Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Много едим...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Страницы: 1, 2
Диана
Всем здрасти! Кролик у меня всего 4 дня, приобрела на выставке в Ленэкспо 2 декабря. Девочка. 2 месяца. Меня беспокоит, что, на мой взгляд, кроля "много" кушает, помимо сена в день уходит 2 столовых ложки сухого корма... За уши не оттянуть. Это нормально? Беспокоюсь. Может ограничить, пусть мисочка пустует? sad.gif Жалко как-то... :)
Нила
Диана, до 6 месяцев кроликов не ограничивают в еде. Сено, сухой корм и вода-вот что ей сейчас надо.
Покажите Вашу кролю в фотогалерее. wink.gif
Татик
Диана поздравляю с приобретением. Ждем фоток в фотогалереии.
M_a_r_g_o
Диана Мы были в Ленэкспо, выставка у нас была там. Вы в каклм павильоне купили в 5 или 8 ??Пытаюсь понять какого вы купили. biggrin.gif

Нила Есть детки обжоры и я не согласна с тобой, что крольчонку нужно сыпать больше нормы. Убедилась уже не один раз, что все должно быть по норме с кормом. Сено, хоть киллограмм blush2.gif
Диана
Цитата(Нила @ 5.12.2006, 16:43) *

Диана, до 6 месяцев кроликов не ограничивают в еде. Сено, сухой корм и вода-вот что ей сейчас надо.
Покажите Вашу кролю в фотогалерее. wink.gif


Спасибо за внимание и ответ!
Обязательно вот прямо сейчас займусь выставлением фото моей Варюхи :)

Цитата( @ 5.12.2006, 18:25) *

Диана Мы были в Ленэкспо, выставка у нас была там. Вы в каклм павильоне купили в 5 или 8 ??Пытаюсь понять какого вы купили. biggrin.gif


'M_a_r_g_o' К сожалению, павильон не помню напрочь :) Но не в том, где были кошки - это точно, а в том, где была лошадь :). А приобрела я пушистка - долматюху с черными висячими ушками.
Розанчик
Диана, а у вас какой корм? Просто у нас "Гранд-премиум", а мы его напрочь есть отказываемся.
Диана
Цитата(Розанчик @ 6.12.2006, 22:14) *

Диана, а у вас какой корм? Просто у нас "Гранд-премиум", а мы его напрочь есть отказываемся.


Розанчик. Корм мне дали заводчики, чуточку-чуточку:) Там много овса и зеленых гранул (умные названия я пока не выучила:))) П осовету заводчика перемешиваю данный корм со "Зверюшкой". Там тоже есть овес, зеленые гранулы, кукуруза и еще что-то беленькое (но кукурузу и это беленькое мы не едим). Вот так.
Розанчик
Цитата(Диана @ 7.12.2006, 10:50) *

Розанчик. Корм мне дали заводчики, чуточку-чуточку:) Там много овса и зеленых гранул (умные названия я пока не выучила:))) П осовету заводчика перемешиваю данный корм со "Зверюшкой". Там тоже есть овес, зеленые гранулы, кукуруза и еще что-то беленькое (но кукурузу и это беленькое мы не едим). Вот так.

Умные названия я тоже не знаю. wink.gif Но сегодня мы нашего корму поели (и много!). Пока менять не буду, тем более, "Зверюшки" у нас нет!
Диана
M_a_r_g_o Есть детки обжоры и я не согласна с тобой, что крольчонку нужно сыпать больше нормы. Убедилась уже не один раз, что все должно быть по норме с кормом. Сено, хоть киллограмм blush2.gif
[/quote]

Уважаемая M_a_r_g_o! Моя Варюха начала требовать корм, гремя клеткой и всячески безобразничая. Сено уже мы не так любим. Боюсь перекармливать, но и эти безобразия пресекать не всегда удается. Что делать?
Земляничка
По моим наблюдениям, не всегда таким поведением кролик требует корм wink.gif Давая ему лишний раз корма, мы отказываем ему в общении, грубо говоря затыкаем его...повторюсь, это по моему маленькому опыту...я сама так делаю иногда по ночам blush2.gif , а иначе мне пол ночи надо с ними всеми общаться laugh.gif
А что скажут профессионалы?
Диана
Цитата(Земляничка @ 8.12.2006, 14:55) *

По моим наблюдениям, не всегда таким поведением кролик требует корм wink.gif Давая ему лишний раз корма, мы отказываем ему в общении, грубо говоря затыкаем его...повторюсь, это по моему маленькому опыту...я сама так делаю иногда по ночам blush2.gif , а иначе мне пол ночи надо с ними всеми общаться laugh.gif
А что скажут профессионалы?


