Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лапка стала мамой
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Страницы: 1, 2
glazkolkin
Вот и мы стали мамками! loveshower.gif
Покрыли ее 16-го числа, ждали в это воскресенье, по наблюдениям склонялись, что ничего не сложилось, крольчиха гнезда не строила. Сегодня пришли с работы, а по кретке ползает очаровательный крольченок, мама внимания не обращает, просится гулять. Стали сами строить гнездо в коробочке, застилая сеном, но крольчиха активно сено из под крольченка выдергивает и ест, скачет по нему. Ощущение, что крольченок голоден и замерз. Вроде согрели, но как бороться с голодом и мамой?! cry_1.gif
И как-то неожиданно, что всего один крольченок unsure.gif
Нила
Поздравляю! А я только вчера думала о вас.
Точно один? Как поведение Лапочки? Взвесьте малыша. Нащипайте пух с мамы и сделайте гнездо.
Возможно придётся кормить Агушей.
В первые сутки мама может не кормить. Возможно, если не начнёт кормить (а взвешивать надо в одно и то же время), надо будет кормить принудительно.

Моё мнение. Лапочка ещё не всех родила.
glazkolkin
А как с ней теперь быть? Вчера сделали гнездо, положили его в клеточку с малышом. Утром обнаружили малыша на полу за лотком туалетным, все гнездо разбросано по клетке, Лапочка рвется гулять. Попыталась приложить детеныша к соску, присосоался, тут же оторвался, она больше не дала, к нему не подходит. НО, она сходила в туалет, а там кровь...... cry_1.gif !.gif
Что это? И как ей помочь?!
glazkolkin
Наверное я поспешила и завела эту тему немного не там. Если не права, прошу перенести ее в "разведение".
Какое именно питание "Агуша" надо брать и каким образом кормить (из пипетки или шприца и сколько), а то ведь не только Лапочка первородящая, но и я первозаводящая крольчат rolleyes.gif
На сколько опасно, что Лапочка кровит и как с этим быть? sad.gif
Татьяна
Обычно самки могут кровить несколько дней.
Летом я просто даю тысячелистник, его на участке много...

Мой опыт выкармливания http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=3270
glazkolkin
Нила, сделали по Вашему совету Гамавит, Травматин и Мастометрин. Завтра сделать только Травматин, как я поняла, правильно? Остальное колоть больше не надо. Нормально ощупать она себя не дала, укусила меня и убежала. За весь вечер ни разу не пописила в лоток, а вот в процессе наших с ней манипуляций подписивала под себя на пол почему-то...никогда такого не было unsure.gif
Прикладывали крольченка к соскам, что-то пыжился, но так и отвалился голодный, думаю, что молока пока у Лапочки нет sad.gif
Кормили сами, но не понимаю какое количество надо выкормить. Сколько надо ребенку еды скормить, может подскажите?
Татьяна
Первые кормления должны быть частыми и по чуть-чуть.
Если сможете скормить на сутки 3 мл - хорошо.
Регулярно взвешивайте малыша в одно и тоже время.
Следите, чтобы вес не падал и рос понемногу.
Тем самым Вы сможете определить сколько в граммах надо молочка малышу.
Нила
Я бы всё-таки сделала рентген.
В веклинику обратитесь с просьбой и чем скорее, тем лучше.
Как держать крольчиху на рентгене я напишу в личку.
Татьяна
Согласна с Нилой - рентген показывает плоды и их положение и не раз помогал уже в сложных ситуациях.
По крайней мере когда крольчиха проблемная (были уже случаи тяжёлых родов), то после первой части родов (у крольчих матка двурогая поэтому возможно рождение крольчат в 2 этапа) и до уколов но-шпы и окситоцина хорошо бы делать рентген для определения правильно ли лежат не рождённые крольчата.
Потом уже можно колоть но-шпу и окситоцин.

