Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите пожалуйста
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2, 3
КапириньЯ
Добрый день.
Бешке почти 9 лет. Сейчас на даче с бабаушкой. Позвонила и призналась, что кроля видимо очень плохо видит, сидит на одном месте, почти не бегает. Возили к местному горе-ветеринару, там сказали, что "старая уже, что вы хотите, видит, но плохо". Вообще все понятно с местной медициной.
Какакульки нормальные, но стало меньше. Кушает, но не ест свою любимую морковку с грядке. На углы не натыкается, видимо все таки зрение есть. Бабушка говорит очень слабая какая-то. Но постоянно умывается. На улицу не выпускали уже больше 10 дней, привита, все как положено
Звонила сейчас в Белый Клык, у Высоких запись аж с 26 августа.
Может есть ее номер телефона, просила без очереди принять, они по телефону отказывают.
Сорри, что пишу так .. мысли путаются .. деревня в 250 км от Москвы, поэтому есть возможность забрать из оттуда только в выходные.
Может врача посоветуете?
Я всегда боялась этого момента и очень боюсь, что она на радугу отправится. ;(((
КапириньЯ
извините не там тему открыла. просто на нервяке вся
Nika
Обратитесь в Инновет к Подбельцеву Дмитрию Алексеевичу.
Тел.:8(495)704-52-85
8(495)704-52-86
г. Москва, м-н Жулебино, ул. Генерала Кузнецова д. 12
http://www.innovet-clinic.ru/

Здоровья зайке!
Татьяна
На улицу стоит выносить. Всё же солнышко творит чудеса.

А так обратитесь к Дмитрию Алексеевичу. Врач хороший.
КапириньЯ
Цитата(Татьяна @ 20.7.2013, 8:33) *

На улицу стоит выносить. Всё же солнышко творит чудеса.

А так обратитесь к Дмитрию Алексеевичу. Врач хороший.


Татьяна, Ника, спасибо.

Завтра с утра поедем к Дмитрию Алексеевичу! как вернемся сразу отпишусь.
А по поводу улицы выносили. Все прошлые года бегала как сумасшедашая от радости.
А сейчас заберется в своем домик и сидит и на травку вообще не выходит;((
Татьяна
Он не все дни работает - раньше был график сутки через трое. Звоните и узнавайте когда он будет.

Нехорошее поведение(
КапириньЯ
Татьяна, доброе утро!
Вчера были у Дмитрия Алексеевича. Вам и Елене привет передавал;))
Оказывается Дмитрий уже 1,5 года кроликами не занимается, говорит слишком неблагодарно это и нервная работа. Потому что кролики очень специфические. Но я взяла на себя смелость и сказала, что от ВАС, что вы посоветовали. Он принял.


Вернули мне Кролю, я ее не узнала просто. Без комментариев. Все на фото видно. Бабушка говорит последние 3 дня почти ничего не ела. Чтобы я так далеко не ехала за ней по телефону говорили, что все ок. Договорились.....
Вообщем дела у нас совсем не хорошие.
Диагноз дисфункицмя ЖТК, и еще блин пишу с работы, листок дома оставила... как то на П называется. Сегодня вечером приедут анализы какакулек, тогда отпишусь.
Прописал нам уколы Гамовит, глюкозу + еще раствор + ношпа + еще что-то ;((

В глазки капельки капаем + фурацилином промываем. На обоих глазках катаракта, Глаукома. Видит ели ели. Дмитрий сказал, что имуннитет слабый и зрение сразу упало. Правый глазик почти вообше не видит. Носится воркруг корма пытается поесть - не получается. Поила с рук и кормила морковкой тертой, укроп, петрушка. Свой основной корм не ест. Мне кажется ей жевать тоже больно. Пришлось отсригать всю грять на попке. Тоже промыли фурацилином. Какакульки вчера после уколов прям "нормальные" вышли. Пописала два раза.

Вопросы:
1. я не пойму как ее кормить, наверное нужно кашки делать. Я вчера в воде размочила основной корм, потолчила его. Пыталась дать - отказывается. Поисла сначала с рук, потом в большой шприц воду налила и потихоньку прямо в ротик. Она прям в захлеб пила и даже не вырывалась. Может купить детскую бутылучку, но опять же как кашки делать и из чего?

2. на фото видно, что на лапках задних ранки, какой мазью мне мазать? или что с ними делать. Вчера протерла фурацилином.

3.может на глазки примочки какие-то делать? Дмитрий прописал атропин, чтобы снизить глазное давление.

Спасибо за ответы.
КапириньЯ
вот нашла фото
вот такие у нее сейчас какашонки
КапириньЯ
я в обмороке...
полазила по форуму нашла, что но-шпу надо в лапку колоть, а я в холку колола ..... целых 3 раза получается!!
Это очень опасно?
Татьяна
Он-то не занимается, а мы всё обращаемся и обращаемся... потому что не к кому более послать с больным кроликом... верю только ему - никогда из известных мне случаев не ошибся, никогда не завысил цену необходимых мероприятий (решал проблемы операций без них - хотите верьте, хотите нет, но так было)...

Укололи так укололи... теперь колите в попу...

Кал не хороший( но хорошо что есть хоть такой...

На лапке пододерматит. Я такие вещи мазала спасателем, втирала минут 15 пока кролик лежал у меня на коленях со спущенными в бок лапками. Случай у заи пока не запущенный. Не волнуйтесь, вылечите. Можно бинтовать лапки, можно сшить носочки (купить самые-самые маленькие и подделать под её лапку).

С глазками - капайте что доктор сказал.

По ЖКТ - колите что прописано.

По еде - можно купить бутылочку для котят-щенят. По фирме-производителю - не принципиально. Она большая. Сможет взять любую бутылочку. В комплекте обычно несколько сосок (сменных). Попробуйте сделать очень жидкую кашку. Корм сильно перемелите в кофемолке - до порошка. В принципе можно и геркулес так перемолоть (он хорошо размалывается). Я даже сено в муку перемалывала в своё время когда надо было. А уж крапива сухая перемалывается в пыль. Крапива - прекрасная подкормка для ослабленных.

