Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ЗАПОР И СМЕРТЬ????
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2, 3
лиС.А.
Я бы не стала давать Смекту,она крепит...
А горошки без шерсти выходят,смотрели?
Markusik
Спасибо!!!!
Сено другое конечно, осталось из старых запасов. Ест с удовольствием!
Горошки без шерсти, очень внимательно рассмотрела. Темные очень, вкрапления сена присутствуют. Форма круглая, немного меньше чем обычные. Не слеплены и не твердые.

Регулакса видимо немного. Ну поноса не было.
Iriadna
Ну вот и отлично))) очень рады за кролишну, пусть окончательно поправляется)
Markusik
Спасибо!
Теперь уж наверняка!
Markusik
Да я как-то мало этому врачу доверяю, по кошкам-собакам - да, а вот по кролику нееее.
про корм я уверенна он ничего не знает.
Не буду заставлять её есть из шприца, может сама начнет понемногу. Она сейчас достаточно и сено ест и её любимый геркулес.
Корм тотже самый, вернее смешан из нескольких. Я этим же кормлю уже четвертый месяц из одной банки, а она закрыта, ничего попасть в него не могло и испортиться тоже. Это точно. И этот корм она любит до безумия. Только банку береш, она слышит и бежит. Может быть её организм пока не хочет его. Слабенькая ж ещё, сама наверняка знает что для неё сейчас лучше!

Аллергия на корм, ужас какой, и такое бывает. А на какой?
Вы лечитесь и поправляйтесь. Хорошо бы найти доктора хорошего и поставить правильный диагноз.

Зайки слабенькие конечно. Я почему так сильно за всою и испугалась. Мне соседи которые кроликов разводят, сразу сказали что умрет, они не болеют - сразу умирают, засыпают и всё. Потому я в ужасе таком была. Благодаря вам, мы теперь поправляемся и я очень рада! Даже сегодняшний развод восприняла куда как менее болезнеено. Главное что с зайкой всё нормально)))






Markusik
Она у меня в еде очень уж разборчива. Если смешаю то что она не хочет, она совсем не будет. Так что даю пока то что она любит))))
Кушать она вроди начинает всё больше и больше, буду наблюдать. Если корм есть не начнет, попробую сменить. Сегодня сыпну геркулесика в корм, посмотрю может выберит там еще что.
Сухарики она не ест.
Смешивать корма можно.
Она ест Вака+Зверюшки+Геркулес+Витакрофт+Гранулы+Комбикорм.
А как у вас выражена алергия?
Моя Зоомир для кроликов наотрез есть отказывается, раньше с аппетитом ела Зоомир для морских свинок, потом перестала.
Геркулес хорошо для кроликов. Она очень любит сухой. Только не быстрого приготовления. Ест с таким аппетитом, прям аж улыбается и смакует)))
Я так и не знаю что с ней было.
Думаю помогло всё в комплексе.
Гамавит вчера только первый укол делала, думаю он не при чём.
Ей сразу стало получше после первого укола ношпы, а потом после регулакса и масла.


Ксюньчик
Как все хорошо кончилось!!!
Markusik
Ну а без ношпы там бы необошлось. Мне как не профессионалу сразу понятно стало что надо смекты дать и ношпы, я бы просто не решилась колоть.
Не ест, живот распухший.....
Ну раз не горшила, значит непроходимость была. Может и сено, может еще что погрызла...
Я тоже колоть не умела, да и уколов боюсь до невозможности, первый раз ей делала сама. Я после укола сама сижу вся бледная, голова кружится, тошнит. А что делать, главное ведь чтоб ей хорошо было!

Зайку вашу жалко, может мазать чем еще?
А на какой корм сменили?
Моя вот ваку очень полюбила, ну и зверюшек лопает






Цитата(Ксюньчик @ 24.1.2008, 15:28) *

Как все хорошо кончилось!!!

Еще не кончилось, но славабогу что такие улучшения!
Markusik
После того как прокакалась, животик мягкий стал)))
Я ей смекту давала только 2 раза, в первую ночь, когда еще не пришел врач и я не знала что с ней делать, но тогда пузырики сильные в животике были, после смекты прошли
Markusik
help.gif Опять всё нехорошо(((
Сидит в уголке клетки, не пьет, не ест, 2 раза накакашила, горохи мелковатые, почти черные и в них шерсть. Между собой как веревочкой из шерсти связаны. Выгнала из клетки. Села сразу в угол комнаты, потом вытянулась, сидит уже час так. Что делать? Сделаю укол ношпы и дам еще регулакса.
Что за такое....