Молока нет возможно по причине, что роды ещё не окончены.
glazkolkin
Вчера вечером скормили малышу купленного в ветаптеке заменителя молока где-то около 1,5 мл, ребенок хоть уснул, а то к вечеру он уже еле барахтался....
Утром малыш уже поактивнее был, но вес тотже - 56гр, скормили еще около 2 мл, спит.
Я бы рентген сделала, да нет его в наших ветклиниках, нерентабельно им закупать его в такой маленький и не очень зажиточный город, как они бъясняют... sad.gif
Лапочка кормить не сильно дается, да и нет молока, малыш пыжится, сосет, а бестолку, только больно ей делает, как я понимаю по ее поведениюsad.gif. Она стала есть и пить
Татьяна
Тогда только пальпация и полагаться на опыт того кто её проводит sad.gif
Нила
Оля, все клиники обзвонили:
http://30-uslugi.mnogonado.net/firms/?cmd=subfirm&id=125

Я в своё время, когда спасала щенка, договорилась о рентгене в приёмном покое для людей.
glazkolkin
Из всего списка не связалась только с одной, потому как не знала про нее. Завтра попробую. А вообще, Лапочка с того раза больше не кровила, ест, пьет, крольченка нюхает, но не более, пытаемся кормить принудительно, но эффекта нет. Так что кормим заменителем, наюсь, повезет и мы его спасем, хотя он слабоват
Нила
Оль, не забывайте про Хилак-форте. И после кормления обязательно делайте поглаживающий лёгкий массаж животика.
glazkolkin
Хорошо. Малыш сегодня весит 52 грамма, в отличие от первых дней, когда вес был равен 56 граммам sad.gif !.gif Поноса вроде нет, до шприца просто дорывается, даю по 2 мл 2 раза в день, прикладываем к мамке... cry_1.gif
Нила
Главное, чтобы хотя бы немного, но получал материнское молочко.
glazkolkin
Лапочка вроде перестала на него агрессивно реагировать, подложила ей мальца в клеточку в лотке. Пыталась ей подложить кормить, но Лапка сидела недолго и малыш при этом животик не наростил. sad.gif У малыша начался понос cry_1.gif Я в ужасе, что с ним может что-то случитьсяsad.gif
Позвонила в последнюю ветеринарку города, где мне снова сказали, что в городе нет ни УЗИ, ни рентгена, а в травмпункт наш не прорваться, там с людьми то плохо, не то чтобы о животных говоритьsad.gif
Успокаивает только, что она на вид чувствует себя нормально
Татьяна
Вот страна... в большом (с моей точки зрения) городе нет рентгена и УЗИ для животных cry_1.gif

Понос - явление реальное при иск. выкармливании.
Тут помогут только пробиотики.
glazkolkin
Город ни большой, ни маленький - меньше миллиона...
Не спасла mebiro_01.gif ....................
Нила
Очень-очень жаль. И малыша, и Лапочку, и вас. Сочувствую.
Татьяна
Ольга, сочувствую потере sad.gif
glazkolkin
Спасибо за сочувствие! Я как-то в шоке пока от произошедшего, чувствовала себя его приемной мамой. Наверное, в первый раз такой шок. Понимаю, что это еще не повод на Лапке ставить клейно "плохая мама", но еще раз такое пережить боюсь. Понимаю, что самой мне практически нереально поднять детей, а опыта и решительности не хватает...sad.gif
Нила


Я вообще против "клейм" и не потому, что это моя девочка. Первые роды не всегда бывают удачными. И никто никогда не даст гарантии, что любые роды будут удачными. "Роды всегда криминальны". (с) Скорее всего роды совпали с охотой.
У меня сейчас девочка на следующий день после покрытия нарвала пух, виртуально родила, так сказать. Но мы будем всё равно стараться с ней и я верю, что всё у нас получится. И у вас получится. Обязательно. Только надо дать Лапочке отдохнуть.
glazkolkin
Я не ставлю на ней клеймо, просто переживаю за нее и возможных крольчат. Отдах в обязательном порядке, я не планирую ее в ближайшее время сводить, посмотрю по обстоятельствам и своей готовности в том числе. Главное, что у нее все без осложнений прошло
glazkolkin
УРА! У нас пились крещенские крольчатки, Лапка родила прям ночью, причем на этот раз добросовестно строила домик из сена, пух нарвала сегодня ночью, перед родами или после точно не знаю, но мы счастливы безмерно! loveshower.gif
Думаю и надеюсь, что на этот раз все пройдет отлично, во всяком случае крольчиха на этот раз значительно адекватнее. Так что сегодня я стала кроличбей мамой 3-х красавцев-крольчат yay.gif
Нила
Оля, поздравляю!
Татьяна
Ольга, примите мои поздравления!

