Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ЗАПОР И СМЕРТЬ????
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2, 3
Markusik
ВЕчер добрый.
Пребываю в ужасе, совсем не знаю что делать и очень прошу у вас срочной помощи!!!!
Я почему-то не смогла войти сюда под своим логином и паролем пришлось регистрироваться еще раз.
У меня есть чудесная милая девочка, ей 10 месяцев, вислоухий барашек. Вчера ей привезли из деревни сена, я ей дала..и началось....((((
Часов с 4 вечера она села в лоток и просидела там до 9 вечера, я пыталась ей дать что-нибудь, выпустить погулять, никаких эмоций. Взяла, а она вся висит прям на руке. Я обзванила всё на свете, в городе нет ветеринарок круглосуточных. Не спала всю ночь, она лежала на коленях не двигаясь почти. С утра ели нашла врача который бы занимался кроликами. В общем не пошла на работу и вызвала ей врача. Он сразуже приехал, посмотрел.
Она не пила, не ела, не писала, не горошила со вчерашнего утра ниразу. Он сказал что забит кишечник, прощупываются горошки. Он сделал ей укол ношпы 0.5мл. Она стала пить. Я с 11 утра, каждый час заливала ей в рот по 2 мг (из шприца) масла вазелинового, клизмы делалла вода тепленькая с маслом подсолнечным. Ничего не происходит. Часов в 8 вечера залила ей слобительного в рот, и опять ничего. Тока что сделала укол ношпы, ей сразу полегче немного. Я не знаю что делать, я просто не могу её потерять. Неужели из за запора она умрет? Врач сказал что если до завтрашнего утра не произойдет чудо, мы её потеряем((((((((
Она у меня умничка, приучина к туалету, потому все время сидит в своем лотке, но у неё ничего не получаеца((((( Я не знаю что делать(((( И как ей помочь(((((((((
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Татьяна
Цитата(Markusik @ 21.1.2008, 20:24) *

Вчера ей привезли из деревни сена, я ей дала..и началось....((((


Мне кажется что это ключевая фраза.

Сено точно хорошее? крыс в деревне не травят? они могли перенести на сено отраву. и у кролика сильное отравление.

Недавно был случай отравления крольчат крысиным ядом...

Примите меры от отравления.

В кишечнике у кроля всегда есть горошки. Их прощупывание практически норма для кролей.
Markusik
Ник был такойже, писала постов 50 а то и больше, была месяц назад наверное, и темы создавала и фотки размещала. Да ладно, это ерунда всё. Я зарегистрировалась это главное.
СПасибо за такой быстрый ответ.
Полечу за эспумизаном, приду почитаю ссылку!
Водичку она сама понемногу пьет, есть ваще никак не могу заставить, она уже рычит на меня и кусает, я ей и марковочку любимую и бананчик, ничего не хочет, полтора дня ничего не ест. Масло вазелиновое она за сегодня целый пузыречик получаеца попила из шприца, я ей очень часто давала.

Меня очень пугает что за весь сегодняшний день я ей и масла и клизмы и совсем ничегошеньки.
Неушто этого мало?

Нужноли уколы ношпы 2 раза в день по 0.5мл?
Она вобщемто после них бодренькая стала, вчера просто свисала на руке, сейчас ходит, даже пыталась умываца.....








Сено хоршее, они всегда мне его приносят. Не травили там никого.
Еслиб отравление, она бы горошила наверное, а она уже полтора дня нет, но хочит.
Сейчас после укола хоть прилегла.

Это правда что если до утра ничего не изменица, я её потеряю?
Markusik
Форум писал: Нет такого пользователяили имени, чтото такое.

Ничего сегодня не изменилось. Она продолжает сидеть на лотке. Утром сделала укол ношпы. Всё что делает - это только пьет водичку, сама, немного. Попыталась опять влить ей масла. Если вчера она его ещё сама пыталась както глотать, сегодня совсем не глотала. Я заливаю ей в рот,и по горлышку глажу, ничего. Кое как залила, но много вытекло. Из 5 мл если три залилось - то очень хоршо. Вчера залила эспмизана. Ну хоть бы один горошик......Ничего нет. Животик тоже масировала.
Есть она напроч отказывается. Рычит опять на меня. Я ей оставила любимых вкусняшек. Ушла на работу. С ней мама осталась, но делать она ничего не сможет. Теперь только я в 18-30 вечера. Низнаю что еще делать. Может быть ей слабительного человеческого сильного дать??? Почти двое суток как она не ест и не горошит. Чем я еще могу ей помочь? Сколько еще можно ждать?
Татьяна
У меня записан рецепт: 3-4 капли регулакса на 100 мл воды.
Markusik
Эспумизан взрослый ведь надо?

