Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Домик в клетке.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Страницы: 1, 2
Земляничка
Знаю что у некоторых кроликов есть в клетке домик, у некоторых нет. Так нужен ли кролику в клетке домик? Если да, то зачем?
Я у своих домики убрала давно и с целью сделать кроликов более общительными и не пугливыми (пока были домики, то они любили там прятаться). Да и тесно баранчикам в домиках.
Нила
У моих кроликов домики есть у всех. Прятаться они там иногда любят, большей же частью отдыхают сверху. Кролики норные животные и думаю, им тоже надо иногда уединиться. От нас. cool.gif
Кстати, в домике свободно помещается и Луиза и даже остаётся свободное место. biggrin.gif
Tashka
я ставлю домик крольчихам только для родов. Считаю, что домик занимает в клетке место и не нужен как таковой. У Лютика есть полочка, типа второй этаж, но он компактный, ему там удобно. И главное - он не грызет!
M_a_r_g_o
Я тоже ставлю домик только для родов и выращивания малышей до 2.5 недель. Как только они в этом возрасте начинают выходить из домика, я его убираю. Малышам надо бегать, а домик занимает в клетке место. Кролику домик как таковой не нужен. Я даже в ферпласте пластиковые домики убрала. Они тоже место занимают. Хотя клетки у девушек метровые. biggrin.gif
Земляничка
У моих тоже метровые и сегодня под утро они так носились mad.gif что мне хотелось все в клетке домиками заставить laugh.gif laugh.gif
Юлиана
У нас есть домик в клетке, только он не разу туда не заходил, сидит все время сверху возле миски с едой. Даже спать на крыше умудряется
Нила
А не сползал с него во сне? laugh.gif А то у нас были такие случаи.
Юлиана
Бывало что лапы сползают, так смешно попа на домике, а лапки болтаются biggrin.gif
Кся
А наш раньше спал тело на домике, а задние лапки на полу стоят, потом я убрала домик, всёравно на нём мало места и на боку не поваляешься...
МАРАКУЙЯ
Когда Ферпласт зайке купили, он конечно попытался в домик влезть.... Но у моего кабанчика влезла туда только половина тушки =)))
Зато теперь у него кинг-сайз нора-дом в виде кровати в спальне! По пол дня под ней дрыхнет спокойненько, знает, паршивец, что кроме него под кровать нкто не втиснется... )
M_a_r_g_o
Я в двух ферпластовских клетках-бункерах клетках у сиамок убрала пластиковые домики, грызли они их как бобрихи biggrin.gif А у голубой Каськи стоит. Она у меня девочка спокойная biggrin.gif
Земляничка
Вот и Рафаэль уже без домика. Мальчик в него не залазил совсем, да и наверху ему кушать не удобно стало biggrin.gif Зато сколько места в клетке прибавилось, можно нарезать круги по утрам, сообщая всему дому, что пора просыпаться laugh.gif
Диана
А у нас как игнорировала домик, так и игнорирует. Самое любимое место для отдыха - по середине комнаты на ковре, где-нибудь там, где ходят почаще:)
WNW
У моей домик стоит и убирать я его пока не собираюсь: нравится ей там: залезает и копает там что-то усиленно, или просто дрыхнет, или на щепки его разбирает (он у нас деревянный). Вобщем, по-моему, ей нравится. К тому же, для лап разминка небольшая - есть на что запрыгнуть.
маришка
Здравствуйте , я у вас впервые .Ребенку подарили карликового кролика . В зоомагазине мне посоветовали купить сразу большую клетку 48*80*35 . А какой домик нужен ему еще. И может ли она жить одна или надо покупать ей пару?.Спасибо.
M_a_r_g_o
маришкаКлетка у вас нормальной длины. Позаботьтесь чтобы пол в клетке не скользил, если он скользкий. Второго кролика не нужно, если вы не хотите разводить.


Самкам для родов ставлю такие домики в метровую клетку

Изображение

Изображение

Изображение

В Ферпласте бункере такие

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Julika
А наш тоже игнорирует домик. Вспоминает о нём ооочень редко и в основном только ночью, когда ему хочется что нибудь погрызть или чем нибудь погрохотать. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
маришка
вчера ребенок принес еще одного крольченка (он совсем еще малыш примерно месяц) . Посадили его в клетку с крольчихой а она ведет себя както неистественно .( как самец) и гоняет его по клетки . Пересадили его в другую клетку . Это нормально или просто нам пепутали пол кролика .
Татик
Цитата(маришка @ 31.1.2007, 21:07) *

вчера ребенок принес еще одного крольченка (он совсем еще малыш примерно месяц) . Посадили его в клетку с крольчихой а она ведет себя както неистественно .( как самец) и гоняет его по клетки . Пересадили его в другую клетку . Это нормально или просто нам пепутали пол кролика .


