Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: голая пяточка
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2
anuta
подскажите пожалуйста что это может быть, у кроли на одной задней лапе образовалась залысинка видно голую кожу, когти стригу регулярно спит на мягкой подстилке....бегает тока часто по квартире (по коврах).
anuta
вот и я б хотела узнать что это? может подскажете...
aturai
Цитата(anuta @ 14.12.2007, 17:28) *

вот и я б хотела узнать что это? может подскажете...

Если не большой пятачек- голый, то ничего страшного... главное, что бы кожа была чистенькая без покраснений и чешуек.
если же залысика покраснела и выглядит как небольшая ранка-язвочка, то надо принимать меры: смазать мазью"спасатель" и искать причину возникновения оной.

anuta
я ж фото прикрепила там ранка небольшая и сбоку есть присохшая кожица, спасателем помажу, так от чего у него может это быть я незнаю.....((
Татьяна
Обычно эта лысенькая точка на пяточка хорошо закрыта сверху шерстью и она без воспалений.
anuta
это лысинка голенькая и она чистая но рядышком присохшая ранка
anuta
так некто больше и не ответит что это за залысинка такая может быть на пятке?((
Татьяна
такие лысинки есть практически у всех кролей.
важно, чтобы она была не воспалённая.
если есть воспаление, то втирайте спасатель.
anuta
так считается что такая лысинка это нормально? воспаления то нет но голая кожа меня смущает ведь на второй лапе такого нет , может ли быть что он просто надрал где-то залысинку? она ведь зарасти должна?
кизя
я ничего не понимаю в этом, оч жалко кролю...может витаины подавать чтоб шерстка лучше росла. а заю это не беспокоит? не хромает?
anuta
так вот именно что не беспокоит и с шорсткой все у него хорошо витамины есть, это у него тока седня появилось, а так он здоров и весел))
кизя
простите а скока кроле лет? может это просто от старости?
Татьяна
Цитата(anuta @ 14.12.2007, 20:23) *

так считается что такая лысинка это нормально? воспаления то нет но голая кожа меня смущает ведь на второй лапе такого нет , может ли быть что он просто надрал где-то залысинку? она ведь зарасти должна?


отнесите к ветеринару - он скажет норма у Вашего кроля или нет.
anuta
кроле 4 месяца всего, а вот ветеренару я немогу щас отнести нет возможности(( я щас сама болею.
кизя
а на дом вызвать?

а на дом вызвать?
anuta
кого попало на дом вызывать я уже имела опыт с нашими неопытными врачами когда сказали что кроле долго не жить "миксоматоз"а было то всего воспаление глаз(((и как теперь им верить?
кизя
тогда быстрей выздоравливайте, я думаю с заей ничего плохого и хуже не будет, и бегом к вету.......ну и пишите конечно как кроля!
anuta
я думаю если у него не болячка то пока я вылечусь то и он вылечится, вот знать бы тока от чего у него такое произошло(
кизя
а в еде ничего не меняли ? эх, у нас у людей тоже бывает что-то не понятно от чего, так чего говорить про этих малышей.....жалко тока, что они не могут сазать что с ними, что у них болит.так трудно это понять
anuta
да нет нечего не меняла в еде , я наоборот о нем очень сильно забочусь и чисто и тепло ему, где мог такое он подцепить или содрать не пойму вобще (жалко что он не скажет сам)
кизя
может полечить как человека. заживляющие какие-нибудь мази, протереть марганцевочкой. главное чтоб не было аллергии или грибка.......
anuta
Цитата(кизя @ 14.12.2007, 21:05) *

может полечить как человека. заживляющие какие-нибудь мази, протереть марганцевочкой. главное чтоб не было аллергии или грибка.......

