может.
А если кролик постоянно на воле, но не бегает, а обычно лежит за диваном - тогда тоже возможны нарушения ЖКТ?!
Мне кажется никакой разницы, где ему лежать.., за диваном или в клетке.. ну удобнее ему там или посередине комнаты валяться, что ж его запирать? А поноситься он любит только вечером, минуты 3-5. А на ночь, если запирать, то будет долбиться всеми частями тела об "выход" и вечером и под утро. Неужели и вправду есть глобальная разница между времяпрепровождением в клетке и вне, если "на воле" кролик особо не активничает?
Татьяна
Цитата(Ежевичка @ 22.3.2008, 13:43) *

У нас клетка постоянно открыта, а кролик туда заходит поесть и сделать свои дела в лоток.., ну иногда поспать там может.
А если кролик постоянно на воле, но не бегает, а обычно лежит за диваном - тогда тоже возможны нарушения ЖКТ?!
Мне кажется никакой разницы, где ему лежать.., за диваном или в клетке.. ну удобнее ему там или посередине комнаты валяться, что ж его запирать? А поноситься он любит только вечером, минуты 3-5. А на ночь, если запирать, то будет долбиться всеми частями тела об "выход" и вечером и под утро. Неужели и вправду есть глобальная разница между времяпрепровождением в клетке и вне, если "на воле" кролик особо не активничает?


Есть глобальная разница между клеточным содержанием кролика и свободным перемещением по квартире/комнате (пусть даже в заставленной мебелью 8-ми метровке).
Есть научные исследования по клеточному содержанию кроликов (кролики испокон веков содержались в неволе и в довольно тесных условиях).
По свободно перемещающимся по квартире кроликов данных у меня лично нет.
Замечено, что с кролями, живущими на такой с позволения сказать "воле", случается больше проблем, чем с живущими в клетках и выгуливаемыми под надзором.
Рытьё нор в цементе, постоянно поедание обоев, удары о батареи и о стены, залезание в узкие щели между стенами и мебелью, строительство родовых гнёзд за холодильником или между мебелью и стеной и тд ни к чему хорошему не ведёт - хотя и вызывает массу положительных эмоций у ряда владельцев без элементарной отвественности.
Но это немного другая тема...

По рациону свободно бегающих по квартире кроликов научных данных нет.
Вольным поселением это назвать нельзя - кролик всё равно находится в неволе.
Просто имеют бОльшую площадь для перемещения, а следовательно и бОльшую двигательную активность и соотвествующий ей рацион, которого никто посчитать не может так как нет данных по которым считать.
Есть комментарии некоторых опытных ветеринаров, но не более того.
Ежевичка
Ясно. Спасибо.
А то, что с вольногуляющими больше проблем, это возможно и вполне объяснимо. Как минимум под ноги может попасть или съесть чего-нибудь случайно упавшего или найденного. Или сгрызть чего ненужного. Да и как не крути меньше проблем для кролика и для хозяина, если первый будет находится в клетке гуляя час-два под присмотром второго.
P.S. обои пытается есть в одном месте, я его закрыла картонкой. Поэтому не ест. Ударов не было и не видела. Наоборот удары происходят в клетке, точнее об нее, когда закрываешь его там. Ну и узких щелей нет, куда залезть. Попка не пролазит 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif Норы тоже не роем, но мы ещё может маленькие для этого.
Татьяна
Были случаи в инете когда малыши подсосные чуть ли не слепые разгуливали по комнате - крольчиха не клеточная, родила где-то между мебелью и стеной. Потерять малыша в такой ситуации пара пустяков по вине безмозглых безотвественных хозяев...
Dara
Мне кажется, что клеточные кролики больше скучают не по свободе спать за диваном, а по нашему вниманию.
Ежевичка
Цитата(Dara @ 23.3.2008, 13:11) *

Мне кажется, что клеточные кролики больше скучают не по свободе спать за диваном, а по нашему вниманию.

