Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шелушатся ушки...что такое?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Lenora
Я вот еще думаю..Хоть бы это не было связано с гармональным дисбалансом...Стерилизовать ее не буду ни за что!Боюсь...Да и гармонами пичкать не хотелось бы..а своить уже поздно...
Иришка и Чосик
Скорее всего это не гормоны.
Да, можете и такой метионин, главное, чтобы 250 мг был.
После того как получше станет выглядеть, я бы вам посоветовала обработаться неостомазаном, от клещей, на всякий случай дважды с промежутком в 10 дней. Им же обработать клеточку, инвентарь ну и все места где зая любит сидеть.
Это на тот случай, если вам диагноз не поставят опять.
Lenora
Хорошо.Сейчас пока все еще ищу Серу... а нет заменителя этого препарата,может что то наподобии?Да,таблетки 250мг. Дала сегодня первый раз с кормом 1/4 конечно много крошечек осталось на дне тарелки..Может лучше с морковкой?Она хоть немного влажная крошки наверное лучше к ней приклеятся.Препаратом я так поняла обработать потом?Если диагноз не покажет?Обрабатывать 1-н день потом 10 дней перерыв и потом еще раз да?Спасибо что пишите,может у нас наконец то получится победить эту перхоть.Я тоже не думаю на гармоны т.к хотя она переодичнски и надирает шерсти и копает..Но все-таки явных признаков аргессии или беспокойства нет...Анализы сдадим на днях и отпишемся.
Lenora
Сегодня заметила перхоть с внутренней стороны уха.Она как бы заворачивается туда ранше была только с наружи...Но она вся сконцентрирована сверху т.е только на голове и ушах.
Иришка и Чосик
Мне больше нравится именно SERA Mineral, и удобно в применении и фирма довольна надежная. Они в виде жидкости без цвета и запаха, капаю своим в водичку.
http://www.zooinfo.ru/catalog/325-17014.html вот так вот выглядит.
Я своим метионин ложка в ложке измельчаю до порошка и сверху на корм сыплю не перемешивая, попробуйте помельче растереть, так он прилипает хорошо к корму, можете с морковкой.
Главное понаблюдайте, как и при всех препаратах возможна индивидуальная непереносимость.
Lenora
Хорошо,я тоже ложечками растирала.Попробую еще помельче.Ну она вродебы половину то проглатила,значит реакция уже была бы какая-нибудь вроде бы все ок.Мы так и не делаем прививку пока?Я так понимаю лучше и не делать пока не вылечимся?Последняя прививка была в августе 07.Потом соответсвенно началась перхоть и мы не сделали повторную прививку...Серу будем искать значит.Если не найду закажу в Мосве кому-нибудь))
Иришка и Чосик
Прививку если только на иммуностимуляторе. Если зая себя хорошо чувствует.
Я своему самцу тоже просрочила на несколько месяцев, потом на тимогене делала.
Вакцина убитая, вреда она не принесет, просто если организм ослаблен, тогда и иммунитет плохо вырабатывается. Поэтому после вакцинации необходимы иммуностимуляторы, чтобы хоть какой-то иммунитет выработался.
Lenora
У нас понос сегодня утром...Создала уже тему..На таблетку????
Lenora
В побочных эффектах этого перпарат нет поноса...Странно..
Иришка и Чосик
Скорее всего, это не на препарат.
Индивидуальная непереносимость может проявляться в любой форме.


Хотелось бы узнать про ваши ушки. Что там внутри? Нет ли запаха неприятного, не беспокоят ли они её, когда вы их чистили последний раз?

И вот ещё момент, вам заю на люминисцентной лампе светили? Мордочку, ушки и передие лапки?
При вялотекущей микроспории, возможно только шелушение кожи и выпадение волос, люм диагностика покажет микроспорию 100%, даже вы сами увидите, оно ярко зеленым таким светиться начнет. На трихофитию не очень похоже, там болячки такие появляются, струпики.
Lenora
Ушки нормальные,не пахнут,изнутри они чистые не считая того что кое где есть шелушения.Ну а сверху они покрыты прям корочкой перхоти(тонкой) и так же немного голова(все под шерстью),красноты нет,облысений на данный момент тоже нет.Еще видела и на коже на спинке где-то прехоть небольшими участками но там мало.Лампой нас не просвечивали ни разу...
Иришка и Чосик
Настоятельно вам рекомендую пойти посветиться на люм.лампе. Она есть в любой клинике, и любой врач может посветить и распознать, там ничего нового, все как у кошек, да вы и сами увидите, в основном светят пораженные места, мосечку и передние лапки, так как кролик моется язычком и лапками, то уж если и есть, то на этих частях обязательно будет свечение.
А можно вас попросить фоточку посмотреть, как сейчас все это выглядит.
Lenora

Вот фото,уж как получилось))Видно не очень но все таки можно коечто рассмотреть))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тут ушки и место где ушки соединяются с головой,т.е. у основании ушек.