Может быть какого-нить пургена надо дать?
незнаю что делать(((

Скажите, пожалуйста, через какое время вылеченные вами кролики всётаки нагорошили? Двое суток без еды - это ведь очень много для неё....
Сколько еще можно ждать?

Марго, бегать я её заставляла вчера, она походила по комнате немного. Умнюшечка моя, она сразуже бежит в свой лоток, чтобы там нагорошить. Я клетку закрывала и заставляла ходить. Тока открываю - лётом туда бежит и на горшок

Куплю сегодня ещё регулакса...
Markusik
Как она там бедненькая весь день без меня.
И целый день без масла и эспумизана(((((
Ну хоть может из-за укольчика ей не будет так больно(((

Не могу дозвониться до вчерашнего врача, может быть посоветовал бы еще что(((
У меня минута времени тянется буд-то пол дня((((

Неушто этот комочек может так вот умереть(((
И почему после такого количества масла ничегошеньки не выходит?
Помню у кошки был запор очень долгое время, дали ей 2кубика масла вазелинового, так понос был через пару часов и ещё дня три. А тут стока масла влито и ничегошеньки((
vivre
Я пасту обычно даю от запоров, смешно, но у нас масла вазенинового нет - только вазелин... Помогает где-то через 3-5 часов.
От запоров кролики действительно умирают, у меня осенью крольчиха умерла...

У вас все будет хорошо, я в это верю!
Markusik
Спасибо, я очень хочу в это верить.

А какую пасту?
Почемуже у неё ничего не получаеца уже 2 дня? Ведь огромное количество всего...
Markusik

Сколько еще она может так протянуть?
Может быть уже усыплять надо? Двое суток ведь уже. Она же ведь мучаеться(((
Может быть есть какой-нибудь волшебный укол, вызывающий понос чтоль?
vivre
Да вы что, усыплять!!! Моя как-то неделю не какала, а я ее все кормила пастой и т.п, а ела нормально, как ее тогда не разорвало - не знаю, а потом как посыпалось, так высыпалось...

паста для выведения шерсти (кошачья)

можно еще сок ананасовый дать - натуральные, лучше fresh
массируйте животик, не сдавайтесь!
Markusik
Мне её очень жалко(((( Она ведь так мучается(((
Она только после уколов ношпы ходить начинает, даже умываться пытается и пить. А врач сказал можно только 2 раза в день делать.

Еслиб она ела, ну хоть немножечко, я бы еще ни так сильно переживала, а то с её-то аппетитом не есть совсем 2 дня.....

А что сок ананасовый делает?
Может быть ей бананчик потолочь и с водичкой в рот заливать? Как она может без еды-то совсем((((
Я уже не знаю как ей заливать, она дереца, а теперь еще и глотать перестала совсем, я заливаю, а оно всё вытекает....
Markusik
Сейчас звонила мама, сказала что в лотке лежит 3 какахи, в два раза меньше чем обычно, и на подстилке еще небольшой кружочик растоптанный))))) Божемой, хоть бы всё было нормально!
Markusik
Сено собиралось специально для кроликов, сено хорошее, ну во всяком случае я его использую всё время и проблем никогда не было. Конечно же вероятность того что могла попасться травка какая-нибуди ядовитая или еще что, всегда есть. Хранилось оно в хлеве или где-то. Но не на улице, в хороших условиях. И вяглядит хоршо и запах очень приятный и мягенькое оно. Девочка моя это сено всегда ела с удовольствием, а любое покупное почти совсем не ест. Перед тем как она ела это сено, она сьела много корма и целую небольшую морковку. Ей есть чем какашить.

