Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Инфекционный стоматит
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2
Татьяна
Инфекционный стоматит (везикулярный стоматит, мокрая мордочка) – остро протекающая контагиозная болезнь крольчат, характеризующаяся воспалением и изъязвлением слизистой оболочки ротовой полости, преимущественно языка, и обильным слюнотечением.

Возбудитель заболевания – вирус, который теряет вирулентность при температуре +60 градусов и под действием солнечных лучей. Взрослые животные болеют редко. В основном болеют подсосные крольчата, начиная с 25-ти дневного возраста, особенно восприимчивы крольчата в 1-2-ух месячном возрасте. При отсадке от матери заболеваемость может составить 100%. Смертность – 20-30 и более процентов. Источник возбудителя – больные кролики. Перезаражение происходит при совместном содержании в одной клетке здоровых крольчат с больными. Некоторые хозяйства являются стационарно неблагополучными по вирусному стоматиту, вспышки болезни регистрируются после каждого очередного окрола. Болезнь связана с отъёмом крольчат, сезонности она не имеет. Так же на распространение болезни влияют колебания температуры, высокая влажность воздуха, плохие условия содержания и кормления, общее снижение защитных свойств организма.

Инкубационный период составляет 2-4 дня. Первые признаки болезни – покраснение слизистой оболочки полости рта, затем – образование мелких белых наложений в виде пятен и полосок. На 4-5-ый день наложения приобретают буроватую или серо-желтую окраску и начинают отторгаться. Изо рта животного начинает обильно выделяться слюна, которая смачивает волосяной покров грудки. Кролики становятся угнетенными, забиваются в угол клетки, издают чавкающие звуки. Аппетит у крольчат не исчезает, но от боли они не могут есть, наступает исхудание. Иногда наблюдается понос. Обычно болезнь длится 8-12 дней со времени появления слюнотечения, в тяжелых случаях смерть наступает на 4-5-ые сутки. При легком течении общее состояние животных не изменяется, слюноотделение только из углов рта, кролики выздоравливают.

http://www.karlik-krolik.ru/stat/stomatit.htm
Umka.ru
Обнаружили, что Нюша у нас заболела этим - стоматитом. Веки воспалились, мося вся грязная была из-за выделения слюны,зубами скрипела. А началось это после того как стала зерновой корм давать, до этого прочитала статью, про то, как кроликов кормить должны только травой. Лечим сейчас, даем стрептоцид, 2 раза в день и промывает глазки и носик ромашкой, и в водичку добавляем марганцовку. она умничка, терпит, легче стало уже через 2 дня лечения, краснота с глазок ушла и слюны стало намного меньше. Кушаем потихоньку сено, геркулес, и зерновой корм. Отдельное ОГРОМНОЕ спасибо сестре Tatyane , она наша спасительница, узнала, как лечить, и вообще помогла!
Татьяна
Цитата(Umka.ru @ 26.2.2008, 7:26) *

Обнаружили, что Нюша у нас заболела этим - стоматитом. Веки воспалились, мося вся грязная была из-за выделения слюны, а началось это после того как стала зерновой корм давать


Вряд ли это связано с зерновым кормом...

Какой возраст у крольчонка и давно ли куплен?

У взрослых кроликов может быть не вирусный стоматит.
Лечится так же как вирусный.
Tatyana
крольке почти 2 месяца, родился 5 января, приобрели его 13.02, консультировала по поводу лечения нас Нила, не было в тот день возможности выйти в интернет.ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Umka.ru
Цитата(Татьяна и Машенька @ 26.2.2008, 13:19) *

Вряд ли это связано с зерновым кормом...

Какой возраст у крольчонка и давно ли куплен?

У взрослых кроликов может быть не вирусный стоматит.
Лечится так же как вирусный.


Она родилась 5 го января, живет у нас с 13-го февраля, а по поводу статьи, подскажите что нибудь пожалуйста, файл прикреплен. Понимаю что это тема про питание, могу задать вопрос там. Но все началось именно после того как мы попробовали зерновой корм
Татьяна
много вещей в этой статье полный бред... сорри...

- продавать через магазин... нет уж... лучше прямо из дома в дом...

- вкусный салат из зелени... где она его нашла? салатами нынче кроли травятся, укропом-петрушкой тоже... из чего готовить этот салат?

и тд

===

конечно, лучше чтобы кроли питался как можно ближе к природному питанию - много сена, веток...
но это не всегда реально...

