Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выкармливание новорожденного крольчонка
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Страницы: 1, 2
nata
Моему кролику всего пять дней, мама от него отказалась и его привезли мне. Так он бедняга без мамы с первых дней жизни. Кормлю его каждые два-три часа из пипетки, детским питанием для грудного вскармливания.
Но просмотрела ваши фото у моего нет такого животика, хотя шерстка растет, в четверг ему будет неделя, живет в коробке на батарее.
Это мой первый опыт общения с кроликами, поэтому прошу совета.
Не знаю какими они бывают когда живут с мамой. Но он активный,какает и писает, аппетит хороший. В общем буду рада любому напутственному слову... До этого имела опыт выкармливания котят.
Спасибо.
КоАлла
Ната, животики-барабанчики от того, что крольчатки мамино молоко получают разовой дозой раз в сутки. Оно очень жирное и поэтому его хватает на такой промежуток времени. А у вас все делится на 8-10 частей. (по-моему, при искусственном вскармливании разовая доза не должна превышать 1млитра).

А вообще, есть тема: "самостоятельно выходить новорожденных".
Почитайте: http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=1463
Клариона
Я незнаю, что посоветовать, моего малыша мама кормит, хотя и насильно(маму держим), может зря вашего малыша от мамы отняли, кормили бы - держа крольчиху. Как я вас понимаю-первый крольчонок, еще ничего не знаешь, но очень хочешь выходить малыша!
Нила
nata , а почему решили, что мама от него отказалась? В чём это выразилось?
nata
Отказалась, так хозяин его сказал, но все равно назад не отдам, кролик из России, а я в Беларуси, в четверг ему будет 7 дней. Посмотрела на фото кроликов 14 дней, не представляю, что мой малыш за 10-12 дней станет таким.
Сегодня куплю опилки, в качестве подстилки, а так он у меня на тряпичной лежит, сверху маминым пухом накрыт.
Я и не собиралась заводить кроликов, я больше по кошкам, но сейчас для меня Филя - самый лучший кролик в мире.

А ест он так: пьет-пьет, потом брык - и сразу спит. Сейчас за разовое кормление выпивает где-то 1,5 пипетки, это детское питание жирностью 26%.
nata
Оказывается крольчиха кормит кролика один раз в день, потому что среди млекопитающих у нее самое жирное молоко. После кролика только киты и кашалоты... Если кто-то знает - какой жирности кролечье молоко? А то хочу смешать детское питание 26% и сливки 20% жирности.

В свои 7 дней - оброс шерстью, но все еще маленький совсем. Когда он начнет расти?
Tashka
Цитата(nata @ 1.2.2008, 4:32) *

Оказывается крольчиха кормит кролика один раз в день, потому что среди млекопитающих у нее самое жирное молоко. После кролика только киты и кашалоты... Если кто-то знает - какой жирности кролечье молоко? А то хочу смешать детское питание 26% и сливки 20% жирности.

В свои 7 дней - оброс шерстью, но все еще маленький совсем. Когда он начнет расти?


я сейчас одного из малышей вскармливаю самостоятельно. Он у нас 5 дней держался на весе 28 г, а потом начала расти, сейчас уже более 40 г. Развитие идет замедленное пока.
Считается, что более всего приближено по составу к кроличьему молоко собачье. Оно продается в сухом виде для вскармливания щенков. Я в этот раз купила кошачье, собачьего не было. Кормим им. Вам и нам удачи

ЗЫ: заведите отдельную тему, т.к. эта тема другого человека и попросите модератора отделить ваши сообщения в новую тему
Lyusik
Какое СВинство, Хамство.. Какая Гадость отдать малыша в таком возрасте!! Мы осуждаем людей отдающих крольчат в месяц!!!!! Но это , что же такое творится!!?? Как можно такое назвать?? Как зовут человека который отдал Вам малыша?
если у Вас было время надеюсь успели просмотреть темы на форуме, если нет скажите я подберу ссылки.
Клариона
Тут с родной-то мамой-крольчихой отказавшейся от малыша-тяжело выростить крольчонка, а если вскармливать искуственно yikes000.gif не понимаю я таких людей, крольчонка отдал, крольчиху себе оставил, тогда бы уж отдал ненужного малыша вместе с мамой, добрые люди выходили бы и малыша и маму окружили заботой.
Татьяна
Цитата(nata @ 30.1.2008, 7:54) *