У нас в городе нет клиник которые могли бы помочь. За вчерашний день я обзванила и разузнала про всё что тока может помочь. Большенство из них сказали что это не их профиль, они могут только прививку сделать да и то если мы её принесем. Остальные сказали, дайте децкого панадола и подождите еще пару деньков, если ничего не изменица, привозите усыпим. Нашла только одного врача. Он работает сам от себя и дома, но у него кабинет отделан. Все его советовали, даже в зоомагазинах. Тем более я с ним давно знакома по своим другим животным.
Markusik
Регулакс еще не купила, буду идти с работы и куплю.
Если только к вечеру ничего не изменится. Если она начнет прокакиваться, то буду продолжать масло. Если нет, начну регулакс давать и масло продолжу и ношпу конечноже колоть. Но надеюсь на лучшее!
Столько противопоказаний у регулакса, сейчас почитала и задумалась, надо ли это?
Ну а что делать, с другой стороны. Если не прокакается хоть немного еще, всеже куплю наверное.

Я вчера сенаде дала, часов в 7 вечера. Четверть таблетки в воде растворила и залила, много вылелось, но всеже что-то попало. Результата не было.

Я вот думаю, может те горохи которые мама увидела, это старые, просто она наних написала вот они и стали мягче... Очень надеюсь что это нитакк!
Ксюньчик
это точно..сено отравленное!!!Всегда вам его привозили хорошее..а в этот раз вдруг залетела какая нибудь инфекция...мне кажется в сене дело!-((
Markusik
Цитата(Ксюньчик @ 22.1.2008, 13:05) *

это точно..сено отравленное!!!Всегда вам его привозили хорошее..а в этот раз вдруг залетела какая нибудь инфекция...мне кажется в сене дело!-((


Да всё может быть конечно, никто ни от чего не застрахован.
Врач сказал что если бы было отравление были немного другие симптомы, а тут налицо закупорка кишечника
Ксюньчик
Сранно....очень странно, опишите пожалуйста как она бегает, прыгает..или только не в подвижном состоянии?
Markusik
Если неочистица кишечник до вечера, куплю и буду давать регулакс!
Врач сказал что и шерст и сено и газету может пожевала и еще чтонить. А она у меня не особо клеточное животное, по квартире ходит, тем более выходные были, она совсем почти в неё не залезала. Может где что подгрызла, одно на другое наложилось - вот и результат((((

Интоксикация очень опасна, а уже ведь 2 дня.
Всеми путями надо выгнать эту гадость из кишечника.
Врач вообще сказал что если в течении 2-х дней с его прихода (тока сутки прошли) кишечник не очистица, 99% что мы её потеряем((
Ксюньчик
блин..да нормально все будет и не из таких ситуаций выпутывались..крепитесь!!!!!
Markusik
Всё началось с того что она несколько часов просидела на лотке, периодически передвигаясь тока по нему. Потом я её взяла, она вся вялая, совсем не сопротивлялась. Это был вечер воскресенья. Всю ночь пролежала у меня на коленях, в пузике урчало, ушки и лапки холодненькие. Лежала никуда не убегая, перекладывалась с боку на бок. Глаза широко открыты, прям вылуплены были. Периодически вялая настолько, что прям как тряпочка лежала, даже голова почти не держалась. Врач пришел в понедельник, т.е. вчера, часов в 10 утра. Осмотрел, сделал укол ношпы. Где-то минут через сорок она начала ходить по клетки. Подошла к поилке и попила. До этого как я тока не пыталась дать ей воды, вначале нюхала будто пить начнет, потом отворачивалась. А тут сама попила. Я дала ей масла. Она как ожила, сама ходила по клетке, один раз даже взяла свою игрушку и бросила её в сторону. Резво так ходила по клетке, весь день. Када я ей делала клизмы или заливала в рот масло, она засыпала на спине на моих коленях, с часик наверное. К вечеру вчера начала рычать когда я её беру и вырываться из рук. Походила по квартире немного и улеглась под ботарею. как только я открыла клетку, сразу полетела туда и уселась в лоток. И в таком положениии до сих пор. Периодичеси пыталась умывать себя. Утром я сделала ей ношпу и пока собиралась на работу, она подошла к миске с кормом заглянула туда и отошла. Сейчас мама сказала, что она умылась и опять сидит на горшке своем
Ксюньчик
неа....это не отравление...(если это оно то только на маленькой стадии)когда у кролика сильное отравление..они сидят на одном месте и издают очень противный звук..когда их трогаешь!Если это отравление..то не сильное..точно что то застряло!!!
Markusik
Спасибо вам огромное за поддержку!
Надеемся на лучшее и с нетерпением жду вечера.

