Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы у кролика подруги...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2
Lenora
Девочки пишу от подруги,у нее кролик тот самый которого мы спасли уже давно.Вчера начались проблемы со стулом.Он покакал но не обычно а как бы колбасками оооочень мягкими и они были с водой.Сегодня ночью так же.Они размазываются.Не ест,не пьет.Вчера пожевал только сена очень мало.Кормит всегда Зверюшками,но они закончились и покормила Зоомиром,после этого и начались проблемы.Что делать?Пока мы заварили ромашкуи добавили ложечку в воду,но он не пьет...

Кролик весит примерно 1,5 кг.Мальчик,торчеухий.
Татьяна
Лена, корм поменять. Можно на геркулес, если иного нет. Или на Лабкорм. (я ещё вышлю)
Измельчайте в кофемолке. Кормите насильно из шприца без иглы.

Из лекарств - ромашку выпаивайте (насильно из шприца), плюс линекс 1/5 капсулы или пара капель хилака-форте, шо-шпа (1/8 таблетки 2 раза в сутки (чтобы снять боли)).
Можно попробовать ещё отвар корней лапчатки (выпаивать 5 мл в сутки).

Обязательно гамавит до 2 мл на сутки.

Антибиотик пока не советую.
Lenora
Спасибо.Сейчас все сделаем,а вливать водички по сколько???По кубику?То что медленно надо я предупредила.

Корма своего дам сейчас у нас еще много.
Татьяна
Больше 1 мл воды за 1 приём давать нельзя.
Через секунд 30 можно давать следующий 1 мл.
Lenora
Хорошо))Она попоила и покормила кашкой из лабор-корма,кое как..Пока сам не ест,сидит,немножко даже развалился..Лизал минеральный камень,не писал и не какал..Гамавит укололи.
Lenora
У Кеши весбез изменений сидит и ничего не делает.Не пьет не ест,не писает и не какает...Еще раз покормили его насильно и попоили...Гамавита сделали 0,5 он маленький к них,легкий.

Еще у него по описанию подруги стало немного краснеть около глаз,может конечно это от обезвоживания или еще от чегото...
Татьяна
Я колола 2 мл гамавита на вес 300 грамм.
МЕньшие дозы не эффективны...
Lenora
Живот мягкий.

Хорошо,уже колят.

Вот фото кролика в данный момент.
Lenora
Хмм..Странная вещь кролик ни стого ни счего начал простите заниматься секасом с тряпочкой...
Lenora
Мы волнуемся...Кеша все так же...Сколько может такое состояние длиться?Когда надо бить тревогу?
Татьяна
Тревогу надо было бить сразу как поплохело.

То что появилась тяга к жизни - хорошо.
Lenora
Дак мы сразу у написали...Вообщем он немного пописял..Сидит впринципе как обычно,споконо даже дремлет и переодичсеки забавляется с тряпочкой.Но не ест и не пьет,она его уже 2 раза кормила и поила 3 раза.Сейчас еще покормит.Гамавита сделали 2 мл.Ромашку свежую дает тоже в шприце с водой.
Lenora
Кеша пописал.Попил и покакал хоть и ооочень маленькими но твердыми какашками. smile.gif Единственное пока не ест.Татьяна, по сколько продолжать колоть гамавит?Я пока ей сказала по 1мл,и ромашку сказала 5 дней еще по ложке на поилку добавлять.Правильно или нужно по-другому?Надеюсь завтра поест...Пока кормит насильно.
Спасибо за советы.

Или гамавит пока по 2 мл??И сколько дней?
Lenora
Сделали еще 2 мл гамавита.Не ест не пьет снова,но покакал еще чуть чуть.Сейчас снова будут поить и кормить.Еще она попробует дать ему пару штучек пророщенного овса пару травинок..
Татьяна
Цитата(Lenora @ 20.4.2009, 21:03) *

Татьяна, по сколько продолжать колоть гамавит?Я пока ей сказала по 1мл,и ромашку сказала 5 дней еще по ложке на поилку добавлять.Правильно или нужно по-другому?

Или гамавит пока по 2 мл??И сколько дней?


Можно и 10 дней.
Я однажды колола гамавит в дозе 2 мл зверьку весом 300 грамм 20 дней.
Совсем тяжёлый случай был... зверёк жив и по сей день...