Сегодня куплю опилки, в качестве подстилки, а так он у меня на тряпичной лежит, сверху маминым пухом накрыт


ни в коем случае.
меняйте под ним тряпочку ежедневно.
он писает в неё.
опилки ему рано ещё.
nata
Сегодня моему кролику пошел 8 день. Как я уже говорила пока не очень заметно, что он растет, но сколько грамм он весит не знаю. Но судя по фотографиям, которые видела на сайте, малыш за эту неделю - к 14 дням должен вырасти раза в 3 или 2,5.
Кушает хорошо, пытается стать на лапки, но пока еще передвигается с трудом. Животик и голова перевешивают.
В витебске сливок для щенков и котят пока не нашла.
Клариона
Главное чтоб ему было тепло! Я покупала опилки в зоомаге, но это даже и не опилки, а как тонкая-тонкая стружка, совсем не кололась, малыша ложила на опилки застеленные пухом, сверху как одеялком тоже пухом закрывала.
Lily
У меня тоже был такой случай, что крольчиха отказалась кормить малышей. Одного затоптала, а второго я забрала у нее. Положила в домик из сена вместе с пухом крольки. Домик стоял у батареи.
Кормили вместе с мужем. Он держал мать, а я прикладывала маленького. Малышка росла не по дням, а по часам. Выросла очень шустрой и веселой девочкой. Если честно, то не понимаю, зачем этот человек отдал Вам такого маленького ребеночка для вскармливания без матери 7b61f0a40e9f432ac576c3132c585b3d.gif
nata
Цитата(Клариона @ 1.2.2008, 13:49) *

Главное чтоб ему было тепло! Я покупала опилки в зоомаге, но это даже и не опилки, а как тонкая-тонкая стружка, совсем не кололась, малыша ложила на опилки застеленные пухом, сверху как одеялком тоже пухом закрывала.

Опилки убрала сегодня утром, коробка на батарее стоит, постелила ему тряпичные постилки, но он все прекапывает и зарывается на самое дно коробки, видимо там ему теплее, хорошо, что батарея не очень горячая так теплая, я пальчиком трогаю где он спит там не жарко, думаю - не больше 25 градусов. Он становится активным, меня узнает, мне так кажется.

Я думаю не стоит ругать хозяина возможно у него просто не было времени на выкармливание малыша, у него два взрослых кролика, один небольшой 1 мес, крольчиха беременная. Я с хоэяином лично не знакома, не знаю как его зовут.

Я попробую выложить фото своего малыша, чтобы участники форума оценили как он выглядит для своих 8 дней.

Я очень рада, что нашла ваш форум, из тех что я читала, на мой взгляд он - лучший. Спасибо.

Нила
А хозяин что ли грудью крльчонка выкармливает? yikes000.gif
Это забота крольчихи.
nata
Таким он появился у меня Изображение
КоАлла
Нила, я так поняла у хозяина поток: 2 кролика, из них одна самка еще не совсем вырастила первых, родила второго (которого выкармливает Ната), и при этом снова беременна. Бедная зайка!

Ната, между батареей и домиком можете положить полотенце (с помощью его толщины можно регулировать температуру).
Вы теперь мамочка такого красивого крольчонка. 6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif

У крольчих молоко жирностью 35%. Я покупала такие сливки "Домик в деревне". Когда моя крольчиха, как мне показалось, оставила голодным одного ребенка, я покормила раз в возрасте менее суток (совсем чуть-чуть). В результате малыш оживился и ночью не дал себя оттолкнуть.

Если крольчатам лучше всего подходит собачье молоко, то по опыту докармливания щенков могу припомнить, что коровье молоко собаками усваивается не очень... Поэтому рекомендуют добавлять в него капельку меда. В этом случае желудочки не возмущаются, и нет нарушения стула.
Нила
Маленький, ох...
Трудно Вам. Но мы надеемся, что малыш будет жить.
А у хозяина что-то явно с головой. Такого-да, такого осуждать нельзя. Такого сразу надо упрятывать подальше. fuyou_2.gif
Татьяна
По поводу хозяина эмоций много... был бы инетовский досталось бы ему по полной...