Таким образом она хочет показать что она главная...
Или правда перепутали со старшим. an304.gif
Старший правда самка, или под вопросом пол у ребенки? photo-8179.gif
M_a_r_g_o
Не уходим от теиы. О другом пожалуйста в соответствующую тему. blush2.gif
маришка
Зделала старшей крольчихи домик , а она в нем устроила тулет , это она просто протистует или что это? Можно ли на дно клетки класть газету или любую другую бумагу , а уже на нее опилки или это вредно ?
M_a_r_g_o
Не нужен домик особо , я писала. На дно, если оно скользкое положите решетку для раковины пластиковую, а сверху присыпьте опилками. Не скользит. Все очень замечательно получается
BUNNYS.gif
маришка
А решетка небудет мешать , она по клетки иногда бегает . cd30dd869e06a999873ed287ca685d53.gif
M_a_r_g_o
Решетка ПОД опилки кладется, ее не видно! !.gif
Земляничка
Я пробовала своим малышам класть решетку, засыпать ее опилками. Но они ТАК гоняли по клетке (жили тогда еще вдвоем), что всё было вперемешку laugh.gif
Вот фотоtongue.gif
M_a_r_g_o
Нинуль! У тебя же вроде не скользкие полы в Ферпласте. А если вылезала решетка так ты ее не крепила между другс другом и опилок пожадничала насыпать tongue.gif
Земляничка
Да это же одна клетка первая у меня такая непутевая laugh.gif
M_a_r_g_o
Ну и решетку не так клала tongue.gif
Sharlin
У нас в клетке пол скользский, но мы новую покупать собираемся и обязательно с домиком. Уж очень мне эти домики нравятся. Хотя летом на даче у него была большая клетка на летней веранде, так он там в домик - в туалет ходил, а в самой клетке на сене спал. Надеюсь, что в этот раз не так будет 1111483359.gif
M_a_r_g_o
Так сделайте, чтоюы пол был не скользкий, зайке плохо от скользкого пола db1fc60867089f7bac53aca3390c9756.gif
Sharlin
Цитата(M_a_r_g_o @ 3.2.2007, 14:19) *

Так сделайте, чтоюы пол был не скользкий, зайке плохо от скользкого пола db1fc60867089f7bac53aca3390c9756.gif

Я постелила в клетке коврик резиновый для ванны пока новую клетку не купим, но не знаю, правильно ли это? Он мало времени в клетке проводит постоянно по дому скачет, сейяас вот за диваном разобиженный спит 30f5d6b59f554c5403a75b0db6f45b18.gif
M_a_r_g_o
Коврик для ванной итальянский, что на метраж продают? Можно. НО в жару на нем кроликам очень жарко.Поэтому в жаркой квартире, в жаркое время лучше на пол положить керамическую плитку в одном месте, чтобы кролик охлаждался. У вас наверно нет кондиционера?
Sharlin
Цитата(M_a_r_g_o @ 3.2.2007, 14:39) *

Коврик для ванной итальянский, что на метраж продают? Можно. НО в жару на нем кроликам очень жарко.Поэтому в жаркой квартире, в жаркое время лучше на пол положить керамическую плитку в одном месте, чтобы кролик охлаждался. У вас наверно нет кондиционера?

Да-да, такой коврик. Кондиционер есть, но я боюсь его включать, чтобы малыш не простыл, а то он чихать началsad.gif в комнате тепло, но не жарко, а он чихаетsad.gif
M_a_r_g_o
Надо так ставить клетку, чтобы не дуло на него от кондищена. Это хорошо, что не жарко в комнате. Он у вас когда гуляет может на сквозняке лежит?Хм..Что-то тема не об этом, мы увлеклись не по теме
Sharlin
Цитата(M_a_r_g_o @ 3.2.2007, 15:02) *

Надо так ставить клетку, чтобы не дуло на него от кондищена. Это хорошо, что не жарко в комнате. Он у вас когда гуляет может на сквозняке лежит?Хм..Что-то тема не об этом, мы увлеклись не по теме

Действиельно, не по теме, извините, что заболтала вас :) Спасибо, за ответы :)
P.S. Прослежу где он лежит:)
Солнечный Зайчик
А моя манюня спит сверху на домике, а в домике стала в последнее время от меня прятаться чтобы я её не брала на руки...оттуда её не вытаскиваю, беру на руки, только когда она сама к руке тянется-она у меня всего 10 дней, ещё не до конца привыкла
Нила
И правильно делаете. У меня практически во всех клетках есть домики, в т.ч. как дополнительное развлечение кроликам. Но от этого они не стали у меня дикими и неручными.
КоАлла
А я к Ферпластовской клетке придумала отдельный домик - приставной. Муж на прошлых выходных претворял мою идею в жизнь... - просто прелесть получилось.

У Ферпластовских клеток боковины откидные: если отсоединить от крепления и поднять вверх боковина перепрофилируется в крышу домика.

