Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Барашки хозяйства
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Любительские хозяйства, питомники, коллекции и владельцы декоративных кроликов > "Наянов Двор"
Страницы: 1, 2, 3
Маргарита
Ну вот и родились наши первые барашки ...
Отец РОДЖЕР ИЗ МАШЕНЬКИ , шиншилловый .
Изображение
Мать Маня происхождение не известно , окрас белая голубоглазая.
Изображение
Маргарита
Изображение


Изображение
Маргарита
Изображение


Изображение
Маргарита
Изображение
Татьяна
Поздравялем с малышами!
Маргарита
Цитата
Поздравялем с малышами!

За поздравление спасибо! но хотелось бы (очень) пояснения или разъяснения , что за зверей мы получили по окрасу?
Еще нет фото 5 крольчонка (как обычно не во время "сдох" аккумулятор у фотоаппарата ).
2 агути? Один не типичный (белая лапка , проточинка на голове)? А "пятнашки"? Цвет пятен не однородный...
Татьяна
Цитата(Маргарита @ 5.4.2012, 10:19) *

За поздравление спасибо! но хотелось бы (очень) пояснения или разъяснения , что за зверей мы получили по окрасу?
Еще нет фото 5 крольчонка (как обычно не во время "сдох" аккумулятор у фотоаппарата ).
2 агути? Один не типичный (белая лапка , проточинка на голове)? А "пятнашки"? Цвет пятен не однородный...


2 агути. Один не типичный.

Пятнистые похожи на чёрных. Подрастут чуть-чуть и будет легче определить по фото кто.
Маргарита
Цитата(Татьяна @ 5.4.2012, 16:18) *

2 агути. Один не типичный.

Пятнистые похожи на чёрных. Подрастут чуть-чуть и будет легче определить по фото кто.

Татьяна , поправите , если я не правильно рассуждаю... В вариациях родившихся по окрасу крольчат , можно подумать о приобретении белого голубоглазого барашка ( самца ) под девочек от Роджера и Мани , для того чтобы вернуться к голубоглазым блондинам.
А дочь от Роджера ( если рожденная агути самка) оставить под отца.
Татьяна
Насчёт первого - можно.
Поговорите с Яной из Бобхауса - у неё есть пара привозных баранов новых кровей.

Насчёт второго - лучше избегать крольчат из помётов где есть голландская пятнистость кроме белых вариантов будущего разведения. Голландская пятнистость доминантно-рецессивная и может через годы и поколения портить стандартный окраса. В общем я бы не стала оставлять никого для Роджера. Лучше обратиться к Анастасии из Долины Кросава, у неё есть шиншилловые бараны.
Увлечённая
Можно, я поопределяю =) ?
По-моему, ребенок №3 - бело-агути. У меня недавно такой был. Здесь ему уже полтора месяца. А родился с черными пятнышками, потом вылезла агутиевость
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот с №1 сложнее. Мне кажется или там, кроме черных пятнышек есть еще и серые (голубые) пятнышки? Нужно внимательно рассмотреть пятна вокруг глазок. Если это тоже бело-агути, то пятна будут высветленные (агутиевые "очки"). Если есть пятно на носике, тоже может помочь в определении ("звезда" (или ее остатки) должна быть)
Татьяна
Мне кажется у Маргаритиных малышей очень тёмные пятна. Они тянут на бело-чёрных.
Увлечённая
У №1, похоже, так и есть.
А намбер 3 всё-таки скорее агутиевые пятнышки имеет, чем черные. Очень уж они рыжеватые на моське вокруг глазок и на лбу.
Сейчас прошло 4 дня с момента съемок, шерстка отросла, уже можно определиться, если осмотреть малыша при хорошем освещении, из окна, н-р. Агутиевость, если есть, то уже проявилась.
Здесь, по крайней мере, без ч/подпалых обошлось. У меня один малыш так и пошел к новым хозяевам с припиской "окрас на определении". Братишка того, чье фото прицепляла. Вот там получилась полная неопределенность.
Пятна черные, но на носу "кусок" звезды, и ушки изнутри светлые. Получается бело-черно-подпалый (отец ч/п). Потом смотрю - а ушки СНАРУЖИ тоже вроде рыжеватые, как у агути! Выходит, трехцветка? Бело-черно-агути?!
Проблема была в том, что любвеобильный брат вылизал ему ушки наголо. Но отрастать шерстка начала светлая, не черный пушок. Хорошо, что он остался в Арсеньеве, держу под контролем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. Вот, написала и пошла крольчат тискать. И обратила внимание, что у ч/п кролюшки, в отличие от отца, ушки снаружи почти полностью - рыжеватые! Только самые кончики черные. У Бонапарта - черные, только у основания рыжинка, там, где треугольник на затылке у ч/п. И у ч/п лисят - черные снаружи... Но, значит, бывает и так =) Зайка-то без сомнений черноподпалая.
Так что малыш с фото скорее всего всё-таки пятнистый н/т бело-черно-подпалый =)))
Татьяна
Чёрно-подпалые (а так же огненные и белоостевые) не получаются идеальными при нчп разведении.
Разговор опять о том же, что и в соседней теме.
Маргарита
Да , с окрасом №3 все уже более - менее ясно!
№1 - нет ...бело-агути
№5 так и остался не отснятый ...Он мельче всех ...не хочу его "телепать".

