Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Крольчиха оказалась плохой матерью.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Страницы: 1, 2, 3
Клариона
Умница Чика оказалась отвратительной матерью! До последнего ни могли понять бременная она или нет, думали пропустовала, поскребушки-погрызушки не прекращались! 6 января должна была родить, поставили ей домик, сена побольше - ничего...грызла дом, сено все раскидала, истерила по полной программе. У нас были путевки на Рождество на турбазу горнолыжную, уехали в полной уверенности, что Чика рожать ни будет. Моя мама ходила каждый день к нам кормить крольчиху.
8 января мама убирая клетку нашла 2 новорожденных деток, разбросанных по клетке! позвонила мне-бросили все и рванули в город...далеко были за городом.
Один малыш побольше был, мордочка вся бордовая и задние лапки, умер у меня на руках...второй совсем маленький, извивался как червячок...
Как хорошо что Заводчики отзывчивые люди, позвонили сразу Марине Мирзоевой и следуя ее советам исправили ситуацию. Отобрали живого малыша, сделали гнездо в корочке из пуха крольчихи, выщипали ей пузо и приложили малыша покормить.
Чике поставили 2 укола, кровила она, наверно поэтому и металась по клетке ни разбирая дороги прямо по собственным детям. Стало ей получше и далась в руки, держали конечно ее, но главное накормили ребенка! Сосал активно, извивается как червячок!
Всю ночь ни спала, проверяла, как малышу ни холодно ли-ни жарко... Коробочка-гнездо стоит на батарее, температуру регулируем с помощью подложенных под коробку полотенец.
Чика избавилась от ребенка и опять превратилась в девочку! скачет, радуется жизни-абсолютно ни вспоминая про крольчонка!
У меня только одна мысль-только бы выжил! Отдавать его буду на конкурсной основе! Полюбила этого червячка будто сама его родила!
Татьяна
Клариона, такие истории не редкость.
Особенно первые роды... Они тяжелыми бывают, впрочем и вторые могут быть тяжёлыми, и третьи... любые...
Рождение крольчат с гематомами (как у первого) - тоже не редкость...
Здесь многие Вас поймут потому что сами прошли через такое sad.gif
Крепитесь!
И долгой жизни оставшемуся малышу!
Лили
И сочувствую Вам, и радуюсь за то, что хоть один выжил. Удачи Вам в в нелёгком испытании, малышастику здоровьица и силёнок побольше. Маме благорозумия. !.gif Не переживайте, всё у Вас получиться. 90000000.gif Капе приветик! 1111483359.gif
Клариона
Напуганные такими родами...думаем а надо ли Капе рожать?...
Дочка категорически против, говорит второго такого раза ни переживет. Капа припухла сидит в своей клетке, даже гулять ни просится, насмотрелась как мы с Чикой носимся.
Лили
А Капа и Чика от разных родителей? Может Чика просто молодая ещё? Я хоть и новичок, но мне кажется, что не факт что и после 2-х родов Чика будет вести себя так же. Вы сейчас находитесь в большем шоке, чем Капа и все остальные. Подождите, всё уляжется, утрясётся, а там видно будет. Вы сейчас находитесь в большем шоке. чем Капа и все остальные.Главное что бы со спасённым малышом всё было хорошо! 1111483359.gif Как он?
Клариона
Чика торчеухая лисья крольчиха, купленная в зоомаге, кто ее родители незнаем, возраст 7 мес. примерный, у нас она живет с июля, сколько ей было на момент покупки...
она очень мелкая 1,2 кг., карапуз так вообще червячок. Сегодня покормили 3 раза, я даже на работу ни пошла. Когда беру его на руки перед кормежкой так активно лапками царапает и чмокает по пальцам. Чике я обстригла пузо, маленькими ножничками, опыт есть-8 лет пуделя своего стригу, вчера пузо общипали, но сегодня заметили, что малышу все равно трудно некоторые соски найти, акуратненько выстрига.

