Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблема с лапкой
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2, 3
Elen
Вчера обнаружили у одного из крольчат (46 дней) непонятную опухоль на лапке. При чем за день до этого мы малышам давали глистогонное "Пирантел" в расчете по 2 мл. на крольчонка, так как им уже больше 1 мес. и с лапкой у него все было в порядке, иначе бы сразу обратили внимание. И вот вчера обнаружила этот шарик... Он образовался на той лапке, с которой у нас с рождения возникла проблема, а именно крольчиха повредила ее при родах, прикусила, и у малыша только два нормальных пальчика теперь там. Все зажило само, я проверяла, воспалений никаких не осталось, хорошо шерстью обросла. Прыгает, бегает, все как положено. А эта внезапно появившаяся опухоль вчера уже была размером 1 см. х 1 см. примерно, на верхней поверхности лапки,чуть дальше пальчиков ступни. Из-под кожи просвечивает будто гнойничок там, но ран видимых никаких нет. К ветеринару только в субботу сможем отвезти малыша. Сейчас он ведет себя как обычно, никаких изменений в поведении. Может ли это быть такая реакция на глистогонное средство? Просто за день до этого ничего не было, а тут на следующий день после препарата появилось.... У других крольчат все в порядке, никаких изменений не обнаружили.
Татьяна
Думаю, что просто совпали по времени 2 события.
Опухоль (скорее всего гнойник) всё равно бы появилась раз ей было назначено появиться.
Скорее всего гнойник - стафилококковая инфекция.
Доктор вскроет (если сам не вскроется до выходных), промывание-мазь назначит, будете лечить и бинтовать.
Elen
Ой, неправильно выше дозировку Пирантела указала. Не 2 мл. , а 0,2 мл. конечно давали.


Цитата(Татьяна @ 25.2.2010, 14:04) *

Думаю, что просто совпали по времени 2 события.
Опухоль (скорее всего гнойник) всё равно бы появилась раз ей было назначено появиться.
Скорее всего гнойник - стафилококковая инфекция.

Возможно, действительно препарат так подействовал, что гнойник образовался... Просто лапка полностью зажила, ни ранки, ни болячки не было уже давно. По крайней мере зрительно. А тут такой шарик образовался... Может внутри воспаление не полностью прошло... Сейчас смотрела, будто побольше стал... Ну значит лечить будем, когда вскороют или сам вскроется...
По крайней мере это не так страшно, как я поняла. Надеюсь, все хорошо будет.
Татьяна
Пирантел не имеет такого действия.

Скорее всего внутри лапки шёл незаметный воспалительный процесс, сейчас он стал видимым.
Elen
Просто так резко он проявился...
Как к врачу съездим, отпишусь тут, что нам скажут.
Татьяна
Напишите пожалуйста.
У нас есть люди с опытом лечения гнойников (правда от накола сеном) - обработка ран (промывание, закладывание мази; перепробованы различные мази), их опыт может Вам помочь.
Elen
Сходили с малышом в клинику к нашему врачу. Нас прооперировали. В общем это образование оказалось не гнойником. Как объяснила врач, из-за перелома видимо, когда лапка была в детстве повреждена, в месте перелома вымывался кальций в лапку и скапливался там... Она сказала, что это мгновенно не происходит, а накапливается... Странно, что мы этого раньше не заметили, хотя с малышом каждый день общались, на руки брали. Оперировали без наркоза, разрез в двух местах.
Прописали нам следующее:
Промывать рану 1 раз в день Диоксидином 0,5% = 1 ампула диоксидина 1% + 1 ампула воды для инъекций. Затем Левомеколь в полость раны, повязка.
Обезболивающего не прописали. Нужно ли оно?
Операцию тоже без обезболивания проводили, врач сказала, что ему больнее на лапу наступать, чем этот разрез. Он только один раз завопил, когда выдавливали этот кальций...
Ох, бедный малыш... Сейчас грустный такой в клетке сидит с мамкой и братишкой, лапка забинтована непромокаемой повязкой, вылизывает пальчики.
Татьяна
Ситуация... sad.gif