Изображение
Это №3 -вид спереди...
Татьяна
бело-агутик)
Маргарита
Цитата(Татьяна @ 9.4.2012, 21:59) *

бело-агутик)

И второй белый тоже. Татьяна , я не превышу лимит , если буду добавлять фото по мере взросления детей? Так мне кажется будет нагляднее.
Татьяна
Маргарита, я уменьшаю и облегчаю фото и размещаю их в отдельную папку на сайте.
Поэтому грузите что хотите.
Маргарита
Цитата(Татьяна @ 6.4.2012, 13:52) *

Насчёт первого - можно.
Поговорите с Яной из Бобхауса - у неё есть пара привозных баранов новых кровей.



Уже )))
Увлечённая
Роджер, бе-едненький... Вот так, не успеешь оглянуться, а на твое место уже конкурент мостится =(
Блондин голубоглазый-то и с Маней в паре неплохо смотреться будет, не только с ее доченьками. Придется и о приобретении невесты для Роджера тогда подумать, что ж такого красавчика обижать, нехорошо'с =)))
Маргарита
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Увлечённая
Ой, и в самом деле - крошечный! Малипуська какой - ттт на тебя =)))
Танечка, проверьте меня - это черно/подпалый не типичный, да? Из-за белых отметинок.
Маргарита
Цитата(Увлечённая @ 11.4.2012, 15:54) *

Ой, и в самом деле - крошечный! Малипуська какой - ттт на тебя =)))
Танечка, проверьте меня - это черно/подпалый не типичный, да? Из-за белых отметинок.

А может черноостевой не типичный?
Увлечённая
Не, черный подпалый =) Черно-остевой - это по сути скорее белый кролик, а остинки черные, потомиу и черно - ОСТЕВОЙ.
Татьяна
Чёрно-подпалый голландец нетипичный.
Увлечённая
Упс...
А про "голландца" обязательно нужно указывать? А то я в случае белых отметинок просто писала "не типичный" =(
Татьяна
в принципе да, но мало кто указывает. сама иногда забываю. у меня такие крольчата редкость по моему основному разведению - только у Дримми рождаются да у Шоколадной Сказки.
Маргарита
Цитата(Татьяна @ 11.4.2012, 18:04) *

в принципе да, но мало кто указывает. сама иногда забываю. у меня такие крольчата редкость по моему основному разведению - только у Дримми рождаются да у Шоколадной Сказки.

Татьяна , из всего выше изложенного вопрос?
Можно ли определить с достаточной вероятностью , от каких по окрасу кроликов получена Маня , если мы знаем окрас Роджера и его предков? Или жизнь (точнее вязки этой пары ) будут всегда подкидывать сюрпризы? Или эти сюрпризы будут все таки в пределах модификаций ( цветовых вариаций) , что и в данном помете?


Цитата
Придется и о приобретении невесты для Роджера тогда подумать, что ж такого красавчика обижать, нехорошо'с =)))

Подумаем , тем более Татьяна подсказала , где "подумать" ....)))
А пока потенциальный жених в проекте , нам ни чего не мешает Роджеромаников получать....
Татьяна
Цитата(Маргарита @ 11.4.2012, 17:05) *

Татьяна , из всего выше изложенного вопрос?
Можно ли определить с достаточной вероятностью , от каких по окрасу кроликов получена Маня , если мы знаем окрас Роджера и его предков? Или жизнь (точнее вязки этой пары ) будут всегда подкидывать сюрпризы? Или эти сюрпризы будут все таки в пределах модификаций ( цветовых вариаций) , что и в данном помете?