И ещё - я бы ей выстригла всю попу и хорошенько вымыла её (попу). От мочи может начаться мочевая гангрена.
КапириньЯ
Татьяна, спасибо огромное.
Поеду вечером куплю все что нужно.
Соседка к ней сейчас заходила. Говорит сидит на одном месте. Видимо совсем плохо видит и боится передвигаться. Попробоавла ей воды дать - фыркнула, тоже самое и с мокровкой.

А ей из бутылочки вливать насильно? даже если не хочет? Я жутко боюсь сделать ей еще хуже.
Особенно, что касается уколов. Блин!
Вроде поднимаю холку, нахожу серединку, шприц проваливается в пустоту..держу шприц параллельно спинке. Все равно брыкается.. даже написала на меня. наверное от боли.
Еще с ношпой этой .. чем я только думала!!!!

Татьяна, простите за глупый вопрос... а вы не знаете как проверить ей больно жевать или нет?? Может есть способы. Чтобы хоть понять она не ест, потому больно или потому что не лезе в нее?
Татьяна
Не двигается потому что больно лапки( попробуйте ещё добавить укол травматина - 2 укола на сутки по 0,5 мл. Хорошо помогает.

Одну соску можно прожечь побольше дырочку, чтобы шла кашка.

Она должна начать есть после таких уколов.

Из шприца же она сейчас у Вас пьёт. Должна пить и из бутылочки. Попробуйте жидкую кашку из корма.

Зубы проверить - рентген и спец. оборудование.
КапириньЯ
Цитата(Татьяна @ 22.7.2013, 9:35) *

Не двигается потому что больно лапки( попробуйте ещё добавить укол травматина - 2 укола на сутки по 0,5 мл. Хорошо помогает.

Одну соску можно прожечь побольше дырочку, чтобы шла кашка.

Она должна начать есть после таких уколов.

Из шприца же она сейчас у Вас пьёт. Должна пить и из бутылочки. Попробуйте жидкую кашку из корма.

Зубы проверить - рентген и спец. оборудование.


Татьяна, а укол травматина куда в ножку или холку?
Вы еще про ношпу написали, что колоть в попу - это имеется в виду в "куриная окорчка" в мягкое место? А то опять куда-нибудь не туда уколю!
Татьяна
Самая простая проверка зубов - сажаете кролика спиной к себе и прощупываете челюсти на предмет выпирания чего-либо из них. Челюсти должны быть ровными, симметричными и осмотр не должен вызывать дискомфорта.

Травматин надо колоть в "окорочек".
Но-шпу - в один, травматин - в другой.
Нила
Маша, травматин можно и подкожно, если сложно внутримышечно. Насчёт бутылочки согласна, хотя если не будет пить, придётся первое время выпаивать из шприца без иглы. Но не более 1 мл непрерывно. Мешанку можете делать любую: сено+геркулес+корм через кофемолку пропустить и до состояния жидкой сметаны.
КапириньЯ
Цитата(Татьяна @ 22.7.2013, 9:43) *

Самая простая проверка зубов - сажаете кролика спиной к себе и прощупываете челюсти на предмет выпирания чего-либо из них. Челюсти должны быть ровными, симметричными и осмотр не должен вызывать дискомфорта.

Травматин надо колоть в "окорочек".
Но-шпу - в один, травматин - в другой.



и еще вопрос.. а все сразу колоть все уколы? или нужна переодичность?

Цитата(Нила @ 22.7.2013, 10:02) *

Маша, травматин можно и подкожно, если сложно внутримышечно. Насчёт бутылочки согласна, хотя если не будет пить, придётся первое время выпаивать из шприца без иглы. Но не более 1 мл непрерывно. Мешанку можете делать любую: сено+геркулес+корм через кофемолку пропустить и до состояния жидкой сметаны.

Нила, спасибо большое;) что даже находясь теперь так далеко все равно помогаете ;))

Нила
Думаю, можно сразу.
Да не за что, жаль, что на телефонные звонки ответить не могу.
Татьяна
Можно за раз всё уколоть.
КапириньЯ
Спасибо вам еще раз Нила, Татьяна.
Поехала закупаться. Соседка еще раз заходила. Все сидит на одном месте и грустит ;((( Иногда кружится вокруг себя пытается еду найти ;(( чего-то в миске ковыряется, но так и не ест ;((
КапириньЯ
не удержалась похвастаться какие мы красивые были до болячки






а это мы так спали рядышком на моей половинке кровати
Татьяна
Выздоравливайте! Будете такими же красивыми как до болезни! глаза, конечно, не вернуть, но наладить работу ЖКТ реально...

9 лет для некоторых кроликов не их срок...
Nika
Поправляйтесь!
КапириньЯ
спасибо вам
никак до Дмитрия Алексеевича не могу дозвониться. но он сегодня в ночь. поэтому буду до последнего звонить.

Оба глазки серо-синие. наверное она вообще не видит. поэтому и передвигается с остороженностью. Я никак не могу накормить ее. не ест и все. все перемешала в блендере получилась кашка. из баночки ни ест. к ротику подношу начинает по чуть-чуть...потом отварачивается. не пьет совсем, но сейчас глюкозу колим.. может хоть как-то спасает ее.

лапки помазали спасателем .. мне кажется ей даже приятно было .. видимо они "горели" а спасатель охладил. не вырывалась, наоборот расслабилась ;)))

сижу около нее и реву! как истеречика .. не знаю кто боится больше из нас двоих я или она ...
я очень люблю этот комочек!
Linett
Я пододерматит очень запущенный лечила смазыванием чередуя цинковую мазь и облепиховое масло. Лапы были полностью лысые и до крови. Кролика сажала на сетку чтобы всегда чистые лапы были(любое попадание какой-то грязи, мочи и т.д. - только осложняет лечение), а чтобы было не твердо, не больно - прикладывала к лапам ватный диск или в несколько раз(довольно толсто) сложенную марлевую салфетку и прибинтовывала, повязки меняла по 2-4 раза в день, если сдирали - чаще. Полностью удалось вылечить за 1,5 месяца. Незапущенный случай думаю, что намного быстрее.