так ему ж не всё можно что человеку я начала втирать " спасатель " все советуют, тут же неясно что у него такое...и точно не грибок...
Пончик
подскажите пожалуйста, а что значит мягкая подстилочка? у меня сегодня появился кролик и я думаю на чем ему спать
Нила
Это толстый-толстый слой шоколада опилок.
anuta
'ИринаС у моего кроли уже к счастью всё прошло и зарасло)) у моего кроли причина была не в длинных коготках, я их регулярно обрезаю, он сцарапнул где-то пяточку и потом зализывал выгрыз шорстку я там нашла раночку, мы мазали спасателем тоже пару дней и всё прошло) ( он у меня тоже вертлявый вот и напаролся на что-то..
Нила
Ни разу не встречала, чтобы кролики на себе шерсть выгрызали.
anuta
Ирина я даже незнаю что Вам посоветовать, у моего кроли было так- он продёр чемто пятку и там образовалась ранка которая вскоре присохла и эту сухую шкурку он и выгрызал себе потому и шерсть выгрыз, но после мази всё прошло и зажила пятка. А то что у вашей зайки лапка аж на щиколотке голая я не знаю что это, вы внимательней обследуйте лапку может аллергия или раздражение какоето...
Татьяна
Будьте бдительны - параллельно с пододерматитом может начаться лишай/грибок, приникающий через микротрещены пяточек.
Татьяна
Ирина, есть мазь ЯМ. Она для животных. Вообще рекомендуют только жидкости. Почему-то...
Потому что есть мазь ламизил. Наверное она более мягкого действия.

Может быть жжение идёт от накладываемого пластыря?
Татьяна
Писем не было... sad.gif поэтому пишите лучше сюда... я заглядываю на форум часто - бывает раз по 20 за день...

Ещё есть хороший чел. препарат - фукорцин - ярко-розовая жидкость.
К нему в дополнение обычно выписывают мазь - белую как замазка - что-то там с цинком вроде - точно сказать не могу - мне маленькой выписывали...

Спасатель не содержит никакого компонента от грибков... боюсь, что он только ухудшает лечение лишая так как мешает его контакту с действующими веществами ламизила.

Вспомнила - мазь называется цинково-салициловая (в ней работает от грибка её салициловая составляющая).
Её надо мазать после фукорцина и повязку накладывать.

Может таблетки начать давать? Низорал - 1/6 таблетки 1 раз в день 2 недели
Татьяна
я там дописала кое-что в предыдущем сообщении.

из ветеринарного ещё есть спрей ЗООМИКОЛЬ - если не перепутала название (стоит примерно 300 рублей)

http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1095

Мазь Ям - 30 рублей примерно
ИринаС
Спасибо...сегодня заменю или тем или другим... саму лапу-то надо как-то лечить... шерсть вчера с нее как-то легко лезла...

Антидерматозное действие - это и есть против грибков?
Татьяна
Цитата(ИринаС @ 10.1.2008, 15:12) *

Антидерматозное действие - это и есть против грибков?


наверное... обычно вроде пишут противомикотическое или противогрибковое...
ИринаС
Пяточка опушилась, внешняя сторона тоже, но с внутренней стороны лапы какие-то жуткие две лысые дорожки красные воспаленные и вообще без шерсти... может так от ламизила выпало...
ИринаС
Что-то такое с сайтом происходит... рисунки не открываются, темы, сообщения.... Может это только у меня? Там выше еще писала...

Задала вопрос на форуме одном, там врач сказал что мазь " "ЯМ" нельзя использовать ни в коем случае...Она токсична..."
А я начала ею мазать....
Татьяна
Цитата(ИринаС @ 11.1.2008, 8:17) *

Пяточка опушилась, внешняя сторона тоже, но с внутренней стороны лапы какие-то жуткие две лысые дорожки красные воспаленные и вообще без шерсти... может так от ламизила выпало...


выпадают волосы поражённые ДО начала использования ламизила.
шерсть отрастает не быстро.


Цитата(ИринаС @ 11.1.2008, 8:55) *

Что-то такое с сайтом происходит... рисунки не открываются, темы, сообщения.... Может это только у меня? Там выше еще писала...

Задала вопрос на форуме одном, там врач сказал что мазь " "ЯМ" нельзя использовать ни в коем случае...Она токсична..."
А я начала ею мазать....


агава плохо работает...

про ям такое не слышала.
ИринаС
Дело в том, что там пушок уже вроде был... и боюсь, не разрастаются ли эти лысины в этом месте...
Но одно хорошо, что других очагов хотя бы нет. Ламизил помог, но как-то не до конца.

А вы пользуетесь "Ямом"? Продолжать ею?
Есть еще вроде мазь такая "Низорал"...
По запаху "Ям" мне напомнила мазь Вишневского или дегтярное мыло..
Татьяна
Цитата(ИринаС @ 11.1.2008, 12:21) *

Дело в том, что там пушок уже вроде был... и боюсь, не разрастаются ли эти лысины в этом месте...
Но одно хорошо, что других очагов хотя бы нет. Ламизил помог, но как-то не до конца.