если бы скучал, то выходил бы.. к нам подходил бы. А то выпускаешь из клетки, а он за диван и дрыхнет там. Он вообще редко рад "нашему вниманию". Не любит он ручки. Может согласиться, чтобы его погладили, если только он на полу лежит. Сама независимость... Бегает сам по себе, живет сам по себе..
Или мне так только кажется?
Кстати с сегодняшнего дня, он в клетке бОльшее время находится. Послушала советы более опытных людей, решила выпускать гулять по расписанию.
M_a_r_g_o
К ручкам с детства привыкают.И люят сидеть на ручках и гладиться.
Все таки я считаю, что выпустить можно ТОЛЬКО под присмотром, но место крольке в клеточке. Так надежнее. И не выпускать, когда нет возможности следить за действиями кролика на прогулке. Чтобы небыло беды.
Umka.ru
Все кролики разные, и темперамент у всех тоже разный. У сестры кролика с детства приучили дети бежать со всех ног, так что бы в клетку поместить его, всей семьей ловили, сейчас повзрослел Зая, стал более ручным, к нему как к члену семьи стали относиться и он спокойнее и ласкаться сам стал приходить. У меня Нюша, настоящая блондинка, у нас 2 комнаты, но гуляет она только в зале, в другую ни ни... если в туалет ее посадишь, она там может сидеть, просто сидеть и ждать чего-то очень долго, потом как ломанется...от кого бежит??? А вчера переставила столик на котором клетка стоит ближе к окошку (он 2-х этажный, на колесиках, на первом этаже корма, на втором клетка, очень удобно) хотела, что бы она на солнышке погрелась, через время решила отпустить, так она бедолага, кинулась в угол, где стоит стол обычно, она за ним прячется, не обнаружив убежища просто с ума сошла, от одной стены к другой металась, головой обо все углы билась, залетела с грохотом под батарею, зажалась, как будто ей угрожает, что то. Я была в шоке, когда эту картину наблюдала...Что у нее в голове...Только ей понятно
А вот с таким задумчивым видом, мы можем сидеть в туалете очень долго, просто сидеть...
Изображение
M_a_r_g_o
фото не видно
Ежевичка
Цитата(M_a_r_g_o @ 23.3.2008, 14:56) *

К ручкам с детства привыкают.И люят сидеть на ручках и гладиться.
Все таки я считаю, что выпустить можно ТОЛЬКО под присмотром, но место крольке в клеточке. Так надежнее. И не выпускать, когда нет возможности следить за действиями кролика на прогулке. Чтобы небыло беды.

да мы как забрали всё пытаемся к ручкам приучить.. уже 24 дня. Я не думаю, что Нила к ручкам не приучала, у нее все кролики хорошие... Просто некоторые любят лизаться, сидеть на ручках, а некоторые не очень.. Конечно я может и не права, это же мой первый кроль. В любом случае я беру его на ручки, глажу... хочет уйти я не держу. Иногда когда он лежит, я его глажу - его так больше устраивает. А иногда и у меня на ручках может некоторое время посидеть., но сам не запрыгивает и не подходит ко мне.
А Вас я послушала и теперь Тишка под присмотром и бОльшую часть времени в клетке. Хотя на воле вобщем-то безопасно у нас. За искючением когда дети носятся, но та то время я его точно в клетке держу, это без вопросов.
Вот только по ночам он ломится из клетки.. может его ночью отпускать на волю? Закрывать дверь.., всё равно все спят, никто не наступит, как может произойти днем. Да и вроде всё уже поубирали, что можно не то сгрызть.. Просто жалко его, он так ломится.. Я уже и так картонку приделала к "выходу", чтобы он прутья не груз, но он теперь картонку эту так дерет 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
Или может его по расписанию выгуливать? Т.е. гуляние только в такое и такое время, а остальное время в клетке, без вариантов. Может тогда он привыкнет и не будет ломиться?
P.S. какие же они умные, когда хотят пробраться к своему любимому уголку!!! И помнят всё...
А ещё, подскажите, может ему какую норку сделать? Он так любит рыть и забираться куда-нибудь за диван или под шкаф, куда я проходы уже закрыла - нечего ему там делать, пыль собирать.
Dara
Ежевичка,
у нас точно такой же по характеру заяц. Свободный и независимый )))
А ласковым становится только тогда, когда ему плохо. Но уж если заласкался, то не остановишь.
Правда, характер при этом держит: подойдет, потыкается носом в ногу. Начнешь гладить - отбежит. Встанет рядом и смотрит. Если не обращать на него внимание, то снова придет к теюе. А если пойти за ним и снова погладить, то он опять отбежит и будет ждать: пойдешь за ним или нет? )))