Насчет глаукомы - вызывается она повышенным внутриглазным давлением и вызывает очень сильную боль. Атропин еще сильнее повышает давление. По инструкции к атропину - противопоказание - все виды глаукомы. Т.е. атропином еще хуже можно сделать. При глаукоме кроликам колят маннитол по 0,3мг на 1кг веса каждый час внутривенно(но думаю, что в ваших условиях это нереально, попробую поискать еще другие препараты, которые можно подкожно или внутримышечно). Маннитолом глаукому можно кролику вылечить полностью. Иногда в очень тяжелых случаях назначают операцию(потому что глаукома вызывает такую боль, что кролик может долго мучиться вплоть до смерти от боли), но это только после осмотра офтальмологом.
Если есть возможность - хотелось бы фотографию глазок посмотреть...

По состоянию. Горошки нормализовались? Или все так же? Кушать не начала?
Температуру зайке мерили? Какая она у нее сейчас?

Если все так же, то кормить насильно обязательно(если хоть чуть-чуть, но горошит - кормить надо, т.к. кишечник кролика устроен так, что новая пища проталкивает уже находящуюся в кишечнике(из-за чего все и говорят, что кролику нельзя долго не есть - ЖКТ просто встанет), а если новой нет, то и горошить нечем). Кормить через шприц. Корм, сено, хлопья геркулеса, сухие фрукты-овощи(что есть) в кофемолке перемалываете в порошок, можно добавить детское питание без содержания сахара, молочных продуктов, крахмала и других добавок(в этом плане мне больше всего нравится наше "Бабушкино лукошко" и немецкое "Гербер"), все это смешиваете, разводите водой, чтобы проходило через шприц и кормите. Такой смеси можете давать сколько съест, но если по чуть-чуть, то чаще. Можно по 20-30мл за раз - раз 5-7 в сутки. Водой обязательно допаивать. При ЖКС обязательно большое количество воды - она как бы "размягчает" горошки, проще проходят.
При ЖКС в кишечнике скапливается и достаточно большое количество газов, которое тоже вызывает сильную боль. Поэтому хорошо давать Симетикон(Эспумизан или другие препараты на симетиконе) по 1-2мл на 1 кг веса каждый час - 3 раза, потом по 1 мл каждые 3 часа до 8 раз. Дальше можно этот препарат(и даже лучше) заменить чаем из фенхеля. Можно давать его вместо воды пару раз в день.
Обязательно растительное масло по 2мл/кг каждые 3 часа(обязательно делать разрыв между приемом симетикона или чая, т.к. нейтрализует их действие) и после масла массаж животика или побегать.
Если хоть немного горошков есть - колете церукал(метоклопрамид) по 0,2 мл на 1 кг веса кролика 2-4 раза в сутки внутримышечно. Он восстанавливает перистальтику хорошо. Но если горошков нет вообще - его нельзя. Если нет горошков - лучше тогда Регулакс(8-10капель по 2-3 раза в день), тоже восстанавливает перистальтику.
ЖКС сопровождается сильной болью, от которой зайка очень слабеет, устает, что тоже усложняет состояние. Боль лучше всего снимать препаратом Локсиком 0,5(ветеринарный в виде суспензии) - 0,2мл на 1 кг веса кролика раз в сутки.
Нош-пу наоборот именно при ЖКС не желательно(т.к. кишечник и так стоит, а нош-па спазмолитик, она вообще может остановить перистальтику окончательно).
Я бы еще добавила подкожно физраствор по 15-20мл за раз пару раз в сутки(или если пьет - раз в сутки по 10мл) - как дополнительную жидкость. И раз плохо ест - глюкозу по 5мл в сутки тоже подкожно. Можно смешивать в одном шприце с физраствором. Глюкоза - дополнительное питание для организма, снимает интоксикацию(а раз там все стоит, то интоксикация есть всегда), улучшает аппетит.
А вот вместо Гамавита мне Катазал в таких случаях больше нравится. Это стимулятор обмена веществ+витмамины В. Улучшает обменные процессы, повышает аппетит, ускоряет набор веса, если животное из-за плохого питания или болезни начинает резко терять вес.

Меряйте температуру обязательно. Если падает ниже 38,5 - грейте, если падает ниже 37-37,5 - стоит добавить сердечные препараты, потому что при критически низкой температуре отказывает сердечко.
Как сердечные кроликам хорошо подходит Эффортил(он же - Фетанол, Эффонтил, Этифиллин, Циркулан) - по 1мг на 1кг веса.
Почему про температуру говорю - когда кролика шатает, очень сильная слабость - обычно температура при таком состоянии всегда понижена до критической(в принципе понижение температуры и вызывает слабость такую). Так что температурой не пренебрегайте, меряйте, следите обязательно за этим.

Если есть подозрение на зубы - обязательно рентген. Иногда с расширителем не видна вся картина. Жевать больно может быть и не от крючков, а от проросших и травмирующих нервные окончания корней зубов. А может и все отлично и не ест действительно из-за состояния(при очень сильной слабости кролик ест очень плохо или не ест совсем).
Linett
Еще уточнить - по фотографии с лапами, у кролика вижу мокрая попа вся. Это просто в свою лужу села или постоянно подтекает? Не может быть проблемы с мочевыделительной системой(пиелонефрит, цистит, почечная недостаточность)? Они ж тоже сильной болью сопровождаются... И при них очень частая проблема - недержание.
КапириньЯ
Цитата(Linett @ 22.7.2013, 22:38) *

Еще уточнить - по фотографии с лапами, у кролика вижу мокрая попа вся. Это просто в свою лужу села или постоянно подтекает? Не может быть проблемы с мочевыделительной системой(пиелонефрит, цистит, почечная недостаточность)? Они ж тоже сильной болью сопровождаются... И при них очень частая проблема - недержание.


Linett, спасибо Вам огромное. Даже больше, чем огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У нас есть очень большая проблема! ЭТО РАБОТА! я и муж каждый деньработаем, я только в выходные дома.
Отпуск весь отгулен. За свой счет просила - не дают. Получается есть возможность делать все, что Вы написали только 2 раза в сутки. Я еще ночью встаю лапки мажу. И пить даю.