Наконец-то начинается бейби-бум loveshower.gif
И кролики "проснулись" после зимней спячки loveshower.gif
glazkolkin
Большое спасибо! Так год то кролячий, вот они и рванули план выполнять:)
Татьяна
Мои тоже готовятся... правда не все...
glazkolkin
Пока вроде все нормально. Крольчата весят по 58, 61 и 68 г. Кормит ли Лапка пока не понятно, но утром они были вроде как упитанными, сейчас немного похудее на вид, так что жду до утра, чтобы снова взвесить. Лапку усиленно кормлю сочными кормами и травками.

Изображение
Нила
Кормит, Оля, кормит, можете не сомневаться. smile.gif
Два зайца точно шипонские laugh.gif , а вот что растёт посередине - будем посмотреть.
Татьяна
Ничего себе веса... крупненькие...
Скорее бы на лапки встали... smile.gif
glazkolkin
Сегодня взвесила, веса: 60, 61, 71
Татьяна
Растут заиньки...

Вообще это очень грамотно следить за весом крольчат... такое надо делать в первые 10 дней ежедневно, далее хотя бы 1 раз в 5 дней...
Нила
А вот у среднего есть полосочки? А то есть подозрение, что изабелловый ребёнок.
glazkolkin
Нилочка, вообще детки, по сравнению с нашим, к сожалению, не выжившим первенцем, очень слабо полосатые, но вроде как на всех что-то серенькое, я пока их особо не тереблю, только взвешиваю, поэтому сильно не рассматривала.
А что значит "изабелловый"? Это что-то необычное или наоборот, обычное?
Нила
Олечка, изабелловый - это окрас. Иногда появляется "из" японцев этой линии разведения. Это очень красивый окрас. Я всегда мечтала им заниматься. Видно, очень сильно мечтала. laugh.gif
К сожалению заметила, что самые супер-пупер японистые зайцы уходят почти сразу после рождения. Однако это не означает, что хуже прокрашенные японцы не дадут в свою очередь таких же супер-пупер полосатиков, главное, правильно подобрать пару, а это уже заслуга только заводчика. Очень сложный окрас, но и очень интересный. 0a94.gif
glazkolkin
Самого маленького крольченка мы сегодня потеряли, даже не знаем в связи с чем у него так неожиданно случилось истощение, вроде все прибавляли в весе, а тут такое....sad.gif
Остальные растут, окрашиваются, милые такие:)
glazkolkin
Вот наши малыши, сегодня они прям изрядно подросли
Татьяна
Заметно подросли smile.gif
Нила
Сочувствую. Бывает.(
Оставшиеся пусть растут крепкими и здоровенькими. smile.gif
glazkolkin
А вот такие мы сегодня

Изображение

Изображение
Татьяна
Хорошенькие vishenka_33.gif
glazkolkin
Вчера малыши вышли из домика. Подскажите, пожалуйста, когда и чем можно их подкармливать? Сено в домике они жуют с удовольствием, а корм, в том числе и сочный, давать в каком возрасте?
Татьяна
Геркулесом можно подкармливать.
Сочные корма матери они также могут пробовать.
Nika
какие милые кролечки rolleyes.gif
Нила
Оля, гнездовой ящик уже убрали?
Корм - основной+геркулес, сочные корма - мамины. Пока живут вместе с мамой, стол один на всех.
Малыши получились оба японского окраса, только расцветка разная - в одном случае кремовая.
Жду новых фотографий. vishenka_22.gif
glazkolkin
Приношу свои извинения. Не получается часто заходить на сайт: в последнее время проблемы с интернетом (в связи с чем новые фотографии смогу выложить только в выходные, когда сеть лучше работает) и семейные (сынишка сильно болел). Домик на момент, когда Вы, Нила, спрашивали как раз был убран. Детки растут, кушают с мамкой на перегонки. Как я понимаю, она их еще кормит. С полом тоже, кажется, определились (исходя из прочитанной информации, поведению и уже некоторого взросления крольчат у нас дочка и сыночек). Смущает только одно: никак не встанут нормально на лапки почему-то, все больше ползком. используя лапы как ластыsad.gif......
glazkolkin
Нила, лекарства, как Вы сказали нашли и делаем. Показали крольчат вчера местному ветеринару, сказал, что дисплазия слишком сильная и вылечить ее скорее всего не получится. Вот только он сказал, что данная болезнь является врожденной, по крайней мере в нашем случае....
Татьяна
Такие ноги бывают и преобретёнными.
По японцам ни разу не было такого.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.