Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ЗАПОР И СМЕРТЬ????
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2, 3
Нила
Anastasia, это я в основном Белке писала. Сколько раз уже вижу, что народ не видит информацию.
Зубы, конечно, надо проверить, но не ходить же к врачу каждый день проверять горохи, когда это решаемо на форуме. Тем более я знаю, сколько берёт за приём Альшинецкий. sad.gif
Белка
Цитата(Нила @ 15.4.2008, 21:45) *

Вот вы меня, конечно, извините, но для кого это написано ещё 1 декабря 2006 года:
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=52
Народ! Вы вообще форум читаете? Нет, можно, конечно, и денюжку врачу платить, если есть желание...

Нила, конечно я видела эти сообщения, это практически первые сообщения, которое я прочитала по нашей проблеме. Зря Вы так думаете, я и муж уже все темки по сходным проблемам посмотрели, и на этом форуме и на другом. Уже всю голову сломали, что с ним, от чего и как помочь. А к врачу поехали, т.к переживаем очень за него, ведь делали все как положено, как написано на форуме, а кардинально лучше не становится. Эта проблема у нас уже почти неделю. А с глазами так мы вообще уже 20 дней мучаемся. Записывались мы к Альшинецкому кстати как раз с глазами, а пока ждали очереди, появилась более серьезная проблема.

Кстати, первичный прием у Альшинецкого стоит 600 рублей, дороговато конечно, но зайка нам дороже и мы будем делать все что бы ему стало лучше.

Как стали колоть Церукал, ему стало получше, он стал более активный, несколько дней назад когда выпускали, он ложился за кресло и лежал там, а сейчас бегает, хулиганить начал 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif , обои грызть и т.д. Есть стал немного получше, раньше ел практически одни яблоки, теперь хоть от морковки не отказывается, немного правда, но погрызть может. Сухой корм не ест практически и сено совсем чуть-чуть. Но он хоть интересоваться стал им, что то там все выбирает, капает. Пришла сегодня с работы, а половина сена из сенника вынута. А еще он как заболел как то странно его есть стал, раньше быстро и с хрустом съедал соломинку, а сейчас сидит и долго пережевывает одну травинку и не с хрустом, а с каким-то чавканьем. Было замечено что даже когда не ест ничего, может сидеть-сидеть, потом почавкать немного, потом опять просто сидеть и опять почавкать. Раньше такого не было. Мы уже и на зубы грешили, но врач же их смотрел и ничего не сказал. Даже не знаю что и думать.

На данным момент, по моему, пищеварение у него более менее наладилось, какает он конечно мало, по сравнению с тем как было до болезни не сравнить, но это видимо уже от того, что нечем особо, т.к. ест мало. Вчера вечером после продолжительной прогулки было горошков более менее, за ночь и сегодняшний день практически ничего. Сейчас пришла, выпустила побегать и после прогулки у нас в клетке 20 более-менее крупных горошков. Пока я писала сообщение, он вроде бы начал есть сено. BUNNYS.gif Корм бы еще кушать начал, совсем бы хорошо было.

Вопрос, надо ли его докармливать насильно, о чем писала Anastasia? и чем? Размоченным кормом? Сейчас разговаривала с Альшинецким, сказал что если кролик совсем ничего не ест, то кормить насильно размоченным кормом или детским питанием без молока из шприца в день около 50-60 мл. Если ест мало, то около 40 мл в день.
Нила
Докармливают перемолотым сеном с корбикормом, разведя эту смесь предварительно до состояния жидкой сметаны. Из шприца без иглы.
Anastasia
Нила, а что Вы думаете про клетчатку? Или корм полезней, так как там витамины? (хотя и в питании витамины!)

Белка, поправляйтесь!!!

Мы ещё фонендоскоп купили и слушали.Совсем там тихо быть не должно, и громких звуков не должно быть - здоровое, это когдо еле улавимое урчание, слышное хорошо через фонендоскоп.
Нила
Клетчатка входит в обязательном порядке в состав корма.
Татьяна
Если с зубами норма, то от анарексии хорошо помогает гамавит - 1 мл 10 дней.
Если не норма, то надо решать проблему с зубами...

Церукал помогает очень многим - я сама никогда им не пользовалась, но бывает советую людям...

Докармливание - тоже хорошо помогает.
Комбикорм заливаете водой и ждёте пока разбухнет.
Anastasia
То, что входит, я понимаю, просто нам врач сказал,что не 15% пусть будет клетчатки, а все 100%, но больше я такого нигде не слышала..
Нила
И как врач это себе представляет? Не обрисовал?
Татьяна
Как таковая клетчатка в состав корме не входит.
Она входит через составляющие и является показателем качества корма - для кролей 10-12% (по реальным кормам).
Anastasia
Что именно "себе представляет"? (не поняла вопроса!)
Если кормление - то так, мы покупали эти "таблетки" и крошили (они легко крошатся) в питание детское и так же и кормили, как и размоченным кормом кормятся!
Если вы про 100 процентов, то я имела ввиду что вместо 15%ого корма с пюре, давать 100%ую (в плане клетчатки) клетчатку с тем же пюре. Естественно, в этой смеси самой клетчатки мало, но всё же гораздо больше, чем просто в корме и пюре.

В Cuni Complete от Версалаги 20%, это самое большое, что я нашла. (Начиталась английских сайтов, с рекоммендациями по корму, и искала однородный (значит Престиж отпадал сразу), где около 3% жира, 14-16% протеинов и от 20% клетчатки, но везде именно клетчатки и мало).
Татьяна
Клетчатки больше всего в крапиве (сухой), клевере зелёном, капусте кормовой, моркови, ячмене, картофеле...

Больше 18% я в отечественных кормах не встречала...
Диана
По совету Татьяны нам помог церукал. Внутримышечно.
На глазах ожила!
Вместе в гамавитом, эспумизаном, физ. раствором подкожно (глюкоза и еще что-то от обезвоживания, не ела она у меня неделю) и верой на лучшее...
Белка
Шунечке получше, вчера был очень игривый и хулиганистый. biggrin.gif Начал есть морковку 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif и главное - сено. Корм пока не ест. Но думаю этого пока ему достаточно, не буду докармливать.
Церукал нам видимо хорошо помог, еще сегодня вечером уколоть надо и завтра утром, итого 3 дня. Только нам его сказали колоть ни внитримышечно, а подкожно в холку.
Цитата
Докармливание - тоже хорошо помогает.
Комбикорм заливаете водой и ждёте пока разбухнет.

Кстати вчера, когда он еще сено не особо ел, залила корм Лабораторкорм водой, он размок, превратился в однородную кашицу, но в шприц 10 мл такая смесь никак не набирается, залилала с противоположной стороны, так она потом не выдавливалась от туда. Так что лучше корм все таки измельчить сначала в кофемолке.
Anastasia
С водой не набирается, а с питанием детским получается! Вот кофемолки у меня не было, а также я не догадалась, так как не хотела питание добавлять..
Белка
Шунечка практически поправился. yay.gif Стул уже нормализовался, горошков много, кругленькие и крупные, даже крупнее чем были до болезни. Начал наконец-то и корм жевать. Настроение у него супер! biggrin.gif Часто просится гулять. Теперь будем глазками заниматься.
zhann
Цитата(Белка @ 19.4.2008, 14:16) *

Шунечка практически поправился. yay.gif Стул уже нормализовался, горошков много, кругленькие и крупные, даже крупнее чем были до болезни. Начал наконец-то и корм жевать. Настроение у него супер! biggrin.gif Часто просится гулять. Теперь будем глазками заниматься.


Очень рада за вас!!! 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.