Могу пожелать УДАЧИ И ВЕЗЕНИЯ в выкармливании. У людей получалось выкормить. У меня лично ни разу sad.gif
nata
Цитата(КоАлла @ 1.2.2008, 15:32) *


Ната, между батареей и домиком можете положить полотенце (с помощью его толщины можно регулировать температуру).


Я так и делала, но сейчас убрала, у нас в Беларуси сейчас тепло, батареи стали топить меньше, мне показалось, что он начал мерзнуть. Я думаю сейчас ему комфортно. Кстати он в своей коробке хорошо оириентируется иногда на самое дно ложиться, а иногда в промежутках между подстилками - умница.

Походила по книжным магазинам ничего не нашла, кроме книг для с\х разведения кроликов. Но там описание крольчат нет почти и только с 30 дней. Наверное у нас в Беларуси разведение домашних кроликов не очень популярно. Поэтому для меня ваш форум - практически единственный источник информации.

Я сама очень боюсь, что не смогу ему помочь, тем более позавчера он чуть не умер. Не получилось покормить его в обед, и когда я пришла с работы он не ел, и весь извивался. По капельке насильно влила ему питание. потом он спал, а через час я достала его и он как бы ожил, с аппетитом поел и опять уснул.

Теперь кормлю каждые 4 часа, так он сам выбрал. Через 2 часа не хочет есть. Встаю ночью 2 раза и 4 раза днем.

Кушать стал больше. Но сказать что растет не по дням, а по часам не могу...

Я выкармливала шестерых котят, начиная со слепого возраста, но мне кажется они вынослевее.
nata
Может не совсем по теме, но из статьи о кролиководе, который решил заняться "молочным кролиководством"

...."- Вы вглядитесь в цифры! - восклицает Шмаков. - В кроличьем молоке содержится 12,9 процента белка, тогда как в коровьем - всего 3,4. А по жирности ему нет равных - 15%! А на вкус пробовали? Чистые сливки! И по своей энергетической ценности, по лечебным свойствам оно превосходно. Никто не задумывался о том, чтобы поставить производство кроличьего молока на поток, а это не так уж сложно. "



nata
Очень боюсь, что скажите, - сильно отстает от роста и все-таки:



5 дней Изображение


8-й день Изображение


8-й день Изображение

Извините за качество фото с линейкой и других, зайка спокойный только когда на руках,
а так начинает сразу двигаться, "копать норку"


nata
Судя по всему дела наши не очень sad.gif ....

Посчитала, что в природе мой кролик получал бы белка в 4 раза !.gif больше, чем даю ему я...

естественно он будет хуже расти...

В курином яйце белка столько же примерно как в кроличьем молоке 12.8г/100г

Завтра попробую дать ему, не знаю, что получится, но пока он жив сдаваться нельзя...

Желаю моему малышу удачи...

Клариона
Дать что? яйцо куринное? ой незнаю, наверно нельзя. В вет.лечебницу не ездили?
Нила
Господи! Какое куриное яйцо? yikes000.gif
Он кушает и, слава Богу, активно, по Вашим словам. Ну, будет сейчас медленнее расти-потом доберёт. Не эксперементируйте Вы.
nata
Речь не о курином яйце, а о белке взбитом и добавленном в сливки. Не в чистом виде, а если в % соотношении, то наверное не более 1%, не чаще одного раза в день, например в утренне кормление.

Что так можно делать я прочитала в какой-то книге по кролиководству или на сайте каком не помню.

Кстати хочу сказать о допущенной мною ошибке: детским грудным питанием кормить нельзя.

В с/х кролиководстве используют - козье молоко.
Татьяна
Белок из куриного яйца действительно кто-то добавлял и весьма успешно.
Главное, чтобы яйца были без сальмонелл...