Ромашку пусть продолжает давать.
Можно дней 7-10 подавать.

Главное - при наступлении улучшений не прекращать сразу лечение.


Цитата(Lenora @ 21.4.2009, 7:56) *

Сделали еще 2 мл гамавита.Не ест не пьет снова,но покакал еще чуть чуть.Сейчас снова будут поить и кормить.Еще она попробует дать ему пару штучек пророщенного овса пару травинок..


Пророщеный овёс можно порезать по-мельче и дать через шприц.
Lenora
Хорошо))Все передала.. будет делать!
Lenora
Кролик так же не ест корм и сено,НО ест травку(пророщенный овес).Подруга спрашиваетсколько можно его давать?у нас продается эта травка,хорошего качества.Сколько ее в день можно?Кормит и поит насильно.Ромашку и гамавит дает.
Татьяна
Пусть ест траву сколько влезет. Только пусть следят за калом, чтобы не было поноса.
irina
Цитата(Lenora @ 20.4.2009, 20:25) *

У Кеши весбез изменений сидит и ничего не делает.Не пьет не ест,не писает и не какает...Еще раз покормили его насильно и попоили...Гамавита сделали 0,5 он маленький к них,легкий.

Еще у него по описанию подруги стало немного краснеть около глаз,может конечно это от обезвоживания или еще от чегото...




На проверку задних зубов надо.
Lenora
Хорошо,с зубами все впорядке краснота у глазок прошла.Ест траву с удовольствием,кал пока-цикатрофы.Сам попил пописал и покакал.
У нас по кроликам нет никого из ветов,как самим можно проверить зубы для подстраховки?Хотя вроде бы уже ему лучше.Спасибо.
Татьяна
От временого недомогания проблемы с зубами могут начаться...
Такое было уже не раз. У кроликов есть определённая скорость роста зубов.

Прорастание проверяется рентгеновским снимком.
Передние зубы - просто при открывании рта.
Задние зубы - сложнее. Нужен расширитель или его подобие (попробую найти ссылку как смотрят без расширителя, была такая года 4 назад у шиншилловодов).
Абсцессы проверяют обычным прощупыванием челюстей (я делаю этот осмотр своим кролям еженедельно).

Хорошо что начал пить и есть сам.
Гамавит хорошо снимает интоксикацию при отравлениях.
Возможно корм был недоброкачественным.
Lenora
СПасибо.Будем надеятя что не зубы.Глаза больше не краснеют..Ест траву,пьет и ходит в туалет.По лечению делают все как вы сказали.Как бы его заставить уже нормально кушать...
Татьяна
Кушать начнёт нормально как только восстановится полностью работа ЖКТ после отравления.
Подавайте ему ещё или хилак-форте пару капель в ротик или 1/5 капсулы линекс (в течении месяца).
irina
Цитата(Lenora @ 21.4.2009, 1:03) *

Кеша пописал.Попил и покакал хоть и ооочень маленькими но твердыми какашками. :



Есть предположение, что шерсть в желудке. Обычно мелкие горошки, когда плохая проходимость.
Еще мысль может сено плохое, заменить его.

Цитата(irina @ 22.4.2009, 13:47) *

Есть предположение, что шерсть в желудке. Обычно мелкие горошки, когда плохая проходимость.
Еще мысль может сено плохое, заменить его.


Но должна сказать, что с покраснением глаз при крючках на задних я сталкивалась уже.
Вообще нужно может посмотреть на слизистую рта. В норме розовая. Если крючки, ранки - воспаленная.
Lenora
Хилак-форте она дает,их можно прмо в рот капать?))Хорошо скажу чтоб посмотрела на слизистую.Спасибо.
irina
Цитата(Lenora @ 22.4.2009, 14:19) *

Хилак-форте она дает,их можно прмо в рот капать?))Хорошо скажу чтоб посмотрела на слизистую.Спасибо.


А привитый у вас кролик?
Татьяна
Цитата(Lenora @ 22.4.2009, 10:19) *

Хилак-форте она дает,их можно прмо в рот капать?))Хорошо скажу чтоб посмотрела на слизистую.Спасибо.