Хорошо что прооперировали.
Обезболивающее я всё-таки бы дала. Обычно использую травматин.
Следите, чтобы крольчонок пил-ел-писал-какал...
Elen
После приезда малыш поел немного сена, попил водички. В туалет вроде ходил. Сейчас отдыхает. Будем следить за ним, чтоб все в порядке было. Доктор сказала, что все дожно быть нормально. 3 марта к нам вакцинировать кролей придет, заодно и малыша проверит. В любом случае, она сказала, если вдруг с промыванием и повязкой не справимся, к ней идти. Но, я думаю, что сама с этим справлюсь, попробую.
Elen
Два дня уже малышу меняю повязку. Стараюсь промывать ранку, закладываю мазь... Не знаю, насколько хорошо и правильно я это делаю, надеюсь, что правильно. 3 марта покажемся врачу. Малыш кушает, пьет, бегает с перевязанной лапкой. В общем чувствует себя хорошо.
Татьяна
Зайчику выздоровления.

Если не сложно, подскажите у какого врача были.
В соседней теме возможно нужен хороший хирург...
Elen
Спасибо! Надеюсь, лапка полностью заживет и проблем больше не будет.
Завтра днем точно напишу, как врача полностью зовут и в какой клинике работает.
Elen
Наш врач: Тошина Дарья Константиновна
Работает в ветклинике "Вега" на пр. Наставников, 27 (четверг, суббота, воскресенье)
Тел. клиники: 521-31-01
Сайт:
http://vegavet.spb.ru (сеть ветеринарных клиник в Санкт-Петербурге)
Татьяна
Спасибо. vishenka_33.gif
Elen
Надеюсь, информация пригодится smile.gif
Elen
Вчера у нас был врач. Сказала, что лапка заживает хорошо. Там два разреза было, один можно уже не трогать, а дать спокойно зарастать, а на втором надо еще пока сковыривать болячку, чтобы промывать... Но вцелом мы все хорошо делали, продолжаем в том же духе до заживления. smile.gif
Татьяна
Поздравляю с наступающим выздоровлением!
Elen
Спасибо большое! thankyou.gif
Markusik
у нас тоже проблема с лапкой передней. Опухла на суставе, очень твердая в этом месте, но сгинается и на лапку кроля наступает, иногда трясёт и выдирает шерсть на месте опухоли. Начала мазать йодом, через 4 дня опухоль стала повыше немного. Вывиха и перелома точно нет. Может быть что-то посоветуете? Кролику 3 года
Татьяна
Из какого Вы города?
Если из Мск, то у нас с ветеринарами попроще всё же, есть у кого проконсультироваться.

У нас на форуме нет практикующих ветеринаров (пока нет), поэтому посоветовать что-то в некоторых ситуациях просто нет возможности.
Markusik
к сожалению не из Москвы....

ну может кто сталкивался...
порода вислоухий баран декоративный
может быть изза возраста болезнь сустава? или три годя для этой породы не возраст?
Татьяна
В принципе 3 года - это не старость ни для какого кролика.
Но опять же важно что кролик кушал в течении жизни потому что бывали случаи раннего старения при переизбытке витаминов в рационе.
Markusik
еда сбалансирована

не очень хочется вести к доктору, во-первых, доверия совсем нет, во-вторых у нас пододерматит непроходящий, боязно занести что-нить, да и для зайца стрес неимоверный

пока мажу йодом и надеюсь пройдет
Elen
Ну вот... только я начала радоваться, что у малыша нашего все заживает, так нет... Ранки послеоперационные затянулись, но под кожей опять опухать стало... Придется снова резать... В четверг пойдем к нашему врачу опять. Когда она приходила вакцинировать кроликов к нам и проверить лапку малыша, сказала, что скорее всего это все-таки гнойник был... Говорила, что все хорошо, заживает. Перевязки каждый день делали, и опять... Только кожица затянулась... Что же это такое? Может нужно какие-то антибиотики поколоть, чтобы этот воспалительный очаг убрать? А то промывание и левомеколь не дали получается результата...