===

на какой день после покупки начался стоматит?
где и у кого брали кролика?
Tatyana
я с перепугу после прочтения этой статьи несколько дней бедного Зая одним сеном кормила, потом стали зарождаться сомнения, посоветовавшись с заводчиком наших кролек и с Нилой, перестала мучать ушастого и стала давать корм, так столько счастья было 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif . После чего Нила пригласила на Ваш форум, где очень интересно и много полезной информации.СПАСИБО biggrin.gif
Tatyana
на какой день после покупки начался стоматит?
где и у кого брали кролика?

стоматит начался через неделю после покупки. Зайку сестре подарила я, покупала дома у заводчика, так же,как и своего ушастого
Татьяна
Цитата(Tatyana @ 26.2.2008, 11:18) *

стоматит начался через неделю после покупки. Зайку сестре подарила я, покупала дома у заводчика, так же,как и своего ушастого


стоматит принесли от заводчика на 99%.

кто заводчик?
Tatyana
фамилию заводчика не знаю, про него узнала через знакомых,которые тоже брали крольку и них. Знаю,что зовут Валера, жена Оксана, они вместе занимаются разведением. По поводу лечения стоматита Оксана советовала лечить бисептолом
Umka.ru
Я пришла домой, малышка выглядит бодренько и слюны уже не замечаю, но еще скрипит зубами. Сколько дней давать стрептоцид?И через какое время должны уйти все симптомы? Я думаю не стоит давать тот корм на который я грешу, или всетаки не могла начаться болезнь от него? И когда можно гулять начинать? я ее из клеточки не выпускаю. Заранее спасибо
Татьяна
Цитата(Tatyana @ 26.2.2008, 11:40) *

фамилию заводчика не знаю, про него узнала через знакомых,которые тоже брали крольку и них. Знаю,что зовут Валера, жена Оксана, они вместе занимаются разведением. По поводу лечения стоматита Оксана советовала лечить бисептолом


Татьяна, как я поняла Вы из Самары.

Со стоматитом Оксана видимо хорошо знакома fuyou_2.gif
Вообще такие хозяйства подлежат закрытию на карантин...

Цитата(Umka.ru @ 26.2.2008, 16:08) *

Я пришла домой, малышка выглядит бодренько и слюны уже не замечаю, но еще скрипит зубами. Сколько дней давать стрептоцид?И через какое время должны уйти все симптомы? Я думаю не стоит давать тот корм на который я грешу, или всетаки не могла начаться болезнь от него? И когда можно гулять начинать? я ее из клеточки не выпускаю. Заранее спасибо


не от корма это...

крольчата у заводчика видимо сидят на лекарствах от стоматита, после продаж крольчонок может заболеть, а может и не заболеть... как фишка ляжет...

могу сказать одно (или два... или даже три...) - стоматит вывести из хозяйства очень тяжело (вплоть до сжигания всех деревянных частей клеток и инвентаря, самого сарая, в котором проживают больные животные и завозе новых животных в новое помещение), животных, переболевших стоматитом нельзя разводить (замечено что потомство от них может заболеть стоматитом на пустом месте), для того чтобы уничтожить вирусных стоматит в хозяйстве его закрывают на карантин, делают технологический перерыв (чтобы 2-3 месяца не рождалось крольчат)...
в общем штука эта мерзкая... некоторые хозяйства сидят в стоматите годами...

стрептоцид давать ещё неделю минимум.
плюс надо добавить уколы гамавита (ветапетка) и витамины (витамины можно в рот - купите детский Мультитабс в капеках и капайте в ротик)
можно подавать 1 каплю коллоидного серебра - препарат Князь Серебряный из чел. аптеки

обязательно надо провести 2-3 дезинфекции за неделю.
спросите в чел. аптеке дезинфектант по-мощнее...
Umka.ru
Я конечно в ШОКЕ!!! Я не думала, что это серьезно так. Куплю все завтра и начну колоть. Еще несколько вопрсов: Гамавит это в ветеринарной аптеке? Колоть сколько раз в сутки, и какими дозами? Витамины какими дозами давать? Это на людей может перейти? Мне теперь всю квартиру дезинфицировать? На сколько понимаю, весь курс лечения в клетке держать, через сколько после выздоровления выпускать? Я ее беру на руки ласкаю, она трется об одежду, ее тоже дезинфицировать?
Вопросов теперь будет много ;-(
Спасибо за помощь
Татьяна
Цитата(Umka.ru @ 26.2.2008, 17:01) *

Я конечно в ШОКЕ!!! Я не думала, что это серьезно так. Куплю все завтра и начну колоть. Еще несколько вопрсов: Гамавит это в ветеринарной аптеке? Колоть сколько раз в сутки, и какими дозами? Витамины какими дозами давать? Это на людей может перейти? Мне теперь всю квартиру дезинфицировать? На сколько понимаю, весь курс лечения в клетке держать, через сколько после выздоровления выпускать? Я ее беру на руки ласкаю, она трется об одежду, ее тоже дезинфицировать?
Вопросов теперь будет много ;-(
Спасибо за помощь


гамавит - 1 раз в сутки 1 мл - в ветаптеке

витамины - полпипетки мультитабса 1 раз в день

заболевание кроличье. опасно своими повторами.