По Дашульке видно что она всё время хочет в туалет. Бегает вокруг горшка и суетится какбы куда ненагорошить. Придет, сядит в лоток и сидит буд-то дуется. Слабость видна. Но она довольнотаки крепенько стоит на лапках и двигается. И куда как лучше чем в первую ночь тогда. Но это от ношпы я думаю, т.к. после первого укола всё изменилось. Я боюсь ей ещё что-то давать из лекарств, и так как-то много всего для такой малютки получается. Хоть врач и не мерил температуру ей, сказал что её нет.

Она не кушает совсем и не какает.
Я вот тоже думала корм размочить и через шприц, хоть немного, а с другой стороны, ыдруг это всё только усугубит....
Ксюньчик
нет не надо...пусть это выйдет..а то комом вся каша у не в кишечнике стоять будет..это как засор в кране!
Markusik
Вот почитала про Гамовит, может и моей это поделать?
Переживаю я за то что она не ест второй день ничего(((((
Markusik
Много хорошего почитала про него. Думаю хуже не будет.
Дашулька весит 2 300. Сколько раз в день и в какой дозировке только непонятно.
Жду Татьяну для консультации
лиС.А.
Покормить бы надо,кишечник начнет работать и еда всё протолкнёт.
Markusik
А вдруг еще больше закупорит?
Может и дать ей бананчик с водичкой или корм развести в воде...

Сейчас звонила мама, сказала всё без изменений, также сидит в лотке и ничего у неё не получается((((
Markusik
Цитата(ИринаС @ 22.1.2008, 15:39) *

Может регулакс поможет....

Очень надеюсь. Говорят что сенаде сильнее - он не помог. Надеюсь что просто не подошёл ей. По дороге домой куплю регулакс для взрослых, разведу немного в воде 10 капель и залью в рот. Через час после этого масла ещё 5мл попробую и укол Гамавита сделаю, на ночь укол ношпы. Приду домой - отпишусь вам. Держите за нас кулочки. Но домой я только через 3 часа попаду((((
лиС.А.
Не закупорит..Кормить надо насильно,регулакс 6-7 капель с водичкой поможет..и масло масло масло,пока не польется из попы и пока не прокакается..
Markusik
Накапаю 10 капель!
Пусть польется, прям потечет пусть, и ковер пусть попачкается и диван мой новый, да что угодно, лишбы она жива осталась(((((((((((((

Попробую банан с водой заталкать в неё.
Свеклу потру на мелкой терке и тоже попробую заталкать.
Покусаеи исцарапает всю, у меня все ноги изодраны после вчерашнего дня, палец один прокусила, ноготь вернее, какда я её уже ближе к вечеру, сотый раз масло вливала в рот.
А ещё она пьет, хоть и немного, но всётаки и не писает совсем(((
Markusik
Сейчас мама звонила!!!!!!
Ещё 4 маленьких горошка!!!!
И она 3 раза укусила яблочко!!!!!!!!))))))))))))))))
Markusik
Вы держите за нас кулочки, а мы будем очень очень стараться!!!
Всё, побежала домой собираться, забегу в зоомагазин и аптеку, у нас такой сильный дождь пошел, а ещё в обед снега по колено лежало. Приду, сразу накапаю регулакса и отпишусь вам!
Спасибо огромное за помощь!