Да, Земляничка, Вы правы. Иногда приходится "затыкать", иначе никак, особенно по утрам, когда даже умыться не успеваешь, а внимание требует. Вот и приходится сначала корм дать, а уж потом на ручки. biggrin.gif
Земляничка
Цитата(Диана @ 5.12.2006, 15:32) *

Всем здрасти! Кролик у меня всего 4 дня, приобрела на выставке в Ленэкспо 2 декабря. Девочка. 2 месяца. Меня беспокоит, что, на мой взгляд, кроля "много" кушает, помимо сена в день уходит 2 столовых ложки сухого корма... За уши не оттянуть. Это нормально? Беспокоюсь. Может ограничить, пусть мисочка пустует? sad.gif Жалко как-то... :)


Диана, а в соседней теме Вы пишите, что у крольки маленький вес Изображение как Вас понимать....я снова запуталась blush2.gif
Диана
Цитата(Земляничка @ 8.12.2006, 15:32) *

Диана, а в соседней теме Вы пишите, что у крольки маленький вес Изображение как Вас понимать....я снова запуталась blush2.gif


Маленький вес для прививок, боюсь за 4 недели до 500 гр не дотянет. поэтому в сомнениях, стот ли его активно кормить для 500 граммового веса. но при этом чтобы без последствий.
Диана
Варюха вредничает... есть сено только тогда, когда нет корма. Это нормально? И что делать с прощупающимися ребрами? Раньше такого не было... Растет? А чего так кушает много тогда???
Диана
Все таки хотелось бы для себя раз и навсегда уяснить по поводу количества корма (и качества). Перешли на новый корм (детский Витакрафт), раньше ели Зверюшек и то, что дали заводчики. Витакрафт поедается - не успеешь глазом моргнуть! Готова тоннами поедать его. Не даю сверх нормы, но на эту вечно голодную рожицу смотреть жалко. Дело в смене корма? Или она просто растет? Или пора в 2,5 месяца постепенно увеличивать дозу?
M_a_r_g_o
Диана У кроликов нет окраса далматинец. Все таки вспомните где брали. В павильоне были собаки, крысы?
Диана
Цитата(M_a_r_g_o @ 19.12.2006, 22:35) *

Диана У кроликов нет окраса далматинец. Все таки вспомните где брали. В павильоне были собаки, крысы?

'M_a_r_g_o' :))) Я так называю окрас, потому что маму ее зовут Далматинка :) Да, крольчонка брала там, где были собачки.
M_a_r_g_o
Диана ! Хозяйка маленькая такая? Не помню только ли в 5 павильоне были собаки.Стол у стенки стоял, длинный?Желтая драпировка на столе?

Это она На фото держит кролика?

Изображение
Диана
ОЙ-ей! не помню про драпировку стола:( Но то что маленькая - да!
В павильоне продавали корм и мисочки разные для собачек. Стояла лошадь:) Номер так и не помню:)
M_a_r_g_o
В личке мы уже все выяснили. Ваш заводчик -Фирсанова Любовь 90000000.gif
Розанчик
Цитата(Диана @ 19.12.2006, 10:35) *

Все таки хотелось бы для себя раз и навсегда уяснить по поводу количества корма (и качества). Перешли на новый корм (детский Витакрафт), раньше ели Зверюшек и то, что дали заводчики. Витакрафт поедается - не успеешь глазом моргнуть! Готова тоннами поедать его. Не даю сверх нормы, но на эту вечно голодную рожицу смотреть жалко. Дело в смене корма? Или она просто растет? Или пора в 2,5 месяца постепенно увеличивать дозу?

Мы тоже теперь детский Витакрафт лопаем, но даже не всю норму съедаем. Зато сено тосим весьма активно!
А у вашей тоже рёбра прощупываются? Я когда своего наглаживаю, каждый позвонок чувствую! Не кролик, а наглядное пособие по анатомии! sad.gif
M_a_r_g_o
А вы хотите борова с подгрудком? biggrin.gif
Земляничка
А что так все переживают по поводу торчащих ребер и др. косточек? У маленького, растущего и активного кролика это так и должно быть wink.gif laugh.gif
Диана
А правда ли. что если кроль предпочитает сену комбикорм, то пузо больше положенного будет?
А то моя что-то прилегла на него и сена не ест...
Мне что делать? Ограничить или зая сама лучше знает?
M_a_r_g_o
Зая увы нормы не знает, надо регламинтировать. Сколько возраст зайки?Что вы едите?Сено есть надо обязательно, для пищеварения необходимо.
Диана
Цитата(M_a_r_g_o @ 22.1.2007, 13:28) *

Зая увы нормы не знает, надо регламинтировать. Сколько возраст зайки?Что вы едите?Сено есть надо обязательно, для пищеварения необходимо.