Обязательно сфотографирую и выложу фото (сейчас не могу - в домике сегодня появилось пятеро малышей...): вся фишка в том, что домик на пару сантиметров шире клетни и клетка краем частично входит в него и не двигается с места. Поддон соприкасается с 10-см.передней панелькой домика и образует "спотыкач". Очень удобен доступ: достаточно поднять крышу вверх. И самое главно - свободное пространство клетки не уменьшается! А при желании в любой момент все возвращается к первоначальному виду.

Это самое фунциональное мое творение, как архитектора. Я своими проектами так довольна не была... А как девочке моей понриавилось... Гнездо пару дней назад в нем построила, вчера пуху нащипала, а сегодня зайками порадовала!
Ксюньчик
А я вот не знаю ставить или не ставить!!!! mellow.gif С одной стороны......она одичает..на руки вылезать не будет хотеть!:!: !.gif !.gif 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif !!!!!!А с другой: тоже нужно будет...хотя больше он нужен когда крольчиха беременная.... d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif ( я тут вслух просто рассуждаю)!Вот и не знаю...как но я открытую клетку оставила......и накрыла ее полотном...и сделала ей как уголок...что бы она могла вылезать...и заходить в клетку как в норку....получилось прикольно...и кроле нравится 90000000.gif !!!!!!!!!Воть..... так...как вам вариант!? !.gif !.gif !.gif
santal
У нас Бяша тоже на домике только спала d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif Когда подросла, пришлось домик убрать. Он стоял на втором ярусе и мы побоялись, что она свалится оттуда!
Но у нее есть куда прятаться – нижняя полка, под которую она залезает, когда не в духе или обидится на что-то. Мне кажется, что какое-то укрытие у зайки от иногда назойливых ;-) по ее мнению хозяев все-таки быть должно. 6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif

Если зайка по характеру "дикий", то без домика ему будет очень неуютно, а если общительный, то домик его вряд ли испортит. 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
КоАлла
А я раньше для развлечения просто ставила в клетку небольшую картонную коробочку - зая и играла с ней, и внутри сидела, и грызла не досуге. На несколько дней хватало, а потом выбрасывала.

А потом еще интересно между собой несколько разноразмерных коробок склеить, прорезать в них ходы, внутри положить игрушки (палочки, мячик и т.п.). На прогулке кролику будет чем заняться...
Еленка
Цитата(M_a_r_g_o @ 3.2.2007, 11:39) *

Коврик для ванной итальянский, что на метраж продают? Можно. НО в жару на нем кроликам очень жарко.Поэтому в жаркой квартире, в жаркое время лучше на пол положить керамическую плитку в одном месте, чтобы кролик охлаждался. У вас наверно нет кондиционера?

А, вот у меня родилась такая идея: я хотела бы своему будущему крольчонку на дно клетки постелить матрасик... Сшить чехол 120\60, чтобы покрывал всё дно клетки полностью, набить опилками(в разумных пределах, конечно). Я понимаю, что вся эта идея может работать лишь при условии, что кролька будет ходить исключительно в лоток... На матрасик ещё нужно будет сшить 3-4 сменных чехла, чтобы менять их по мере загрязнения. Как вам моя идея? Реально ли это?
КоАлла
Моему кролику этого бы хватило до первого приступа копания...

А вот фото приставного домика:
Изображение
Изображение

Не скажу, что очень красиво - зато функционально.
Решеточку сверху прикрываю плотной тканью: и темно и вентиляция достаточная.
Ксюньчик
Коала!!!Здорово!!!!=))))))))))))
Helen
Привет всем!
У меня еще нет ушастого чуда, но после 15 декабря это случиться!
Для маленького барашка уже почти все готово.
Только нет домика, но есть большое желание сделать самим.
Подскажите, какой домик будет хорош для взрослого барана, в смысле, что бы тесно не было, когда вырастет. и что вы скажете о материале - ДВП.
КоАлла
Лучше - нутуральная древесина.

ДВП - это стружки, спрессованные с клеем и различной химией.
А кролики - любители все попробовать на зубок...
Helen
Цитата(КоАлла @ 9.12.2007, 3:58) *

Лучше - нутуральная древесина.

ДВП - это стружки, спрессованные с клеем и различной химией.
А кролики - любители все попробовать на зубок...


А какие примерно параметры у взрослого барана? Домик уже сделали.
Ксюньчик
А покупные домики из древисины...нормальные!?
Кира
Фанечка у меня, наверное (я надеюсь и молюсь), беременная. Я сегодня из картона построила домик. Вот посмотрите, пожалуйста
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ставить его пока рано, но я решила хотя бы посмотреть как он может выглядеть и как лучше расположить его в клетке.
У меня есть несколько вопросов:
- Такая конструкция подходит?
- Можно-ли оставить домик таким или он должен быть из дерева?
- Что нужно в домик или в клетку положить, постелить и вообще нужно-ли?
Если есть тема, где рассматривают такие вопросы, дайте кто-нибудь ссылочку, пожалуйста, а то я не нашла ничего
M_a_r_g_o
Это для Ферпласта Де Люкс 100? Пойдет, но лучше домик делать из ДВП
Вот мои http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.p...pic=22&st=0
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.