Одного помёта маловато. Вариантов может быть гораздо больше.

Увлечённая
Цитата(Маргарита @ 11.4.2012, 23:21) *

А может черноостевой не типичный?

Только потом сообразила. Наверное, имели в виду БЕЛО-остевой окрас =) Вот этот окрас очень похож на черно-подпалый. Откровенно говоря, лично я никак не пойму, почему они так по разному называются =)). Всё отличие в цвете подпала. У ч / подпалого есть рыжинка, особенно хорошо заметная на носу ("звезда") и "треугольник" на загривке. Еще в этом же ряду и огневочки.
Татьяна
У Роджера отец Лорд - чп белоостевой. Мать - помесь чп шиншилловой и чп белоостевого.
Но от этой шиншиллы шведского происхождения (бабушки Рождера) с 3-х коленной родословной, в которой стоят одни шиншиллы, рождались тёмные мардеры поэтому предположительно Рождер несёт ген am. Хотя он вполне мог и не взять его от матери, которая так же могла не перенять его от своей матери.
Увлечённая
Говорю же - зайцы звери загадочные =)))
Вот от пары волнушек синего ряда (т.е. оба синие-голубые-фиолетовые...любой вариант синего), даже если у каждого один из родителей, а то и оба зеленые, В ЖИЗНИ не дождешься зеленых птенцов, потому как ГЕНА НЕТ! А вот два зеленых - могут выдать птенцов синего ряда, и даже альбиносов.
Для меня большим откровением стало, когда увидела , что у кроликов-альбиносов РАЗНЫЕ генные формулы, у альбиноса каждого ряда - своя. Хотя по определению альбинос - это нечто полностью обесцвеченное, вплоть до радужки.
Где-то краем глаза зацепила, что два кролика-альбиноса могут дать "цветных" крольчат...Неужели правда?
И в этом случае...Логично, если в предках бело-остевые, оба родителя без рыжины, то и крольчонок должен быть белоостевым, а он - черноподпалый!...
Да! И у агутиков-то тоже рыжинка есть в окрасе. ОТКУДА?! Нет, понимаю, что по геннам, НО ОНИ ТАК СТРАННО НАСЛЕДУЮТСЯ... В общем, мне мозги еше перестраивать и перестраивать с "попугаев" на "кроликов" =))))
Маргарита
Изображение
Как и говорила до этого , обновленные фото на странице 1 данной темы. А тут лирика...
Пока снимались ,налете порыв ветра и укутал зайчишку.

Изображение
Маргарита
Изображение
Увлечённая
К фото с лирикой : там что, верхний агутик голубоглазый?! Прелесть какая! 0a302.gif
А беленький - это тот, который был еще под вопросом? И "кем" он стал? А то, кроме хорошенькой моськи, ничего невидно =))) Прям фото под ретро - в черно/белом цвете
Маргарита
Цитата
К фото с лирикой : там что, верхний агутик голубоглазый?! Прелесть какая!

да , агутик голубоглазый с нетипичной голландской пятнистостью...
вроде правильно написала ..
Ретро - нет, с ним все ясно с самого начала - белоагутевый.

Да , еще , пока не забыла , хочу добавить , цвет глаз крольчата унаследовали разный ...То есть есть голубоглазые , есть с карими ...Обязательно допишу , кто с какими.
Это в отличии от предыдущих пометов Мани , где все были голубоглазые.
Маргарита
Изображение
МОРСВИНКА...?????
Увлечённая
Точно, кролесвин! =))) Маня там налево никуда не сходила, к соседу Свин Свинычу? =))))
Маргарита
Нету у меня свинов....

Изображение
А может вертолетик?