Ксюньчик
ждем, и держим кулачки!!!!
лиС.А.
Обязательно выздоравливайте! Появились горошки это уже отлично.Удачи!
Lenora
О!Только что прочитала,интернет сейчас только в мобильнике.Держитесь!Все должно быть хорошо!Только теперь держите в клетке-а гулять под присмотром.Советы нужные уже все дали,сами сейчас колем гомовит 1мл раз в день,но мы от другого.Держитесь!
Markusik
Всё купила. Пришла домой, а мне прям с порога хорошую новость! Дарюшка только сто съела кусочек бананчика (она очень их любит), крягляшок, мм в 5 всего, НО ЦЕЛЫЙ! И яблочка немного погрызла!!!
Начала капать в ложку Регулакс, ничего не капает, я и та и сяк, в общем набрала в инсулиновый шприц 0.3 мл, положила её на спинку и влила в ротик, бойко так отбивалась, потом притихла. Пузик деревянный, я минут 15 мяла его, а она вначале сжалась вся, а потом расслабилась, глазки закрыла)))) И вдруг у неё вывалился один горошек! Я тут как сумашедшая прыгала с ним по комнате!!!! Она зашла в клетку, посидела там, водички попила, а только что залезла в лоток и нагорошила!!!! Немножечко, это даже не горошки а как гречка, черные маленькие, но ГОРОЧКА!!! И написала!!!! А сейчас пока я пишу она НАЧАЛА ГРЫЗТЬ МОРКОВОЧКУ!!!!!!!! Теперь умывается!!!!!!!Потянулась и зевнула!!!))))))))))))))))))))))) Тьфу, тьфу, тьфу!!!!!
Я даже не знаю чем её кормить сейчас, нужноли ещё ношпу колоть, масло вливать? Ну укольчики гамавита покалю, думаю хуже не будет!
Спасибо вам огромное за советы и поддержку!
Надо срочно поменять название темы.
Сидит вон облизывается, вся ведь в масле))
Стоит ли ей еще масло давать сегодня?
Что-то я многовато наверное налила ей регулакса? 0.3мл это ведь капель 15-20 наверное?
ой....

Lenora, а вы от чего колите гамавит?
Вы под кожно? не внутримышечно?
лиС.А.
Урааа!!! Так держать! Курс на поправку!
Масло продолжайте пока ещё вливать,а ношпу думаю можно уже не колоть...
Нила
Гамавит до 10 дней можно колоть. Масло продолжайте, после масла сразу массаж, Вам M_a_r_g_o ссылку давала, уже давно надо было так делать. И двигаться заставляйте. Про регулакс не забывайте, но по необходимости.
"Порадовала" фраза об усыплении, биться надо из последних сил за жизнь, даже тогда, когда опускаются руки. Тем более, вы не одни. Весь форум с вами.
Markusik
А нужно ли регулакс ещё давать?

Скачет по комнате, бодренько бодренько!!!!!
Я так радуюсь сижу!!!
Горошков немного, марковочку поживала. Ведет себя очень уж бодренько, бегает по комнате! Горохи не сухие, мягковавтые.
Ой, стаяла сейчас на двух лапках, теперь прыгнула ко мне на диван и легла рядом!!!)))))

Ссылку M_a_r_g_o прочитала и сразу масажировала и вчера(тока она вырывалась) и утром сегодня и после работы тоже (почти заснула от удовольствия).
Сама двигается, ходит вон по комнате, туда сюда))))
По поводу усыпить, она в таком состоянии была(((
А еще и врач этот сказал что наврятли выкарабкается. Испугалась очень. А за её здоровье биться ни на минуточку не переставала!!!!!!!!
Спасибо огромное за поддержку, советы и помощь!!!!!!


Татьяна
Регулакса что-то Вы махнули... много дали...
Повторите при необходимости через сутки...

Сейчас главное, чтобы кролик двигался и кушал.
Тогда он будет какать...
Markusik
С утра она боле менее бодренькая, за ночь и утро ничего больше не съела. Водичку пьет. Не горошила больше. Утром я сдела ещё укол ношпы. Если она будет бодренькая, ношпу пока делать не буду. Влила ей ещё Регулакса с утра,7 капель. Вчера масла немного залила, сегодня почти совсем не получилось. Она не глотает никак, всё на неё выливается. Может масло можно не лить, лучше слабительного почаще? Его она глотает. Стала какая-то очень злая, и рычит и набрасывается на меня, всю исцарапала, руку в клетку опустить невозможно((
Она вчера нагорошила часа через три после Регулакса. И всё, больше ни грамммачки.

