Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кровь в моче
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2
Дарья
Здравствуйте! Сегодня у Фросеньки в лотке я обнаружила лужу крови, причем это не красная моча,я представляю себе как она выглядит, - это 99% кровь. Я знаю, что красная моча может быть от свеклы и пр., но этого она не кушала уже давно, а последние дня 3-4 ела только сено и корм. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Очень надеюсь на помощь, спасибо
Linett
Проверьте перекисью. Если шипит, сдайте мочу на анализ, на клинику(клинический анализ мочи), он покажет наличие крови в моче. Если она есть действительно, то нужно будет выяснять причину(биохимический анализ крови, мочи, только нужно искать тех ветеринаров, кто знает показатели для кроликов, кошачьи-собачьи и другие показатели не сходятся) и соответственно лечить. Если перекись шипит, но клиника ничего не показывает, то нужно искать другие причины(скорее с половой системой, либо просто травма). Только не тяните, если это кровь, то это все очень серьезно может быть...
Дарья
Linett, спасибо Вам! Перекись шипит.. Я даже не представляю что делать?! у нас в городе ветеринары соображают только по кошкам и собакам, даже прививку нормально сделать не могут.. Попробую чего-нибудь добиться.. а кровь как сдавать? нужно ребенка прямо в лабораторию везти?
Anastasia
Вначале просто мочу набіріте в шпріц і отвезіте на аналіз.
Дарья
Спасибо большое за советы, но у нас проблема! В наших ветлабораториях нет показателей кроличьих.. Они отказываются делать анализ, а ветеринары с умным видом говорят мне "Да у нее просто-напросто течка!"
Что мне делать? Это ведь не просто так, думаю, дело серьезное, а как помочь ребенку - не знаю.. Посоветуйте, пожалуйста, как быть! На ветеринаров надежды никакой - только самолечение..
Заранее спасибо
Татьяна
У крольчих не бывает крови.
И течка называется - ПЕРИОД ОХОТЫ.

Помите, что никто не сможет поставить диагноз...
Или это почки (что именно?)... или это гинекологические проблемы...
Попробуйте сделать УЗИ хотя бы и исключить проблемы по гинекологии.
Может камни в почках? их тоже должны увидеть...
Дарья
Татьяна, спасибо за ответ! Я знаю, что не бывает у них течки, написала это к тому, чтобы можно было судить о компетентности наших ветеринаров по кроличьим вопросам.. И узи у нас не делают.. В общем, я в смятении.. Но ребенок, как ни странно, ведет себя как обычно, только вот крови этой не было бы..
Linett
Они клинику даже сделать не могут? Это же просто посмотреть наличие лейкоцитов, эритроцитов в мочи. Есть они или нет... Тут не нужно знать показатели... Вот ведь... Ветеринары...

По биохимии мочи не нашла ничего. По гемограмме есть показатели. Так что если клинику все же сделают и обнаружат кровь именно в моче, то можно посмотреть проблемы с почками через гемограмму крови(есть только билирубин, глюкоза и креатинин, этого в принципе может быть достаточно) и УЗИ.
Гемограмма
лимфоциты - 40-70%
моноциты - 5-9%
нейтрофилы - 38-54%
эозинофилы - 0,5-3,5%
базофилы - 3-6%
билирубин - 0,3мг/дл(печень)
глюкоза - 130мг/дл
креатинин - 1,6мг/дл(почки)

Билирубин - печеночный показатель, скорее всего он будет в норме. Если он завышен, то проблема с печенью, креатинин - почечный показатель. Тоже не должен быть завышен. Если и будут проблемы, то скорее всего креатинин. В принципе вам и надо смотреть креатинин.
Дарья
Linett, спасибо! Постараюсь добиться действий с их стороны..
Linett
Да не за что... Поправляйтесь скорее... Не болейте...
Если получится найти, то чуть позже скину показатели биохимии...
Дарья
Здравствуйте, хотелось бы спросить, про препараты, которые нам назначили.
Канторен 2р в день, 5 дней по 1 мл
Зоонорм 1 порция 1 р в день 10 дней
Я не очень уверена в правильности его диагноза, хотя бы потому, что он толком Фроську и не смотрел, а по симптомам сказал, что это цистит.
Скажите, пожалуйста, стоит ли это принимать? И что это вообще за препараты?
Спасибо.
Татьяна
Кантарен http://www.vetlek.ru/shop/?gid=311&id=1118
Зоонорм http://www.vetlek.ru/directions/?id=183

Если это цистит, то (имхо) нормальное назначение.
Если не будет помогать - значит не цистит...
Дарья
Татьяна, спасибо! Значит будем лечить. Кровь и мочу мы все-таки попытаемся сдать. Еще раз всем спасибо за участие и советы!
Дарья
Здравствуйте! Сегодня сдали мочу на анализ, если это можно назвать мочой - в основном одна кровь.. Вот наши результаты:

LEU - 0 Cell/uL
KET - 0 mmol/L
NIT -
URO Normal
BIL - 0 umol/L
*PRO +3 >=3.0 g/L
GLU - 0 mmol/L
SG 1.030
*BLD +2 80 Cell/uL
pH 6.0