ухаживать за ней лучше в халате, халат кипятить.
весь курс лечения в клетке.
её комнату лучше продезинфицировать 2-3 раза за неделю.
Tatyana
У меня вопрос - если стоматит инфекционный, как он может передаться другому зайке? Есть ли риск заболеть у моего питомца без прямого их контакта, через одежду,допустим?
Татьяна
Цитата(Tatyana @ 27.2.2008, 3:58) *

У меня вопрос - если стоматит инфекционный, как он может передаться другому зайке? Есть ли риск заболеть у моего питомца без прямого их контакта, через одежду,допустим?


Может через руки и через одежду.
Tatyana
гамавит - 1 раз в сутки 1 мл - в ветаптеке

витамины - полпипетки мультитабса 1 раз в день



в какое место колоть укол? в окорочок или загривок? от врача в ветаптеке ничего путного не добилась,она смотрела на меня,как на инопланетянку 23.gif


мультитабс какой - для детей до года или старше года? там просто состав разный blush2.gif
Lenora
Tatyana, колоть нужно в холку ну получается гдето в районе спинке но выше к шее-берете там складочку кожи-где лучше кожа собирается и туда колите-лучше чтоб кто то один придерживал.Шприц-лучше возмите инсулиновый-иголка там тонкая и он легко входит.
Tatyana
Спасибо, я так и предполагала. Будем лечить нашу девочку.
Umka.ru
Я как представлю, Нюше уколы колоть, кошмарр... mebiro_01.gif Муж согласился это на себя брать...Малышка, уже меньше сопротивляется когда мы ей стрептоцид даем, и уж совсем спокойно, когда я ее на спинку кладу глазки и носик промывать, наверное чувствует, что мы ей помочь хотим.. sad.gif

Umka.ru
Подскажите мне еще пожалуйста:
У меня крольченок не привит, сейчас болеет, когда этим заняться, после полного выздоровления?
Lenora
Бедняжечки)))Мы сейчас тоже лечимся так что прививку будем делать только после полного выздоровления.
Татьяна
Цитата(Tatyana @ 27.2.2008, 11:08) *

мультитабс какой - для детей до года или старше года? там просто состав разный blush2.gif


я до года беру...
Umka.ru
Сдели мы еще один шаг на пути к здоровью. Вчера укольчик делали-гамавит, брыкалась девочка, первый раз вырвалась, сердце билось у нее бешенно, прижалась ко мне, трясется, потом нормально смогли уколоть.
Подскажите пожалуйста Гамавит в холодильнике хранить?
А утром мультитабс дала, примерно через час после срептоцида. И глазки продолжаем протирать ромашкой. Почему то один глазик опять воспалился. Очень надеюсь, что все правильно делаем.
Видно, что ей надоело в клетке сидеть, я ее вечероч чесать взялась, а она как вырвалась и давай скакать по комнате как маленькая лошадка.
Еще купила дезинфикатор, вечером буду разбираться с этим препаратом. А клетку мою каждый день и потом кипятком обдаю.
Вот так у нас идут дела:-)
Umka.ru
и еще вопрос: в клетке 2 камушка висело у Нюши, минерально-солевой и с мелом она их грызла периодически, а сейчас их как дезинфицировать в период болезни и вообще это реально? я пока не вешаю их, но переживаю, что пока болеет и не грызет их зубки не стачиваются
Lyusik
камушки выкинуть, а зубки стачивать сенком(если она его кушает) Выздоравливайте.
иржи
Цитата(Umka.ru @ 28.2.2008, 5:10) *

Подскажите пожалуйста Гамавит в холодильнике хранить?



Да.

То, что глазик воспалился - организм борется, расходует силы...
Про глазик - можете попробовать интерферон. У меня почему-то не всегда с ромашкой получается - вот недавно - у девочки - получилось, за вечер убрала - ну там просто, опилка попала в глаз, а с пацаном интерферон помог...
Umka.ru
Цитата(Lyusik @ 28.2.2008, 19:32) *

камушки выкинуть, а зубки стачивать сенком(если она его кушает) Выздоравливайте.