Я все распечатала. Сегодня поеду покупать.

Вот, что нам прописал Дмитрий Алексеевич:
1.Но-шпа - 0,2 мл пожкожно 2- 3 раза в сутки (вы написали но-шпу не надо! значит больше не буду колоть)
2.Все в один шприц:

физ.раствор - 10 мл (оставляю)
глюкоза 10 мл (оставляю)
гамавит - 2 мл (заменяю тогда на Катазал, я так понимаю тоже по 2 мл?))

3. Циклоферон по 02, мл внутримыщечно 1 раз в два дня. - мне оставлять или не надо?

4. Арутимол - по 1 капле в день. (Дмитрий сказал, что наоборот давжение понижает?!?!? я пока не буду тогда капать) фото пришлю сегодня вечером!


Для ЖКС буду давать:
1. Симетикон(Эспумизан) по 1-2мл на 1 кг веса 2 раза вдень (смогу только в выходные по 1 мл каждые 3 часа до 8 раз.) Постараюсь найти чай из фенхеля. Его сильно заваривать нужно?

2.растительное масло по 2мл/кг - только ночью получится, чтобы не мешать с Симетиконом

3.Если хоть немного горошков есть - колете церукал(метоклопрамид) по 0,2 мл на 1 кг веса кролика 2-4 раза в сутки внутримышечно. Он восстанавливает перистальтику хорошо. Но если горошков нет вообще - его нельзя. Если нет горошков - лучше тогда Регулакс(8-10капель по 2-3 раза в день), тоже восстанавливает перистальтику. - за ночь не было горошков. Только с утра, когда делала все процедуры штук - 5 высыпалось. При таком кол-ве можно давать Церукал? или лучше Регулакс? Может, чтобы "прорвало" Регуласк сначала дать? они совсем маленькие какошонки

4. Локсиком 0,5(ветеринарный в виде суспензии) - 0,2мл на 1 кг веса - когда я ей даю покушать она нюхает чуть-чуть жует и как-то "ворчит". Такой звук типо хочу, но не могу! Можно давать на всякий случай? хуже не станет?


Я МОГУ ВСЕ УКОЛЫ ЛЕКАСРТВА И Т.Д. СРАЗУ ДАВАТЬ? ОДНОВРЕМЕННО (кроме Семитикона с растительным маслом)

5. еще у нее моча бурого цвета (коричневого), то есть это не кровь точно, а светло коричневая. и она не аккуратно писает а прям попу поднимает и брызгает. и так каждый раз, как беру на руки для процедурок. Може она от страха?

6. у меня проблема в том, что я никак не пойму куда ей правильно воду вливать и кашки? у нее слева и справа после передних зубок "пространство" я туда пытаюсь влить, она или выливает все обратно или я мимо лью. Рот сильно зажимает. По поводу зубов: при ежегодном осмотре врачи всегда говорили, что у нее зубы как у годовалого кролика. Но все равно поедем сегодня в белый клык пусть ренгент сделают.

Это я ее на даче с родными оставила. Она в своей моче не сидит, пискнет и сразу уходит. Просто за ней "следили" и ухаживали так "ХОРОШО". В лоток не сыпали наполнитель и она прям в сено писала. А так как любит в нем просто валяться, вот в приницпе и результат.
Фото какошонок и глазок сегодня вечером пришлю.
КапириньЯ
ой, еще забыла
прописал:
Ветон 2 раза в день
холосаз по 0,4 мл. в рот 3 раза в день (после того как я ему рассказала про цвет мочи)
Linett
Нош-пу просто вообще заменяете Локсикомом.
Физраствор с глюкозой в один шприц подкожно, Катозал в другой и внутримышечно.
Дозировка Катозала 0,5мл.
Циклоферон можете оставить на всякий случай, этот препарат мне тоже нравится при лечении кроликов - он хорошее пртивовирусное(если вдруг это чем-то из вирусов вызвано, хотя сомневаюсь, но думаю, что лишним не будет).
АРУТИМОЛ... Вы просто написали Атропин сначала. У них разные показания. Атропин НЕЛЬЗЯ. Арутимол можно. Так что пока капайте спокойно. Сегодня еще постараюсь уточнить про этот препарат получше.

Эспумизан - тогда как сможете давайте. Приходите вечером - дайте хотя бы раз вечером. И хотя бы раз утром перед уходом на работу.
Фенхелевый чай продается в детских магазинах и аптеках для детишек маленьких, там в пакетиках заварочных чай. Просто пакетик на чашку воды завариваете. Можно его заменить Плантексом - тот же фенхелевый чай, только растворимый, но он дороже, проще чай наверное. Плантекс удобный тем, что если нет времени, то можно разводить и холодной водой. Тоже 1 пакетик на раз. А выпивает пусть столько, сколько выпьет.
Растительное масло лучше давать примерно через час после ЛЮБЫХ препаратов, которые вы даете через рот(после ЛОКСИКОМА тоже).
Если есть хоть чуть-чуть горошков - колите пока Церукал. Его нельзя, если их нет вообще и достаточно долго. Чтобы "прорвало" - это именно масло надо.

Уколы у вас получается Физик с глюкозой, Катозал, Церукал, Циклоферон. Физик колете в холку, поэтому это вам никак не мешает. Катозал, Церукал и Циклоферон - внутримышечно. Поэтому 2 каких-то препарата колете в разные лапки, третий хотя бы через полчасика, чтобы успели всосаться.

Бурая моча - это зависит от многих причин. Питание, наличие жидкости, просто окисляется на воздухе. Если даете все то, что и всегда, то скорее всего нехватает жидкости. Тогда поите ее, сколько сможете и колите по 2 раза в день питание - 15мл физика+5 мл глюкозы утром например и 20мл физика без глюкозы вечером. Но в принципе глюкозу можно и до 10мл в сутки увеличить(т.е. и вечером смешивать тоже).