Markusik
в клетку посадила, села опять в лоток и сидит не вылезая.
сделала ей ношпу
пузик не надут, не урчит
Явно не запор, что опять может быть?
Она сено ела, может не надо было ей давать?
Регулакс дам
Markusik
Живот заурчал, очень громко, поделала масажик....
Смекту дать? Сколько парашка надо?
Markusik
Пачиму она всё время сидит в лотке?
Позывы горошить?
Markusik
Дала 2 таблетки угля в 10 мл воды.
Залила.
Через час еще залью таблетку.
Живот урчит сильно
Татьяна
2 таблетки - много. Имхо.
Третью не надо давать.
tonchitos
Уголь надо 1 таблетку на 10 кг веса, я своей зайке полтаблетки давала и то закрепило немного.
Смекта тоже крепит, лучше микстуру эспумизан.
Церукал от метеоризма тоже помогает, плюс стимулирует перистальтику кишечника. Наша зая после церукала так клево горошит, где все это хранилось.
С регулаксом - вам на кролик пп ру написали, что его дают уже в крайних случаях и не много, не надо так превышать дозу. И татьяна вам написала дать через сутки только.
И массаж, массаж, массаж.
Markusik
Моя там сидит тока када туалет.
А тепрь с этими проблемами, не слезает оттуда((

Ей вроди сегодня снова получше, немного ест немного горошит.
Дам линекса вечером или Хилак
Markusik
Она сейчас вроди кушает, горошит, довольнотаки бодренькая.
Если вечер всё также и будет. Подаю ей дней пять Линекс или Хилак, и гамавит через день по 0,5мл. Ну и масажик конечно же.
Если повторится как вчера, вызову врача сразуже
Нила
Гамавит колят КАЖДЫЙ день максимум 10 дней.
Markusik
Спасибо
tonchitos
Нила, Маркусик через день колет тк я на кролике пп ру написала вот что:
Цитата
Вообще имейте в виду - мне врач (Еремина) сказала, что гамавит не такой безопасный препарат как все думают, его нужно колоть ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, а лучше вообще два раза в неделю. Она сказала что к ней часто после гамавита с облысениями и с кишечными растройствами приходят.
Вот так вот.


Возможно его нужно и каждый день, я не спец, просто считаю своим долгом написать то, что Еремина сказала, ведь она хороший врач очень.
Хотя как я понимаю на форуме никто не жаловался на облысение и растройства от гамавита. Тем не менее, возможно облысения были просто не подозревали гамавит.
Markusik
спасибо всем огромное за помощь!
НАМ уже лучше, мы наверное полностью выздоровили!
Нормально горошим, едим, пьем, вовсю носимся по квартире и скачем как сумашедшие! Даже безобразничать начали)))
Ксюньчик
Мы вам не верим, сфоткайтесь, и тему поменяйтесь!!!=)
Татьяна
Цитата(tonchitos @ 25.1.2008, 14:16) *

Нила, Маркусик через день колет тк я на кролике пп ру написала вот что:
Возможно его нужно и каждый день, я не спец, просто считаю своим долгом написать то, что Еремина сказала, ведь она хороший врач очень.
Хотя как я понимаю на форуме никто не жаловался на облысение и растройства от гамавита. Тем не менее, возможно облысения были просто не подозревали гамавит.



Учтём и не будем рисковать.

Итак - уколы гамавита делаем только через день.

А какую дозировку она рекомендует на кролика весом 1500 грамм?
tonchitos
Когда я сказала что колола 0,8 мл, она сказала - много, достаточно 0,3 мл, как для кошек.

Она к нам скоро еще раз приедет, я этот вопрос уточню. В каких случаях сколько, ведь лечебная и профилактическая дозы отличаются.

