Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шелушатся ушки...что такое?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Lenora
Всем привет))))))
А у нас на ушах снова перхоть как и была..Лысины все заросли полностью но на ушах и в некоторых местах на спинке есть перхоть..Интересно что там где она появляется на спинке скоро появляется новый подшерсток..Только на ушках шерсть не очень... реже чем была раньше... sad.gif
Mayara
Прочитала внимательно тему, поскольку у нас возникла подобная проблема (( Перхоть и шелушащаяся кожа в некоторых местах. Завтра пойду к ветеринару делать анализы на грибок и паразитов...
Mayara
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот так выглядит наша проблема. Анализы будут готовы не сразу, поэтому хочу спросить, что стоит сделать уже сейчас. В теме я прочитала про прополис и про серебро. Гамавит стоит колоть? Витамины? Уксусом промывать? У моего зайца залысин нет, поэтому если промывать, то придется мочить шерсть? Или аккуратно протереть ваткой, раздвигая шерсть? Может еще помазать чем-то? Клетку опять же продезинфицирую...

Вобщем я в печали, как же я допустила такое? 23.gif
Татьяна
После сдачи анализа я бы профилактически заю подстригла.
Гамавит можно поклоть и витамины подавать.
Плюс лечение, которое пропишут.
Lenora
Вот у нас выглядит в точь так же правда на ушах немного подругому смоториться..на теле почти нету а там где недавно было просто растет подшерсток...и вообще везде шерсть ползет кроме ушей sad.gif
А уши прям покрыты этим белым слоем,это конечно елси посмотреть ближе а из далека даже не видно.Тоже будем снова уже в который раз делать анализ(((А то с этой непонятной перхотью привику даже не могу сделать.

Вы лучше сделайте анализ.А там скажут мазать пока не стоит ни чем...гамавит хорошо да и капли князь серебрянный.
Mayara
Спасибо! Гамавит в какой дозировке колоть? Дней 10, да?

Я боюсь у нас тоже какие-нибудь древние методы пропишут, типа йода... Кто-то писал про хрогексидин - стоит пробовать?

Стричь обычными ножницами? (о, ужас...)
Татьяна
Стричь обычными ножницами.

Гамавит 1 мл 10 дней.

Чем-либо брызгать только после взятия анализа.
Mayara
Татьяна, спасибо большое вообще за форум, хорошо что он возродился, не знаю, что бы я без Вас делала... И за то, что так терпеливо отвечаете...

Новые вопросы:...

1. Гамавит колоть внутримышечно или подкожно?

2. В инструкции к Тривиту написано, что его дают 1 раз в неделю - так и делать?

3. Подстричь всего кролика или только пораженные участки?

4. Сдали анализы, теперь 15 дней ждать результатов. Наверное в клинику (ветлабаротория у нас отдельно от клиник) идти смысла нет без результатов?

5. Кормлю кролика уже год гранулированным Фиори. Стоит ли менять корм?

6. Свежую траву, ветки не стоит исключать из рациона?

7. Какой минеральный камень посоветуете? У меня какой-то есть, заяц не особо активно его точит.

8. Стоит ли Ронколейкин проколоть?
Lenora
т по моему опяту всего пройденного,корм нам сказали заменить,тривит нам подкожно кололи 2 раза раз в неделю а елси давай в ротик то какждый день давали-так назначала врач.И могу сказать без анализов-смысла нет никуда идти..А почему так долго анализы?на что взяли?

Точнее тривит раз в неделю всего 2 раза получилось его много тоже не рекомендуют.
Mayara
Анализ называется "микологическое исследование соскоба". Я спросила еще насчет подкожных клещей, но мне сказали, что этот анализ болезненный (сдирается кусочек кожицы), поэтому лучше сначала этих результатов подождать. Не знаю, почему так долго...

Мне вот сестра предлагает фоспренил и иммунофан - стоит ли?

Татьяна, простите за тупой вопрос, гамавит 1 мл на 10 дней, т.е. 0,1 мл за раз? Или ежедневно 1 мл?
Татьяна
Фоспренил рекомендуют при вирусах.
http://www.micro-plus.ru/fosprenil.htm
(у заи не вирус)

Иммунофан - иммуностимулятор.
http://g23.relcom.ru/g23/7301/instrsup.htm
(его можно)

Гамавит 1 мл 10 дней (всего надо 10 мл) - дозировка больше, чем в инструкции.
http://www.micro-plus.ru/gamavit.htm

Цитата(Mayara @ 4.6.2008, 8:23) *

1. Гамавит колоть внутримышечно или подкожно?