А вы пользуетесь "Ямом"? Продолжать ею?
Есть еще вроде мазь такая "Низорал"...
По запаху "Ям" мне напомнила мазь Вишневского или дегтярное мыло..


не ждите от лекарств мгновенной помощи.
то что пошло зарастание - уже хорошо.
разрастаться больше не должно - все зараженные волосы отпали, нового заражения нет.
по опыту шиншилловодов полное зарастание идёт месяца 2.

я не пользуюсь ничем. потому что моим это не надо.
ИринаС
Как поймешь - должно разрастаться или нет... Ламизил ведь не подошел (6 дней из 10).
С 1 стороны зарастание...с другой - краснота и лысины...
Посмотрю что за выходные...

Продолжу все же этим "ЯМом"...или Низоралом...
Татьяна
Часть волос УЖЕ БЫЛИ ПОРАЖЕНЫ. Они и отпали. Нового заражения ведь нет.
Ламизил помогает очень хорошо. Люди его хвалят.
Грибки лечатся не неделю. Самое меньшее - 2 недели. Лучше до месяца. ЛЮБЫМ ПРЕПАРАТОМ.
ИринаС
Ей - нет... обожженная кожа какая-то 2 день... попробую мазь найти ламизил...
если в ней нет этих побочных типа жжения и зуда.


Спасибо за ответы.
ИринаС
Как остановить дальнейшее облысение? У лапы такой вид, как у курицы ощипанной, и вчера видела проплешины с внутренней стороны все выше и выше, чуть ли уже не к попе подходит, шерсть заметно поредела, и если пятка хорошо опушилась и за пяткой, то теперь все облезло спереди по окружности, большая, красная почему-то, безволосая площадь... у меня руки опускаются, ничего не помогает, мажу, мажу и без толку... может это лишай все же? очищала от мази вчера, шерсть клочками отходит... завтра буду настаивать на анализах, чтобы выявили наконец возбудителя.
Сейчас поражают те врачи, к которым ходила до "Белого клыка" - увидеть зеленое свечение и сказать, что это ничего, это она просто испачкалась, а второй тоже ничего не нашел, в упор не видя ни повторный пододерматит, ни лысеющую лапу, в шоке я от таких...
Что за напасть, я понять не могу, заяц хорошо содержится, никогда не держала ее на скользких полах... Что же теперь делать? Если назначат антибиотик - я колоть не умею... и может надо всю лапу как-то в уксус опустить, ополоснуть?
Татьяна
Цитата(ИринаС @ 15.1.2008, 7:10) *

Как остановить дальнейшее облысение? У лапы такой вид, как у курицы ощипанной, и вчера видела проплешины с внутренней стороны все выше и выше, чуть ли уже не к попе подходит, шерсть заметно поредела, и если пятка хорошо опушилась и за пяткой, то теперь все облезло спереди по окружности, большая, красная почему-то, безволосая площадь... у меня руки опускаются, ничего не помогает, мажу, мажу и без толку... может это лишай все же? очищала от мази вчера, шерсть клочками отходит... завтра буду настаивать на анализах, чтобы выявили наконец возбудителя.
Сейчас поражают те врачи, к которым ходила до "Белого клыка" - увидеть зеленое свечение и сказать, что это ничего, это она просто испачкалась, а второй тоже ничего не нашел, в упор не видя ни повторный пододерматит, ни лысеющую лапу, в шоке я от таких...
Что за напасть, я понять не могу, заяц хорошо содержится, никогда не держала ее на скользких полах... Что же теперь делать? Если назначат антибиотик - я колоть не умею... и может надо всю лапу как-то в уксус опустить, ополоснуть?


Ирина, даже не знаю что и посоветовать и как поддержать...
Лечение грибков очень долгое - пожалуй самое долгое из всех лечений (кроме онкологии)... полное восстановление месяца за 2...

