Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Крючок" или просто очень мелкий?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Увлечённая
Вчера родила моя Э-Лео-Нора, от Желтого Лотоса (дедушка Шоколад, с правнуками тебя! =)
В помете было 5 малышей, живых четверо.
Осмотрела гнездо, как только Эля его покинула. Пятый был мертв, хотя насухо вылизан.
Так вот, этот "5й" и еще один живой крольчонок очень маленькие. В первый день я взвесила только тельце мертворожденого, других не стала (самка вела себя очень нервно, в ней проснулась ее маманя, тоже очень рьяная защитница гнезда). Весу в нем было всего 15г! Аналогичный живой на вскидку был такого же размера.
Сег взвесила всех Веса 40 - 38 - 30г и ... 14! Трое первых кормленые, 4й с пустым животиком, но активно двигается.
Толщиной с мой палец, длина около 7см.
На фото - вчерашний, 5й крольчонок. Для удобства фото на клетчатой бумаге и со спичечным коробком.
Я никогда не видела крючков. Даже мои 100% карлики пока миловали и ни одного не выдали. Вот теперь ломаю голову, ОНО это или просто такое малипуськи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да! Глаза очень выпуклые, сильнее, чем обычно, прямо как полусфера.
Татьяна
Это суперкарлик.
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 11.5.2012, 12:14) *

Это суперкарлик.

Вот так сюрприииз! Выходит, моя Элечка - настоящий карлик?!! Ну, значит, это у нее от Масяни, от мамани. Потому что папа Леон вряд ли был карликом, скорее мелкий декорашка.
Но, что интересно, от Масяни и Бонапарта родилось четверо малышей, и ни одного крючка!
Татьяна
Шоколад не со всеми самками даёт крючков.

При большом их количестве (бывает и 5 из 6 и 4 из 5) надо менять самца.
Увлечённая
Ну, пока "стандарт" не превысили, 40% =) Да и самцов у меня уже трое, хотя и одного корня.
Жалко второго малыша, вчера пыталась его покормить мамкой, тычется, сосать пытается и - без толку =(
Сег еще не смотрела, как он там. Но, если суперкарлик, возиться бесполезно =(((
Зато нет худа без добра: выяснилось, что у меня минимум еще две самки - истинные карлики, Э-Лео-Нора и ее мать, Масяня. А заодно и Аня получила подтверждение, что ее Василиса (мать Масяни) в самом деле карлик, а не просто мелкая зайка, хотя крючков до сих пор не давала.
Маргарита
Цитата
Это суперкарлик.

В этом разделе не нашла .Может где в другом ??? Хочу почитать информацию по супер карликам?
Почему это говорит о карликовости родителей?
За последнее время в пометах нет-нет да проскакивает по одному такому крольченку ...Больше не бывало ...Но выжил только один .Разница в размере огромна.
P.s. Пересмотрела записи и поняла , что не права . Выжило большее кол-во двойных карликов. А вот погибло двое.
Увлечённая
Цитата(Маргарита @ 22.7.2012, 15:19) *

Почему это говорит о карликовости родителей?

Появление суперкарликов косвенно указывает на то, что ОБА родтеля истинные карлики потому, что у каждого истиного карлика из двух наследуемых генов только один ген карликовости, второй - "нормальный". Крольчонок, естественно, наследует по одному гену от каждого из родителей. Суперкарлики получаются, если у крольчонка оказалось ДВА гена карликовости, а это возможно только в случае, если этот ген есть У ОБОИХ родителей.
Если один из родителей карлик, а другой - мелкий декорашка, то среди их детей будут в том числе и карлики, но суперкарликов - никогда.
Парадокс, но у двух карликов могут быть и НЕ карликовые крольчата. Если вдруг "сойдутся" "нормальные" гены, т.е. малышу "не достанется" ни одного гена карликовости =(((
Это по-простому, а где почитать "по-умному", думаю, Танечка подскажет со ссылками =)))
Маргарита
Фото у меня в теме...
Маргарита
Цитата

Спасибо все прочитала . Не понятного ни чего нет ...
Вывод , если рождается по одному крольчонку в помете ...Если они выживают , как в последнем случае и не имеют описанных аномалий ,то пара косвенно подтвержденные карлики (ведь я не знаю происхождение первых зайчат) и можно пока не беспокоится за здоровье малышей в генетическом смысле.
Увлечённая
Цитата(Маргарита @ 22.7.2012, 19:43) *

Фото у меня в теме...

Фото суперкарлика, самого мелкого крольчонка? Что-то не нашла =(
Татьяна
Могут и не по одному((( у меня есть спец по этому вопросу - рекса шоколадная гавана, которая с моими рексами самцами давала по 4-5 крючков за помёт при 1 крольчонке нормального размера.
Увлечённая
Весело :-(
Эх, вычислить бы закономерность их появления...
Татьяна
Не вычимслите никак. Только практикой можно узнать...

Есть по всем признакам карлики (короткоухие и короткомордые), но в их помётах не бывает крючков.
Есть мало похожие на карликов (я о своей рексе - она длинноухая и длинноморденькая), но дающие крючков по 80% помёта. Причём она же в паре с нормальноволосым карликом без рекс гена дала 3-х нормальных крольчат http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/IMG_3069.jpg

Вообще советуют пары подбирать - проверили пару на рождение крючков, далее анализируете результат - или разводите их в паре дальше или ищите каждому новых партнёров, не получается найти пару без большого количества крючков, выводите их разведение так как вырождение это.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.