2. В инструкции к Тривиту написано, что его дают 1 раз в неделю - так и делать?

3. Подстричь всего кролика или только пораженные участки?

4. Сдали анализы, теперь 15 дней ждать результатов. Наверное в клинику (ветлабаротория у нас отдельно от клиник) идти смысла нет без результатов?

5. Кормлю кролика уже год гранулированным Фиори. Стоит ли менять корм?

6. Свежую траву, ветки не стоит исключать из рациона?

7. Какой минеральный камень посоветуете? У меня какой-то есть, заяц не особо активно его точит.

8. Стоит ли Ронколейкин проколоть?


1) подкожно можно
2) тривит 1 раз в неделю
3) поражённые участки - их прийдётся обрабатывать
4) сходите без результатов. возможен грибок. возможно он "засветится".
5) возможно аллергия на корм. менять корм или нет не знаю...
6) свежую траву и ветки продолжайте давать. это природные витамины.
7) ничего не могу посоветовать
8) можно ронколейкин, но тогда без иммунофана
Mayara
Спасибо-спасибо-спасибо! Будем бороться!
Lenora
Нда..И мы тоже будем...
Mayara
Сходили в ветклинику. Укололи гамавит и иммунофан. Дома у нас плохо получается с уколами, заяц знает, что хозяева его жалеют и поэтому старательно вырывается. А в клинике замирает...

Почистили уши заодно, оказалось много серы в ушах скопилось. Взвесились - 2.800... идеальный вес вроде... хоть это порадовало.

Кусочек шерсти врач взяла на изучение.

Итак, врач сказала (скажите, если этого делать не стоит):

1. Тривит, если внутрь (как мы делаем), то в течение 20 дней по 2 капли (что-то мне кажется многовато). Еще сказала с рыбьим жиром можно смешать, но пока не стоит, т.к. он может отбить аппетит.

2. Иммунофан 5 инъекций ежедневно по штуке. Кстати, иммунофан я принесла с собой, он человеческий. Врач не уверена в дозировке, поэтому кольнула поменьше. Какая дозировка и какая схема по иммунофану?

3. Мыть зайца 2 раза в неделю кроличьим увлажняющим шампунем (или шампунь для котят), чтобы смыть перхоть. Это уже совсем сомнительно, правда?

Развенчайте мифы, пожалуйста, если они тут есть!
Lenora
Мыть точно не нужно...Нам тоже такое советовали но на форуме отговорили,можно разнетси инфекцию вообще по всему зайцу.И их вообще не моют так то...
Dinochka
Девочки, а вы не торопитесь? Ведь у кроли еще анализы результата не дали... Может это просто от нехватики витаминов? У нас у Жужу тоже какая-то перхоть недавно появилась (недели три-месяц назад) - возили все семейство на анализы - взяли и на подкожного клеща (не так уж и болезнено, кстати - неприятно, конечно, но кролик потерпел - мне важнее наверняка знать - просто трут лезвием аккуратненько кожицу). Про клеща вечером уже сказали, что все чисто. Через неделю сказали, что и грибка никакого нет. Я до этого клетку на всякий случай продезенфицировала, Нила тривит посоветовала уколоть - но он как испарился отовсюду - нигде не нашла. Купила таки Витри и просто в корм капала недели две, а до этого - сразу после лаборатории мазала эти места настойкой прополиса - зайцу, кстати, понравилось... И я так поняла, если она немного и слизала потом, то это тоже - только иммунитет укрепляет... Уже через несколько дней было понятно, что все проходит. А потом и анализ подтвердил, что ничего не было - просто нехватка витаминов...

Может и у вас быстро все пройдет?
Mayara
Dinochka, дай-то Бог, чтобы прошло... Но у нас не только перхоть, еще и кожа шелушится. Все, что мы сейчас делаем - это поднимаем иммунитет. А если анализ покажет грибок, будем стричь зайца и обрабатывать.