Возраст - 2 мес, 29 дней
Едим детский комбикорм (название не помню), купила за неимением привычного витакрафта детского.
Еще стали ветки ивовые и березовые жувать 0d3978545b0c817ddfa2254c34372833.gif
Горохи нормальные, как обычно.
Правда весить больше нормы на 20 грамм стала (820 гр). Это и беспокоит больше всего.
Если я ее посажу на пару-тройку дней на сено и чуть-чуть (допустим, треть нормы корма), это будет для нее страшно?
И вообще, как кроли относятся к разгрузочным дням 3b9472e58da2408b3424be9382dce970.gif ?
Земляничка
Цитата(Диана @ 22.1.2007, 12:43) *

И вообще, как кроли относятся к разгрузочным дням 3b9472e58da2408b3424be9382dce970.gif ?


Относятся недовольно tongue.gif Но вот что интересно, мои после диеты продолжительностью 1 месяц (ели сено, морковь, корм чайную ложку утром) стали корма есть значительно меньше.
M_a_r_g_o
Разгрузочных дней для маленьких делать нельзя! Сколько вы даете корма в день? Сена желательно больше есть. Весит многовато зайка.
Диана
Цитата(M_a_r_g_o @ 22.1.2007, 14:13) *

Разгрузочных дней для маленьких делать нельзя! Сколько вы даете корма в день? Сена желательно больше есть. Весит многовато зайка.


Корма в день уходит по две-три ложки мерной (чуть меньше столовой, примерно грамм 15), итого, грамм 30-45. По рабочим дням. А в выходные дни по три-четыре blush2.gif
Сено с самого начала как-то мало ела, только самое лучшее выбирала, остальное игнорируется дня по два-три, пока новое не положишь.
Как мне теперь рацинализировать ее питание?
Инна
Я вот подумала,может сено не Ах какое.
У нас Степан очень на счёт него был привередлив.
Если не понравилось-всё выкидываю,покупаю новое.
Попробуйте сено поменять.
M_a_r_g_o
ДманаЭтот расчет корма на сутки? ТОгда впринцыпе все нормально. Но сено действительно должно быть "вкусное" и ароматное 90000000.gif
Татьяна
Цитата(M_a_r_g_o @ 22.1.2007, 11:13) *

Разгрузочных дней для маленьких делать нельзя! Сколько вы даете корма в день? Сена желательно больше есть. Весит многовато зайка.


Для барана 900 грамм в 3 месяца - более-менее...

900 грамм в 3 месяца это много для цветного карлика, например... вырастет такой цветной карлик махиной, под которой опять будут полки прогибаться как гамак...
M_a_r_g_o
А не станет ли в 3 мес больше? 90000000.gif
Диана
Сено у нас хорошее, пахнет и выглядит лучше некуда 0d3978545b0c817ddfa2254c34372833.gif
А во по поводу веса, не 900 !.gif грамм в 3 месяца, а "всего лишь" 820 грамм tongue.gif rolleyes.gif
Я все же думаю, что повлияла смена корма sad.gif

А вот то, что большая кроля у меня, так я считаю, что лучше здоровая корова, чем больная пони 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
ИА83
Тогда что-же Вы переживаете, здоровая, активная и жиром не заплывает. Растите и не болейте. photo-8179.gif
Татьяна
Цитата(Диана @ 24.1.2007, 11:23) *

Сено у нас хорошее, пахнет и выглядит лучше некуда 0d3978545b0c817ddfa2254c34372833.gif
А во по поводу веса, не 900 !.gif грамм в 3 месяца, а "всего лишь" 820 грамм tongue.gif rolleyes.gif
Я все же думаю, что повлияла смена корма sad.gif

А вот то, что большая кроля у меня, так я считаю, что лучше здоровая корова, чем больная пони 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif


Диана, у Вашего барашка нормальный вес для его возраста... не переживайте...
Tashka
Цитата(Татьяна и Машенька @ 25.1.2007, 22:30) *

Диана, у Вашего барашка нормальный вес для его возраста... не переживайте...


я кстати заметила, что большинство крльчат склонны быстро набирать вес и рано останавливаться...судя по общению на форуме и т.д. свесм небольшая доля набирает вес мееедленно =)) мои (бывшие твои) тоже вымахали сразу, я помню тоже переживала. И ничего, остановились же. Все в пределах разумного и хорошего =)


ЗЫ: правда, жрать я им круглый день не даю. Пускай сено трескают.
Нямка
А у нас корм стоит все время в клетке. Это очень плохо? Нямка днем мало есть,но зато вечером и ест и пьет, по несколько подходов делает. И сено лопает во всю.
M_a_r_g_o
Да у нас тут многие кролики на выставки ходят. Есть стандарт веса, вот и переживают 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Нямка! Вы просто кормите не перекармливая, только и всего. Сенко кушает и хорошо, нравится значит 0d3978545b0c817ddfa2254c34372833.gif 52a2dad9f9b2a08983a5bc629d744ea0.gif
Нямка
Цитата(M_a_r_g_o @ 4.3.2007, 22:17) *