Изображение

Вот малыш, ему только сутки.
Лили
Жалко малыша. Крепитесь, даст бог всё будет хорошо! У нас перед ЛиЛи была крольчиха, кохот (с дуру купила на птичке).Ей наверное месяц был, когда купили.Так по дороге домой в маршрутке она 4 раза нас укусила. Конечно жалко её было, да и сейчас тоже, когда умерла (в 5 мес.).Но она была какая-то агрессивная изначально.тяпнуть могла в любой момент. Лили и она совершенно разные зайки.Заниматься разведением я не собиралась, но если бы решила, то скорее всего результат был бы как и у Вас.
Так что не переживайте по поводу Чики. оставьте силы для малыша! Он такой маленький и беззащитный. Целйте его в носик!Растите. Ждём от Вас новостей.
Ксюньчик
Удачи и терпения вам!!!=))))))
tonchitos
Хороший малышастик. И пузико уже есть. :)
Татьяна
Какой упитанный! Это сейчас для него ГЛАВНОЕ - тепло и молочка побольше!
tonchitos
Я вот хотела спросить - отказ от кормления, это частое явление? А то много уж таких историй н форумах.
И от чего зависит это?

То есть какие самые распространенные ошибки ведут к такому?

Татьяна, у ваших крольчих часто такое бывает?

И еще вопрос - в каких случаях надо класть на батарею и какая должна быть температура в гнезде и в помещении?
Татьяна
Цитата(Бемби @ 9.1.2008, 22:39) *

Я вот хотела спросить - отказ от кормления, это частое явление? А то много уж таких историй н форумах.
И от чего зависит это?

То есть какие самые распространенные ошибки ведут к такому?

Татьяна, у ваших крольчих часто такое бывает?

И еще вопрос - в каких случаях надо класть на батарею и какая должна быть температура в гнезде и в помещении?


Встречается отказ от кормления. Не часто, но бывает. И не всегда при первых родах. Может, к примеру, кормить через раз... первых и третьих не кормила, а вторых и четвёртых кормила...

Иногда нет никаких ошибок, а крольчиха не кормит...

У моих такое бывает. Не часто, но бывает. Недавно мы потеряли 2 помёта сатинов - 7+4. Подложить было не к кому.

Про температуры - точные значения не знаю. Я работаю по конкретным ощущениям - трогаю крольчат, если холодные, то на батарею...
tonchitos
Ясно. Спасибо большое за понятный ответ
Клариона
Упитаный? Слава Богу! Сегодня утро прошло трудно!
Малышу уже 2 суток.
Чика заупрямилась никак ни хотела выходить из клетки, кусалась, в руки не давалась....
Малыш за ночь проглодался, в руках ни удержать, скрябался малюсенькими ноготочками, пытался сосать пальцы, написал в ладошках, пищал....
Чика же почуяв малыша начинала извиваться всем телом, такой кормежкой остатки материнского инстинкта у нее совсем пропадут!
После нескольких заходов стыковка состоялась! Чику держали за лапы(все), а малыш с таким удовольствие ползал по маминому пузу и сосал из всех сосков по очереди, потом наевшись отвалилась пиявочка, так ему хотелось заснуть рядом с тепленьким маминым пузиком, где уж тут! Только малыша положили в гнездо-коробочку, его мамаша носилась по комнатам как ненормальная! Для нее тоже каждая кормежка стресс! А что делать...червячок хочет кушать.

На аватаре у меня та самая неродивая мамаша Чика.

Вот еще фотки вчерашние. Малышу сутки, сколько весит незнаю, весов нет.

Изображение

После кормления, пузико как шарик.

Изображение
aturai
Анжел, поздравляю, малышастик карапуз уже! и шерска появилась!!!
Настоящий кролька уже!!!
Клариона
Усишки уже появились и шерстка начинает рости.
Клариона
Пришла домой-я в шоке! на малыше какие-то шелушки, как перхоть...утром было чуть-чуть на шейке, вечером пол-спинки, посмотрите что это? что делать? такого малыша в вет.клинику ни отнесешь....

Изображение

Изображение
aturai
Цитата(Клариона @ 10.1.2008, 12:38) *

Пришла домой-я в шоке! на малыше какие-то шелушки, как перхоть...утром было чуть-чуть на шейке, вечером пол-спинки, посмотрите что это? что делать? такого малыша в вет.клинику ни отнесешь....


вспотел ребенок... и кожица и шерстка залипли...
самка может быть вылизала бы... и это так не кидалось в глаза...

Можно ничего не делать, чуть счистить что бы теплообмен не нарушался...
Клариона
Изображение


Спасибо Марина! Чтобы я без тебя делала blush2.gif

Смотри как малыш спит, зубешками щелкает во сне.