Или СУПЕР ВЕРХОЛАЗ?
Изображение

НЕТ! Все таки это - Зайка, а точнее карликовй кролик породы баран ..
Изображение

Вот такой ! НАСТОЯЩИЙ!
Изображение
Татьяна
Милые зайки)))
Маргарита

Цитата
Милые зайки)))

Даже расхотелось размещать фотографии ....(
Татьяна
Цитата(Маргарита @ 26.4.2012, 15:30) *

Даже расхотелось размещать фотографии ....(


Почему?
Яна Александровна
а мне белоагутевый понравился, у нас народ вообще таких любит)), они оригинальны и не неповторимы)
Татьяна
У него ещё и ушки белые. Как у белоухих.
Обычно на ушах хотя бы точки бывают, а у него абсолютно белые ушки.
Увлечённая
Цитата(Яна Александровна @ 27.4.2012, 4:04) *

они оригинальны и не неповторимы)

=)))одно "НЕ" явно лишнее =)))) НЕПОВТОРИМЫЕ - с этим не поспоришь. Все пятнистые зайки уникальны 0a207.gif
А второй в пятнышку почему не позирует?
Маргарита
Цитата
А второй в пятнышку почему не позирует?

Почему же не позирует? У нас все есть.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Деткам 30 дней.

Яна Александровна , Увлечённая,
Татьяна
спасибо всем гостям нашей темы....Пожалуйста пишите больше о детках ...ИХ достоинства , недостатки ...Хотелось бы больше информации от породников.
Увлечённая
Цитата(Маргарита @ 28.4.2012, 6:36) *

Почему же не позирует? У нас все есть.

=) как глазки красиво подведены, прям хоттот. И тоже белоухий. И, похоже, все-таки бело-черный?
Татьяна
Маргарита, видно, что Вы очень любите своих кроликов. Вы очень красиво оформляете их фото. ТАкие рамочки - залюбуешься. И фото очень хорошего качества.

Что касается пород, то Вы изначально знали, что получите скорее всего не стандартные окрасы. Да и львиноголовость от таких вязок только ухудшается. Оказалось, что Маня скрывает под своим белым окрасом голландскую (доминантную) и английскую (тоже доминантную) пятнистости. Возможность наличия гол. рецессивной пятнистости за Рождером крайне мала. Английской у него 100% нет. Интересно наличие ушей без пятен у пятнистых кроликов и с чем это связано - то ли с наличем белоухости, то ли с наличием и гол. и англ. пятнистостей одновременно. Скорее второе.

У малышей ушки уже легли?

Маргарита
Цитата
Что касается пород


Цитата
Хотелось бы больше информации от породников.

Я имела ввиду скорее тип , фенотипические особенности данных крольчат ...может их породность , соответствие желаемому типу .
Цитата
Вы изначально знали, что получите скорее всего не стандартные окрасы.

Да , конечно ...как и по предыдущим пометам догадывалась о
пятнистости.
Цитата
львиноголовость от таких вязок только ухудшается.

А вот тут не поняла , разве кто-то из пары львиноголовый?

Цитата
У малышей ушки уже легли?

Пока только у пары. У шиншика не стандартого и белоагутевого крольченка.
Я нашла информацию , что ушикам надо "упасть" к 24 дням , а им 30.
Насколько критично не лежащие ушки в этом возрасте ? До какого возраста они могут "упасть"?
Татьяна
У Мани слабовыраженная львиноголовость вот на этом фото.
http://s019.radikal.ru/i642/1204/d8/2a1b8c916347.jpg

У бело-чёрного крольчонка тоже.
http://s019.radikal.ru/i615/1204/91/95ffaefbc493.jpg

Голова нельвиноголового барана выглядит так по опушению.
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/IMG_0680.jpg

Цитата(Маргарита @ 28.4.2012, 16:15) *

Я имела ввиду скорее тип , фенотипические особенности данных крольчат ...может их породность , соответствие желаемому типу .

А вот тут не поняла , разве кто-то из пары львиноголовый?
Пока только у пары. У шиншика не стандартого и белоагутевого крольченка.
Я нашла информацию , что ушикам надо "упасть" к 24 дням , а им 30.
Насколько критично не лежащие ушки в этом возрасте ? До какого возраста они могут "упасть"?


Конечно, чем раньше ушки упадут, тем лучше. Но главное, чтобы потом не поднялись.
Замечено, что по неродственным баранам бывают как случаи позднего падения ушей так и случаи их подъёма (потом опять падают).




Вот на этом фото у Мани львиноголовость явно выражена
http://s018.radikal.ru/i519/1201/50/33dc576254ac.jpg
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.