Диагноз поставили - воспаление матки.. Прописали еще антибиотики:
Цефазолин 1,0 гр на 4,0 мл 0,5% р-ра новокаина, внутримышечно по 0,5 мл 2р в день 6 дней

Расшифруйте, пожалуйста, что к чему! Спасибо!
Lenora
Бедняжки((( Выздоравливайте скорее.
Дарья
Lenora, спасибо

у нас еще и понос начался..
Иришка и Чосик
Какой вес у кролички?
Дарья
Иришка и Чосик, 1,600 кг
Linett
Цефазолин кололи уже? Понос мог от него начаться. Подавайте линекс зайке.
В принципе остальное нормально. Цефазолин - антибиотик, разводите его на физрастворе или новокаине. Он болезненный просто, поэтому сказали на новокаине.
Единственное, мы лечили инфекцию матки байтрилом, а не цифазолином.
Мне в описании цифазолина не нравится вот эта надпись: "У пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллинам возможны аллергические реакции на цефалоспориновые антибиотики." "Структурное сходство цефалоспоринов с пенициллинами предопределяют одинаковый механизм антимикробного действия и перекрестную аллергию у некоторых пациентов" Кроликам пенициллиновые вообще не стоит рисковать...
Дарья
Да, уже кололи вчера 2 раза и сегодня один пока. Т.е. цефазолин не стоит колоть? Нам сказали 6 дней его колоть, мы начали, стоит ли сейчас прерывать курс и другой препарат начинать?
Скажите, пожалуйста, а Линекс в каком виде/концентрации давать? и в какой дозе? Я имею ввиду, существует он в виде раствора? И еще вопрос, нам прописали Зоонорм, в аннотации сказано, что он содержит бифидобактерии, он заменяет Линекс или все же стоит их вместе пить? и стоит ли прекратить пить Зоонорм, если начать пить Линекс?
Хотелось бы спросить, про нашу мочу - эти 2 показателя, которые отмечены, на что они влияют?

Linett, еще раз огромное спасибо Вам за участие в нашей проблеме!
Дарья
Кушать не хотим... насильно не получается - выплевывает...
Татьяна
Цитата(Дарья @ 15.9.2008, 14:10) *

Да, уже кололи вчера 2 раза и сегодня один пока. Т.е. цефазолин не стоит колоть? Нам сказали 6 дней его колоть, мы начали, стоит ли сейчас прерывать курс и другой препарат начинать?
Скажите, пожалуйста, а Линекс в каком виде/концентрации давать? и в какой дозе? Я имею ввиду, существует он в виде раствора? И еще вопрос, нам прописали Зоонорм, в аннотации сказано, что он содержит бифидобактерии, он заменяет Линекс или все же стоит их вместе пить? и стоит ли прекратить пить Зоонорм, если начать пить Линекс?


Линекс давать в виде порошка - 1/5 капсулы в рот (положить в чайную ложечку на краешек и засыпать в ротик).
Линекс часто прописывают и многие считают его лучшим из пробиотиков.

Зоонорм в этом случае не надо давать.

Если идёт понос от антибиотика, то идите опять ко врачу - пусть назначает другой антибиотик.
Байтрил практически не даёт поносов при первом использовании.
Если будете давать с линексом, то скорее всго будет всё хорошо.

Цитата(Дарья @ 16.9.2008, 18:25) *

Кушать не хотим... насильно не получается - выплевывает...


Надо кормить насильно.
От антибиотиков может начаться анорексия - отказ от корма.
Не будет кушать - нарушатся функции ЖКТ и потом могут быть спазмы от еды...
Дарья
Татьяна, спасибо! Линекс сегодня дала первый раз.
Курс Канторена сегодня вечером заканчиваю, остается Цефазолин 2 дня еще проколоть.. Мы кушаем бананчик и сено совсем немножко, корм практически не едим - может полчайной ложки съедаем.. А насильно.. Пробовала, но она вообще ничего насильно не ест - выплевывает и все.. Моча у нас посветлела, вроде, т.е. самой мочи стало чуть больше, чем крови. Одно "но" - ребенок на меня очень сильно обижается и рычит, хотя раньше просто обожала sad.gif
Дарья
Были у врача, он велел нам сегодня цефазолин закончить и назначил гамавит по 1 мл п/к 1р/д 6 дней
Кушать сама так и не стала, есть надежда, что она не все выплевывает, а какая-то часть все-таки попадает по назначению.. Сено не ест - вчера наблюдала за ней - она травинки просто перекусывает..
Linett
Как вы там?
Дарья
Мы, ТТТ, вроде стали себя лучше чувствовать - потихоньку кушаем, какаем мелкими, но все-таки горошками, крови меньше стало значительно и ребенок активней себя ведет! Мне полегчало, когда я застала ее за грызением обоев)
В предыдущем посте ошиблась - гамавит мы по 2 мл колем.
Спасибо всем за поддержку! Что бы мы без вас делали?!