Кстати, а сколько капель витри капали?
Lenora
Ну мы так точно не торопимся у нас это уже эдак пол года длиться только сейчас осталось только на ушах.Чего только не делали:и прополис и иммуноуколы.и капли князь серебрянный,и мазали и ламизилом-кстати он в основном помог,но на уши не действует...и хлоргексидим мы пробовали уже..и всякие там мази..Сейчас я уже просто ничего не делаю..скоро снова сделаем анализ..На клеща тоже попрошу сделать...

Да и Тривит и гамавит тоже все делали..
Dinochka
Я капала две капли на почти полную мисочку корма. Но я каждый день корм меняю (то что остаетеся выбрасываю - насыпаю свежий) и так и получалось - раз в сутки где-то две капли.

Так перхоть и есть шелушение кожи, мне кажется... У нее еще на шейке небольшая залысинка тогда появилась (правда, там еще соскобы же брали, т.е. усугубили) - испугалась я страшно, но уже через пару дней после протирки настойкой прополиса - там шерсть начала расти. Уж не знаю, прополис помог, или просто линька такая была... Но, конечно, результат анализа - прямо гора с плеч. Вы тоже пораньше попробуйте узнать, я так поняла, что если анализ чистый - то они раньше говорят. Нам сказали, что 10 дней, но я не выдержала - через неделю приехала и они уже подтвердили, что ничего нет.

А вообще, на ушках (на основаниях) была приличная перхоть - такие как шишечки что ли маленькие, шелушатся... даже не знаю как описать - нет, выглядело не страшно, но видно было, что перхоть... муж первый заметил, потом Нила подтвердила, что что-то не так... я прямо в панику чуть не ударилась. У нас тогда еще малыши были. Пока анализы 100% результат не показали не могла вообще успокоится. На анализы почти все семейство возили (Жуню и двух крольчат) - на всякий случай.

Mayara, да, надеюсь что и у вас тоже ничего не окажется и все пройдет быстро...

Lenora, да я прочитала вашу историю - очень жалко зайку, но все будет хорошо у вас, мы держим кулачки и лапки. Эти кожные штуки - ужасно неприятные, конечно... но излечимые, насколько я понимаю...
Lenora
Спасибо,она уже у нас вся в лысинках была сейчас шерстка хорошая,растет везде но кроме уше!На ушах толстый слой перхоти... sad.gif Но вот если не приглядываться то и не заметишь...А елси его сковыркивать то прям с шерсть(которая и так не густая там)..((
Татьяна
Цитата(Mayara @ 5.6.2008, 9:13) *

1. Тривит, если внутрь (как мы делаем), то в течение 20 дней по 2 капли (что-то мне кажется многовато). Еще сказала с рыбьим жиром можно смешать, но пока не стоит, т.к. он может отбить аппетит.

2. Иммунофан 5 инъекций ежедневно по штуке. Кстати, иммунофан я принесла с собой, он человеческий. Врач не уверена в дозировке, поэтому кольнула поменьше. Какая дозировка и какая схема по иммунофану?

3. Мыть зайца 2 раза в неделю кроличьим увлажняющим шампунем (или шампунь для котят), чтобы смыть перхоть. Это уже совсем сомнительно, правда?

Развенчайте мифы, пожалуйста, если они тут есть!


1) Тривит (3 витамина), тетравит (4 витамина) - простейшие витаминные комплексы. Их можно. 2 капли в день в самый раз.
2) Имунофан - иммуностимулятор - http://www.apteka-ifk.ru/art/5898/
При грибках показан так как грибки начинаются при проблемах с иммунной системой.
Чаще слышала, что рекомендуют в таких случаях ронколейкин.
Дозировку надо искать...
Если ветпрепарат ИММУНОФАН http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=2893
3) Мыть подождите. Споры грибов переносятся водой. Перхоть можно аккуратно счесать после стрижки самого животного.
Mayara
Попробовала стричь зайца ножницами - не стрижется... Буду профессиональные ножницы одалживать. А может можно машинкой подстричь? Сейчас я пока его не брызгаю, не мажу ничем - все равно подстричь стоит?
Mayara
Сегодня девятый день лечения витаминами. Есть некоторые изменения. Там, где была шелушащаяся кожа, чешуйки отшелушиваются и отпадают в виде перхоти. А под ними кожа уже гладкая. Но шерсть в этих местах пореже стала. И понемногу постоянно лезет шерсть, как при несильной линьке. В горохах шерсть регулярно. Даю чернослив через день.