Кормить чтобы - в беззубый край вставляете носик от шприца и продвигаете чуть ближе к горлышку на язычек, тогда сложнее гораздо выплюнуть. Я вообще кормила голодающего зайца инсулиновым шприцом, с которого срезан носик. Хоть в нем и мало помещается, приходится постоянно набор делать, зато проще его всунуть в ротик поглубже и не повредить ничего, а зай лучше кушает так. В результате даже быстрее получается. Кстати через такой шприц проходит и просто натертые на мелкой терке овощи.
Кстати если нет возможности давать масло постоянно, проще пару миллилитров масла разводить в этой же "кашке", чтобы он ел сразу с маслом. Так кстати намного удобнее и легче пища проходит в кишечнике - и кстати через шприц тоже.
Совсем когда не ел заяц, я прямо на горлышко почти капала из шприца - на самое основание язычка, там уже точно не выплюнет - срабатывает глотательный рефлекс. Но в таком случае терка не подойдет, нужно тогда на кофемолке в порошок, чтобы в кишечник это попадало именно кашей, а не кусочками, пусть и маленькими. Главное - давать сооовсем по чуть и ждать, пока не проглотит. Это даже не по 1мл, а гораздо меньше. По наблюдениям, глоток очень сильно ослабленного кролика - примерно 0,1-0,5мл за раз. Т.е. кормить чуть ли не по капелькам.

Если подозрение на цистит все же есть - надо бы УЗИ или рентген. И по крови можно посмотреть его наличие - по отклонениям почечных показателей от нормы.

Ветом - хороший препарат, согласна.

Холосан - не знаю. Предпочитаю использовать человеческий Фитолизин - он полностью на травах(там химии вообще нет), но лечит хорошо. Результат Фитолизина в сочетании с большим количеством жидкости(пить, колоть) мне нравится даже больше, чем у других препаратов(в том случае, если нет воспаления. Если оно есть, то обязателен антибиотик - Байтрил хорошо подходит)
Татьяна
Цитата(Linett @ 22.7.2013, 22:38) *

Не может быть проблемы с мочевыделительной системой(пиелонефрит, цистит, почечная недостаточность)? Они ж тоже сильной болью сопровождаются... И при них очень частая проблема - недержание.


Любая сильная боль может вызвать недержание(
Linett
Да, еще... Катозал колете 0,5мл 1 раз через день - 5 раз всего.

Цитата(Татьяна @ 23.7.2013, 12:32) *

Любая сильная боль может вызвать недержание(

Тань, не совсем.
Сильная боль может вызвать неудобства, шок, неподвижность, из-за чего кролик может ходить под себя - лишь бы шевелиться по-минимуму, но подтекание мочи - т.е. само по себе недержание, вызывается именно проблемами с выделительной системой. Если кролик писает под себя от боли просто, то это будет не постоянно, просто как приспичит, а если из-за недержания, то течь будет постоянно, от любого напряжения, и просто так даже - по чуть-чуть, по капелькам.
Татьяна
Маш, может на неё памперс одеть самого маленького размера? Моча на пододерматит - не вылечится пододерматит(((
Linett
Цитата(Татьяна @ 23.7.2013, 12:43) *

Маш, может на неё памперс одеть самого маленького размера? Моча на пододерматит - не вылечится пододерматит(((

Не, памперс не стоит, это только ей дополнительный шок будет. Да и в нем горошки скапливаться будут, под ним все преть будет, особенно если целый день не менять. Да и целый день без присмотра - это она снимет как-нибудь, зацепится, запутается и еще хуже будет, если вообще покалечится, лапы вывернет или сломает.
Мне больше всего понравился вариант сажать на сетку мелкую(чтобы лапы не провалиавлись), а лапы перебинтовывать с подкладочкой на подошвах(т.е. к ступне прибинтовывать диск ватный или толсто сложенную салфетку). Им тогда и ходить не больно по сетке, а сквозь сетку все стекает вниз и чистенько.
У меня есть несколько клеток с сетчатым полом, но если обычная клетка, то можно просто купить лист сетки с мелкой ячейкой(около 1см) такой, чтобы положить на поддон и он немного торчал скраев, т.е. не входил в поддон полностью, а на весу был, а уже сверху клетку закреплять.

Я так пододерматит очень запущенный вылечила, до костей лапы были разъедены и полностью лысые - пришлось побрить налысо, чтобы всю картину видеть. Всего 1,5 месяца и зайка здоровый.
Linett
Цитата
Но все равно поедем сегодня в белый клык пусть ренгент сделают.

Если сможете - сделайте заодно полный анализ крови(клинику и биохимию, биохимию можете по всем показателям). Можете без расшифровки(за расшифровку берут за каждый показатель отдельно и выходит это очень дорого, а сверяют они с кошачье-собачьими показателями, которые для кролика несопоставимы).
Короче если можете - делаете анализ крови(биохимию и клинику) без расшифровки и пришлите сюда обязательно. У меня все показатели есть. Просто по крови намного проще смотреть, что вообще творится с зайкой, там сразу большинство всего видно. Сейчас это просто пока что наугад, а наугад не всегда результативно...((
КапириньЯ
Таня, Маша. спасибо.
я сбежала с работы.
температура 38.7.
развела пюре с водичкой, купила новую бутылочку, вроде выпила 20мл с горе попалам. муж пришел раньше. пытался с руки кормить пюре. фыркала и отварачивалась.
только дала ей 8 капель регулакса, так как с 7 утра какошонок не было. сразу покакулькала какой-то мелочью.
сейчас умывается, так как морковку чуть разлили. кстати умывается она регулярно.

фото глазок и ротик удалось чутка сфоткать. то что вокруг ротика морковка.
сейчас буду звонить в ветклинику. я надеюсь не обязательный специалист по кроликам кровь берет на анализ. любой же может ??
фоткала как могла..
еще локсикол есть длЯ кошек и собак, это мне в аптеке сказали. мне наверное для кошек нужно. Катазол .. в 3 ветаптеках не нашла.. завтра буду искать.