Я конечно не говорю, что все прекрасно, но очевидно, что лапуля моя идет на поправку, надеюсь, так и будет..
Татьяна
Полного скорейшего выздоровления!
Дарья
К сожалению, мы опять писаем кровью в тех же объемах, что и раньше.. А из лекарств только Гамавит осталось колоть.. Я в панике!
Дарья
Она вообще ни на что не реагирует! Села в клетку и все! Такого не было никогда,чтобы она просто так сидела! Я в панике!! Завтра с утра к ветеринару поедем, только бы доехать! Сходила в туалет под себя! Что делать?! Простите мою эмоциональность, но не могу смотреть, как мое солнышко страдает.. Я очень люблю тебя, Фросенька!!!
Нила
Маленькая Фроськинс. Что ж такое. sad.gif
Дарья
Нила, вы не представляете, как нам сейчас нужна поддержка! Спасибо!
Дарья
Были у нашего доктора сегодня. Ситуация следующая: прописывал антибиотики нам один доктор, а прекратить на 2 дня раньше велел другой, в итоге курс антибиотиков прерван, начинать новый можно только через 3 месяца, а у ребенка пошла обратная реакция.. Если бы я сегодня этого врача увидела - убила бы, не раздумывая! Прописали нам Зинацеф по 0,5 мл 2 раза в день, гамавит и отвар крапивы. В четверг будем решать вопрос об операции..
Татьяна
Мда... нет ничего хуже, чем неоконченный курс антибиотика.
Если такое происходит, то назначают другой антибиотик.
Антибиотики лучше не повторять - ни через 3 месяца, ни через год.
К ним идёт привыкание.
Нила
Странный "врач", который не знает, каков курс антибиотика. 0a833.gif
Не все пациенты знают, что любой антибиотик принимается не меньше 5 дней, иначе толку от него будет ноль.
Дарья
Фроську укололи сегодня утром Зинацефом и Гамавитом, сидит в клетке - не выходит, встает периодически попить - я ей отвар крапивы налила в поилочку.. Пока не перестали колоть первый антибиотик - она на меня рычала, стоит мне подойти утром или вечером - знала, что потащу на уколы, а сейчас даже не сопротивляется, только ножками подергает немного...

а "врач" этот - типичный алкоголик, как оказалось.. слышала, как медсестра жаловалась нашему доктору, что он опять на работу пьяный приходит и курит в кабинете.. его вроде увольнять собираются, и слава Богу!
Linett
Бедная зайка... Держитесь, держим за вас кулачки.

Попробуйте Зинацеф проколоть подольше. Дней 7-9. Чего-то странно, что байтрил не назначают. Он легче, чем эти препараты...
Курс до 14 дней можно увеличивать.
Пока колите тем, что назначили и не прерывайте.
Cvetochek
Бедняжка Фрося, поправляйся.А врачей-бездарей надо гнать в шею!!! Вот так!!!! Еще надо созда доску "черных ветеринаров" и своих зайчиков к ним не водить!!!
Дарья
Linett, Cvetochek, спасибо Вам! Сегодня мы кое-как добились УЗИ.. врач рассмотрела разрастание слизистой в рогах матки. С яичниками вроде все нормально, с мочевым пузырем тоже.. Ждем операции..
Татьяна
хорошо что хоть что-то стало ясно с диагнозом.
будем ждать операции.
Дарья
Мы начали потихоньку кушать! Правда корм не хотим, зато морковку трескаем за обе щеки! Когда подставляю под нос соломинку из сена - мы демонстративно ее перекусываем и выплевываем и т.д. пока не разделим соломинку на 6-8 равных частей)) Опять обои грызем. Крови стало значительно меньше. Может обойдется без операции?
Татьяна
Оперировать или нет - решать врачам.
Можно схитрить - морковку потереть... если съест, то начинать обсыпать её комбикормом, размолотым в кофемолке - я так обманывала кроликов с анорексией...
Дарья
Татьяна, спасибо! Очень интересный прием!Сейчас попробуем.
Диана и зайчики
Фросечка!, выздоравливай скорее vishenka_33.gif
Дарья
Диана и зайчики, спасибо, стараемся!

Были вчера у доктора - он сказал, что с операцией пока подождем до субботы. Чувствуем мы себя все так же, кушаем только морковку - уловка с тертой морковкой не прошла(( Просто потертую ест, а с кормом нет - демонстративно отворачивается((
Татьяна
А сено ест?
Дарья
Да, сенко мы кушаем, правда не очень много, может процентов на 20 меньше, чем обычно
Дарья
У нас рак яичника.... завтра операция...
врач, которая узи делала звонила нашему доктору и все сказала, а нам говорить не стала... бедная моя девочка....
Татьяна
Бедолажка cry_1.gif

Удачной операции и удачного выздоровления после неё.
Дарья
спасибо, надеюсь все будет хорошо...
zhann
Мы всё поддерживаем вас.

Удачной операции девочке.

А они врачи что то подобное делали уже?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.