Если есть вопросы по дозировке в конкретных случаях и заболеваниях, пишите - а я у нее спрошу.
Она у нас наверно завтра будет, точно не знает пока.
Lenora
A нам прописали по 1мл,для лечения и каждый день,мы прокололи...
Markusik
Ксюньчик, нинаю как тему менять((
Фоткаться пока не будем, так как плохо выглядим, все в масле до сих пор. А купать пока не стала, хоть она и любит эту процедуру, пока побаиваюсь, еще и шерсти налижица. Поэтому ждем. Если всё будет хорошо, на выходных помоемся и обязательно сфоткаемся.
Такие вот красатульки мы были месяца 4 назад))
http://krolik.pp.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7529

Нила
Как тему хотите назвать?
Markusik
Ой, даже не знаю)))
Не могу придумать название описывающее проблему.
Если есть пожелания, буду только рада))
Хочется чтобы эта тема легко искалась и помогла еще кому-то))
Может быть просто НЕПРОХОДИМОСТЬ КИШЕЧНИКА?!
tonchitos
Нет, надо назвать как то в духе "Мы здоровы!" 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Markusik
Так перепугалась когда она заболела.
Сейчас видимо совсем выздоровела))))
Хочется чтобы темка искалась в поиске, столько советом хороших. Мне очень помогли!!
Markusik
Тогда нужно оставить просто Запор.
Про смерть как-то сразу страшно становится((
Татьяна
Цитата(ИринаС @ 29.1.2008, 7:20) *

А зачем менять? Вроде правильное название... ИМХО


моё имхо такое же... нормальное название...
зато мозги сразу включаются на спасение...
Markusik
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!
Здоровья всем))))
АЛЯСКА
А есть ли какое-нить средство для профилактики болезней ЖКТ?? Может чего в воду добавлять?
Татьяна
Цитата(АЛЯСКА @ 30.1.2008, 16:16) *

А есть ли какое-нить средство для профилактики болезней ЖКТ?? Может чего в воду добавлять?


каких именно?

если волосяных комков, то паста-чернослив-вазелиновое масло и тд

если размягчение кала, то показаны глистогонка, противококцидиозный препарат и линекс... в крайнем случае антибиотик (назначается врачом)...
Lyusik
Таня, а как применяют Линекс для кролей? Я видела ссылки на него, но ни кто не пишет в каких пропорциях и сколько дней. У нас то все т.т. но ,что бы знать на крайний случай.
Татьяна
у меня записан рецепт на линекс - на кролика весом 1500 грамм 1/5 капсулы в день
АЛЯСКА
Цитата(Татьяна и Машенька @ 30.1.2008, 22:50) *

каких именно?

если волосяных комков, то паста-чернослив-вазелиновое масло и тд

если размягчение кала, то показаны глистогонка, противокоцидиозный препарат и линекс...

Да с калом пока все в порядке. Я для профилактики спрашиваю...
Я так поняла, чтоб шерстью не забивался кишечник, чернослив давать немножко? Правильно?
Нила
Да. Достаточно 1 раз в неделю по 1 штучке.
АЛЯСКА
Цитата(Нила @ 1.2.2008, 14:38) *

Да. Достаточно 1 раз в неделю по 1 штучке.

Спасибо :)
Татьяна
но-шпа при спазмах и болях. 0,2 мл 2 раза в день для кроля 1500 грамм.

регулакс 1 капля. 3 - много. имхо.

смекта от вздутия живота.
Белка
Цитата(Белка @ 11.4.2008, 21:06) *

Все у нас не слава богу sad.gif . Шунечка перестал какать cry_1.gif Ну немножко горохов есть, но совсем чуть чуть и не такой формы и размера. Начало уменьшаться количество горохов в среду, далее все меньше и меньше. Сегодня влили уже 2 раза вазелиновое масло, 1 раз Эспумизан, массаж живота, пока результата нет sad.gif . утром он перестал есть и пить, муж сделал иньекцию физраствора, сейчас немного пьет, ест совсем чуть чуть, немного яблочка, кусочек бананчика, сейчас правда немного корма поел с рук. В общем боремся.

Цитата(Маргоша @ 11.4.2008, 21:13) *

Господи, да что ж такое с малышом? 23.gif Вазелиновое масло по 3-4 раза в день и Эспумизан 2-3 раза.
"Чем помочь: начните с активированного угля (из расчета 1 таблетка на кг веса), дать вашему кролику выпить 5мл вазелинового масла. ВНИМАНИЕ! Если ваш кролик не пил воду более 8 часов видите ему подкожно до 10 мл физраствора или расвора Рингера (можно вводить каждые три часа), чтобы не допустить обезвоживание организма.Если живот болезненный, то необходимо сделать укол Но-шпы, что бы кролик не умер от болевого шока. Очень полезен массаж живота.В направлнии от грдной клетки к заду, так глубоко,на сколько кролик может Вам это позволить.Если живот болезненный, то нужно только поглаживать живот."