Вот фото,уж как получилось))Видно не очень но все таки можно коечто рассмотреть))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут ушки и место где ушки соединяются с головой,т.е. у основании ушек.


Ой сорри 2 раза сообщение отправилось.
Иришка и Чосик
Я смотрю кожа немного красноватая местами, это так?
Все таки посветитесь на лампе.
Это не трихофития, трихофития она очагами такими и там все гораздо хуже выглядит, плюс вокруг каждого очага красная такая воспалительная полоса, деморкационна зона воспалительная ответная реакция.
Если из грибов, то конечно больше на микроспорию тянет, на вялую форму.
Я ещё посмотрю, у меня где-то учебник по грибам есть. А посев вам не делали?
Вы же вроде как вакцинировались?
Вот эту вот перхоть нужно скоблить, из как можно больше мест и смотреть на клеща.
И ещё было бы очень хорошо из нее посев сделать на грибы и бактерии.
Lenora
Кожица не красная, но розоватая..Это да..Местами..Нам как раз и делали соскоб на посев,и именно после него сказали про этот грибок..Ошибка анализа 2 раза?Хотя все возможноо...Вялотекущая- это точно уже аж пол года все избавиться не можем...Я спрошу завтра про лампу в клинике но у нас такие врачи они сразу же колят чтонибудь гамавит тривит..им же лишь бы денег побольше содрать..Вот и думаю как так ухитриться чтобы просто анализы сдать и все....И просто на лампе просветить...С лампой как раз могут проблемы возникнуть...Я ж скажу чтоб ничего не кололи..А они в таком случае говорят тогда и лечитесь сами..Буду пытаться надеюсь все полчится.Спасибо за ответ)))
Иришка и Чосик
Да уж проблемно, а другой клиники нет у вас, государственной, например?
Попробуйте как-нибудь обманным путем, типо того, что у вас уже все заживает, а вы вдруг подумали, что это микроспория, а у вас ребенок маленький, а она весьма заразна.

Ну это чтобы на лампу они вас просветили.
И все таки попробуйте может врача поменять, или клинику.
И когда придете туда, сразу им говорите, что я хочу, чтобы вы мне сделали то, то и то.
Что значит лечитесь сами?
Уж лучше самим лечится, чем у них с неправильным диагнозом.
Lenora
Окей)))Будем чтонибудь придумывать)В гос клинику попасть сложно там очереди такие просто ужас...С врачем попробую договриться объяснить что например мы уже недавно делали все эти витамины а переизбыток вредно...Эхх надеюсь все получится.)))
Иришка и Чосик
Вы просто понаглей будьте, скажите, что уже полечились от разных диагнозов, но все не то, а методом тыка и апробации на вашем зайце различных лекарств вы больше заниматься не хотите.
Нормальные врачи, найдя что-нибудь у животного всегде предлагают хозяину посмотреть, так сказать, убедиться в том, что действительно что-то есть.
У меня знакомый, как это не ужасно звучит, всегда предлагает хозяевам посмотреть даже удаленные матки или яичники, при стериллизации, пиометру при вынужденной стерилизации, что бы человек знал, что и как было удалено и почему.
Lenora
Брррр....Ну да конечно это правильно, а у нас просто колят и все..Мол без вопросов...Потом только в чеке написано инекция тривита-280р,иньекция еще там чегонибудь 300р...Ну вообщем вот так..Главное чтобы не отказались лечить вплане диагностировать без всяких там иньекций...
Lenora
У нас отличные новости!!!!!!!!Нам сделали соскоб и он НИЧЕГО не показал эпителии хорошие грибов "0"!!!!!!Рост волос хороший!Сказали даже придраться не к чему,делала женщина из ГОС ветеринарки.Прехоть конечно еще есть но ее мало,когда брали соскоб даже с трудом чего то отскребли,но она есть все таки но врач сказала это от того что зая сидит все время в квартире,неправильный теплообмен,скоро повезем ее на несколько дней на дачу,будем гулять воздухом дышать,травкой кормить))))Прививку не сделали...вакцина снова истекла...Пока мы лечились...И делать то страшновато только вылечились, а вдруг опять что то начнется...
Сонечко
Добрый день. Вынуждена поднять тему. Приобрела кролика - девочка, ок. 2 мес., лисий карлик. На шейке обнаружила корочку-шелушение, думала - может, след от прививки, но когда вокруг начала выпадать шерсть, забеспокоилась, на днях ходила к вету, поставили диагноз - дерматомикоз - и прописали "Фукорцин", шелушение на шейке при осмотре было, очень мелкие чешуйки, как мука, но сейчас через 3 дня уже не могу понять - фукорцин темно-розового цвета, перхоти не видно. Врач прописала вакцинировать заю в среду, соскоб сказала делать не надо, т.к. зайка еще маленькая, кожа на шейке оч. тоненькая. Я надеюсь, что у кролика возрастная линька, но все же смущало шелушение на шейке. По телу шерсть не выпадает, чуть-чуть вычесывается подпушек.
Татьяна
Если врач говорит, что надо вакцинировать - значит надо вакцинировать. sad.gif
Сонечко
Цитата(Татьяна @ 5.11.2008, 0:37) *