Цитата(Markusik @ 7.3.2010, 16:54) *

у нас тоже проблема с лапкой передней. Опухла на суставе, очень твердая в этом месте, но сгинается и на лапку кроля наступает, иногда трясёт и выдирает шерсть на месте опухоли. Начала мазать йодом, через 4 дня опухоль стала повыше немного. Вывиха и перелома точно нет. Может быть что-то посоветуете? Кролику 3 года

Мне кажется, что при опухоли просто мазать йодом бесполезно... Это же не синяк, сам не рассосется, раз вывиха и перелома точно нет. Для людей при синяках и ушибах используют гепариновую мазь. Я не знаю, можно ли ее к кроликам применять. Она наравлена на рассасывание как раз. Может быть Вам врача на дом позвать для осмотра, если это возможно? Наша врач 300 руб. за вызов берет, как я поняла. (недорого вроде) Но она и живет в нашем районе, не очень далеко. А как в других городах и клиниках не знаю...
Татьяна
Elen, Вам надо проконсультироваться у ветеринаров по данному случаю.
Elen
Конечно, это я понимаю. Вопрос про антибиотики был скорее мыслями вслух размышляющими... Без консультации с врачом никаких самостоятельных мероприятий проводить не буду.
Elen
Нам снова вскрыли лапку. К моменту визита к ветеринару уже опять сильно опухла. Действия прописали такие же по перевязке, как и в первый раз + колоть 5 дней Байтрию. Антибиотик, наверное...
Еще лапку смотрела рентгенолог, сказала, что с костями все в порядке. А вот если у кроликов начинаются такие подобные воспаления, то надо быть готовым, что придется постоянно их удалять и посоветовала научиться самостоятельно вскрывать такие нарывы.... Действительно ли может это быть постоянно? Или все-таки есть шанс, что лапку можно вылечить до конца?
Татьяна
Цитата(Elen @ 27.2.2010, 10:45) *

В общем это образование оказалось не гнойником. Как объяснила врач, из-за перелома видимо, когда лапка была в детстве повреждена, в месте перелома вымывался кальций в лапку и скапливался там... Она сказала, что это мгновенно не происходит, а накапливается...


И всё же это изначально был гнойник/абсцесс.
Нила
Elen , то, что вытекает из лапы не кальций - это полный бред. Вытекать может гной. Байтрил вам прописали правильно, только какую дозировку какой вес у кролика?
Снова образовался абсцесс в результате плохо вычищенного первоначального. Какими препаратами вы обрабатывали ранку?
Elen
Цитата(Нила @ 12.3.2010, 12:39) *

Elen , то, что вытекает из лапы не кальций - это полный бред. Вытекать может гной. Байтрил вам прописали правильно, только какую дозировку какой вес у кролика?
Снова образовался абсцесс в результате плохо вычищенного первоначального. Какими препаратами вы обрабатывали ранку?