В общем, нужно ли им наше внимание - вопрос спорный.
Но вот то, что гулять без нас они толком не будут - это точно. Если зайца не шебуршить, то он скорее всего так и будет лежать бревнышком.

Кстати, Ежевичка, мой опыт с одним кроликом, конечно, не показатель, но мой заяц с возрастом стал меньше клетку трясти. Разве что на фоне каких-то волнений...
А маленьким был, так вообще спать нам не давал: что ни ночь, то концерт.
Ежевичка
Цитата(Dara @ 24.3.2008, 14:23) *

Если зайца не шебуршить, то он скорее всего так и будет лежать бревнышком.

А как его шебуршить то?
Я пыталась с ним играть, типа в догонялки или ещё как - он меня не понимает! Или я его..
Он бывает сам по себе вечером носиться начнет. Сидит, сидит.., а потом как сорвется с места! Или подпрыгнет на месте! Или по периметру комнаты гонять будет. Вобщем смеюсь я тогда от души!!! А вот совместных игр мы пока не придумали...
Dara
Мы тоже особо вместе не играем (хотя с мужем они "дерутся"; но я так боюсь - кусается больно, если заиграется). Но я его расшевеливаю, если он пытается залечь в углу. Тискаю, глажу, "вожу" за кусочком банана.
Конечно, никужа не денешь то, что кролик животное норное...
У тех же кошечек-собачек большинство игр в охоту или в доминирование. Первое кроликам вообще не свойственно, а со вторым я бы не связывалась (ну не могу я: почему-то мне кажется, что кролик кусает больнее, чем кошка или собака; да и вообще страшно, когда он на тебя несется, как танк - маленький и грозный).
Кролику, если он сыт и не особо рвется размножаться, вообще незачем выходить из норы! Вот он и не гуляет.

Чтобы кроль совсем не засыпал, можно сначала дать ему тряпочку, а потом отнимать. Мы иногда в старый свитер играем: роем, таскаем.
АЛЯСКА
А когда зайки, мальчики, хотеть как ненормальные перестают? Ну или хотя бы по меньше...
Татьяна
Цитата(АЛЯСКА @ 26.3.2008, 12:43) *

А когда зайки, мальчики, хотеть как ненормальные перестают? Ну или хотя бы по меньше...


К году примерно...
АЛЯСКА
Цитата(Татьяна и Машенька @ 26.3.2008, 20:00) *

К году примерно...

Ой, ну слава богу! Я уж думала годам к 2-3м...
Сколопендра
Привет, принимайте новенькую)
Я только собираюсь завести кролика, пока осваиваю теорию)
Начитавшись советов на форумах, выбрала вот эту клетку:
http://www.gaws.ru/item.php?id=4358

Что скажете?
Нила
Торопыжка в этом помёте - самый независимый. Как Фрода в прошлом. Тут уж ничего не попишешь.

