Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шелушатся ушки...что такое?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Татьяна
... или мирамистин... против грибков адская вещь...
Lenora
Точно!Мерамистин))И хлоргексидин тоже попробую еще разок)))надеюсь чтото и этого поможет)0А сколько мирамистином мазать?
Татьяна
Пару примочек в сутки минут по 10. Дней 7 точно.
Lenora
Татьян,а примочки это как?Мне ей проблематично будет чтото положить и чтоб она сидела...Или на руках держать и дрежать??
Спасибо)
Lenora
Мы еще ничего не делали..Но почему то состояние лучше стало...Прехоть есть но мало и ушки больше не розовые..непонимаю от чего это все зависит...
Татьяна
На руках держать зайку, и ватку с р-ром держать на ушах минут по 10-15.
Lenora
Промазали маримистином поприкладывали- витоге перхоти стало больше и кое где шерстк аповыпадал немного..там где совсем корочкой было... sad.gif Это все так же по прежнему на ушках..Больше нигде нет..Кожа в некоторых местах покраснела от мирамистина..Что дальше продолжать или ничего не делать?
Ольга и Филя
Здравствуйте. У нас с Филей два года назад тоже была такая напасть - перхоть на ушах. В клинике сказали что грибок. И назначили клотримазол. И сделали 2 уколоа от которых это дело у него просто расцвело. Я потом все на свете прокляла, так как клотримазол сжог зайке кожу. Появилась корка, иногда она трескалась и шла кровь, а грбок распространился на спинку. Тогда я плюнула на "Советы ветеринара" и купила бальзам спасатель, хлоргесидин, Террамицин спрей и мазь на м..., забыла название. Татьяна о ней писала в теме. Что бы корка не трескалась и не кровоточила, ушки мазала спасателем, перхоть промывала хлоргексидином, делаа примочки. Мы с мужем по очереди Зверя держали минут по 10 три раза день. Потом мазала этой мазью. На месте ожега от клотримазола шерсть вылезла, потом постепенно полысела спинка. Я была в ужасе, ветеринар подозревала лишай. Две недели мы промучились, а потом все прошло. Кожица зажила, стала здоровая и гладенькая. Потом шерстка выросла. С тех пор, тфу.тфу ничего не было.
Татьяна
Цитата(Lenora @ 24.12.2008, 10:58) *

Промазали маримистином поприкладывали- витоге перхоти стало больше и кое где шерстк аповыпадал немного..там где совсем корочкой было... sad.gif Это все так же по прежнему на ушках..Больше нигде нет..Кожа в некоторых местах покраснела от мирамистина..Что дальше продолжать или ничего не делать?


Лен, наверное достаточно... sad.gif
Lenora
Чем мы только не лечились...Сейчас подожду еще немного и еще раз хлоргексидином попробую..А так все ка кто у нас вялотекуще и тянется..Унас так же бвло лысели((Сейчас только на ушах вес держиться..Иногда причем пропадает полностью иногда нет..Завтра выложу фото как сейчас..
Mayara
Lenora, Вы не одиноки sad.gif

Лечили мы перхоть летом между лопаток. Прокололи витамины и иммуностимуляторы, помыли зайца Перхоталом. Вроде прошло, заросло все.
А осенью - по новой... на этот раз над хвостом. И еще больше перхоти, шерсть лезла активно. Но тут же все зарастало. В одном месте пройдет - рядом начнется.
Опять витамины стали пить, корм поменяли, помыли фрагментарно пару раз. На время затихло... Теперь с новой силой пошло. Особенно беспокоит меня бугорок у основания хвоста, который я не могу разглядеть из-за шерсти, и заяц не дает. Один такой бугорок я уже определила как колтун и просто вычесала, а тут похоже что-то другое... Буду выстригать шерсть на хвосте и смотреть.

Заяц причем активен и весел, сильно не чешется, аппетит отменный.

Скоро к врачу опять пойдем.
Нила
У одного знакомого зайца такой бугорок только на носу прошёл после пропаивания комплексом В.
А скажите, какие витамины вы кололи?
Татьяна
У моего одного знакомого ушастого - от витамина А.

А версию подкожного клеща не рассматривали?
Lenora
Думаете стоит пропоить витаминами???У нас все так же((( Все уши постоянно 1.перхоть-2.облетает-3.новые волосы... и так бесконечный круг...В разных местах на ушках(((Облетает заростает...И перхоть перхоть...
Mayara
Завтра сходим к врачу, если направит на анализы насчет клеща - пойдем. У меня тоже есть такое подозрение, но я не очень доверяю нашей ветлаборатории (она у нас одна). Там частенько ошибаются, а также звери там еще и заразу подхватывают.
Вообще насколько мне известно, от подкожного клеща идет сильный зуд, и кролик чесался бы.
Кстати, я вспомнила, что когда я только его купила (почти 2 года назад), у него шла детская линька, и тоже была лысинка и перхоть. Я ему давала витамины для грызунов (не помню какие), и все прошло. Так вот, может это какая-то генетическая склонность? Или просто иммунитет в целом слабый... что в том числе отражается на периодически мокром носе и склонности к конъюктивитам...
Есть еще вариант, что я его неправильно кормлю... я просто покупаю самый дорогой корм и сено, плюс сено с огорода, морковки... минеральные камни он никакие не точит...