Татьяна и Машенька, она двигается, и по клетки ходит и по комнате, ни то чтоб бегает, но ходит интересуется всем. Есть почти отказывается. Ни ночью ни утром наотрез отказалась. Сейчас позвоню домой, узнаю как у неё дела.
Если есть не начнет буду силом через шприц комбикорм и геркулес.
Сено не давать? вчера нашла на полу травинку сухую и начала живать, я отняла. Или стоит дать немного, может что выберит? Но дать конечноже нового.
Markusik
Позвонила домой.
Она сидит в углу клетки, вся съежившись. Но сидит в другом углу, ни там где лоток и где она просидела последние несколько дней. Есть напрочь отказывается, ни любимая морковка, нип банан, ни листика салата, ничего не стала есть. Немного нагорошила, как вчера вечером, горошки маленькие, темные и слипшиеся.
Какие мои дальнейшие действия?
Ношпу видимо уже не надо, Регулакса капель 5 вечером дам, масло не буду, сделаю укол гамадина подкожно, смекты может дать немного?
Буду еду через шприц давать.
Нужно ли сено попробывать?
Markusik
Я честно говоря, вашему опыту и советам куда как больше доверяю чем врачу.
А другого врача просто нет. Показать врачу тока для того чтоб тот взял деньги за прием, сделал умное лицо и сказал ждите.....
Сено наверное дам немного, может быть съест
Татьяна
Сено лучше дать другое.
У меня подозрение на отравление сеном. Вы уж извините...

Вообще кроля ко врачу надо.
Ему очно виднее, чем нам заочно.
Проблема эта общая - запор.
Iriadna
Сено давайте (лучше замените его на другое), пусть покушает, для них сено - это самая безвредная еда (если конечно сено качественное), всегда при всех болезнях оставляют в рационе минимум сено и воду, даже комбикорм иногда исключают, а сено оставляют...
Markusik
Звонила домой сейчас, она уже минут 15 что-то выбирает из миски с кормом, его особо не уменьшается, но она что-то жует))))

Сено это я уже выбросила. Наверняка что-то с ним нитак.
Куплю сегодня новое и попробую ей дать.
Сейчас перезвонила мама, сказала что она слопала немножечко бананчика и она дала ей геркулеса, сидит жует, но слабо. Главное ест!








Геркулес жуёт с аппетитом даже)) Ну маме так показалось))
Markusik
Это я пишу в 22-30

У нас вроди всё хорошо. Пришла, сразу дала сено. Но до этого влила ей регулакса 10 капель с водичкой, помасировала животик, побегала она. Сена поела, много так, очень радовалась ему, потом еще геркулесика немного съела, яблочка поживала. И о чудо!!!!! ТОка что нагорошила хорошую такую кучку. Горошки мелковаты, почти черные, не слипшиеся и не сильно сухие. Водички много очень попила. Корм есть отказывается. Сделаю сейчас гамавит и на сегодня больше мучить её не буду!
Вся она в вазелине, и мордочка и ушки и лапки и грудка, пытется мыться)))
Еще попа вся у неё желтая желтая, прям ярко, наверное от лекарств
Но я тааааааааааак рада!!!!!!!)))))))))
Lenora
Мы подкожно 10 днеи по 1мл,шприц инсулиновый.Поправляйтесь,мы рады за вас!так держать!
Markusik
Цитата(Lenora @ 24.1.2008, 4:50) *

Мы подкожно 10 днеи по 1мл,шприц инсулиновый.Поправляйтесь,мы рады за вас!так держать!


СПАСИБО! Поправляемся!
Я вчера сделала первый укол гамавита. Тоже поделаю 10 дней. Делала в холку, подкожно. Она смирненько сидела.
За ночь не горошила. Утром навалила горку в 2 раза больше чем вчера. Горошки такиеже, почти черные. Сено ест хорошо, довольнотаки хорошо ест геркулес, яблочко, марковочку пожовывает. Корм наотрез есть отказывается, раньше его очень любила. Много пьет, особенно после того как вчера сена поела)))) Бодренькая. Животик мягенький, не урчит.
Я вот думаю раз какашит сейчас - это уже свежие горошки. Значит никакого запора у неё и не было. Там вышло тогда совсем немножко. Видимо на самом деле отравление было. Раз нет запора и горошки почти в норме и довольно регулярно и без шерсти - я не стала сегодня давать ей ни масло ни регулакса. Теперь только укольчики гамавита покалю.
Надоли подавать что-нибудь для животика? Смекту может?
Врач говорил что когда стул будет и она станет есть - смекту обязательно подавать дня 3 еще, пару раз в день. Стоит ли?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.