Сколопендра, клетка хорошая.
Сколопендра
И правильно ли я поняла, что поилки-кормилки в этой клетке уже есть?
M_a_r_g_o
Клетку трясет-просит выпустить.У меня такое было.Отучить просто-не реагировать на это не выпускать тогда, когда трясет клетку. Перестанет. Три-четыре дня и все.Если выпускать по их требованию это закрепится и кролик будет продолжать трясти клетку зубами.
Клариона
Цитата(M_a_r_g_o @ 4.4.2008, 11:46) *

Клетку трясет-просит выпустить.У меня такое было.Отучить просто-не реагировать на это не выпускать тогда, когда трясет клетку. Перестанет. Три-четыре дня и все.Если выпускать по их требованию это закрепится и кролик будет продолжать трясти клетку зубами.



У Капы прошел этот период, я из-за этой проблемы и темку создавала. Главное не идти на поводу у зайки, а отпускать гулять когда вы можете, а не когда заяц выламывает решетку.
Ежевичка
Да, спасибо всем за советы. Теперь действительно очень редко рвется из клетки. Иногда буянит под утро, но это думаю нормально. Тем более я к "выходу" приделала картонку и он не может теперь грызть прутья, а дурь свою спускает на картонку, вот сегодня буду менять на новую 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif

Цитата(Сколопендра @ 4.4.2008, 11:42) *

И правильно ли я поняла, что поилки-кормилки в этой клетке уже есть?

да, там же написано "комплект". Т.е. домик, миска, поилка и сенник идут с клеткой. Я такую же клетку купила. Только вот штатная поилка подтекала, пришлось заменить на такую же новую.
В Марквете эта клетка по самой низкой цене.
M_a_r_g_o
Цитата
В Марквете эта клетка по самой низкой цене.


И сколько низкая цена? 1111483359.gif

Я сплю в той комнате, где мои уханы. Они тихо сидят ночью и не шумят. Только иногда девушки в хочухе или перед родами могут поскоблиться.

Ежевичка
Ой, дай Бог памяти.. 1650 р. месяц назад стоила, если не ошибаюсь. Можно прозвониться, спросить. Да и отложить под себя можно, для меня клетку 3 дня держали. В тот магазин ехать хорошо, если много чего покупать собираешься, когда допустим, только покупаешь всё для кролика. Правда когда я всё покупала, там не было подходящей переноски. Вот только вчера купила в зоомагазине около дома.
M_a_r_g_o
Это за метровую такая цена? Очень "вексная" цена. У нас этих нет. Наконец хоть снова Ферпоаст Де Люкс 100 стали возить.
Сколопендра
Цитата(Ежевичка @ 4.4.2008, 12:36) *

Ой, дай Бог памяти.. 1650 р. месяц назад стоила, если не ошибаюсь

Нуу, между 1650 и 1630 особой разницы не вижу))
А я много всего покупать и собираюсь, начиталась советов, так и люстру хочу, и игрушки, и минеральные камешки) Ну и корм, естественно. Кстати, вижу прямо на форуме обьявления заводчиков о продаже кормов, наполнителей, может, лучше у них?....
Ежевичка
Цитата(Сколопендра @ 4.4.2008, 12:51) *

Кстати, вижу прямо на форуме обьявления заводчиков о продаже кормов, наполнителей, может, лучше у них?....

Это скорее всего товары из Лабораторкорма, например. Просто люди ездят туда покупать и если надо ещё на кого покупают.
Кстати у кого брать будешь, спроси, чем кормили и переводи (если будешь) постепенно. А так дешевый и хороший Лабораторкорм, 80 р. за 3,5 кг.
А где клетку за 1630 нашли? Я где не смотрела, она 1800-1900 стоит. Да и действительно редкость...
Сколопендра
Цитата(Ежевичка @ 4.4.2008, 13:17) *

А где клетку за 1630 нашли?

