Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблема с лапкой
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2, 3
Elen
Спасибо за информацию. Насчет антибиотика тогда еще узнаем.
Elen
Все еще продолжаем лечить лапку. Мажем мазью вишневского сейчас. Ранки у малыша быстро затягиваются, на вид вроде нет омертвевших тканей, чтобы мазать Ируксолом (2 дня только мазали). Но беспокоят меня уходящие в ранку какие-то ткани, которые можно и вроде как потянуть из ранки... но я боюсь, вдруг порву что-нибудь и будет кровотечение. Но гной все равно еще образовывается. Каждый день выдавливаю. Поэтому болячки сковыриваю, чтобы совсем не затянулось. Надо фотку выложить...
Татьяна
Elen, конечно, плохо что уходят в ранку отмёршие ткани.
Они могут дать в будущем воспаление внутреннее.
Elen
Трудно сказать, мертвая это ткань или что... Сегодня вот вылезло это сильно...
Вот фото нашей лапки... cry_1.gif
Изображение
Markusik
Цитата(Markusik @ 7.3.2010, 17:54) *

у нас тоже проблема с лапкой передней. Опухла на суставе, очень твердая в этом месте, но сгинается и на лапку кроля наступает, иногда трясёт и выдирает шерсть на месте опухоли. Начала мазать йодом, через 4 дня опухоль стала повыше немного. Вывиха и перелома точно нет. Может быть что-то посоветуете? Кролику 3 года

Через некоторое время на этой лапке прорвалась язвочка, был гной, попыталась промывать, засыпать стрептоцид и накладывать повязку. Через пол часа повязка разгрызана в клочья sad.gif Так несколько дней. Поехали к врачу, взяли кровь на анализ. Выдавили гной, без обезболивания, заяц так кричал cry_1.gif
Сказали мазать ранку левомеколем, а в воду добавлять ЭНРОФЛОН (антибиотик), 5 дней, 1 мл на 200гр воды. Прошло 5 дней, результата нет, лапа распухшая, твёрдая. Ранки затянулись, сегодня в одной, под тонкой кожей опять виден гной sad.gif
Цитата(Татьяна @ 25.2.2010, 17:46) *

У нас есть люди с опытом лечения гнойников (правда от накола сеном) - обработка ран (промывание, закладывание мази; перепробованы различные мази), их опыт может Вам помочь.

Татьяна, где можно ознакомиться?
Elen
Цитата(Markusik @ 3.4.2010, 13:28) *

Прошло 5 дней, результата нет, лапа распухшая, твёрдая. Ранки затянулись, сегодня в одной, под тонкой кожей опять виден гной sad.gif

Вот и у нас тоже самое. Лапка распухшая и твердая... Уже месяц делаем перевязки, мази, укольчики. Сейчас решили дать возможность ранкам затянуться полностью и посмотреть, что будет. А то ежедневное давление гноя из раны тоже ведь не успокаивает лапку, может поэтому опухоль тоже не сходит. Хорошо, что наш повязку не терзает особо.
Markusik
Цитата(Elen @ 9.3.2010, 22:18) *

Ну вот... только я начала радоваться, что у малыша нашего все заживает, так нет...

как ваши дела?????
У нас всёже ни сустав, а гной внутри. Выдавили очень много, а он снова появился(((((
А кто-нибудь пробовал антибиотик ЭНРОФЛОН. Врач сказал что он очень хорошо будет изнутри действовать, результата нет, воспаление идёт sad.gif Может антибиотик сильнее надо и внутримышечно !.gif
Цитата(Elen @ 12.3.2010, 13:04) *

А вот если у кроликов начинаются такие подобные воспаления, то надо быть готовым, что придется постоянно их удалять и посоветовала научиться самостоятельно вскрывать такие нарывы....

кашмар cry_1.gif
моему зайцу, тем более в домашних условиях - это делать совсем невозможно sad.gif

Цитата(Elen @ 16.3.2010, 21:19) *

Меня беспокоит то, что она не делает ему обезболивающего. Делает все на живую... Но она говорит, что якобы лапы у них не такие чувствительные, чтобы его делать. Хотя он и кричит (как говорит муж), когда она выдавливает гной. Ему приходится его самому держать...
Надо ли ему добавить к лечению Гамавит и какие-то еще поддерживающие препараты?