Да, врач когда второй раз уже приходила, сказала, что это не кальций (я выше писала про это), а все-таки гной.
Байтрил прописали в дозировке 0,2 мл.+физ.р-ра до 1 мл. И это колоть 5 дней.
Рану изначально промывали один раз в день Диоксидином 0,5%. Разводили 1 ампулу 1% Диоксидина с ампулой воды для инъекций. Затем закладывали в ранку Левомеколь и накладывали повязку.
Сейчас делаем тоже самое + Байтрил. Сегодня и завтра как раз его доделаем.
Только что обрабатывала ранку, там где был маленький разрез уже с болячечкой, я ее сковырнула и там оказалось опять немного гноя, постаралась все выдавить... А на большом разрезе пока новых нарывов не видно, но и рана еще не затянулась как следует, легче следить. Я болячку снимаю каждый день и промываю.
Elen
Были сегодня снова у врача... Решили сходить вскрыть небольшой нарывчик, который образовался уже под затянувшейся кожей. Сама не решилась проткнуть его, хотя на вид был похож на прыщик назревший. Отправила снова мужа в клинику с малышом. (он уже третий раз с ним на операции ездит). В итоге опять куча гноя оказалась... Врач уже и сребком каким-то выщичала там у него, промывала долго. У малыша 3 разреза, все они взаимосвязаны. Как сказал муж, в одном месте давила, из другого разреза выходило... Еще 5 дней Байтрила и те же самые действия по промывке, закладке мази... под кожу как-то шприцом без иглы туда вводить... Врач говорит, что если так будет продолжаться, если результата никакого не будет, то не имеет смысла мучить малыша... sad.gif Он может и не выдержать в очередной раз... Меня беспокоит то, что она не делает ему обезболивающего. Делает все на живую... Но она говорит, что якобы лапы у них не такие чувствительные, чтобы его делать. Хотя он и кричит (как говорит муж), когда она выдавливает гной. Ему приходится его самому держать... Если сделать обезболивающее, ему будет легче? Врач не понимает, откуда берется гной... Говорит, что якобы у него что-то с суставом "коленным", будто он не сгибается. Не сросся ли он после перелома, она думает... На рентген еще не ходили, но обязательно пойдем на выходных. Надо уже точно прояснить ситуацию, что там с этой проблемной лапкой.
Неужели и правда это может не пройти и быть постоянно??? Ни у кого не было таких случаев с лапками, чтобы какие-то нагноения образовывались внутри??? Я не знаю, что делать... Такой сладкий малыш у нас... Ему всего 2 месяца и 7 дней...
Надо ли ему добавить к лечению Гамавит и какие-то еще поддерживающие препараты?
Татьяна
Elen, если поражена кость - дела плохо.
Вам надо поговорить с Машей-Linett (телефон даю в личку).
Она брала в добрые руки кроля с запущенным пододерматитом.

Как обезболивающее можно использовать травматин
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=311&id=1114

Гамавит можно поколоть.
Elen
Спасибо, Татьяна! С Машей у меня есть связь в контакте. Мы на выставке общались с ней прошлой весной. Я ей напишу там тогда.
А в какой дозе гамавит колоть и как часто? Малыш весит 700 г.
И что может быть с костью, что такое происходит? Как она может быть повреждена?
Татьяна
Цитата(Elen @ 25.2.2010, 9:00) *
...вчера обнаружила этот шарик... Он образовался на той лапке, с которой у нас с рождения возникла проблема, а именно крольчиха повредила ее при родах, прикусила, и у малыша только два нормальных пальчика теперь там.


Вот тогда и была задета кость.

Дело в том, что такие поражения имеют несчастье возвращаться - только вылечишь всё вроде как до победного конца, гной больше не идёт, рана хажила и даже заростает шёрсткой и вдруг через какое-то время опять идёт нагноение изнутри.


Цитата(Elen @ 16.3.2010, 19:16) *

А в какой дозе гамавит колоть и как часто? Малыш весит 700 г.


0,5 мл в сутки 1 раз.

+ ещё можно подавать бактерии. лишними не будут.
Elen
А что за бактерии?
Мне тут в личных сообщениях посоветовали фурацилином рану промывать сначала, а потом уже своими препаратами. Имеет смысл?
Надеюсь, что по поводу кости нас просветит рентген... лучше знать наверняка, чем гадать, что там у малыша.
Elen
Нашла в своей аптечке Линимент бальзамический (по Вишневскому). Антисептическое средство.
Показания к применению: абсцесс кожи, лимфаденит, лимфангит, ожоги, отморожения, раны, фурункулы, язвы, пролежни.
Наносят на пораженные участки кожи в виде компрессов, повязок.
Состав: активные вещества - деготь берестовой 3 г., ксероформ - 3 г., вспомогательные вещества - аэросил - 5 г., масло касторовое - 89 г.
Комбинированный препарат для наружного применения. Оказывает антисептическое и местноранозаживляющее действие, ускоряет процессы регенерации.
Можно ли этим препаратом делать компрессы на ранки крольчонку, вместо левомеколя? или левомеколь лучше?
Татьяна
Цитата(Elen @ 16.3.2010, 22:20) *

А что за бактерии?
Мне тут в личных сообщениях посоветовали фурацилином рану промывать сначала, а потом уже своими препаратами. Имеет смысл?