Вот ссылка:
http://www.gaws.ru/item.php?id=4358
Я много там чего интересного нашла)
Ежевичка
Цитата(Сколопендра @ 4.4.2008, 13:22) *

Вот ссылка:
http://www.gaws.ru/item.php?id=4358
Я много там чего интересного нашла)

через Гавс я тоже сначала всё искала, вот только когда позвонила узнавать наличие, много чего не было. Да и отзывов много не очень лестных о этом инет магазине, всмысле доставки. Вот и поехала я в Марквет. Хотя если есть время подождать, то можно и так заказать. Может повезет и вам всё привезут в срок и что заказывали.
Сколопендра
Время у меня пока есть, кроличка взять в начале мая планирую
Напуганная вашим отзывом, позвонила им только что. Сказали, что именно этой клетки сейчас нет, но прибудет на следующей неделе.....
M_a_r_g_o
Не поняла? Каких заводчиков? Где такие вы видели объявления?
Сколопендра
Цитата(M_a_r_g_o @ 5.4.2008, 8:57) *

Не поняла? Каких заводчиков? Где такие вы видели объявления?

Да здесь же) В теме про корм
nata
Я выпускаю из клетки утром на час и вечером как приду с работы. Они как только видят что пришла уже сидят и ждут, что выпущу. Из вредных привычек пока одна - обои грызут. Чтобы отвлечь во время прогулки ставлю коробку с сеном. Но когда и это не помогает - закрываю назад в клетку. Они обычно начинают вредничать, когда набегаются.

Но самой мне кажется что кроликов выпускать все-таки нужно, что это за жизнь все время в клетке.

И со мной они общаются вне клетки. Я сажусь к ним в центр комнаты, они подбегают, на колени запрыгивают. Так я их и к именам приучила.

Не знаю я конечно не советчик, но мое мнение нужно выпускать ежедневно не меньше, чем на час. Но только под присмотром.
АЛЯСКА
Цитата(M_a_r_g_o @ 4.4.2008, 17:46) *

Клетку трясет-просит выпустить.У меня такое было.Отучить просто-не реагировать на это не выпускать тогда, когда трясет клетку. Перестанет. Три-четыре дня и все.Если выпускать по их требованию это закрепится и кролик будет продолжать трясти клетку зубами.

cry_1.gif mebiro_01.gif help.gif А у меня все время трясет!! Игнорируй-не игнорируй, бесполезно!! Не знаю что уже делать!! Иногда может утром, часов в 6-7 начать тарабанить sad.gif Я в такое время не встаю! Со 2-й смены учусь. Но щас приходится вставать, чтоб этого зверя успокоить! Беру его на руки, преворачиваю на спину. Мы этого боимся... Думала перестанет грызть... И заодно приучу на спине лежать. Нет, же, мы полежим, попугаемся, на пару часов успокоимся, потом опять за своё!! cry_1.gif Седня утром так и не дал поспать! Уже со всех сторон, то есть с 2-х, где грызет (там прутья удобно сделаны-горизонтально) картоном заслонила, чтоб не мог морду просунуть... Так нет же! Теперь мы потолок грызем!!! Все ведь есть!! И еда, и сено, и игрушки, нет-мы не понимаем!! cry_1.gif Я уже практически в отчаянии... А убрать клетку просто некуда!!
Сколопендра
Цитата(Ежевичка @ 4.4.2008, 13:34) *

через Гавс я тоже сначала всё искала, вот только когда позвонила узнавать наличие, много чего не было. Да и отзывов много не очень лестных о этом инет магазине, всмысле доставки

К сожалению, вы были правы на счет Гавса..... Половины товаров, размещенных на их сайте, нет в наличии. На вопрос "А когда будет?", ответ "Перезвоните через несколько дней".... Сколько ни перезванивала - ничего конкретного так и не услышала.
Клетку купила в Марквете (в Жулебино) за 1655, без причиндалов.
Анжелика
Цитата(АЛЯСКА)
А у меня все время трясет!! Игнорируй-не игнорируй, бесполезно!! Не знаю что уже делать!! Иногда может утром, часов в 6-7 начать тарабанить Я в такое время не встаю! Со 2-й смены учусь. Но щас приходится вставать, чтоб этого зверя успокоить! Беру его на руки, преворачиваю на спину. Мы этого боимся... Думала перестанет грызть... И заодно приучу на спине лежать. Нет, же, мы полежим, попугаемся, на пару часов успокоимся, потом опять за своё!! Седня утром так и не дал поспать! Уже со всех сторон, то есть с 2-х, где грызет (там прутья удобно сделаны-горизонтально) картоном заслонила, чтоб не мог морду просунуть... Так нет же! Теперь мы потолок грызем!!! Все ведь есть!! И еда, и сено, и игрушки, нет-мы не понимаем!! Я уже практически в отчаянии... А убрать клетку просто некуда!!