нам врач сказал что в гамавите смысла нет
обезболивание тоже не стал делать sad.gif я сама держала пока он выдавливал, не знаю как пойти на это еще раз, зайцу больно, он кричит невыносимо sad.gif Я еще на 9ом месяце беременности, даже медсестру не позвали подержать зайца sad.gif
Elen
Цитата(Markusik @ 3.4.2010, 13:38) *

как ваши дела?????
У нас всёже ни сустав, а гной внутри. Выдавили очень много, а он снова появился(((((
А кто-нибудь пробовал антибиотик ЭНРОФЛОН. Врач сказал что он очень хорошо будет изнутри действовать, результата нет, воспаление идёт.

Нади дела пока никак... Фото наше лапки я в одном из последних сообщений прикрепила... Сейчас будем заживлять ранки и смотреть. Если снова накопится гной, будем опять разрез делать. В клинике каждый раз у нас много гноя выдавливали. Мы две недели уже не ходили туда, я сама дома выдавливать стараюсь. Зайчик не кричит, но дергается, вырывается. Гноя прилично выходит. Что-то антибиотики нам тоже не помогли пока...
Сейчас у нас только Травматин остался и мазь вишневского. Пока этими препаратами пользуемся.
Markusik
Цитата(Elen @ 16.3.2010, 21:19) *

якобы лапы у них не такие чувствительные, чтобы его делать

мой заяц даже не лежит теперь, только начинает ложиться - сразу вскакивает. Как это нечувствительные......
Elen
Цитата(Markusik @ 3.4.2010, 13:47) *

мой заяц даже не лежит теперь, только начинает ложиться - сразу вскакивает. Как это нечувствительные......

Наш ложится аккуратно. Немного вытягивает лапку.
Markusik
Цитата(Татьяна @ 16.3.2010, 22:20) *

Elen, если поражена кость - дела плохо.
Вам надо поговорить с Машей-Linett (телефон даю в личку).
Она брала в добрые руки кроля с запущенным пододерматитом.

она из Москвы?
можно попросить ее координаты?
уместно ли будет ей звонить? может быть электронку?
Markusik
Цитата(Elen @ 3.4.2010, 13:35) *

Вот и у нас тоже самое. Лапка распухшая и твердая... Уже месяц делаем перевязки, мази, укольчики. Сейчас решили дать возможность ранкам затянуться полностью и посмотреть, что будет. А то ежедневное давление гноя из раны тоже ведь не успокаивает лапку, может поэтому опухоль тоже не сходит. Хорошо, что наш повязку не терзает особо.

ЗДОРОВЬЯ вам! Очень жалко малыша sad.gif
это у вас задняя лапка? У нас передняя левая, сегодня сфоткаем. У нас полегче конечно, но язвы очень глубокие. Проблемы с повязкой, чтобы ее наложить, это просто ужас, так извивается и дергается, просто невозможно mebiro_01.gif А чтоб давить.......у нас это совсем нереально sad.gif
Нила
Markusik, ответила вам в личку.
Markusik
Вот наша лапка
Изображение
Изображение
Изображение
Там где коричнево, это йодом смазывала, эта язвочка первая открылась, розовая потом, врач давил только из розовой почемуто, хотя лапа вся раздута и твёрдая

еще утром в розовой был гной, после обработки и заяц сама лизала, вот начала затягиваться

Нила, СПАСИБО!!!!

Elen, какая у вас подстилка в клетке?

ТРАВМАТИН и ТРАВМА-ГЕЛь – любые травмы: вывихи, растяжения, переломы, гематомы, ушибы и повреждения органов брюшной полости и мягких тканей, рваные, кусаные, колото-резаные раны, ушибы и сотрясение мозга.

Есть ли смысл в нашем случае? Если даже от антибиотиков нет результата......
Татьяна
Цитата(Markusik @ 3.4.2010, 9:44) *

А кто-нибудь пробовал антибиотик ЭНРОФЛОН. Врач сказал что он очень хорошо будет изнутри действовать, результата нет, воспаление идёт sad.gif Может антибиотик сильнее надо и внутримышечно !.gif

нам врач сказал что в гамавите смысла нет

обезболивание тоже не стал делать sad.gif я сама держала пока он выдавливал, не знаю как пойти на это еще раз, зайцу больно, он кричит невыносимо sad.gif Я еще на 9ом месяце беременности, даже медсестру не позвали подержать зайца sad.gif


В гамавите есть смысл. Он снимает интоксикацию, в том числе и от антибиотика.