нашла ветклинику рядом с домом почти. поедем сегодня. как приедем обратно перешлю ренгент зубок, если получится.
записалась на ренген зубок. общий анализ крови (биохимия + коиника) без расшифровки! еще там офтальмолог есть .. не знаю насколько он по кроликам ... ветклиника беладонна.. надеюсь хоть хуже не сделают.
УЗИ я так поняла почек нужно сделать?
Linett
Цитата(КапириньЯ @ 23.7.2013, 15:56) *

Таня, Маша. спасибо.
я сбежала с работы.
температура 38.7.
развела пюре с водичкой, купила новую бутылочку, вроде выпила 20мл с горе попалам. муж пришел раньше. пытался с руки кормить пюре. фыркала и отварачивалась.
только дала ей 8 капель регулакса, так как с 7 утра какошонок не было. сразу покакулькала какой-то мелочью.
сейчас умывается, так как морковку чуть разлили. кстати умывается она регулярно.

фото глазок и ротик удалось чутка сфоткать. то что вокруг ротика морковка.
сейчас буду звонить в ветклинику. я надеюсь не обязательный специалист по кроликам кровь берет на анализ. любой же может ??
фоткала как могла..
еще локсикол есть длЯ кошек и собак, это мне в аптеке сказали. мне наверное для кошек нужно. Катазол .. в 3 ветаптеках не нашла.. завтра буду искать.
нашла ветклинику рядом с домом почти. поедем сегодня. как приедем обратно перешлю ренгент зубок, если получится.
записалась на ренген зубок. общий анализ крови (биохимия + коиника) без расшифровки! еще там офтальмолог есть .. не знаю насколько он по кроликам ... ветклиника беладонна.. надеюсь хоть хуже не сделают.
УЗИ я так поняла почек нужно сделать?


Кровь - не важно, насколько врач разбирается в кроликах, главное, чтобы в вену мог попасть и лаборторные исследования сделать(просто врач-лаборант, в некоторых городах, где плохо с ветеринарией с этим даже обычные человеческие лаборанты справляются). Так что нормально.

Пока катозала нет - спокойно гамавит колите. Их вместе нельзя.
Локсиком - вам нужен именно с дозировкой 0,5мг/мл(это кошачий и для мелких пород собак, есть просто еще 1,5мг/мл, этот вам не нужен).
Глазки посмотрю получше, попробую еще со своим офтальмологом посоветоваться. Еще уточнить - зеленое свечение глаза нет у нее? Как будто изнутри зеленым светится, отражается постоянно(глаукома в переводе с латинского - зеленая звезда, т.е. так назвали заболевание именно из-за зеленого свечения в глубине глаза, если его нет, то вряд ли она).
УЗИ почек и мочевого пузыря, да.
Конкретно по крови, если все сделать не смогут, то хотелось бы видеть конкретно в первую очередь
По КЛИНИЧЕСКОМУ анализу:
Гемоглобин
Гематокрит
Эритроциты
Лейкоциты
Нейтрофилы
Лимфоциты
Тромбоциты

По БИОХИМИЧЕСКОМУ анализу:
Калий
Кальций
Мочевина
Креатинин
АЛТ
АСТ
Билирубин
Общий белок
Альбумин

Вот, вот по этим показателям хотелось бы в первую очередь результаты. Это сразу покажет на сердце, кишечник, выделительную систему, печень и покажет - есть ли какое-то воспаление, инфекция, нужен ли антибиотик или нет. А дальше исходя из этого можно смотреть, что делать дальше. Если норм не знают, могут не расшифровывать, только пусть результат вам лично дадут, а не оставят у себя или хотя бы копию вам дадут(лучше хорошо читаемый, а то иногда так напишут, что не разобрать).

Если можете - попробуйте рентген кишечника еще сделать(по снимку хорошо видно насколько серьезен сам запор, насколько большое скопление газов, есть ли проходимость). Но если нет, то можно попробовать пока по анализам и продолжать отпаивать водой и маслом и кормить.
КапириньЯ
Маша, все сфоткала, что вы прислали.
возьму с собой.

мы пописали и покакали. моча не такого красного цвета как на фото. цвет более мягче. всего какашонок с утра до 18.00 было 8 таких штук. Мне регулакс давать или колоть можно?
Глазки синие. стекляшки, скорее мутный, матовый оттенок. синее в середине и ободок черный, но он почти сливается с синем. нет точно зеленого. мы ее прям к свету поднесли.
опять пописала - моча светлая сейчас вышла, то есть после первого раза как пописала до второго прошло часа 2. еще +3 малентких какошонка. получается с утра до 18.20 - 11 штук. + 11 еще =22 на 19.20


я ее замучала наверное сегодня, но других вариантов нет. сделала кашку. пойд попробую накормить еще 20мл.
Linett
Ну по фотографии насколько я вижу - моча нормальная, особенно с учетом того, что вы ей морковку даете. Моча может окрашиваться в рыжий цвет от морковки, травы, в красно-коричневый - от свеклы, одуванчиков.

Горошки-то конечно совсем мелочь... Но радует, что они есть. Это уже лучше. Продолжайте давать масло, жидкость и колете церукал, а не регулакс.

Насчет глазок - если свечения нет никакого, то это не глаукома. Катаракта - да, но она, кроме слепоты, неудобств не причиняет. К сожалению не лечится... Но это все же лучший вариант.
КапириньЯ
Маша. а как проверить она вообще не видит или все таки что-то есть?
я просто бюось, что не ест именно из-за слепоты, так как страшно ей и не понимает где еду брать и как!?!
КапириньЯ
Цитата(КапириньЯ @ 23.7.2013, 16:19) *

Маша. а как проверить она вообще не видит или все таки что-то есть?
я просто бюось, что не ест именно из-за слепоты, так как страшно ей и не понимает где еду брать и как!?!