Если врач говорит, что надо вакцинировать - значит надо вакцинировать. sad.gif

Извините, просто начиталась "ужасов" при лечении грибка и теперь сижу в шоке, то ли колоть\капать гамавит, то ли вакцинировать-смазывать коллоид.серебром и т.д. Но у заи по чуть-чуть отрастает новая шерстка на шее, как будто "воротничками". Может ли такое быть при грибковом заболевании?
Lenora
Даже не знаю..нам вакцина вообще не помогла..даже хуже стало...(((Шелушения у нас то проходят то снова..практически всегда есть..шреть там почти не выпадает..но часто меняется..Отрастает тоже такой как щитинкой.А перхть только на ушах ка кбыла так и есть то мало то больше..Везде шерсть хорошая...

попробуйте пока без вакцины...так полечить.Если через пору недель не поможет там посмотрите.
Lenora
Я вот переживаю что у нас так и не сделана прививка..ее не продают тут и покупать страшно в частных клиниках непонятно что родают, а ветеринарке нет.И можно ли делать ее если уши по жизни в прехоти?
Сонечко
Фактически, зая болеет/линяет уже три недели, от шеи лысинка переходит на спинку, как по-Вашему, это достаточный срок, чтобы врач мог определить: линька у кролика или грибок?
И еще, если все же вакцинировать кролика, нужно ли дополнительно давать витамины?
ИринаС
У вас же предыдущая зайка умерла недавно, непривитая, вы подозреваете что от ВГБК, конечно надо прививать обязательно, и дезинфицировать... А насчет голой шейки, у меня у крольчонка тоже самое - голая, и уши тоже, какие-то даже прозрачные, венки видны... Линька это наверное.
Сонечко
Цитата(ИринаС @ 6.11.2008, 2:21) *

У вас же предыдущая зайка умерла недавно, непривитая, вы подозреваете что от ВГБК, конечно надо прививать обязательно, и дезинфицировать... А насчет голой шейки, у меня у крольчонка тоже самое - голая, и уши тоже, какие-то даже прозрачные, венки видны... Линька это наверное.

Сонечка умерла скорее всего от ВГБК, поэтому когда я покупала крольчонка сразу уточняла, сделана ли прививка, продавец сказала, что они прививают беременных крольчих, поэтому крольчонку прививку нужно делать только чарез пол-года. Но в теме я уточняла не про прививку, а про вакцинацию от грибка.
Lenora
А перхоть есть?
Татьяна
Цитата(Сонечко @ 5.11.2008, 14:57) *

Сонечка умерла скорее всего от ВГБК, поэтому когда я покупала крольчонка сразу уточняла, сделана ли прививка, продавец сказала, что они прививают беременных крольчих, поэтому крольчонку прививку нужно делать только чарез пол-года. Но в теме я уточняла не про прививку, а про вакцинацию от грибка.


что за чушь несёт Ваш заводчик?

принудительный иммунитет у крольчат полученных от привитых матерей в 45 дней - 100%, в 60 дней - 80%.
это если прививать покровским вакцинам.
Вы просто потеряете кролика по вине заводчика. Срочно прививать надо ВГБК!
Сонечко
Цитата(Lenora @ 6.11.2008, 6:50) *

А перхоть есть?

Как мука, очень мелкая, но после того, как начала мазать "Фукорцином" ее не видно вообще. Есть только треугольная залысина на которой появляется полосками новая шерсть.
Татьяна
Фукорцин хороший препарат.
Сонечко
Цитата(Татьяна @ 6.11.2008, 9:42) *

что за чушь несёт Ваш заводчик?

принудительный иммунитет у крольчат полученных от привитых матерей в 45 дней - 100%, в 60 дней - 80%.
это если прививать покровским вакцинам.
Вы просто потеряете кролика по вине заводчика. Срочно прививать надо ВГБК!