Может и иной нужен антибиотик.
Может просто антибиотик попался поддельный и не действует.
(я сталкивалась с поддельным катазалом 2 раза и более не использую этот препарат вообще; что касается Энрофлона, то лучше использовать байеровский Байтрил, хотя я использовала и Энрофлон и он работал на гнойных ранах).

Что ж за доктор такой...
Поколите зайчику Травматин 2 раза в сутки.
Он и обезболивающий и противовоспалительный одновременно.

Цитата(Markusik @ 3.4.2010, 9:50) *

она из Москвы?
можно попросить ее координаты?
уместно ли будет ей звонить? может быть электронку?


Она из Питера.
Напишите ей в личку. Когда сможет - ответит.
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showuser=1456




И ещё... я бы подстригла когти до максимально возможного самого малого и выстригла бы шерсть...

Лучше бинтовать и менять повязки 2 раза в сутки.
Если хилуганит - одевайте защитный воротник.
Markusik
Антибиотик покупала в аптеке прям в ветклинике, но это тоже конечно не гарантия

Про Байтрил спросила у врача, сказал у нас нет и не бывает, а это центральная клиника в городе(((((((

Энрофлон использовали именно в воду? Вроде есть еще внутримышечно? может дозировка неверная. 1мл на 200мл воды. Может рано я жду результата? всего 5 дней. Может стоит еще докупить и продлить курс???

Доктор.......даже не знаю что сказать, на вид лет 20, думаю сразу после универа. Он после того как выдавил гной, даже рану не обработал и повязку не на наложил. У нас с ветеринарией както слабо....

За инфу спасибо!

Коготки не могу стрич, лапа больная(((((
У нас же пододерматит всю жизнь, так что маникюр помаксимуму всегда

А для чего шерсть выстречь? боюсь сильнее будет разгрызать лапку

С повязками у на настоящая проблема, для того чтобы завязать, нужно в пятером держать, зажимать и то нифакт что сиё состоится.

Воротник думала уже использовать, вот не знаю получится ли у нее его носить. Все посторонние предметы - это катострофа у нас(((((((((((

Нила
Пододерматит как раз и может являться следствием "маникюра". Просите домашних, друзей, чтобы помогли при стрижке. Про доктра я уже и боюсь заговаривать, про такого грамотного.( Встречался мне как-то на жизненном пути врач, едва не упавший в обморок при виде крови от нечаянно срезанного больше, чем надо коготочка (кролик дёрнулся).
Татьяна
Энрофлон уколы у нас были... по инструкции...

Вообще раны такие промывают... и мёртвые ткани удаляют... потом повязки делают с мазями с антибиотиками... при просто пододерматите (без поражения кости) неплохо всё получается...
Markusik
Цитата(Татьяна @ 4.4.2010, 2:12) *

Энрофлон уколы у нас были... по инструкции...

уколы сильнее чем орально давать препарат?

Цитата(Татьяна @ 4.4.2010, 2:12) *

Вообще раны такие промывают... и мёртвые ткани удаляют... потом повязки делают с мазями с антибиотиками... при просто пододерматите (без поражения кости) неплохо всё получается...

То что на фотографии это ни пододерматит, он у нас на остальных лапах, на другой стороне, на той которой она ходит. Там ТТТ без гноя, просто раны. А как промывать на этой лапке, даже не представляю. Для нас это трагедия ужасная. Заяц как сумашедшая становится, прыгает до потолка, даже если зажимать, дёргается и вырывается так что никакие процедуры становятся невозможными.
Завтра буду звонить ветеринару, он просил через недельку после приёма сообщить как мы
Татьяна
Цитата(Markusik @ 4.4.2010, 7:01) *

уколы сильнее чем орально давать препарат?
То что на фотографии это ни пододерматит, он у нас на остальных лапах, на другой стороне, на той которой она ходит. Там ТТТ без гноя, просто раны. А как промывать на этой лапке, даже не представляю. Для нас это трагедия ужасная. Заяц как сумашедшая становится, прыгает до потолка, даже если зажимать, дёргается и вырывается так что никакие процедуры становятся невозможными.
Завтра буду звонить ветеринару, он просил через недельку после приёма сообщить как мы


Уколы делать лучше.
Они и на ЖКТ мягче действуют.