Cдали анализы, будут готовы через час. Ренгент делать не стали. Она очень слабая.
Хотела зубы показать врачу по экзотическим животным. я ему чуть руки не поломала. Называется почувствуйте разницу между Профессионалом и иодиотом, который чуть челюсть ей не вывернул. Никаким прибором не смотрел даже .. она бедная аж пищать начала... причем было видно, что делает что-то не так. сказал, что видит. интересно как он это определил? через закрытый глаз и белок. Придурок! прошу прощения за высказывания.. лучше субботу дождусь и Дмитрию Алексеевичу показать.
КапириньЯ
Вот полный анализ
КапириньЯ
полазила по интернету везде разные данные, какие средние значения быть должны, причем разница существенная
Татьяна
Раньше Маша давала вот такие данные http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/pokazateli_krovi.doc

Она появится и прокомментирует анализы.
Linett
Цитата(КапириньЯ @ 24.7.2013, 10:59) *

Вот полный анализ

Посмотрела...
Очень не нравятся почечные и печеночные показатели и соответственно показатели на анемию...
Походу ЖКС - это меньшая проблема(( Его вылечить и все нормально должно быть. А вот печень и почки...Анемия может быть вызвана голодовкой(то, что она не ест почти) и это лучшее. Тогда как только она начнет хорошо кушать - начнет и кровь нормализовываться. Но обычно при такой анемии занижен уровень гемоглобина. А тут гематокрит...(
По печени - идет какой-то гепатоз. Не инфекционного происхождения, т.к. все показатели показывающие на инфекцию в норме. Хотя... Слишком низкий уровень лейкоцитов может показывать и на острую инфекцию и на шоковое состояние(но думаю, что в вашем случае это именно шок, потому что другие показатели в норме).
По почкам - завышен креатинин, сильно завышен, сильно завышен калий. Что тоже может указывать на почечную недостаточность. Хотя мне нравится, что белки(общий белок, альбумин) в пределах нормы, т.е. не все так плохо.
Печеночная и почечная недостаточность могут вызвать анемию. Но думаю, что в этом случае не почечная, а скорее печеночная, потому что когда анемия из-за отказа почек, то сразу потеря белка идет в крови - падают белковые показатели - альбумин, гемоглобин, общий белок, так что думаю, что тут не почки дают анемию. В вашем случае либо печень(почему-то больше к ней склоняюсь, но надеюсь, что ошибаюсь), либо голодовка.

Давайте я еще у других ветврачей, у своих уточню, что они думают на это, уже точнее скажу ближе к вечеру?
Пока продолжайте все то же - для лечения жкс, возможно надо будет добавить гепатопротекторы и для поддержания выделительной системы.
КапириньЯ
Маша, спасибо.
Буду очень вечера ждать.
Мне нужно снимок делать или вас ждать?
А то на что вы думаете? лечится? у нас то хоть какой-то шанс есть??
Linett
Эсли это то, то не лечится, а просто поддерживать правильным питанием, препаратами и следить за показателями этими и состоянием. Острый период(как сейчас) лечится, а в хрони - ну это уже на всю жизнь(( Но все же надеюсь, что ошиблась.
Печень кстати мне Дмитрий Алексеевич говорил препарат, который хорошо восстанавливает. Мне он очень понравился действительно, зайцу намного лучше на нем было. Но единственное - он оочень дорогой и где я живу - его нет, с Москвы заказывали. Так что в Москве должен быть.
Я не помню, как называется, но посмотрю.
КапириньЯ
Цитата(Linett @ 24.7.2013, 9:02) *

Эсли это то, то не лечится, а просто поддерживать правильным питанием, препаратами и следить за показателями этими и состоянием. Острый период(как сейчас) лечится, а в хрони - ну это уже на всю жизнь(( Но все же надеюсь, что ошиблась.
Печень кстати мне Дмитрий Алексеевич говорил препарат, который хорошо восстанавливает. Мне он очень понравился действительно, зайцу намного лучше на нем было. Но единственное - он оочень дорогой и где я живу - его нет, с Москвы заказывали. Так что в Москве должен быть.
Я не помню, как называется, но посмотрю.


Маша, спасибо.
Буду очень вечера ждать. А что мне еще нужно сделать, чтобы диагноз подтвердить или наоборот. Может еще какие-то анализы сдать. Или любые процедуры.


Маша, только можно честно, если она дальше есть не будет... сколько ...
может еще лекарства не так подействовали.. мне конечно хочется, чтобы ей лучше за секунду стало, но чудес не бывает...

Я никак не могу понять как Ветом разбавлять? Если по 50 мг в сутки. Это плучается почти 2 больших шприца что ли??
Че-то у меня совсем с головой стало.
Linett
Цитата(КапириньЯ @ 24.7.2013, 13:09) *

Маша, спасибо.
Буду очень вечера ждать. А что мне еще нужно сделать, чтобы диагноз подтвердить или наоборот. Может еще какие-то анализы сдать. Или любые процедуры.
Маша, только можно честно, если она дальше есть не будет... сколько ...
может еще лекарства не так подействовали.. мне конечно хочется, чтобы ей лучше за секунду стало, но чудес не бывает...

Я никак не могу понять как Ветом разбавлять? Если по 50 мг в сутки. Это плучается почти 2 больших шприца что ли??
Че-то у меня совсем с головой стало.


В общем с несколькими ветврачами пообщалась - все же склоняются к почкам.
Анемия нехорошая, указывает либо на кровопотерю сильную(внутреннее кровотечение), либо на кровепаразитов(глисты и простейшие, паразитирующие в кровяном русле и разрушающие эритроцит), либо на проблемы с кроветворением(либо костный мозг плохо работает, либо почки не вырабатывают достаточное количество эритропоэтина).
По уровню креатинина в крови(слишком высокий) - анемию вызывают почки(подозрение на почечную недостаточность). Креатинин - прямой показатель фильтрационной способности почек, если он завышен, то почки очень плохо фильтруют кровь. Соответственно идет интоксикация организма, а любая интоксикация сразу идет на печень(печень компенсирует недостаток фильрации почек), соответственно скачут трансаминазы(АСТ и АЛТ).

Т.е. в первую очередь тут надо лечить почки и ЖКС.

Быстро лекарства конечно не подействуют... Хотя конечно всегда этого хочется... Кормить придется насильно долго, пока есть не начнет, пока не стабилизируется состояние.

Ветом делите пакетик на 5 частей и 1/5 разводите в 1мл воды и выпаиваете. Хватает как раз на весь курс - 5 дней.