Мы кололи Гамавит 10 дней и если не ошибаюсь Иммунофан пару раз (или что-то иное из иммуностимуляторов). Еще пили тривит и прополис. Вобщем-то этот курс плюс помывка хорошо пошли (хотя не надолго хватило), может быть имеет смысл просто регулярно повторять...

А витамины А и В можно одновременно пить?
Татьяна
Можно провести профилактику глистов и заодно подкожного клеща.
Действующее вещество - Ивермектин.
http://zoovet.ru/slovo.php?slovoid=1024
Mayara
Так, а сколько мл колоть Ивомека зайцу? Если мы весим 2,8 кг.
Татьяна
Надо купить лекарство, на упаковке будет написана дозировка.

Ивомек сейчас вроде не выпускают, но выпускают препарат с другим названием.
Дозировки там очень маленькие.
Mayara
Сходили к врачу, она сказала, что это сухая себория. В основном из-за нехватки витамина А. Не клещ и не лишай. Сегодня уколола два укола... потом так быстро убежала к другому пациенту, что я не успела спросить название. Будем колоть 4 раза с интервалом 5 дней. Еще дали некий Котозал (? не могу расшифровать почерк) добавлять в воду.

И еще сказали, что мы толстые sad.gif У меня было подозрение, что он из-за лишнего жирка не может за собой ухаживать хорошенько и поэтому лезет бяка всякая. Придется собрать волю в кулак и поменьше кормить.
Татьяна
Катозал http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=2894

Кормить надо не меньше, а другим.
Давайте больше сена, морковки.
Если будете давать яблоки, то только кислые.
Mayara
А чем другим кормить?
Сено ест неохотно, хотя я его уже завалила разными сенами. Только свежую траву летом ест хорошо.
корм сейчас Prestige - Cuni indor nature, но он из него только гранулы выедает. Наверное должны быть специализированные диетические корма - я пока нашла такие у витакрафта... пойду в раздел про кормление спрашивать :)
Морковки даем много! Одна хорошая морковка в день. Он ел бы и еще, но стоит ли?
Lenora
А сенко пробовали по чуть чуть с рук давать?Иногда так приучаются...Мы наверное колоть не будем пока просто уже много всего ей кололи..А витамины нам какие можно подавать?Я уже данво не давала..А тольок у нее вызывает хочуху..((
Mayara
Lenora, сено он ест, но по чуть-чуть, больше не хочет, ему не важно с рук или не с рук. Он любит в большой копне сена выкопать особо вкусную травинку и ее заточить.

Теперь пишу конкретно, что нам назначили:

1. Тривит 1 мл подкожно, 4 раза с интервалом 5 дней

2. Лиарсин 1 мл подкожно, 4 раза с интервалом 5 дней

3. Салициловый спирт 1%-ый, 1 раз в 3 дня протирать пораженные участки.

И еще назначили капли в глаза (это к теме не относится, но у нас глаза регулярно краснеют и текут, вполне возможно, что причина в том же самом, что и у явлений на коже):

1. Интерферон 4 раза в день 7 дней
2. Левометициновые капли 3 раза в день 7 дней

Вчера был второй Тривит и Лиарсин. Пропили Катозал 5 дней. Пока не могу точно оценить результат, но бугорок над хвостом вроде как уменьшился!
Lenora
Интерферон, чтото знакомое..Тривит мы кстати тоже кололи..А мы сейас пробуем хлоргексидином..Пока перхоть етсь и похоже линька у нас пошла шерста местами выпадает и там новый подшерсток(((
Mayara
Кожа постепенно очищается, сегодня ставили третьи уколы.
Зато у нас теперь новая проблема обнаружилась - глазная sad.gif Меня все беспокоило, что глазки краснеют и текут у зайца, сегодня врач посмотрела и сказала, что веки завернуты. т.е. получается, что реснички внутри глаза... sad.gif сейчас еще подумаю и заведу отдельную тему по этому вопросу, т.к. если нам порекомендуют операцию, я буду еще очень долго сомневаться и со всеми советоваться...
Lenora
У нас снова красные ухи(((Все в перхоти..Ну всмысле ушки и изнутри и снаружи,шерсть слазит частями(на вид вообще будто все нормально) но если присмотреться то видно продреси такие пятнышки...Это места где все засыпало перхотью, а потом снова лезет новая шерсть((И еще постоянные хотелки..Ложка хоть и не ярко выраженная..Что делать вообще не знаю.Может нам стоит заказать те таблеточки которые гомеопатия для нормализации ложки..Ведь перхоть тоже может быть следствием гормональных нарушений...(((
Татьяна
Лен, у меня Овариовит в уколах есть.
Могу с кормом выслать.
Lenora
Татьян,а это безопасное средство??В уколах?Было бы здорово наверное..может это шанс всетаки хоть какойнибудь..
Нила
Безопасное. Хорошо работает.
Lenora
Супер.Тогда буду рада приложению к корму)))Как узнаю когда отправлять отпишусь)Спасибо за отзывчиость)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.