Можно прямо в ротик.
Я набираю в шприц без иглы и даю по необходимости прямо из шприца.
Это проще, чем каждый раз капать из пузырька.
(аналогично использую шприц для князя серебряного)
Lenora
Нет у подруги не привит,да и мою пора прививать,вот хотели попросить вакцины на нас 2их.

Просто у нс например после прививки и начались проблемы с шелушением на коже..Та все и соталось хотя что мы только не далали....

Может совпало, а может и нет..Я побаиваюсь делать привику..У нас все ушки в перхоти...
Татьяна
Цитата(Lenora @ 22.4.2009, 11:06) *

Нет у подруги не привит,да и мою пора прививать,вот хотели попросить вакцины на нас 2их.

Просто у нс например после прививки и начались проблемы с шелушением на коже..Та все и соталось хотя что мы только не далали....


Лен, я вышлю в следующий раз с кормом.
Lenora
Спасибо большое...А думаете наши уши не связаны с прививкой???Простодо нее ничего не было а после гдето через 2 недели появилось и вот уже почти 2 года..
Татьяна
Лена, возможно просто совпадение 2-х событий. Такое часто бывает.

Пишите как чувствует себя кроличек.
Lenora
Хорошо.Обязательно напишу)
irina
Цитата(Lenora @ 22.4.2009, 15:34) *

Хорошо.Обязательно напишу)



Вообще кролик не ест уже 4 день кажется, явно надо везти ко врачу.
Lenora
Нет он ест,только травку пока,пару раз подходил к палкам грыз их.И пьет сам,только корм пока в него запихивают.Врачей у нас по кроликам нет.
Татьяна
Лена, у меня 2 года назад с отказной крольчихой была такая беда... выжила...
Анорексия была дней 10 после поноса.
Крутило всю когда кушать начала - кишечные спазмы. Но-шпа помогла.
Плюс всё что этому кроличку советую.
Только антибиотик у нас был байтрил. Понос был сильный. Еле остановила...

Должно быть всё нормально с зайцем.

То что нет врачей - обычно дело.
Их практически нет нигде кроме Мск и Спб.
Lenora
Я тоже думаю что все наладится...К тому же его не поносит уже,стул нормальный цикатрофы.Пьет и хоть что то но ест сам...
Lenora
Вообщем дела такие: пописал,ест только травку причем ест с удовольствием,корм нивкакую..Съел еще чернослив,сено нюхает но не ест..Что это означает?Может и правда зубы,хотя мне кажется,что с зубами бы он вообще ничего не разжевать не мог бы...Пьет сам.Оля пропаивает ромашкой,и насильно кормит кормом.Хилак форте дала,еще говорит он сегодня опять истязал тряпку и сейчас развалился наконец то в расслабленной позе.Передние зубы а норме,десны и слизистая хорошие,не красные.
Татьяна
Лен, пусть ест траву.
Можно предложить геркулес или 4 зерна, можно хлебцы дездрожжевые типа Финтесс-линия.

Нормально у него с зубами.
Просто анорексия частичная - отказ от корма.
Это после поноса.
Lenora
Предлагали и геркулес и сено и корм лабор и морковь..Но ест только траву.Хорошо,будет пока травой кормить))
Lenora
Была сегодня у кроли,пыталась предложить поесть он меня за это куснул,аж до крови,казявка...Выглядит нормально,вообще не скажешь что хоть немного похудел,упитанный.Пощупала его все нормально,зубы посмотреть не удалось он у нее не очень то ручной,но вро траву ел при мне нормально.Так и не ест корм,гамавит,ношпу и ромашку дают...
irina
Цитата(Lenora @ 23.4.2009, 13:45) *

Была сегодня у кроли,пыталась предложить поесть он меня за это куснул,аж до крови,казявка...Выглядит нормально,вообще не скажешь что хоть немного похудел,упитанный.Пощупала его все нормально,зубы посмотреть не удалось он у нее не очень то ручной,но вро траву ел при мне нормально.Так и не ест корм,гамавит,ношпу и ромашку дают...



