Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лапка стала мамой
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Страницы: 1, 2
Нила
Оля, ты сама говорила первый раз, что у вас НЕТ нормальных ветеринаров. Что? уже появился?)
Я звонила отличному вету, который сказал, повторяю : врождённая дисплазия не бывает у всего помёта. Второе, он назначил лечение малышам. Я перезвонила тебе и всё сообщила. ЗАЧЕМ вы потащили их ещё к кому-то?
Дисплазии НИКОГДА не было в моём хозяйстве, тем более по кроликам, к которым уходят корнями Лапочка и Оникс.
Я напоминаю, через 20 дней после окончания курса уколов, назначенных московским ветеринарным врачом, я жду звонка от тебя.
glazkolkin
Я не имею ничего против Вас, Нила, и Ваших крольчат!
Я поделилась с подругой своим расстройством и переживаниями, она приехала ко мне со своей подругой ветеринаром, та высказала свое мнение и познание. Абсолютно не утверждаю, что она хороший специалист, поэтому пишу здесь, в связи с неожиданностью полученной информации.
Точно знаю лишь то, что крольчата серьезно больны, и я соблюдала все инструкции. Думаю, что все это случайность или совпадение какое-то, возможно и наша ошибка, потому как они первые у нас, и что смотреть на них больно очень...!...до слез.
Просто надо же мне где-то искать помощи подсказки, поэтому все, что узнаю доношу сюда, в целях возможности получения хоть какой-то дополнительной помощи, что сложно на наших с Вами расстояниях! За которую большое Вам всем спасибо, кто откликаетсяЁ
С того самого дня, как мы с Вами, Нила, разговаривали, крольчат активно лечим и надеемся на лучшее.
Татьяна
По фото первых дней я не вижу отклонений с лапками...
Далее возможно неправильное выращивание - скользкое дно гнезда и клетки, тесное гнездо, поздний выход их гнезда, большое количество молока у самки (сильный набор веса крольчат)...
Обычно крольчата сами выбираются из гнезда в возрасте около 10-ти дней и путешествуют по клетке... дальше (когда прозревают) прогулки становятся чаще и продолжительнее...

Больные крольчата с первых дней имеют ярковыраженные проблемы с ногами... суммарное количество крольчат в помётах близко к 25% - это говорит о том, что оба родителя являются носителями проблемы (сами не больны)... к сожалению, такие проблемы с лапками встречаются у кроликов (видела своими глазами 1 раз и слышала о 3-х таких парах)...
glazkolkin
Цитата(Татьяна @ 14.3.2011, 19:05) *

По фото первых дней я не вижу отклонений с лапками...
Далее возможно неправильное выращивание - скользкое дно гнезда и клетки, тесное гнездо, поздний выход их гнезда, большое количество молока у самки (сильный набор веса крольчат)...
Обычно крольчата сами выбираются из гнезда в возрасте около 10-ти дней и путешествуют по клетке... дальше (когда прозревают) прогулки становятся чаще и продолжительнее...

Больные крольчата с первых дней имеют ярковыраженные проблемы с ногами... суммарное количество крольчат в помётах близко к 25% - это говорит о том, что оба родителя являются носителями проблемы (сами не больны)... к сожалению, такие проблемы с лапками встречаются у кроликов (видела своими глазами 1 раз и слышала о 3-х таких парах)...


К сожалению сейчас не могу выложить фотографии, т.к. они находятся на компьютере, который сейчас в ремонте, но Ниле я их отсылала. Могу только сказать, что один крольченок вообще лежит...sad.gif
Дно в домике было всегда застелено сеном и пухом, Лапка их кормила, домик делали сами, поэтому он достаточно большой (судя из тех размеров, о которых я читала на сайтах). Вот только вышли они не на 10 день, а ближе к месяцу, тогда то домик и убрали. А ножки были несколько вывернуты, но не могу сказать с какого момента, т.к. сильно не рассматривала, в связи с полным отсутствием понимания, что возможны какие-то проблемы (это неопытность, к сожалению, что я отлично понимаю), тем более что человеческие детки рождаются тоже с несколько вывернутыми ногами, решили, что и у них природа знает что делает... Поняли, что что-то не так, когда было уже больше месяца, а крольчата еще не бегали..
Никого не виню, но сводить Лапку еще раз боимся уже панически, так нам жалко первого умершего крольчонка и этих двоих. Вообще не понимаем что делать, если не вылечим, тем более, что наиболее больной крольчонок все время с мокрым животом и гениталиями, хоть и постоянно меняем подстилку, следим, но ходит он под себя...sad.gif
Остается только надеяться!!! sad.gif Спасибо за поддержку!
Татьяна
Выход из гнезда в месяц - очень поздно. sad.gif

