Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Инфекционный стоматит
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2
Umka.ru
Цитата(Umka.ru @ 11.3.2008, 10:11) *

Добрый день, Всем!

Хочу еще неделю так же продолжить лечение, а потом проглистогонить – пирантелом (сестра нам уже его купила), а после него прививки сделать. Подскажите, пожалуйста, какой должен быть интервал между этими процедурами? И правильно ли я планирую свои действия?



Девочки, так ли надо поступать?
иржи
Имхо, правильно. Смотрите по самочувтвию.
Дело в том - как глистогонка, так и прививки - нагрузка на организм. Ну, глистогонка в первую очередь - представляете, если там глисты мешают - плохо. Да и прививать надо... Просто ослабленных животных не прививают....Если будет ухудшение... Надеюсь, не будет. Смотрите. На всякий - в день прививки уколоть гамавит. Так делают.
Umka.ru
Девочки, у нас опять проблема. Глаза не проходят, капаем и промываем интерфероном в надежде, что пройдет, но никак. А сегодня над глазом в шерсти обнаружила волдырь(прыщик) белый. Что это может быть? Посоветовал заводчик капать альбуцид, что вы посоветуете?
Татьяна
Цитата(Umka.ru @ 14.3.2008, 16:45) *

Девочки, у нас опять проблема. Глаза не проходят, капаем и промываем интерфероном в надежде, что пройдет, но никак. А сегодня над глазом в шерсти обнаружила волдырь(прыщик) белый. Что это может быть? Посоветовал заводчик капать альбуцид, что вы посоветуете?


Мне кажется это 2 разные проблемы - слезотечение и прыщ над глазом.

Слезотечение - если дела плохи, то использую гентамициновые капли.

Прыщ может вскрыться сам. Посмотрите один ли он - если один, то возможно накололся. Если много, то серьёзная стафилококковая инфекция... это не просто накололся сеном... такие вещи крольчата берут от матерей (заражаются от инфицированных матерей)...
Umka.ru
Цитата(Татьяна и Машенька @ 14.3.2008, 22:19) *

Мне кажется это 2 разные проблемы - слезотечение и прыщ над глазом.

Слезотечение - если дела плохи, то использую гентамициновые капли.

Прыщ может вскрыться сам. Посмотрите один ли он - если один, то возможно накололся. Если много, то серьёзная стафилококковая инфекция... это не просто накололся сеном... такие вещи крольчата берут от матерей (заражаются от инфицированных матерей)...


Я сегодня внимательнее рассмотрела, решила протереть хлоргесидином прыщик, воспалился волосяной мешочек ресничек, может она глаза чесала и из-за этого раздражение на веках?
Татьяна
Не думаю. Скорее воспаление какое-то...
Umka.ru
Везем сегодня кролика к ветеринару, так и не проходят глазки, даже не знаю, что это может быть...Ничего не помогает...
Татьяна
Пусть посмотрят дальней зубы - надо сделать рентген - возможно прорастание корней и перекрытие слёзного канала. В этом случае антибиотики-капли не помогают.
Umka.ru
Еще, что вспомнила, в глазках белые пятна появились, странные...прям в зрачках. В общем кошмар, бедное животное уже намучалось, а уже 3 дня кварцуем квартиру, выпустили погулять, сколько счастья, вы не представляете себе.
иржи
Так, девчёнки, стоп.
Стоматит прошёл?
Глазки - это не есть хорошо. Лечение глаз чем чревато - например, и антибиотики, и коркисти.... ну, далее всякие - они как убивают бактерии, так и снижают собственную имунную защиту глаза. Но лечить-то надо... Но осторожно.
у меня у крольки была эпопея с глазами, ух...
Что вам можно (учитываю, что у нас и вас в городе с врачами напряг) - взять мазок из глаз на чувствительность к антибиотикам - хорошо бы в хорошей клинике, анализ побольше - я брала в роддоме... А что поделаешь... Потом к врачу.
Ну и ещё - может, перерыв с глазками сделать?
Следующий вариант - к глазнику человеческому. К вету тоже... в общем, сейчас максимально надо уточнить диагноз... А то что-то непонятно.
Да, насчёт канала (Татьяна пишет) это тоже да, бывает... В ощем, вам сейчас надо обследоваться. Д, и аккуратней с лекарствами, читайте противопоказания... советуйтесь с врачом (даже если он не хочет))))
иржи
Да, и дурацкий вопрос (заранее извиняюсь) - вы когда кварцуете, кролика убираете (прикрываете)? Чтоб на глаза не действовало?
Umka.ru
Возили муж с сестрой Нюшу к врачу, у меня со временем напряг. Выдрала пару волосинок и под микроскопом посмотрела, скала что грибок на глазках, типа кандида. Надо давать нистатин и капать максидин. За две недели должно пройти. Белые пятна, это пигментация. Зубки посмотрели все ок. А стоматит прошел, только глазки болят. И еще, врач не рекомендовала глистогонить пирантелом, так как он только от одного вида паразитов, и вообще без анализа не рекомендовала глистогонить, лишнюю нагрузку на организм.
Спасибо за поддержку девочки.
Р.S. Я витамины не даю больше недели, может еще неделю пропоить пока вирус?

Цитата(иржи @ 20.3.2008, 16:51) *

Да, и дурацкий вопрос (заранее извиняюсь) - вы когда кварцуете, кролика убираете (прикрываете)? Чтоб на глаза не действовало?