Тоже через это прошли, но все прошло когда приобрели большую двухъярусную клетку (я не агитирую покупать именно двухярусные), просто, видимо, ему там тесно, как нашему
Lyusik
можно съездить на птичий рынок, если есть время, и там как правило есть все. Приезжать желательно вечером к закрытию и в воскресенье. Два дня безпробудного пьянства и приближающиеся трезвые будни делают их весьма уступчивыми. Не стесняйтесь торговаться.
АЛЯСКА
Цитата(Lyusik @ 12.4.2008, 1:29) *

можно съездить на птичий рынок, если есть время, и там как правило есть все. Приезжать желательно вечером к закрытию и в воскресенье. Два дня безпробудного пьянства и приближающиеся трезвые будни делают их весьма уступчивыми. Не стесняйтесь торговаться.

У нас такого по моему нет sad.gif
princess
Моя кроля очень капризная, не любит долго сидеть в клетке! Совершает погром, если ее не выпускать и вообще она должна быть в курсе всего что в комнате твориться, так вот сейчас мы переехали на новую квартиру где она и нашкодничать не может и я стала давать ей полную свободу в клетке она только спит ночью. И моя зайка полностью поменялась, стала спокойная и ласковая. Весь день спит за диваном и вечером выходит к нам, так что если есть возможность дать кроле такую свободу, кроля будет очень рада loveshower.gif
Нила
А Вы уверены, что в квартире полностью безопасно для Вашего кролика? Провода, пакеты, цветы и т.п. вне пределов досягаемости её зубов? Она не может ни откуда упасть? На неё не могут нечаяно наступить?
princess
Цитата(Нила @ 27.8.2008, 13:19) *

А Вы уверены, что в квартире полностью безопасно для Вашего кролика? Провода, пакеты, цветы и т.п. вне пределов досягаемости её зубов? Она не может ни откуда упасть? На неё не могут нечаяно наступить?



Абсолютно безопасно!!!! на полах плитка, стены - окрашены провода изолированы! Она облюбовала уголочек между двумя диванами и спит там весь день , а когда хочет кушать или пить бежит в клетку которая всегда открыта, цветы тоже достаточно высоко она их не трогает, и так мы уже месяц живем кстати она похудела немного, когда в клетке была - все время кушала, а теперь кушает когда только захочет
Татьяна
В принципе это правильно что кролик кушает когда захочет.
А хочет есть он по графику не схожему в человеческим и с тем что рекомендуют при традиционном содержании кроликов (но об этом надо начать отдельную тему.
Нила
Цитата(princess @ 27.8.2008, 16:58) *

Абсолютно безопасно!!!! на полах плитка

Но тогда пол у вас скользкий.
princess
Цитата(Нила @ 27.8.2008, 20:44) *

Но тогда пол у вас скользкий.



плитка покрытая ковром!!!!так что лапки не скользят, и еще : когда мы переехали она сильно линять стала cry_1.gif я стараюсь поддерживать температуру не выше 25 градусов, многовато все равно, но если за окном +40 , может витамины ? или кролики на лето линяют как и другие животные?
Нила
Конечно, кролики линяют. Плюс - возрастная линька может совпасть с сезонной.
Dara
Для нас клетка - это однозначно тюрьма. Второй раз зубы сломали, в клетке сидючи. Теперь точно запирать не буду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.