Очень Вам сочувствую sad.gif
Нила
Очень больно, но надеюсь, что всё же удастся хоть немного помочь малышам.
На фото, которые мне присланы малыши ухоженные и накормленные (не перекормленные!), вот только лапушки sad.gif .
glazkolkin
Спасибо за поддержку. В отношении позднего выхода - наверное потому и поздний, что болезнь развивалась, не знаю.
Лечим. Но пока никаких изменений в лучшую сторону.
glazkolkin
Лапочку вязали 7 августа, в ночь на 7 сентября появилось 6 крольчат. Вес крольчат от 37 до 49 грамм. Гнездо построено, надеемся, что все будет хорошо.
Нила
Оля, будем надеяться.
Татьяна
Здоровья малышам! vishenka_33.gif
glazkolkin
Спасибо! Пока наблюдаем, никаких отклонений на настоящий момент не вижу, надеюсь и дальше так пойдет. Самого маленького пришлось докармливать мамой против ее воли, потому как он начал на 3 день сбрасывать вес, хотя и до этого его не особо набрал, видимо из-за своей маленькой массы,но уже все наладилось, и он догнал свои 4 грамма. Птенцы набирают в день в среднем от 5 до 2 грамм.
Tery
Здоровья малышам! А маме молочка на всех! vishenka_33.gif
glazkolkin
завтра нам 10 дней. Пока вроде бы все хорошо. В выходные выложу фотографии на Вас экспертный взгляд.
Малыши уже не особо закапываются в сено.
Подскажите, пожалуйста, как долго в домике должно быть сено с шерстью и когда убирают сам домик?
Татьяна
Я меняю домик (старый мою и сушу). Убираю совсем день на 12-14. Когда глаза открыты и свободно передвигаются.
glazkolkin
Нам 11 дней

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Татьяна
О какие уже smile.gif
С ногами вроде норма? По фото (2 и 3) широко носки расставлены.
Передвигаются все одинаково хорошо?
glazkolkin
Передвигаются все нормально. Выходят и заходят в домик уже сами.
Татьяна
молодцы зайки smile.gif
Нила
Поздравляю Лапочку и Олю с малышами! 0a607.gif 0a74.gif
glazkolkin
Спасибо!
Сегодня уже убрали домик, выгуливаем малышей с мамой 2 раза в день по 1-2 часикам, немного сонные, но все бегают с удовольствием.
Заодно хотела задать несколько вопросов, возникающих попутно, что связано с отсутствием опыта разведения крольчат ранее:
1. До какого времени крольчата живут с мамой в одной клетке (Лапка от них очень устает и бегает по всей клетке)?
2. Как правильно их сейчас кормить? Точнее, когда крольчата начинают кушать сами и что им добавить в корм для привыкания к нормальной пище?
3. Как происходит смотр крольчат, живущих не в Москве и выписка на них родословной?
4. И как обстоят дела с моим вступлением в членство Вашего клуба (и в том числе открытием на Вашем сайте странички "питомника")?
Нила
1. Я не отсаживаю крольчат от мамы. При условии небольшого помёта (до 4 голов) они подчас находятся вместе и до 5 месяцев.
2. Сейчас крольчата кушают то же, что и мама. Корм для маленьких крольчат и дя взрослых кроликов можно смешивать в пропорции 1:1 (есл таковой имеется). Плюс сочные корма. (Приусловии содержания в одной клетке с мамой).
3. Для выписки родословных крольчат необходимо в месячном возрасте показать куратору (фотографии, в т.ч. фотографии прикусов у каждого) с сообщением их пола, кличек и даты рождения. Исходя из фоографических данных и будут выписываться родословные клубные или от хозяйства.
4. Ваше хозяйство пока находится в составе лх "Львы и Тигры", а вы сами являетесь кандидатом в члены клуба. Перевод в члены клуба осуществляется на клубном собрании путём голосования. Ближайшее клубное собрание состоится в начале октября с.г.
.
glazkolkin
Замечательно!
Дело в том, что я буду проездом в Москве 15-го октября. Если в месяц у нас осмотр, то я уже смогу свои документы получить, чтобы по почте Вам не отправлять, не суетиться?
Нила
Конечно.
glazkolkin
нам 2 недели loveshower.gif

1
Изображение
Изображение

2 - самый младшенький
Изображение
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

6
Изображение
Нила
Спасибо за новые фотографии vishenka_22.gif Малыши растут замечательные! thankyou.gif
glazkolkin
Да уж! И мы их обожаем!
Аня и Крош
Опыт и выдержка великая вещь!
glazkolkin
Нам 33 дня:

Масик
Изображение

Плюшка
Изображение

Дымка
Изображение

Шустрик
Изображение

Изабелла
Изображение

Зайка
Изображение
KroSava
Славные масички такие! 0a706.gif Очень интересные малышатки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.