Врач посмотрел шерсть под микроскопом и сказал, что деформации волос, как при грибке, нет.

Еще, немного не по теме, - обнаружили конъюктивит... капаем ципромед.
Lenora
А у нас все так же... sad.gif
На ушах много перхоти одно место шелушилось потом выпало и ут же покрылось новым темным пятнышком-новая шерсть...Анализ пока не сделать лаборант уехала...мазала снова ламизилом и хлоргексидином..Ничего...
Тем не менее настроение боевое аппетит отменный,бегает играет..Что еще можно сделать вообще не знаю..
Mayara
Мы получили результаты анализов:

грибы из рода Asp. flavius, Mucor, Penecillium.

Назначение врача:

шампунь Перхотал мыть 2 раза в неделю
рыбий жир в капсулах по 2 капсулы ежедневно 2-4 месяца
Бактонеотим таблетки по 0,5 таблетки 1 раз в день 3 дня, 7 дней перерыв, повторить курс 2-3 раза.

Мыть я думаю все же не стоит, да?

Странно, что не назначили обработку кожи. Я спросила про уксус, сказали не надо...
Сказали, что грибы не страшные...

Подскажите, что делать (и что не делать).

Перхоть у нас не проходит, шерсть понемногу сыпется. Много шерсти в горохах. Даю регулярно чернослив, думаю купить пасту для выведения шерсти...
Татьяна
Надо бы у кого-нибудь проконсультироваться в инете из ветов.
Mayara
Создала тему на зоофоруме, может Михаил Альшинецкий нам подскажет...
Иришка и Чосик
Я бы вам посоветовала сделать все таки глубокий соскоб на клеща.
Делается скальпелем, кожа скоблится в нескольких местах, в основном на границе пораженного участка и здоровой кожи. (так же и при грибах). Занимает исследование очень мало времени, собственно врач при вас может посмотреть под микроскопом, как правило яйца видны сразу.
Весьма на хелителлу тянет. Очень часто встречается.
Обычно идет по спине начиная с шеи и к хвосту, как бы расползаясь, бывает, что отдельными лысыми участками на спине, конечностях, боках, крупе.
В зависимости от степени поражения и иммунитета:
возможно сразу идет зарастание новой шерстью, а при сильно поражении остаются лысые места очень на долго, может не заростать месяцами, это индивидуально.
Обрастание может затянутся и по причине того, что жарко в квартире.
Для того, чтобы улучшить и ускорить обрастание я своему давала метионин по 1\4 размельчала до порошка и посыпала на корм. В течение 10-14 дней. В течение недели наросла новая шерсть, хотя до этого ходил лысый пару месяцев без всякого прогресса.

Грибы есть везде и на нас и на наших питомцах, и исследование ВСЕГДА ПОКАЖЕТ ИХ НАЛИЧИЕ, но это не значит, что они первоисточник и дают такую клинику! Как правило, первичным является поражение кожного покрова, а уже в воспаленную среду поселяются грибы, сами они практически не в состоянии вызвать заболевание. Поэтому необходимо все таки выяснить причину поражения.

Даже та же хелителла проявится не сразу. Вы можете уже приобрести маленького крольчонка с хелителлой, а облысеет он только после года, либо стресса. Тут все зависит от индивидуальных особенностей организма.
И не стоит переживать, что препараты не дают мгновенного эффекта.
Главное - это правильно поставленный диагноз!

Mayara
Иришка и Чосик, спасибо, теперь я знаю хотя бы какой следующий шаг: проверяемся на клеща. Метионин - медицинский препарат (не ветеринарный)?
Mayara
По совету ветеринара с форума ветеринарс.ру кролика мы помыли. Шампунем Перхотал однопроцентным. Сказали, что при мытье противогрибковым шампунем грибок не разносится, на то он и противогрибковый. Заяц конечно был в шоке и очень смешной и обиженный.

Зато всю перхоть мы смыли, остались небольшие шелушения в некоторых местах.
Диана и зайчики
Цитата(Mayara @ 5.6.2008, 15:13) *

Попробовала стричь зайца ножницами - не стрижется... Буду профессиональные ножницы одалживать. А может можно машинкой подстричь? Сейчас я пока его не брызгаю, не мажу ничем - все равно подстричь стоит?