Ксюньчик
Сладкий такой, прям вообще, особенно на последней фотке!!!
Нила
А вот на дно гнездового ящика надо опилки насыпать.
Korsa
У меня такое было у заек, но всего пару тройку дней, потом прошло.Не переживайте!
Клариона
Про опилки ни подумали, а вот сена было вдоволь, но строить гнездо Чика и не собиралась, пух выдирать у себя с живота тем более, что ж раз так вышло, няньчим малыша сами.
tonchitos
А опилки обязательно? Или сена достаточно? Или опилки типа желательно? Или просто в данном случае тк крольчиха сена не положила?
Клариона
Бемби - это ко мне вопросы?
Опилки не положили, сена было много в коробочке-гнезде, но Чика разодрала коробку, разметала сено, устроила погром! Малышей нашли, одного под кормушкой(подвесной), другого за тем, что осталось от коробки-гнезда. Сегодня утром после кормежки, Чика даже и не дергалась, дали ей понюхать гнездо-коробочку, пустую, запах малыша все равно есть, вдруг Чика образумится и примет малыша. Ни тут-то было! Чика зубами давай рвать коробку, лапами разрывать пух....если бы там был малыш точно бы его или затоптами или загрызла....
Зато с людьми стала такой же ласковой и покладистой! Раньше до замужества она была очень ласковой, облизывала руки, щеки, целовалась!

Изображение

Вот и пойти этих кроликов....Мать ни какая, но отличный друг для человека.
Ксюньчик
Такая красивая она у вас, и так головку положила просто прелесть!!!=))Ласкуша...
Клариона
Малышу 3 суток.
Такой малыш, а уже лапками царапушки устраивает и куснул меня за ладошку!
Нила
Опилки обязательно !.gif До 2-х недель крольчата находятся в гнезде. Как вы думаете, куда будет впитываться их моча?
Ксюньчик
Клариона я за вас рада...дай бох здоровья ему, пишите мы тоже волнуемся!!!
Клариона
Цитата(Нила @ 11.1.2008, 13:01) *

Опилки обязательно !.gif До 2-х недель крольчата находятся в гнезде. Как вы думаете, куда будет впитываться их моча?


Положили опилки, писает мне в ладошки blush2.gif
Я все боюсь как бы кожицу ни поцарапал опилками...он такой прозрачный, нежный
зарывается под опилки с головой.
Нила
В ладошки - самое оно. biggrin.gif
Если опилки мелкие, ничего не поцарапает.
Мамочка, а я думала, это только я такая переживательная. biggrin.gif
M_a_r_g_o
Малыша надо кормить, прикладывать чаще.Вообще я обычно после родов таким мамам(слава богу всего одна такая) деток возвращаю. Делаю сама гнездо из сена, выстилаю пухом и кладу в ямочку и прикрываю пухом сверху и наблюдаю как она к малышу. Обычно все нормально. Она ночбю кормит деток и все нормально.
Клариона
Малыш пузатик, ест до сыта до отвала! Пока сам ни отвалится от титьки и не уснет.
Боюсь Чике малыша давать, второй смерти не переживу, буду сама няньчить. Как говорится мать ни та что родила, а та что воспитала tongue.gif
Татьяна
Цитата(Клариона @ 11.1.2008, 15:24) *

Малыш пузатик, ест до сыта до отвала! Пока сам ни отвалится от титьки и не уснет.
Боюсь Чике малыша давать, второй смерти не переживу, буду сама няньчить. Как говорится мать ни та что родила, а та что воспитала tongue.gif


ни в коем случае пока не отдавайте.
дней в 14 можно будет отдать.
tonchitos
Цитата(Нила @ 11.1.2008, 13:01) *

Опилки обязательно !.gif До 2-х недель крольчата находятся в гнезде. Как вы думаете, куда будет впитываться их моча?



Ой а я крупные опилки купила, виталайн, зато сено купила мелкое и душиистое, фиори 2 кг, хватит?

Если сверху будет много сена может эти опилки сойдут? Или все-таки купить мелкие? Просто мне кажется что мелкие для крольчат тоже грубые, так что, как мне показалось, особо без разницы.
но я купила много сена мягкого. А вот такой вопрос - у меня есть еще сено падован мята и морковь. Оно тоже мелкое, но она его не ест. Может его тоже на гнездо пустить? Или ароматное слишком нельзя?