Вообще я бы в его еду добавляла бы по-чуть-чуть бактерий из капсул ЛИНЕКС.
Я добавляла лактобифадол когда выкармливала в ручную шиншиллку.
Ягодка
Ох, как жалко маленького! Здоровья ему крепкого! А Вам сил и удачи помочь малышу вырасти!
Дай Бог чтобы у него всё было хорошо!
P.S. А может быть можно вместо белка куриного яйца белок от перепелиного? У перепёлок выше температура тела и у них не бывает сальмонелёза.
Татьяна
Цитата(Ягодка @ 3.2.2008, 1:02) *

P.S. А может быть можно вместо белка куриного яйца белок от перепелиного? У перепёлок выше температура тела и у них не бывает сальмонелёза.


Олечка, молодец! И как это я позабыла... blush2.gif
nata
Цитата(Ягодка @ 3.2.2008, 5:02) *

P.S. А может быть можно вместо белка куриного яйца белок от перепелиного? У перепёлок выше температура тела и у них не бывает сальмонелёза.


Спасибо за совет, буду пробовать.

Перепелиное яйцо на 100г:
белок - 13, 05
углеводы - 0,41
жиры - 11,09

Есть смысл экспереминтировать, т.к. в 10 дней речь о том, чтобы открылись глазки не идет, лапки худенькие совсем...ох...

На счет эксперимента - все, кто берется выращивать новорожденных кроликов самостоятельно - экспериментируют изначально, т.к. научно таким никто не занимается, кролиководы в с/х тем более, нет в этом смысла пока. Только те, кто случайно попадает в такую ситуацию, как я например, экспериминтируют, т.к. хотят, чтобы он (кролик) выжил и был здоровым и красивым любимцем.

Iriadna
Какой же он кроха... держим за Вас кулочки, удачи Вам огромной, пусть малыш растет большим и здоровым, очень за него переживаем и надеемся что он выживет!!!
nata
Сегодня ночью, с 10-го дня на 11 открылись глазки. Но больше пока результатов никаких, он все такой же маленький ((((
КоАлла
Ребенок развивается.
Уже на мир смотрит!

А он у Вас барашек или торчеухий? Торчеушки мельче.
С момента рождения к 14 дням вес крольченка увеличивается в 5 раз.

Спросите совета у Татьяны и Машеньки насчет Гамавита.
В экстренных ситуациях он придает силы и творит чудеса.
Я думаю, у Вас как раз этот случай.
Татьяна
Гамавит можно. Только в крайне малых дозах - 0,1 мл через день.
nata
Цитата(КоАлла @ 5.2.2008, 0:12) *

Ребенок развивается.
Уже на мир смотрит!

А он у Вас барашек или торчеухий? Торчеушки мельче.
С момента рождения к 14 дням вес крольченка увеличивается в 5 раз


Открытые глазки - это пока единственное заметное развитие, ну шерстка еще, но она такая, как бы без подшерстка у него... реденькая.

В пять раз!!!! ((( у меня такого нет.

Он у меня торчеухий красавчик, лапки передние белые, белая грудка.

Зубки есть у него, слежу за ними, вроде как все.

nata
Цитата(Татьяна и Машенька @ 5.2.2008, 0:18) *

Гамавит можно. Только в крайне малых дозах - 0,1 мл через день.


Прчитала про этот препарат, но как поняла - его нужно вводить внутримышечно?

Я бы попробовала давать своему крошечному зверю с 14 дней, я посчитала, что на его массу тела грамм 50-70 я думаю, больше 0,005мл не надо?

Из расчета 0.1мл/1кг - веса.

Вопрос "как его давать ему?"

Спасибо за внимание к моей теме.

Личное спасибо передает такой маленький кролик, который вот уже 12 дней борется за свою звериную жизнь. 3b9472e58da2408b3424be9382dce970.gif
Татьяна
Дать можно в ротик.

Маленькому борцу за жизнь ОГРОМНЫЕ ПРИВЕТ!
И поцелуйте его за нас в щечку. flirt.gif
Iriadna
Я хоть в этом мало чего понимаю, но просто переживаю за него очень, пусть быстрее вырастает в сильного и крепкого ушастика... очень за него болеем!!!
а гамавит, насколько я знаю, добавляют в поилку ещё, но в два раза большей дозе, чем если бы его кололи... но как малышику его давать, можно ли его добавить в сливки, которыми вы вскармилваете - не знаю, спросите об этом Татьяну и Машеньку
Татьяна
гамавит лучше давать отдельно от сливок - в другое время...
nata
Татьяна и Машенька, Ириадна спасибо!