Анализы сделать заставьте - потому что возможно проблем не одна, а 2 или даже 3 - лишай и аллрегия и ещё что-нибудь...
От лишая лечение правильное... только не надо часто менять лечение...
ИринаС
За два месяца, мне кажется, она полысеет вся и что-нибудь еще случится, если не найти правильное лечение сейчас, тк что-то лучше совсем не становится, все лезет и лезет...так же не может продолжаться все время...вчера проплешину обнаружила уже почти у попы, но кожа бледнее...и меня пугают эти голые места - она же пораниться может, сеном наколоться... пришлось мазать уже и бинтовать почти всю лапу... потом - мне показалось что она несколько похудела...
может что-то было уже когда она соль ела, соляной камень имею ввиду? Шок в общем.
Облысение же должно когда-нибудь остановится в конце концов...
Пяточка же и вокруг стопы (ТТТ) опушилось, чего не было в начале, а ниже - просто нет слов...
Может дело в корме? Сменить его? Или сено?
Неужели ни у кого не было такого? Из ваших, Таня, знакомых?
Татьяна
Ирина, лишай по кролям большая редкость.
У знакомых шиншилловодов было.
Там вообще часты случаи лишая.
Вот и набираюсь опыта там.

Ирин, может тут ещё что-то за лишаём стоит? избыток соли? корм не тот?
То что опушилась лапка - действие противогрибковых препаратов.
Но они не смогут остановить выпадение шерсти, если ипроблема не грибок...
Пусть врачи ищут причину.
2 января когда было зелёное свечение - точно был лишай...
ИринаС
Опушилась только стопа... Я отменила димексид, тк у нее были какие-то корочки, на пятке (может остатки мази, я не поняла) и на коже после ламизила, краснота и как будто облезло... Ей, видно, щипало, как мне показалось, пришлось отменить... сейчас этого нет...

У шиншилл в итоге все благополучно заканчивается?

Как мне заменять корм с сеном - постепенно или в нашем случае можно экстренно? Сегодня же это сделаю.

А мог пододерматит быть от избыточного веса - в декабре зайка была более упитанная (либо она просто похудела из-за этих проблем)?
Татьяна
А Альшенецкий низорал в таблетках не прописал? он шиншам приписывает...

У шиншилл в итоге нормально всё заканчивается. Только долго очнеь зарастает. А иногда и вообще не отрастает как было sad.gif

Корм какой? если полнорационный лабкорм, то менять не надо...

Пододерматит мог быть от избыточного веса... но вроде возраст для избыточного веса маловат...
ИринаС
В следующий раз (те сегодня), если не поможет, он пропишет антибиотик. Но сначала может следует анализы сдать? Хотя он в прошлый раз вполне уверенно сказал, что это пододерматит и сопутствующее ему грибковое заболевание. Низорал ввиде мази вместо ламизила, я мажу им сейчас (я с ним связывалась).
Вообще я хотела осенью поменять на Лабкорм, тк она отказывалась от других, но что-то вдруг произошло и ее нельзя было за уши оторвать от кормов "Зоомир", я и не стала менять, давала "Кроша", она его очень и очень любит. Многие тут хвалили "Зоомир"...
Вообще у меня такое предположение есть... У нее в ноябре-декабре была хочуха, она прямо-таки бесилась, ночами спать не давала, была очень беспокойная, потом этот соляной камень, половину слизала, пока не убрала, потом резко стала набирать в весе, ела очень много, и сено, видела я, пучками брала, в углу клетки лежали клочки шерсти... может это ложка была, я правда не знаю как она протекает.... Может какой сбой в организме на ее фоне?
Вчера делала перевязку - сверху на стопе самой тоже есть... кожа почему-то воспаленная.... но есть один участок 1 см на 2 см, ранее этого не видела, который вдруг потемнел, стал серого какого-то цвета, может это шерсть лезет? Если да, то почему остальная площадь лысая? Я боюсь так и будет, тут заросло, там полысело...
Аппетит сейчас не очень, сено мало ест... и явно стройнее стала...
Татьяна
Скорее всего прошла ложная беременность...
Это гормональный сбой...

Тёмная кожа - растёт новая шерстка...
ИринаС
Гормональный сбой мог спровоцировать всё это?
А если ложных беременностей у нее будет по нескольку раз в год??? Ужасно...

Насчет избыточного веса, я не знаю, но просто весила она в ноябре 1200 где-то (и врач сказал, что это ее вес и более не должна), и вдруг стала набирать...в начале декабря 1400 и ела много...Нижняя часть именно такая упитанная была... пока не начались проблемы... а сейчас опять стройная.... наверное, скинула...взвесим сегодня... А вообще аппетит слабый.. не нравится мне это. Вчера к кормушке не подходила особо, а из рук ела...и новое сено похоже не нравится...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.