Фурациллин - хороший препарат для обработки.

Бактерии - линекс или хилак-форте.


Цитата(Elen @ 18.3.2010, 11:57) *

Нашла в своей аптечке Линимент бальзамический (по Вишневскому). Антисептическое средство.
Показания к применению: абсцесс кожи, лимфаденит, лимфангит, ожоги, отморожения, раны, фурункулы, язвы, пролежни.
Наносят на пораженные участки кожи в виде компрессов, повязок.
Состав: активные вещества - деготь берестовой 3 г., ксероформ - 3 г., вспомогательные вещества - аэросил - 5 г., масло касторовое - 89 г.
Комбинированный препарат для наружного применения. Оказывает антисептическое и местноранозаживляющее действие, ускоряет процессы регенерации.
Можно ли этим препаратом делать компрессы на ранки крольчонку, вместо левомеколя? или левомеколь лучше?


Вам сначала надо очистить рану от мертвой кожи.
Для этого хорошо подходит мазь Ирускол.
А затем можно и Вишневского использовать.

Elen
Про Ируксол вот что нашла:
Меры предосторожности:
Для уменьшения раздражения окружающих тканей на края раны следует наносить цинковую пасту (или какой-либо аналогичный препарат). Следует учитывать вероятность развития нарушений со стороны системы кроветворения из-за возможного всасывания хлорамфеникола в системный кровоток.
И еще было написано, что может вызывать жжение и боль...

Хотя нам наверняка надо его попробовать для очищения раны от мертвой кожи... Белые ткани на ранке - это мертвые ткани? Не знаю, как их удалять... Кроличек дергает лапой, больно ему и так, когда просто чуть надавливаю.
Еще два дня уколы Байтрила у нас.

Татьяна
Вот чтобы не было белой ткани и надо делать повязки с Ируксолом.
Я своему кролю вычищала так раны, а затем уже заживляла.
Но у него была поражена кость... и она воспалялась периодически...

Плохо что рана ещё не готова к заживлению, а антибиотик уже прокололи...
Elen
Ну все.... Сегодня врач сказала, что надо делать ампутацию конечности... (( Якобы у него с суставом проблемы (где пяточка) и так постоянно будет теперь гноится, если не удалить лапку чуть выше этого места... Что можно даже рентген не делать.... Неужели это приговор для малыша? Сегодня гной опять выдавливали. Мы два дня колем гамавит малышу в дополнение к байтрилу. Врач сказала, что гамавит только подпитывает рану и от этого она еще больше гноиться начинает. Действительно это может так быть??? Что-то мне не верится... ведь гамавит должен наоборот оказывать поддерживающий эффект, а не усугублять это все.
Травматин не кололи кролю. Надо? Можно ли колоть все это вместе?
Я не дала сейчас согласия на ампутацию. Хочу все равно сначала сделать рентген. Но она там в суставе ковырялась... как бы хуже не сделала... Всякая надежда прям теряется на выздоровление... Неужели суставы не могут восстановиться как-то с помощью лечения? Ведь у людей происходят травмы суставов и все равно излечиваются как-то. cry_1.gif
Нила
О таком враче или ничего, или плохо.( Поэтому лучше ничего. Травматин надо было колоть . Гамавит никогда ещё ни одну рану не подпитывал. Всё это можно и нужно было уже давно колоть.
Рентген надо обязательно сделать.
А ампутация оно конечно, а ещё от головной боли гильотина помогает.(((
Elen, вы не очень далеко от Москвы. Если бы была возможность приехать...
Татьяна
Травматин ПРОТИВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ. И обезболивающий заодно.