У меня зайка прям так активно уже несколько дней камень минеральный грызет - хотя кальций даю. С чего бы это?
Татьяна
Я кладу в гнёзда мягкие опилки, среднего размера.

Сено мелкое подойдёт.
Можно дать то сено, которое она не ест... гнездо построит из него...

Кальций можно не давать раз активно есть меловой камень.
Клариона
Четвертые сутки пылают станицы....
Малыш такой хитруля! Утром наелся пузико шариком и видимо интуитивно понимает, как только отпустил титьку его убирают в коробочку, он остается один...засыпает, но титю ни отпускает, только шевельнусь, вскакивает и начинает активно сосать, но есть-то уже ни хочет и опять спать...минут 30 нежился на мамином пузике, Чика от злости зубами стучала, визжала, хрюкала...Малыша жалко ему так нравится лежать с титей в зубах на тепленьком животике мамы своей непутевой, Чику тоже жалко устала она лежать в одной позе, я ж ее крепко держу, чуть расслабишь руки и все...начинает извиваться всем телом. После кормления даем Чике побегать подольше, отойти от стресса.

Ростем!

Изображение


Изображение


Изображение
Ксюньчик
Сладенький....шерсть уже есть немного!!!
tonchitos
Да, очаровательный малышастик flirt.gif
M_a_r_g_o
В 14 дней я уже бы не рискнула отдать. Мать забудет, что у нее есть малый и может забить. Или сразу или никогда. ИМХО 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
В росте все же отстает малыш. С матерью они как то..не такие
Нила
Если самка снова начала драть коробку-гнездо, то я бы не решилась сейчас подкладывать малыша.
Клариона
Цитата(M_a_r_g_o @ 12.1.2008, 15:08) *

В 14 дней я уже бы не рискнула отдать. Мать забудет, что у нее есть малый и может забить. Или сразу или никогда. ИМХО 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
В росте все же отстает малыш. С матерью они как то..не такие



Отдавать малыше мамане ни будем, кормит(хоть и насильно), молоко есть-это главное, когда приехала к нам Капа, Чика выскочила и набросилась....шерсть в разные стороны летела, зрелище ни для слабонервных! Эту козявочку загрызет сразу...Чика никогда и не старась запомнить, что у нее есть малыш, ни мать, а мачеха!
Сама Чика очень мелкая, долго была 800гр. на геркулесе дошли до 1,2 невесомая какая-то, одна шерсть с пухом. Первый малыш, который умер был намного крупнее этого. Главное выжил бы, а вес наберем!
M_a_r_g_o
Крольчиха никогда не показывает заботу. Она раз, максимум 2 за сутки войдет к малышам в гнездо.
КоАлла
Но когда в гнезде несколько малышей, им все же не так одиноко. Они в кучку сбиваются и греются друг о друга. Может малышастик поэтому старается от мамы не отрываться?
Нила
Конечно, поэтому.
Марин, крольчихи есть разные. Наверное, мне очень сильно повезло, что мои крольчихи - все, кто уже рожал - очень заботятся о своих детках, а не только пару раз заскакивают покормить. Дай Бог им здоровья, моим девочкам милым.
Клариона
Изображение


Процес кормления! Малыш обростает, бархатный такой! Кажется будет тюрин.
Нила
А между прочим, заметила никто не любит докармливать в такой позе. Если есть необходимость, подкладывать стараюсь сбоку к крольчихе, когда она просто лежит.
Клариона
Цитата(Нила @ 14.1.2008, 12:32) *

А между прочим, заметила никто не любит докармливать в такой позе. Если есть необходимость, подкладывать стараюсь сбоку к крольчихе, когда она просто лежит.


Ой! у нас этот номер ни пройдет, Чика первое кормление так задней лапой пнула малыша....он как пушинка отлетел, больше таких акрабатических номеров мне ни надо...
tonchitos
ну как там ваш малыш? как мамашка?
Клариона
Малышу 8 дней, оброс шерсткой, такой смешной вихор на макушке, красавчик!
Вот только молока у Чике мало мне кажется...малыш пищит, чмокает,чмокает и все ни наедается...
уж и незнаю чем Чику порадовать, чем угостить, как повысить выработку молока? чем? может кто подскажет. sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.