Вчера вечером на свой страх и риск вакцинировала крольчонка, кроме того сейчас как раз перерыв в приеме "Пирантела". Врач сказала, что вакцинирование нужно будет повторить (1/2 дозы) через 10 дней и только еще через 2 недели можно будет прививать от ВГБК.
Получился такой график:
1-3 ноября - "Пирантел"
5 ноября - вакцинация от грибка
14-16 ноября - "Пирантел"
19 ноября - повторная вакцинация
4 декабря - комплексная прививка
Татьяна
Цитата(Сонечко @ 6.11.2008, 11:22) *

4 декабря - комплексная прививка


Поздно очень.
Если Вы плохо продезинфицировали квартиру после смерти зайки от ВГБК, то новый кролик умрёт на бОльший процент.


Цитата(Сонечко @ 6.11.2008, 11:22) *

Вчера вечером на свой страх и риск вакцинировала крольчонка


Единственно правильное решение в Вашем конкретном случае.

В иной ситуации я бы пошла по тому графику что Вы привели.
Сонечко
Фактически, Даша живет в клетке, выгул 1,5-2 часа вечером в коридоре, причем на специально растеленных покрывалах. Пол мою с Mr.Proper, покрывала стираю. На линолеум она практически не выходит, в др. помещения не попадает.
Может, сделать прививку 10 ноября или будет слишком большая нагрузка на организм? Кроме того глистогонку делаю для профилактики, могу перенести ее на более поздний срок. Ваше мнение?
Сонечко
Еще доктор прописала "Катозал" по 0,5 мл 5 дней 1 раз в сутки. Просмотрела показания на форуме - вроде все ок.
Татьяна
Катозал - хороший препарат. Только я его не очнеь люблю - похоже мне доставался 2 раза поддельный...

Я бы не торопилась с вакцинацией от лишая.
Потерпите пару недель хотя бы после ВГБК и М.
Сонечко
Цитата(Татьяна @ 7.11.2008, 3:31) *

Катозал - хороший препарат. Только я его не очнеь люблю - похоже мне доставался 2 раза поддельный...

Я бы не торопилась с вакцинацией от лишая.
Потерпите пару недель хотя бы после ВГБК и М.

Если вакцинация от лишая была 5 ноября, через какой период можно делать прививку?
Lenora
Ну будем надеятся)...А у нас перхоть как была так и есть и никуда не девается,лысинок при этом нет,вся шерсть хорошая кроме ушек,а там то се пропдает то снова..Еще у нас гулянки переодически,не дикие,но бывают...(((
Lenora
Девочки,у нас снова проблема((((Снова перхоть и ушки покраснели изнутри вообщем все как и начиналось,только перхоть теперь и в нутри ушек немного((((Причем и на самих ушах идет так-появляется новая шерсть темное пятно, потом все там покрывается коркой,слазит и вылезает новая шерсть...И так участками НО перхоть только на ушах и внутри их по краям..Что делать??Я уже не знаю рассторилась ужасно((( sad.gif

Помазала экзодермом..
Нила
Да что ж за напасть на бедного зайца. sad.gif
Lenora
Главное моя мася этого совсем не замечает.Игрулистая,аппетит хороший,лапкой стучит разговорчивая,общительная,веселая...
Lenora
Девочки, может низоралом помыть аккуратно все места на ушказх какбы намылить потом смыть и вытереть насухо..Как думаете??то не очень резкий шшампунь?У меня просто он есть дома...
Татьяна
Можно попробовать.
Lenora
Попробую..
Lenora
Девочки, я намылила низоралом,смыла влажными ватными тампонами и высушила насухо...На вид перхоти стало мнеьше но может это только от того что только что помыла???Меня больше всего беспокоит то что перхоть и внутри ушек...Вот сначало все порозовело а потом это превратилось в перхоть-собственно как и в самом начале(((Как вы считаете это неопасно для заи??То что перхоть внутри? Ее конечно там не тонна,но есть...Жду ответа.Зая ведет себя нормально пока ее ушки мылила не пикнула сидела на колешках и какйфовала от того что ее тискают..
Lenora
Низорал не помог..Только еще ушки порозовели...((Девочки у нее ложка снова,носится с сеном во рту..может все из этого?Ведь прехоть у нас была можно сказать с того времени как она позврослела..Ну половое созревание когда пошло..(((Правда у нее это не долго походит так чуток пороет и успокаивается..
Lenora
Почему никто не отвечает(((?
Татьяна
А что ответить-то?
Ложки могут идти всю жизнь. Это гормональное нарушение... из послдений способов - уколы овариовита.
Что касается перхоти, то как он неё избавиться я лично не знаю...
Шампунь вообще надо применять не однократно...
favor
Может, хлоргексидин попробовать? Несмотря на страшное название хорошая штука, мягкая и безопасная, на грибки тоже действует.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.