Помочь в Питере нечем sad.gif
Если решитесь на поездку с крольчонком в Мск, скажем когда наш доктор принимает и где.
Elen
Цитата(Нила @ 20.3.2010, 20:34) *

Elen, вы не очень далеко от Москвы. Если бы была возможность приехать...

Травматин сегодня же начнем колоть. И гамавит продолжим. Завтра последний укол Байтрила, 10-ый день. Рентген сделаем 23 марта.
Конечно, нет ничего проще, чем избавиться от проблемы таким координальным методом, как ампутация. Но ведь не ясно, в чем дело, почему так. Она могла бы уже давно нас на рентген отправить... Ведь лапа, травмированная в детстве (без нескольких пальчиков), уже должна насторожить, если на ней воспаление появилось. А вот нет... Еще и вакцинировала его через несколько дней после первой операции... (( Может это только усугубило все... не знаю...
Мы сами в Питере находимся. Приехать в Москву сейчас не можем.

Лечим малыша, который на аватарке моей слева, с черненькой мордочкой.
Татьяна
Спросите у Маши может быть ветеринар Оксана сможет принять (не знаю практикует ли она сейчас, у неё ребёночек маленький).
Elen
Про мазь Ируксол врач сказала, что ее уже лет 5 не выпускают... А замены нет, только если мази с антибиотиками какими-то.

Цитата(Татьяна @ 20.3.2010, 20:46) *

Спросите у Маши может быть ветеринар Оксана сможет принять (не знаю практикует ли она сейчас, у неё ребёночек маленький).

Спасибо! Узнаю про Оксану.
Татьяна
Ну, конечно... Маша пару месяцев назад покупала Ируксол в Питере... для одного товарища ушастого, которого я лечила, заказали эту мазь на Украине... и было это полтора года назад...

http://iruxol.info/shop/1/desc/iruxol_apteka
Elen
А, неточно дала информацию. Про мазь это не врач сказала, а в аптеках говорят, что давно уже нет и ее не заказывают... В общем в ближайших аптеках этой мази найти не удалось. Попробуем еще поискать в других, подальше.
Татьяна
http://iruxol.info/shop/1/desc/iruxol_apteka
Elen
Вчера сделали рентген нашему малышу. С костью у нас все в порядке. Есть небольшая деформация в суставе, из-за этого и возникло воспаление при повышенной активности кролика. Так что ножку нам ампутировать не надо. Рентгенолог даже не заикнулся об этом. В будущем там должен образоваться наростик, сустав будет хуже сгибаться, ну а воспаление пролечить надо.
Мы два дня до этого мазали ранки мазью вишневского, левомеколь надоел, решили сменить. Он сказал, что правильно, продолжать мазать этой мазью обильно всю лапку. Гамавит и травматин продолжать колоть. И еще выписал антибиотик для приема внутрь Юнидокс Салютаб.

У меня возникло несколько вопросов:
Сколько по времени колоть Травматин надо? Мы 4 дня уже прокололи.
Сегодня у Маши забрали мазь Ируксол. Благо у нее остался почти целый тюбик, и она с нами поделилась. Можно ли мазать эту мазь и вместе с ней продолжать колоть гамавит и травматин? и можно ли давать при этом антибиотик Юнидокс, который нам прописали?
Татьяна
Цитата(Elen @ 24.3.2010, 14:51) *

Сколько по времени колоть Травматин надо? Мы 4 дня уже прокололи.
Сегодня у Маши забрали мазь Ируксол. Благо у нее остался почти целый тюбик, и она с нами поделилась. Можно ли мазать эту мазь и вместе с ней продолжать колоть гамавит и травматин? и можно ли давать при этом антибиотик Юнидокс, который нам прописали?


Травматин можно колоть долго. Это гомеопатия.

Ирусколом можно мазать параллельно с уколами гамавита и травматина.

Про антибиотик точно не могу сказать (надо спрашивать доктора).
Я не вижу причин не давать. Но возможно они и есть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.