Ну вот у нас также протекало все (разве что поноса с водой не было как вы пишите в вашем случае sad.gif ).
Не ел именно корм. Больно жевать. В итоге проблема с задними зубами.
Lenora
Что делать?Вести к ветеринару?Там же под наркозом наверное этот рентген делают?У нас вообще могут тут угробить..(((

У него началось именно с поноса.А уж только потом он не стал есть корм.
irina
Цитата(Lenora @ 23.4.2009, 13:56) *

Что делать?Вести к ветеринару?Там же под наркозом наверное этот рентген делают?У нас вообще могут тут угробить..(((

У него началось именно с поноса.А уж только потом он не стал есть корм.



А зачем рентген, просто у вета есть приборчик, которым смотрит зубы.
Я не знаю, везти или нет.

У вас прямо понос был, сколько дней?
Ведь вы же потом кормили его из шприца (потому и не худой, ел же).

На вашем фото кролик не очень выглядит здоровым...

Цитата(irina @ 23.4.2009, 14:02) *

А зачем рентген, просто у вета есть приборчик, которым смотрит зубы.
Я не знаю, везти или нет.

У вас прямо понос был, сколько дней?
Ведь вы же потом кормили его из шприца (потому и не худой, ел же).

На вашем фото кролик не очень выглядит здоровым...



Может глупость скажу, прошу прощения сразу, не может быть ВГБК, я читала симптомы схожи.

Цитата(irina @ 23.4.2009, 14:04) *

А зачем рентген, просто у вета есть приборчик, которым смотрит зубы.
Я не знаю, везти или нет.

У вас прямо понос был, сколько дней?
Ведь вы же потом кормили его из шприца (потому и не худой, ел же).

На вашем фото кролик не очень выглядит здоровым...
Может глупость скажу, прошу прощения сразу, не может быть ВГБК, я читала симптомы схожи.


Вот еще предположение

http://www.evrovet.ru/works.php?hid=2417

То есть желудочно-кишечный стаз. Там как раз симптом отсутствие аппетита, жидкий стул.
Lenora
Криликне мой а подруги,я пишу по ее просьбе.Понимаете я его сегодня видела...Он нормальный,сидит копает тряпочку когда его пытались кормить сидел на диване,развалился и лапками к верху,т.е ведет он себя как нормальный здоровый и довольный кролик...Живот мягкий,ЖКС не думаю..т.к он все таки какаети уже нормальными какашками только очень по малу..Т.к ест мало соответственно.
Нила
Лена, то что он укусил, уже признак выздоровления. Больные, вялые животные, нуждающиеся в помощи не кусаются.
Раз живот мягкий и не слышно газов, значит, уже не ЖКС.
irina
А если отравление было этим кормом, то и не будет наверно его есть. Другой пробовали предложить?

Цитата(irina @ 23.4.2009, 16:40) *

А если отравление было этим кормом, то и не будет наверно его есть. Другой пробовали предложить?


У меня кролик кусается как раз тогда, когда ему не здоровится и он не хочет чтобы его трогали лишний раз.
Нила
irina , а кстати, хотелось бы посмотреть на Ваших питомцев. smile.gif
Lenora
Корма разные предлагали.
irina
Цитата(Нила @ 23.4.2009, 16:56) *

irina , а кстати, хотелось бы посмотреть на Ваших питомцев. smile.gif



Я не умею к сожалению фотографировать, ничего путного не получается.

А животик не слушали, бурчания нет?

Вроде вот эти симптомы похожи на ваши

Как выявить ЖКС?

Симптомы ЖКС включают в себя - очень маленькие каловые шарики или отсутствие шариков вообще, иногда шарики видны и заднего прохода. В некоторых случаях очень маленькие каловые шарики будут смешаны с прозрачной или желтоватой слизью - это указывает на потенциально серьезную проблему - энтерит (воспаление кишечника), который должен немедленно лечиться.

Нормальные шумы в животе при ЖКС сменяются очень громким, опасным урчанием (болезненное брожение газов) или наблюдается полное отсутствие каких-либо звуков. Кролик может стать сонным, потерять аппетит, сидеть со сгорбленной спиной, громко лязгать зубами от боли.
Нила
Цитата(irina @ 23.4.2009, 17:45) *

Я не умею к сожалению фотографировать, ничего путного не получается.

Да, ничего страшного. ) Главное, показать своих любимцев и порадоваться им вместе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.