Из анализов - можно проверить конкретно почки еще - анализ мочи(но это довольно сложно, поймать надо так, чтобы как можно меньше постороннего мусора попало, а лучше вообще стерильно, хотя некоторые ветврачи берут мочу катетером у животных - это даже лучше - всегда точный результат). Можно кровь на гормоны надпочечников и на мазок на кровепаразитов. УЗИ говорит, что делать смысла нет, если нет врача-узиста конкретно по кроликам, говорит, что тогда пустая трата денег будет.
Рентген челюсти бы все же хотелось, не совсем понятно то, как вы описываете - хочет кушать и крутится вокруг миски и не может съесть или просто вообще не хочет.

Еще если до вечера подождете - я пока не дождалась пары человек, которых больше всего жду, они только вечером ответят(там ветврач из Германии, она специализируется конкретно только на кроликах и такой же с Голландии). Просто хотелось бы их мнение услышать, у них все же опыта побольше, чем у наших(у нас не учат на кроликов в России, это я по собственному опыту обучения в втакадемии знаю - там 5 часов по кроликам всего).
КапириньЯ
Цитата(Linett @ 24.7.2013, 14:02) *

В общем с несколькими ветврачами пообщалась - все же склоняются к почкам.
Анемия нехорошая, указывает либо на кровопотерю сильную(внутреннее кровотечение), либо на кровепаразитов(глисты и простейшие, паразитирующие в кровяном русле и разрушающие эритроцит), либо на проблемы с кроветворением(либо костный мозг плохо работает, либо почки не вырабатывают достаточное количество эритропоэтина).
По уровню креатинина в крови(слишком высокий) - анемию вызывают почки(подозрение на почечную недостаточность). Креатинин - прямой показатель фильтрационной способности почек, если он завышен, то почки очень плохо фильтруют кровь. Соответственно идет интоксикация организма, а любая интоксикация сразу идет на печень(печень компенсирует недостаток фильрации почек), соответственно скачут трансаминазы(АСТ и АЛТ).

Т.е. в первую очередь тут надо лечить почки и ЖКС.

Быстро лекарства конечно не подействуют... Хотя конечно всегда этого хочется... Кормить придется насильно долго, пока есть не начнет, пока не стабилизируется состояние.

Ветом делите пакетик на 5 частей и 1/5 разводите в 1мл воды и выпаиваете. Хватает как раз на весь курс - 5 дней.

Из анализов - можно проверить конкретно почки еще - анализ мочи(но это довольно сложно, поймать надо так, чтобы как можно меньше постороннего мусора попало, а лучше вообще стерильно, хотя некоторые ветврачи берут мочу катетером у животных - это даже лучше - всегда точный результат). Можно кровь на гормоны надпочечников и на мазок на кровепаразитов. УЗИ говорит, что делать смысла нет, если нет врача-узиста конкретно по кроликам, говорит, что тогда пустая трата денег будет.
Рентген челюсти бы все же хотелось, не совсем понятно то, как вы описываете - хочет кушать и крутится вокруг миски и не может съесть или просто вообще не хочет.

Еще если до вечера подождете - я пока не дождалась пары человек, которых больше всего жду, они только вечером ответят(там ветврач из Германии, она специализируется конкретно только на кроликах и такой же с Голландии). Просто хотелось бы их мнение услышать, у них все же опыта побольше, чем у наших(у нас не учат на кроликов в России, это я по собственному опыту обучения в втакадемии знаю - там 5 часов по кроликам всего).


Маша, я тут буду сколько нужно. Мне нужео что-нибуль убирать из лекарств? она раза 3 -4 за день пописала, ура появвились 11 какашонок. поели . сама даже глотала и причмокивала. 20 мл. не брыкалась . попила. лапки прям совсем розовенькие стали тьфу тьфу тьфу. вроде по клетке ходит туда сюда, не натыкается.
глазки прям лучше гораздо стали. единственное когда кормлю все равно что-то на шейку капает. водой не могу очистить, потом все мокрое нчианю вытирать ей не нравится. может есть средство, которое очистить может?
Linett
Цитата(КапириньЯ @ 24.7.2013, 19:24) *

Маша, я тут буду сколько нужно. Мне нужео что-нибуль убирать из лекарств? она раза 3 -4 за день пописала, ура появвились 11 какашонок. поели . сама даже глотала и причмокивала. 20 мл. не брыкалась . попила. лапки прям совсем розовенькие стали тьфу тьфу тьфу. вроде по клетке ходит туда сюда, не натыкается.
глазки прям лучше гораздо стали. единственное когда кормлю все равно что-то на шейку капает. водой не могу очистить, потом все мокрое нчианю вытирать ей не нравится. может есть средство, которое очистить может?

Пока все то же по препаратам. По анализам еще жду ответа и сразу напишу, как только что-то скажут. У меня есть предположения, но хочу посмотреть, что другие ветеринары скажут, чтобы лишний раз не путать.
По препаратам для глазок - что Дмитрий Алексеевич говорил и сколько говорил по времени - то и делаете.
Капельницы физраствор лучше заменить раствором Рингера в той же дозировке до 20-30мл в сутки на 1 кг веса(если беда в почках, то жидкости должно быть много).
Глюкозу пока нормально не ест - 10мл в сутки, как больше начнет - 5 мл, если совсем сама есть будет - уберете.
Локсиком пока колете
Церукал пока колите.
Масло, чай, эспумизан, пока совсем горошить хорошо не начнет - даете.

Я чтобы меньше шерсть пачкать, на горлышко, прямо под самый ротик и щеки и закрывая грудку, просто полотенчико клала, тогда все на него мимо льется. Ну и под рукой тряпочка была всегда - чтобы сразу протереть можно было, пока не испачкался совсем.
Но в принципе, как только легче станет - сама отмоется, когда умываться хорошо начнет.

А вообще - очень-очень рада, что ей лучше))) Вы даже не представляете, как рада! :)
Пока продолжайте, не останавливайтесь, пока полностью не восстановится, чтобы снова не вернуться туда же. Но надеюсь, что ей легче будет)))

Linett
В общем точнее сказали, что завтра...

Из того, что на данный момент - все то же самое продолжаете(от ЖКС и что Дмитрий Алексеевич назначал КРОМЕ нош-пы).
По анализам - точно - анализ мочи и мазок крови на кровепаразитов.
Пока больше ничего.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.