Да у нас тут многие кролики на выставки ходят. Есть стандарт веса, вот и переживают 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Нямка! Вы просто кормите не перекармливая, только и всего. Сенко кушает и хорошо, нравится значит 0d3978545b0c817ddfa2254c34372833.gif 52a2dad9f9b2a08983a5bc629d744ea0.gif



Хм,бум стараться. Надеюсь,придет с опытом 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Татьяна
Цитата(Tashka @ 26.1.2007, 3:22) *

я кстати заметила, что большинство крльчат склонны быстро набирать вес и рано останавливаться...судя по общению на форуме и т.д. свесм небольшая доля набирает вес мееедленно =)) мои (бывшие твои) тоже вымахали сразу, я помню тоже переживала. И ничего, остановились же. Все в пределах разумного и хорошего =)


Мои все так растут... до 6-ти месяцев... дальше могут добавить 120 грамм за 3 месяца...

В связи с этим в таблицы балльной оценки внесены коррективы в соотвествии с графиками роста...

Что интересно... у меня и шиншиллы так растут... не купленные у кого-то, а рождённые и выращенные у меня...
Земляничка
Заметила по Моте и Варёнке около 6 мес. стали меньше есть, не жиреют, вот правда взвесить их руки не дойдут, да и Варю нет смысла взвешивать сейчас. А младшим по 5 мес. так они тоже приостановились в резком росте и наборе веса, но их вообще нереально взвесить rolleyes.gif
Татьяна
Я вообще не особо волнуюсь за вес малышей... растут себе и растут...

Иногда из-под матери отдаёшь в 2 месяца таких монстриков (уже привитых)... крупненькие... упитанные... сердце радуется... и потом они не так сильно растут у новых хозяев...

Вот Дигусин сынок Ванечка был таким мальчиком не мелким в 50 дней... а за 1,5 месяца добавил у новых хозяев всего 100 с хвостиком грамм... ему сейчас 3 месяца...

Завтра вот лошадки вислоухие едут в Сочи... прямо из-под матерей... 2 шиншиллки и 2 люксика (под вопросом)...
Mayara
и меня тоже беспокоит эта тема... кролик у меня всего месяц, (ей больше трех месяцев). я носила ее как-то на осмотр к ветеринару, и ветеринар сказала, что надо меньше кормить, а то у нее весь кишечник забит горохами... а на форумах пишут, что не ограничивать до 6 месяцев. я и не ограничиваю, корм у нее всегда есть (вкусный, Фиори и Престиж). а сено она забросила совсем... раньше то же самое сено с удовольствием грызла.

посмотрите фотки, не толстоват ли мой заяц :)

зовут Петрушка

Изображение

Изображение

разве заяц виноват, что немного полноват?
виновата в том морковка и капуста, и салат...


Диана
на вид не могу сказать точно...
но сено нужно обязательно!
а не ограничивать в корме, не значит, давать без ограничения. должна быть система, тогда и на сено хватит место, и кишечник очистится от горохов
Mayara
на несколько часов убрала корм - кролик пошел есть сено... система нащупывается. главное, не поддаваться собственным эмоциям, глядя на вечно "голодного" зайца.
KETI
Да Ядвига у меня тоже ОЧЕНЬ много ест!Возможно остановится... Татьяна сказала что отдав новым хозяевам они набирают по малу!А у меня....как будто слон живёт......я её ограничевую! сено каждый день, корм 1 раз в день даю ну так морковка чуть геркулеса....яблоко и то всё это по чутчуть!На выставке 1730 весила а ей 4,5 месяца! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Диана
Цитата(KETI @ 27.3.2007, 19:42) *

А у меня....как будто слон живёт......я её ограничевую! сено каждый день, корм 1 раз в день даю ну так морковка чуть геркулеса....яблоко и то всё это по чутчуть!На выставке 1730 весила а ей 4,5 месяца! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif

У меня тоже слониха! Я тоже "борюсь" с ее весом 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif А что делать, если так любят покушать 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
M_a_r_g_o
KETI Ваша племянница Валенсия тоже любит поесть. Стала давать по норме. А то сено перестала есть.
Mayara
Почему-то моя Петрушка совсем разлюбила сено sad.gif Вчера купила ей вкусное, Фиори, пробила во влажной тряпочке (как надо), а она все равно не ест. Сухого корма стала давать меньше, но и это не помогает. Морковку и ботву всякую точит весьма охотно. 3b9472e58da2408b3424be9382dce970.gif Сколько заяц должен съедать сена, чтобы с пищеварением было все ОК?

P.S. Может я немного не в ту тему пишу...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.