А откуда появилась рана на лапке, если это не пододерматит?
Markusik
думаю всёже сено((((
у нас из четырёх лапок эта единственная была здоровая, потом зайка лапкой трясла пару дней, разгребла шерстку, маленькое красненькое пятнышко, совсем маленькое, прижигала йодом, а потом вот через неделю-полторы, лапа стала распухать
Татьяна
Обидно что накололись...
Markusik
((((((
причём язвочки начали прорываться на внешней стороне лапки, а накол был снизу...
Elen
У нас разрезики в нижней части конечности практически затянулись, но выше снова образовался шарик приличный, нога раздулась за два дня... Пришлось освоить технику вскрывания лезвием от бритвы... Еле решилась... К врачу повезти зайку сегодня не было возможности, да и опять у нее вскрывать как в прошлые разы с большими разрезами и с криками малыша не хотелось. Легкое касание кожи бритвой и пошел гной, разрез примерно 5 мм получился. При чем муж давил на лапку гораздо выше сустава и этой припухлости, а гной выходил. Там получился своего рода мешочек из-за растянутой гноем кожи. Закачала туда левомеколя шприцем без иглы. Будем почаще проверять и промывать два раза в день вместо одного. А то за сутки сильно заживает у него все.
У мужа начали сдавать нервы от ежедневных уколов (он все уколы делал), уже второй день не может вколоть травматин... Зайчик дергается при вставлении иглы под кожу, проткнуть не может быстро кожу. Не знаю, до этого часто выходило вообще без дерганий. И я его держу хорошо. А тут что-то не то... Ну хотя бы я решилась на разрез... Прогресс... Можно к врачу теперь не бегать.
Татьяна
Цитата(Markusik @ 4.4.2010, 15:43) *

((((((
причём язвочки начали прорываться на внешней стороне лапки, а накол был снизу...


просто сверху кожа тоньше...


Elen, сочувствую Вам. sad.gif

У самой жил зайка с проблемными лапками... почти 10 месяцев ежедневных перевязок с обработкой гнойных ран (раны бывали реже так как от них удавалось избавиться на какое-то время, а птом они опять возникали) по 2 раза в сутки... и столько же раз уколы делала... sad.gif
Поэтому хорошо понимаю Ваши чувства и чувства Вашего мужа...
Markusik
Elen, бедный малыш(((((((((((((((((
терпени вам, а ему ЗДОРОВУЮ ЛАПКУ!!

может быть на лапку малышу обезболивающее прыскать?
жалко его ужасно(((
Татьяна
Markusik, про обезболивающее надо узнавать у ветеринара.
Markusik
Elen, попробуйте в рану вместо левомеколя засыпать СТРЕПТОЦИД порошок
Изображение
Elen
А если стрептоцидовую мазь попробовать? Это ведь одно и тоже получится. Вроде порошок стрептоцида обладает подсушивающими свойствами.
Нила
Лечение кролика, у которого был накол сеном с последующим нагноением. Рана была, правда, не на лапка, но от этого легче не было.
Байтрил 5 инъекций.
Гамавит 10 инъекций.
2 раза в сутки разрезание регулярно затягивающейся раны для выдавливания гноя и промывания р-ром Диоксидина с последующим закладыванием дренажа с Левомеколем. После этого ранку перевязывали. Вскрытия очень глубокие сопровождались обезболиванием. Иногда это был Лидокаин, иногда это была Новокаиновая блокада.
Насчёт мази могу сказать сразу, кому как подойдёт. Тому кролику,которого лечили больше месяца ежедневно перепробовали несколько мазей, включая Диоксидиновую, которая и помогла в итоге. Также рана в конце лечения была обработана Террамицином.
Кролик поллностью выздоровел. Чего от души желаю и вашим любимцам.

Elen, когда-то в детстве мне ранку на колене ("асфальтовая болезнь" была непреходящей) засЫпали стрептоцидом и перевязали. Вот врагу не пожелаешь испытать то, что пришлось мне, когда снимали бинт. А кролик однозначно прилепит или опилки, или наполнитель, или сено к ранке. Оно ему это надо?
Markusik
Elen, вот я именно про порошок говорю! может мази вам не подходят и надо подсушить. Попробуйте парочку дней, хуже думаю всё равно не будет. Я пробовала и левомеколь и стрептоцид, после стрептоцида началось улучшение. Но у нас проблема в том что гной внутри оставался, нам же не разрезали, ну и повязка сгрызалась....