Поцелую обязательно, что всегда и делаю, чтоб знал, что его сильно любят.

А форум мы с ним обычно вместе читаем, правда он чаще спит в это время, но все равно ему внимание участников - очень приятно! :)

Клариона
Как ваш малышастик?
Степкина мама
Nata, как малыш? Мы все переживаем за него!
nata
Малыш - вот уж точно карликовый кролик.

Уже видит и слышит, меня узнает, но не растет почти.

Поэтому фото пока выкладывать не буду.

Повадился писать мне на кровать. Только из коробки посажу на кровать, походит походит - лужу сделает. Начала приучать, подлавливаю его и на тряпочку сожу, несколько раз получилось. Лапки у нас худенькие, шерстка реденькая, но настроение пока боевое, аппетит нормальный.

Спасибо всем за внимание огромное, сейчас вот с работы пришла, покормила красавчика и показала, что ему написали - малыш довольный уснул.

С какого времени мне ему можно добавлять что - нибудь к молоку, я пока остановилась на сливках и детском питании, все-таки боюсь, что его маленький организм не справиться ни с чем другим. По совету Нилы терплю с экспериментами.
Степкина мама
Nata, у меня опыта нет в выкармливании крольчат, но по аналогии с введением докорма детям - может не нужно другого пока добавлять ничего? Малюсенький совсем ведь - кто знает как среагирует

Эх.... Расти малыш - большим и здоровым!
Чернушка
Я своей в молоко добавляла кукурузную растворимую кашу для малыней.
nata
... sad.gif

Мое сокровищестанет взрослым и самым красивым кроликом на радуге...

Не буду описывать ничего, только хочу обратиться к тем кто разводит кроликов или не разводит, а отдает, продает и т.д.

Вдумайтесь в фразу - я выступаю запродажу кроликов не младше 45 дней.

Если вы поступаете по-другому, вспомните тогда, как иногда вы идете по городу, а где-нибудь в подворотне взъерошенный котенок, которому от роду недели три ежится от холода, страха, он не понимате что с ним происходит, кто он, где он, где его мама, почему ему холодно, почему так хочется есть....очень часто такие котята - подкидыши, а подкидывают их такие "жалостливые" хозяева, которым было жалко стерилизовать кошку, или усыпить только что родившихся котят, они поступают так с мыслями:
"...найдутся же добрые люди подбирут..."
"...ну так у него будет хоть один шанс, а так ни одного..."

...в общем, животные, при правильном с ним обращении способны принести много счастья человеку просто находясь с ним рядом...

Надеюсь мой малыш простит, что мне не удалось дать ему тот единственный шанс...
Iriadna
господи, ужас какой... в любом случае вы так старались, вы изо всех пытались его спасти, не вините себя ни в чем... как жалко малыша sad.gif

время пройдет, боль немного утихнет, заведите себе малыша от хороших заводчиков на этом форуме, вы станете ему самым любящим хозяином... а ваш малыш только порадуется за вас, ему на радуге хорошо, но ему будет ещё лучше если вы будете счастливы....
Степкина мама
Господи, жалко как sad.gif(( Бедный малышик, ведь кушал, рос... mebiro_01.gif mebiro_01.gif mebiro_01.gif
Nata, не вините себя, Вы сделали все, что могли, Вы так старались... mebiro_01.gif
Lyusik
Даже не знаю, что и сказать. Всякий раз заходя на сайт смотрела Вашу тему и надеялась на лучшее, а сегодня даже опешила. Да же не могу представить, что Вы сейчас испытываете , так старались, боролись, надеялись и все же такое.. СОболезную. Очень, Очень. Дай Бог Вам здоровья и терпения.
Клариона
Ой! Ната как жалко, малыш же глазки открыл, кушал. Мы так за вас переживали, ты сделала все что было в твоих силах и даже больше! Ты подарила ему пусть несколько дней-но дней любви и заботы!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.