Спасибо, выкинула вчера камушки. Не стоит покупать их пока не выздоровим? А сено кушает и очень любит. Но мне не нравится, что оно по всей клетке валяется, привязываю резиночкой к клетке, а оттуда он не есть:-)

Цитата(иржи @ 28.2.2008, 22:15) *

Да.

То, что глазик воспалился - организм борется, расходует силы...
Про глазик - можете попробовать интерферон. У меня почему-то не всегда с ромашкой получается - вот недавно - у девочки - получилось, за вечер убрала - ну там просто, опилка попала в глаз, а с пацаном интерферон помог...


Сегодня посмотрела вроде нормально, если будет еще воспаляться, то буду уже лекарствами. Но чувствует она себя бодренько, уже и сидеть спокойно не хочет вырвается и выглядит хорошо, она ангорка, пуха много стало!
Umka.ru
Цитата(Lenora @ 27.2.2008, 19:55) *

Бедняжечки)))Мы сейчас тоже лечимся так что прививку будем делать только после полного выздоровления.


Lenora,а вы от чего лечитесь?
Umka.ru
Уважаемые участники, подскажите пожалуйста. Сегодня 5 ый день как колем Гамавит, 8 ой день как даем стрептоцид, но мне не нравится поведение и состояние кролика. Она забивается в угол клетки, может уже сама устала, она же не гуляет совсем, очень грустная. Слюна есть - в уголках рта грязно, зубами скрежет и глазки воспаленные. Делаю все как делала, так же лечу. Вроде на пару дней было легче, а сейчас опять. Или это организм борется, или может еще что то надо добавить? Я переживаю. Что мне делать?
Tatyana
Девочки, подскажите пожалуйста, что делать Umke с кролькой?Пожалуйста,отзовитесь!!!Сегодня малышка не ела весь день,вечером пришлось кормить разведенным кормом, слюнотечение усилилось и глазки воспаленные.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! cry_1.gif
иржи
Девочки, ухудшение...
1) Здесь на сайте есть телефон Татьяны (и Нилы, и Марго), позвоните им срочно, они дадут телефон кролячьего врача. Поскорее звоните.
От себя - дело в том, что стоматит - вирус, а вирусы не убиваются ничем, кроме собственного иммунитета. Гамавит - это поддерживающее... иммунитет повышает...
Похоже, шибко сильная инфекция.... В книжке написано - на 3 -5 день должно пройти.
В общем, так - а)поить - это главное, б) кормить, но главное-поить, с) срочно связаться с врачом,имхо, думаю, потребуются антибиотики - это нужно чтоб врач назначил, щадящие... От Гамавита не отказываться...
Пишите...

Да, забыла - глазки закапываем интерфероном... Я тут писала... Можно раз в час....
Интерферон - противовирусное, и стерильное.
Tatyana
спасибо огромное
Umka.ru
Да, Иржи,спасибо, мы обратились к Татьяне, посоветовала давать бисетптол. Кролька бодрится когда по кровати скачет, и покушала зерна, воду она пьет миллиграм 20 выпивает в сутки(видно как в поилке водичка уходит) Обратились у нас тут к врачу, наговорил страстей, что вроде уже вряд ли поможешь, что стоматит, из дома не выведешь. Верим в лучшее. И глазки начали капать, ромашкой видимо тут не поможешь.
Татьяна
Кормите мягкими кормами - геркулес, тонкое сено.

В Самаре врачей не знаю.

Вот что есть в инете:
http://forum.veterinarka.ru/
http://vethelp.ru/quest/
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Umka.ru
Спасибо, мы на одном из сайтов, нашли доктора который посоветовал что делать дальше, вот тут zooforum.ru можете посмотреть. Продолжаем лечиться.
Umka.ru
Мы закончили вчера колоть гамавит, даем бисептол и витамины. Возник вопрос: Нам покупать еще гамавит? И как долго давать витамины и бисептол?
Самочувствие сейчас улушилось, вчера не было слюней вообще, звуки чвакающие вроде прошли, только веки у глаз еще воспаленные. Кушает хорошо.
Очень жду ответ. Спасибо.
Татьяна
Мне кажется надо оставить один бисептол.

В глаза надо что-то покапать - есть хорошие гентамициновые капли.
Umka.ru
Цитата(Татьяна и Машенька @ 7.3.2008, 12:26) *

Мне кажется надо оставить один бисептол.

В глаза надо что-то покапать - есть хорошие гентамициновые капли.