машинка должна быть для стрижки животных. Те что для людей, моментально выходят из строя.
Татьяна
Я стригу ножницами.
Lenora
Ой а куда пропало мое сообщение?
Татьяна
Цитата(Lenora @ 22.6.2008, 20:19) *

Ой а куда пропало мое сообщение?


Может просто не запомнилось... такое бывает...
Lenora
наверное глюкнуло что то))))
Я вот просто думаю.Как узнать действительную причину этой прехоти.Тоже считаю,что грибок не первопричина...Но вот как узнать истинную причину..Какие аназизы сдавать что делать....
Иришка и Чосик
Цитата(Lenora @ 23.6.2008, 11:53) *

наверное глюкнуло что то))))
Я вот просто думаю.Как узнать действительную причину этой прехоти.Тоже считаю,что грибок не первопричина...Но вот как узнать истинную причину..Какие аназизы сдавать что делать....

Я же вам написала.
Сначала глубокий соскоб скльпелем из нескольких мест на границе здоровой и пораженной ткани.
Яйца и клещей в состоянии определить любой врач, даже который кроликов в глаза не видел.
Это очень быстро, тут же при вас в микроскопе посмотреть, некоторые даже владельцу предлагают посмотреть, вот мол оно!
Единственное, нужно очень внимательно, так как не в каждом соскобе клещ будет, могут их кусочки попадаться. Тем более, если животное подвергалось лечению. Но яйца будут, так как на них не действуют препараты.
Если на клеша отрицательно, делайте бак. посев. Лаборатории есть везде - это часть структуры ветеринарии в РФ. Возможно они находятся не в вашем населенном пункте, но всегда имеется районная лаборатория, также имеется межрайонная в областном центре. Все должно быть стерильно, когда врач берет на анализ материал (в данном случае соскоб с кожи). На крайний случай, если нет такой возможности у врача, в любой лаборатории есть специалист, который возмет соскоб с животного.

Причин для облысения и шелушения очень много: паразитарние, бактериальные, микологические (грибы), вирусные (но это реже); также не инфекционного характера - гормональные нарушения, аллергические реакции, нарушения обмена веществ, в том числе дистрофии, авитаминозы, минеральная недостаточность, нарушения функции печени и почек.
Если есть проблемы с выведением метаболитов (продуктов распада) естественными путями, через почки и печень, тогда это все из организма начинает выходить через кожу, отсюда и кожные явления при нарушениях этих органов.

Если все таки на инфекции окажется все отрицательно, нужно сделать УЗИ печени и почек, сдать анализ мочи и кала. Практически, работу всех систем показывает биохимический анализ крови.
Другое дело, сможет ли врач правильно его истолковать.
Lenora
Нам брали глубокий соскоб кожи до первой крови, брали 2 раза.Оба раз сказали трихофития,и мы лечили как грибок.Я спрашивала про клеща нам сказали что точно нет т.к это было бы видно,женщина приходила как раз из лаборатории,из обычной гос ветеринарки.А как кролям берут кровь на анализ?Это не сильно их травмирует?Да можно взять анализ крови..Но не сдеалет ли это больше вреда(психического) чем пользы?Мочу сдать можно впринипе...ссоберу сама да и кал можно.Они могут что то показать конкретное?Спасибо большое за ответ.Я сейчас жду приезда этой женщины по анализам,постараюсь все разузнать...Она приезжает после 25-го я тогда сразу сюда напишу что нам сказали-но если анализы еще может возьмут,то лечение нормальное вряд ли назнчат...Поэтому буду надеяться на ваши советы.Спасибо.))))
прививку я тогда пока всетаки не делаю да?
Иришка и Чосик
Анализ мочи может показать как работают почки, а анализ кала клинический может показать некоторые показатели работы печени.
В сочетании с УЗИ весьма хорошо бы показало.
Кровь берут из вены. Биохимический анализ конечно все показывает сразу, но не все врачи знают, какими должны быть его показатели в норме.

Спросите врача про хелителлу, знают ли они что-нибудь.
Скорее всего после такого длительного лечения врядли на пораженных местах есть клещ, но яйца точно будут, они не чувствительны к препаратам.