Иржи, все ок. Люди разные бывают, увидела сообщение рассмеялась от души. Да мы убираем всё, цветы из комнаты и конечно кролика.
Татьяна
Цитата(Umka.ru @ 20.3.2008, 14:52) *

И еще, врач не рекомендовала глистогонить пирантелом, так как он только от одного вида паразитов, и вообще без анализа не рекомендовала глистогонить, лишнюю нагрузку на организм.


Кролики страдают в основном кроличьей острицей. Отсюда и пирантел, который парализует глистов и они выходят из организма без разложения...

Анализ на яйца глистов, собранный в виде какашек не эффективен так как у кроликов очень длинный тракт (у них даже дозировки глистогонных в 2 раза больше, чем у кошек) - это первое, а второе - кроликам показан соскоб в р-не анального отверстия, а не сбор какашек...

Первый раз в жизни слышу о грибке около глаз...
Lenora
Когда кварцуете глаза нужно обязательно закрыть,мы просто закрывали ладонью пока кварцевали заю.Клетку кварцуем когда зая гуляет или сидит на руках.
Umka.ru
Цитата(Татьяна и Машенька @ 20.3.2008, 19:46) *

Кролики страдают в основном кроличьей острицей. Отсюда и пирантел, который парализует глистов и они выходят из организма без разложения...

Анализ на яйца глистов, собранный в виде какашек не эффективен так как у кроликов очень длинный тракт (у них даже дозировки глистогонных в 2 раза больше, чем у кошек) - это первое, а второе - кроликам показан соскоб в р-не анального отверстия, а не сбор какашек...

Первый раз в жизни слышу о грибке около глаз...


Я совсем ничего не понимаю, вижу только, что Нюше легче и уходит отек и краснота, очень это радует, хотя был период когда было легче, а потом опять начиналось с новой силой.

Цитата(Lenora @ 21.3.2008, 2:37) *

Когда кварцуете глаза нужно обязательно закрыть,мы просто закрывали ладонью пока кварцевали заю.Клетку кварцуем когда зая гуляет или сидит на руках.


Подскажите процедуру кварцевания кролика, пожалуйста, по сколько минут это делать, я не знала что так можно...
Lenora
А вы от стоматита хотите или просто для дизинфекции?Какой кварц?УУ нас кварц обычный советский но надежный садили заю на колени,муж примерно на расстояни не менее метра держит над ней кварц- я закрываю глазки ладонью и как бы поглаживаю-так она более менее терпит,нельзя светить в глаза можно ослепить обжечь глазки.Начинаете от 1 минуты потом 2 потом 3 и так можно гдето до 10 минут.Но наша столько не терпела поэтому мы делали не больше 5-6 минут в конце.Посмотрите за реакцией кожи-если будет краснеть попробуйте отнести кварц подальше.

Следите чтобы зая сильно не перегревалась от него,всетаки кожа то тоненькая.Лучше перстраховаться и отнести кварц повыше-только держать лучше мужчине руки устают.
Umka.ru
Стоматита сейчас нет уже, кварцевали для дезинфекции квартиру, планируем изредка для профилактики это делать. Кварц брали у знакомых, я даже не смотрела, как называется, прямоугольная лампа, на подставке, муж говорил производство Венгрия.
Umka.ru
Все плохо... У нас опять слюни...Мне кажеся из за веток березы которые я наравала по глупости в городе и давала ей...Рецидив стоматита...Все по новой...Стрептоцид, бисептол, мультитабс:-(
zhann
Цитата(Umka.ru @ 28.3.2008, 15:56) *

Все плохо... У нас опять слюни...Мне кажеся из за веток березы которые я наравала по глупости в городе и давала ей...Рецидив стоматита...Все по новой...Стрептоцид, бисептол, мультитабс:-(



Блин жалко заю, маленькая ещё.

Ну как же вы так. sad.gif
Татьяна
Цитата(Umka.ru @ 28.3.2008, 12:56) *

Все плохо... У нас опять слюни...Мне кажеся из за веток березы которые я наравала по глупости в городе и давала ей...Рецидив стоматита...Все по новой...Стрептоцид, бисептол, мультитабс:-(


не от веток это.
надо квартиру заливать дезинфектантом... и не один раз...

попробуйте ещё иммуностимуляторы.
что у Вас в городе продаются...

если с препаратами совсем плохо, то надо будет из Мск переправлять...
Umka.ru
У нас все хорошо, может это не от стоматита слюни были. Я дала сразу стрептоцид, на следующий день бисептол. Слюней не было и нет сейчас, гуляет по квартире все нормально, глаза все лечим, но уже значительно лучше. Переживаю, что после того как начала давать Престиж корм, она от сена отказалась, есть его очень мало, не знаю, что делать...
Нила
У кроли они так долго текли...Наверное, не от вкусной еды. sad.gif
Замечательно, что вы почти выздоровели.
А корм...Может сено плохое пошло? Не припомню, чтобы кто-то отказывался от сена из-за Престижа. А вот если само сено не нравится, это вполне может быть.
Umka.ru
Спасибо, Нила! Пробовала 3 разных сена, она есть, но очень слабо, раньше за ночь съедала на много больше, чем сейчас за 2 дня.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.