Цитата(Белка @ 11.4.2008, 23:41) *

Это сообщение я тож нашла, все так делаем, и вазелиновое масло и эспумизан. На данный момент состояние немного получше, появилась небольшая кучка маленьких какашек. их горошками то и не назовешь, по форме совсем не горошки, начал немного есть корм, не особо вялый, бегает.

Цитата
Цитата(Маргоша @ 11.4.2008, 17:13) *

Если живот болезненный, то необходимо сделать укол Но-шпы, что бы кролик не умер от болевого шока.
Цитата(Татьяна и Машенька @ 12.4.2008, 1:14) *

или 1/10 таблетки растолчённой и залитой водой в рот...
помогает хорошо...

Цитата(Белка @ 12.4.2008, 10:53) *

А как понять, болезненный у него живот или нет? Вроде бы зубами не скрипит, когда массирую, не выдирается. Вчера правда в клетке никак улечься не мог, то так ляжет, то этак, не удобно ему все было. Но после того как его напоили вазелиновым маслом, дали воды насильно и яблочка немного покушал, лежать стал нормально.


Скопировала сообщения из другой темки, а то там дальше уже совсем не потеме писать.

Сейчас Шунечке немного получше, ночью пил из поилки, днем ел немного корма из миски и яблочки. После ночи в клетке было обнаружено около 35 мелких какулек, по форме не горошки. 2 раза сегодня уже вливали вазелиновое масло и 1 раз эспумизан и недавно у него пошли уже горошки yay.gif , кругленькие каки, правда пока не много, около 20 штук за 1 половину дня, но это уже хоть что то.
Маргоша
Поправляйся, сыночек и больше не пугай своих хозяев и нас! Любим тебя! flirt.gif
Белка
Были мы сегодня у Альшинецкого. Пришла в работы, Шуньку в переноску и в клинику. Вчера он более менее горошил, а сегодня опять за весь день ничего. sad.gif Сделали нам рентген, кома шерсти врач не увидел слава богу, только еду и немного кала. Диагноз - желудочно-кишечный стаз. Сказал что проблемы с пищеварением возможно появились в результате стресса, а стресс мог быть от того, что мы ему глазки лечили. Назначил еще 2 дня повливать масла вазелинового по 5 мл 2 раза в день и колоть 3 дня 2 раза в день Церукал по 0.2 мл. А там посмотрим, если не подействует, то будем предпринимать более экстренные меры. Надеюсь, что поможет.
Белка
Да, забыла написать, мы давали Шуне помимо масла вазелинового Эспумизан 2 раза в день. Альшинецкий нам сказал, что Эспумизан помимо того, что убирает вздутие живота, еще и снижает перистальтику кишечника, а это нам совсем не нужно с нашей проблемой. Поэтому Эспумизан давать в крайнем случае, если в животике явно газы.
Белка
Пока также как вчера, горошков очень мало sad.gif . Может это от того, что он мало ест сейчас. посмотрим что завтра будет. Может быть опять к Альшинецкому поедем.
Anastasia
Я говорю из своего опыта лечения этого диагноза, лечение нам врач посоветывал местный (специалист по кроликам), может кто-то из сведующих здесь скажет согласен он с таким методом или нет. Кормить нам сказали растолчеными таблетками клетчатки смешанным с яблочно-тыквенным питанием, с пробиотиком добваленным туда. Таблетки такие у вас продаются, я смотрела в интернете давно, так как мне сказали, что в Росси их нет, но я находила! По 20мл минимум 3 раза в день. Жидкости (водички) побольше, мы давали после каждого кормления 20мл. И ещё купили массажёр с гладкой поверхностью (с самой слабой вибрацией, что был в магазине) и после ручного массажа делали вибрирующий. Через сутки стул стал регулярным и постепенно форма и цвет тоже в норму пришли.
Нила
Вот вы меня, конечно, извините, но для кого это написано ещё 1 декабря 2006 года:
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=52
Народ! Вы вообще форум читаете? Нет, можно, конечно, и денюжку врачу платить, если есть желание...
Anastasia
Нилочка, мы это конечно все читали и на предыдущей странице этой темы говорили об этом, просто например, там ничего не написано про насильное кормление, и если оно нужно, то каким оно должно быть! Мы 7 дней пытались лечиться не вталкивая еду, но не помогало, а с едой за сутки организм начал работать.. А к ветеринару мне кажется нужно ходить в таком случае, так как, например, у нас оказалось есть физическая причина ЖКТ стаза - зубы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.