Цитата(Нила @ 5.4.2010, 2:37) *

Elen, когда-то в детстве мне ранку на колене ("асфальтовая болезнь" была непреходящей) засЫпали стрептоцидом и перевязали. Вот врагу не пожелаешь испытать то, что пришлось мне, когда снимали бинт. А кролик однозначно прилепит или опилки, или наполнитель, или сено к ранке. Оно ему это надо?

они ее заматывают повязкой
но а то что прилипает, это да sad.gif я размачивала потом перекисью водорода или мирамистином
Markusik
а есть ли смысл в нашем случае колоть ЦИКЛОФЕРОН?
когда возила заю к доктору, сказал имеет смысл поколоть...
Нила
На мой взгляд - не имеет.
Markusik
вот и я так подумала......
Татьяна
Цитата(Markusik @ 5.4.2010, 7:15) *

Я пробовала и левомеколь и стрептоцид, после стрептоцида началось улучшение. Но у нас проблема в том что гной внутри оставался, нам же не разрезали, ну и повязка сгрызалась....


Ключевые слова выделены жирным шрифтом.
Без удаления гноя не может быть улучшения...
Markusik
лапа сдулась, я думала улучшение...а оно вон как....
врач сказал что у кошек, собак, человека -гной жидкий, а у грызунов творожевидный, густой, потому очень тяжело он рассасывается сам
Markusik
кашмар какойто, такое ощущение что живу в деревне
нигде в городе нет ни байтрила ни травматина, даже под заказ не привозят((((((((((
Нила
Цитата(Markusik @ 5.4.2010, 13:53) *

врач сказал что ... у грызунов творожевидный, густой, потому очень тяжело он рассасывается сам

Гной не может рассасываться.
Всё больше желания увидеть вашего чудесного врача...((((
Markusik
а у меня всё больше его не видеть.......
не знаю к кому идти...
Markusik
Elen, как ваша лапка?
Elen
Наша лапка пока все так же. Продолжаю выдавливать гной каждый день, если образуется. Сейчас ируксол накладываем на ранки. Иногда появляется шарик гноя под целой кожей, откуда не продавить его к открытой ранке, приходится маленький разрезик делать... немного приноровилась, уже спокойнее делаю. А вообще опухлость лапы довольно прилично спала. Надеюсь, процесс улучшения начался.
Татьяна
Elen, желаю Вам удачного излечения, а зайке огромного здоровья vishenka_33.gif
Elen
Спасибо, Татьяна! Надеюсь, что мы добьемся все же успеха.
К врачу больше не ходили. Смысла пока не вижу. Не хочу, чтобы ему больно делали, а он кричал от этого.... Толку ведь никакого от этого не было.
Elen
Продолжение нашей истории...
Сегодня были в другой клинике. Нам назначили пеницилин 1 раз в день внутремышечно в лапку больную 4 дня 60 000 т. ед., затем 5 дней перерыв и еще 4 дня. Также наружно мазать тетрацеклином 1 раз в день 5 дней. И принимать неоферон внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней.
При этом в понедельник пойдем снова к врачу, чтобы посмотрела, как идет процесс, есть ли улучшение. Сегодня укол делала я... Удивительно, но как то легко получилось в мышцу...
Татьяна
Elen, выздоровления зайчику. vishenka_33.gif
Markusik
Присоединяюсь!!!!!!
Elen
Спасибо, Татьяна, Markusik!

Markusik, а как у Вас дела с лапкой?
Markusik
у нас ТТТ всё хорошо!
после антибиотика орального и пододерматит почти прошел, ну правда еще мазала долго регулярно несколько раз в день и лапка с гноем прошла. Гной больше не выдавливали, лапка еще долго была тверденькая и распухшая, потом начала проходить! Сейчас почти и не отличить какая болела, ТТТ!!!!

Elen, вам получше?
Elen
Markusik, рада за Вас и за Вашего зайку! yay.gif

У нас вроде наметился прогресс после пеницилина. Продолжаем мазать тетрациклином и вчера начали второй курс пеницилина после перерыва,как врач советовала. Гноя сейчас вроде мало образовывается. Надеюсь, второй курс пеницилина нам полностью поможет.
Markusik
спасибо от нас)))

лечитесь!!!!!! очень надеемся что и вы вскоре полностью выздоровеете!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.