Татьяна, мы глазки капаем Интерфероном
иржи
Цитата(Umka.ru @ 7.3.2008, 6:29) *

Мы закончили вчера колоть гамавит, даем бисептол и витамины. Возник вопрос: Нам покупать еще гамавит? И как долго давать витамины и бисептол?
Самочувствие сейчас улушилось, вчера не было слюней вообще, звуки чвакающие вроде прошли, только веки у глаз еще воспаленные. Кушает хорошо.
Очень жду ответ. Спасибо.


Очень рада за вас (всех).
Имхо, дней 10 бисептол можно давать беспроблем. Обычно это средний курс. Витамины - тоже.
Дальше - по показаниям (типа как дело идёт). Интерферон - вообще до 21 дня, правда он хорош на ранних стадиях. А дальше - пожалуй, уже как промывание. Но не вредит, это точно. А вообще, уточните на зоофоруме, я только свою имху...
А как "уборщица" скажу- сейчас главно чистота, сухость в клетке, хорошее кормление, чистый воздух (проветривайте, но осторожно - беречь от сквозняков!!!). Выздоравливайте.
Umka.ru
Спасибо, Иржи! Витамины даем 9 ый день сегодня, бисептол 5 ый. А клетку моем каждый день, обдаю кипятком и все что в ней есть. Гулять когда можно ей начинать по квартире? Ведь так и сидит в клетке малышка.
иржи
Когда вылечитесь... Это чтоб не было возврата болезни. Квартиру труднее дезинфецировать.
Как писала Татьяна, стоматит чреват возвратами.
Татьяна
Пусть в клетке сидит пока. Рано гулять. Стоматит лечится долго, опасен рецедивами...
Umka.ru
Спасибо, девочки огромное! По поводу бисептола и витамин,вот что сказал доктор.
Буду опрыскивать все углы и всю мебель дезинфицирующим дома
Татьяна
Ну и будете потом лечить рецедив...
Этот доктор не долечивает иногда болезни и потом возникающие рецедивы заканчиваются усыплением...
Umka.ru
Татьяна, для нас, Ваше мнение очень авторитетно, спасибо, что предупредили. Значит продолжаем лечить, пока не пропадут все симптомы.
Очень благоданы.
Umka.ru
Добрый день, Всем!

Состояние кролика со стороны абсолютно здоровое- 13 ый день пьем мультитабс (очень ей нравится сладенькое), 9-ый день бисептол и интерферон капаем и промываем им. Позавчера не понравилось, как в туалет она ходила, черные и мягкие горошки и много, сутки давала только сено, все нормализовалось, опять даю корм понемногу, и тоже все хорошо.
Хочу еще неделю так же продолжить лечение, а потом проглистогонить – пирантелом (сестра нам уже его купила), а после него прививки сделать. Есть ли прививка от стоматита? Подскажите, пожалуйста, какой должен быть интервал между этими процедурами? И правильно ли я планирую свои действия?

Оглядываясь назад понимаю, что Ваша помощь была незаменима в нашей ситуации
иржи
Про прививку не слышала.
Основа устойчивости к вирусам - иммунитет хороший. Берегите его. Чем меньше кролик болеет, тем меньше иммунитет "изнашивается". Лечите быстро любые болячки, не допускайте хроники, даже порезы. Лечить - щадящими средствами. Избегайте антибиотиков - они сажают иммунитет.
Мягкие горохи - скорее от переизбытка витаминов. Но пока даёте бисептол, надо витамины (имхо).
А так вроде всё нормально, опять же имхо.
А вообще.... если всё нормально,сворачивайте витамины, ну, дозу уменьшайте. Передоз витаминов - очень плохо. Лучше на естественных кормах (витаминах). Осторожнее сейчас с зеленью, лучше не давать (покупную). Там столько дряни...
Umka.ru
Цитата(иржи @ 11.3.2008, 11:05) *

А вообще.... если всё нормально,сворачивайте витамины, ну, дозу уменьшайте. Передоз витаминов - очень плохо. Лучше на естественных кормах (витаминах). Осторожнее сейчас с зеленью, лучше не давать (покупную). Там столько дряни...


Спасибо ИРЖИ!
Я покупю сено в магазине и корм триол криспи, больше пока ничего, маленькие мы еще.
Даю мультитабс 1/2 пипетки, попробую до конца недели 1/4 давать
Татьяна
От стоматита прививки нет.

Витамины могут вызвать проблемы со стулом.
Замечено размягчение кала при переизбытке витаминов группы В.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.