Для более быстрого обрастания можете подавать метионин по 1/4 сверху на корм посыпать, в течение 10-14 дней. Это медицинский препарат, таблеточки, не дорогой совершенно, также является гепатопротектором, и печеночку поддержите. Для снятия кожных явлений, шелушения и для лучшей регенерации кожи подавайте аевит (Витамины А и Е).
Lenora
Спасибо!Кровь если четсно боюсь сдавать-т.к думаю могут взять плохо и травмировать животное.Мочу и кал сдадим обязательно.Витамин Е и А уже давали А где-то неделю на предписанию врача и Е ввиде масла по капле 10 дней.Но Татьяна подсказала что эти витамины ка кто влияют на ложку..или на хочухи...Сейчас я мажу ей места шелушения растительным маслом.Преперат подаем обязательно-спасибо за совет))хотя облысений почти нет,но на ушах много прехоти и шерсть там сама пос ебе не очень хорошая..Хотя по всей зае шерсть густая и хорошая))))
Буду ждать врача и делать анализы.Аппетит у зайки хороший,активная,веселая...Тоесть других признаков болезни нет.
Иришка и Чосик
Тогда попробуйте только А в масле давать, раз есть проблемы с ложняком.
Это витамин стимулирует регенерацию эпителия.
В морковке много каротина - провитамина А, из него организм синтезирует витамин А.
Можно минеральный комплекс купить, я своим даю SERA, там минеральныен вещества в жидком виде, в водичку капать.
Подняв организм витаминами и минералами, тем самым и иммунитет улучшается, что поспособствует выздоровлению.
Lenora
А через сколько А можно давать?мы давали гдето 2 месяца назад 10 дней курс.Мокровку даем постоянно только русскую,она ее очень любит.Мы еще давали просто серу порошок такой желтый..Тоже давно правда..Но сейчас тогда купим то что вы посоветовали, а минеральный комплекс в аптеке можно купить?Его можно давать вместе с метионином?Спасибо буду надеятся может действительно нужно иммунитет укрепить))Но все равно возьмем анализы.
Иришка и Чосик
Метиони - это незаменимая аминокислота, которая не синтезируется организмом и должна поступать с кормом.
Минеральный комплекс я покупала в ветеринарной аптеке, и в зоомагазине. Фирма SERA.
Какую дозировку витамина А вы давали?
Lenora
Давали 1-ну капельку на кусочке хлеба 10 дней.Значит мы будем давать оба препарата вместе и витамин А тоже?
Иришка и Чосик
Да, все препараты между собой совместимы.
Только вот скажите мне сколько тысяч МЕ было в 1 мл того витамина А, который вы давали, потому что они разные бывают.
Lenora
Такссс 100000 МЕ.
Lenora
Нигде нет комплекса Сера....Ищу ищу по зоомагам но нету.. sad.gif
Lenora
Купили таблетки.Почитала там есть противопоказания и побочные эффекты...А кролики хорошо переносят этот препарат-метионин?
Иришка и Чосик
Метионин хорошо переносят.
Индивидуальные реакции могут быть у всех и на всё.
Например, у одной моей крольчихи напереносимость гамавита.
Понаблюдайте, ну если вдруг что, то отмените препарат.

Крошите 1/4 таблеточки на мисочку корма 2 раза в день в течение 10-14 дней.
http://www.apteka495.ru/shop/products_pictures/57927.jpg
Вот так они должны выглядеть.
Иришка и Чосик
Цитата(Lenora @ 27.6.2008, 2:42) *

Такссс 100000 МЕ.

Это очень много.
Витамин А пока не нужно давать,
потому что при его избытке так же страдает первым делом печень и кожа.
Lenora
Хорошо,спасибо большое.Ждали пока вы ответите.Витамин давать не будем.Таблетки почти такие же 250МГ,но производитель другой.У нас таблетки-производитель Лексир, ОАО СТИ-МЕД-СОРБ.А на вид такие же вплане сами розовые круглые.С завтрашнего дня начну давать.И завтра звоню ветеринару сдать анализы.Хотя у нас веты очень некомпетентные...По анализам совсем никак..Но попробуем.И завтра попробую еще по клиникам позвонить по поводу минерального комплекса СЕРА,может у них есть в продаже.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.